Общество  ->  Политика  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние Конституции США на становление Основного Закона РФ: миф или реальность

Становление и развитие конституционного строя в различных странах имеет как общие, так и особенные черты.

Общим для всех стран является признание конституции высшим законом страны, регламентирующим важнейшие политические и правовые отношения в ней, устанавливающим основные положения правопорядка. Все остальное (текущее) законодательство и административное правотворчество должно соответствовать нормам конституции. Конституция, таким образом, рассматривается как правовая основа конституционного строя или существования конституционализма, в содержание которого включается ряд компонентов: права и свободы граждан, представительное правление и принцип разделения властей.

Объем конституционного регулирования в различных странах был разнообразный и в ходе исторического развития менялся главным образом по двум взаимосвязанным причинам.

Первая (наиболее важная) — фактор политической борьбы; в результате этой борьбы в конституциях появляются и развиваются демократические права и свободы. Под влиянием этого же фактора происходят изменения в отношениях между законодательной и исполнительной властью, парламентом и правительством.

Вторая причина, ведущая к усложнению конституционного регулирования,— изменение самого экономического базиса, появление новых международных реалий, необходимость разрешения проблем, приобретающих важное внутригосударственное и международное значение.

Конституция Российской Федерации является молодым документом, она принята в результате всенародного референдума от 12 декабря 1993 г. В нем участвовало 54,8% избирателей (около 58 миллионов граждан), за новую Конституцию высказалось 58,4% (около 31 миллиона граждан).

С принятием Конституция 1993г. закончился сложный период конституционного и политического кризиса в Российской Федерации.

Новая Конституция вызывает множество споров, есть идеологии, которые доказывают ее не легитимность, не конституционность, но вот уже в течение 12 лет государство живет при новой Конституции, и необходимо признать, что она способствовала укреплению и стабилизации политической обстановки в РФ, существенному изменению в сторону улучшения экономической ситуации в стране.

При разработке новой Конституции РФ учитывались международные стандарты, и они легли в основу многих глав нашей конституции. Эти международные стандарты были выработаны на основе конституций многих зарубежных стран, изучался опыт и конституционного права США.

1. Основы конституционного права – российского и международного.

Прежде чем приступить к изучению и анализу конституций двух государств (США и РФ) необходимо усвоить основные принципы и нормы международного и российского конституционного права.

Конституция – это Основной закон государства, который определяет государственное устройство, регулирует образование представительных (законодательных) и исполнительных органов власти, устанавливает принципы избирательной системы, фиксирует права и обязанности граждан.

В мировой конституционной практике сложилось несколько способов принятия конституций:

➢ конституционным собранием, конвентом – США;

➢ учредительным собранием – Италия, Индия;

➢ путем референдума – Франция, Греция, Испания, Россия.

Международное конституционное право подразделяет конституции по их основным функциям на 8 видов, но в данный момент меня интересует только два вида:

➢ конституция власти, главная задача которых – распределение властных полномочий – США и Франция;

➢ писанная конституция – единый правовой акт, регулирующий важнейшие стороны организации власти в государстве, общественное устройство, права и свободы граждан – Россия.

Основными принципы конституционного права в России являются:

➢ республиканская форма правления;

➢ признание народа источником верховной власти (народный суверенитет);

➢ приоритет и нерушимость прав и свобод человека и гражданина;

➢ разделение властей;

➢ федерализм.

Основными источниками для создания Конституции РФ 1993г. явились:

➢ федеральные конституционные законы «О референдуме», «о Конституционном Суде», «О судебной системе»;

➢ федеральные законы «О выборах Президента РФ», «О выборах депутатов Государственной Думы», «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Конституция США основывалась на трех источниках:

➢ на идеях французского Просвещения XVIII в. , прежде всего Вольтера, Руссо, Монтескье;

➢ на британских традициях парламентаризма, верховенства закона, свободы личности, нашедших свое «оформление» в теориях Гоббса и Локка;

➢ на собственном историческом опыте молодых американских колоний и штатов, отраженном в идеях Джефферсона, Мэдисона, Гамильтона и других «отцов-основателей».

Имея столь солидную теоретическую базу, Конституция США не явилась «сухим» документом, понятным лишь избранным политикам – напротив, она сознательно написана простым и доступным языком, ведь, по мнению ее создателей, Конституция существует, прежде всего, для народа, а уже потом – для правительства, исполнителя воли последнего.

17 сентября 1787 г. Конвент одобрил проект Конституции, и после ее ратификации тремя четвертями штатов она вступила в силу.

Конституция США отличается логичностью и ясностью построения, лаконизмом, без излишней детализацией. Она состоит из 7 статей, разделенных на части (разделы).

Первые три статьи устанавливают формы власти: Законодательной (Конгресс, состоящий из Сената и Палаты Представителей), Исполнительной (Президент) и Судебной (Верховный Суд).

Статья 4 определяет отношения между штатами, а также между штатами и федеральным правительством.

Статья 6 близка к ней по смыслу, поскольку характеризует природу и роль Конституции как « высшего закона страны».

Статья 5 предусматривает порядок дополнения и внесения изменений в Конституцию, а Статья 7 – порядок вступления Конституции в силу после ее ратификации 9 штатами, т. е. ¾ от 12 штатов (без отказавшегося участвовать в Конвенте Род-Айленда).

В 1791 г. Конституцию дополнил «Билль о правах» (1-10 поправки), который гарантирует демократические права и свободы человека.

Анализ содержания Конституции позволяет выделить следующие принципы, определяющие политический строй и систему государственной власти США:

➢ верховенство власти народа и закона;

➢ гарантии прав и свобод человека;

➢ разделение властей, система сдержек и противовесов;

➢ федерализм;

➢ возможность изменения и дополнения Конституции – внесение поправок

2. Демократические принципы Конституции.

3. 1. Власть народа.

В американских средних школах все без исключения сдают тест на знание следующего небольшого прозаического отрывка:

«We the people of the United States, in order to form a more perfect Union, establish Justice, insure domestic Tranquility, provide for the common defence, promote the general Welfare, and secure the Blessings of Liberty to ourselves and our Posterity, do ordain and establish this Constitution for the United States of America».

Вольный перевод на русский язык этой Преамбулы Конституции устанавливает, что именно народ – единственный источник государственности и власти, и именно народ учреждает Конституцию. Верховенство власти народа – фундаментальный принцип демократии, означающий, что государство должно служить народу, а не народ государству.

Прежде всего, стоит обозначить, что же для американской Конституции есть понятия «народ» и «гражданин». Для обозначения «народа» в ней фигурируют самые разнообразные определения: «свободные люди», «избиратели», из состава которых исключаются «не платящие налогов индейцы», но к которым прибавляются « три пятых всех прочих лиц» (ст. I,п. 2). Для идеологов американской революции было совершенно естественным считать полноправными гражданами только лиц, свободных от какой-либо личной и экономической зависимости. В этот список не попадали женщины, зависимые экономически от своих мужей и отцов; негры-рабы, бывшие собственностью плантаторов, или индейцы, ведущие «нецивилизованную» жизнь. Таким образом, избирательным правом наделялись лишь мужчины, лично независимые и платящие налог с собственности.

Постепенно менялась страна, менялся и сам народ, и его роль в управлении государством.

В 1865 , после кровопролитной Гражданской войны, была принята XIII поправка, за которой следовали также XIV и XV, согласно которым негры были освобождены и наделены избирательными правами.

В 1920 г. XIX поправка предоставила избирательные права женщинам.

Последняя из принятых поправок- XXVI (вступившая в силу с 1971г. и напрямую вызванная войной во Вьетнаме), закрепила избирательные права за гражданами с 18 лет.

Власть народа проявляется в форме как непосредственной демократии (собрания избирателей, самоуправления, политической инициативы, референдума, анкеты и опросов избирателей), так и представительной демократии, путем передачи властных полномочий избираемым государственным органам и лицам. Наряду с местными, американцы прямым голосованием выбирают и высших должностных лиц – президента, губернаторов, мэров, а также членов муниципалитетов, советников, директоров, судей, и т. п.

Всего в США в 2000г. насчитывалось свыше 500 тысяч избранных должностных лиц.

Однако Конституция одновременно и ограничивает власть народа. Например, Президент обладает правом вето, которое создается для проверки и защиты от тирании большинства.

2. Гарантии прав и свобод человека. Билль о правах.

Идеи неотъемлемых прав личности, построенные на признании достоинства и ценности человека как такового, нашли правовое закрепление в первых 10 поправок к основному тексту Конституции, обобщенных под единым названием «Bill of Rights», или «Билль о правах».

Это сравнительно короткий документ. Всего он состоит из 29 прав.

I поправка содержит перечень основных свобод: вероисповедания, слова, печати, собраний, обращений с петициями к правительству.

В разделе 9 статьи I содержится положение, не допускающее какой-либо приостановки действия Hebeas corpus – почерпнутого из английской практики правила, согласно которому человек может быть арестован только с санкции суда.

В других поправках содержатся основные правила неприкосновенности, противокриминальной защиты и привлечения к ответственности, а также осуществления судебного процесса. Эти гарантии прав и свобод имеют целью, прежде всего защиту от произвола властей, а уж потом – от иных посягательств. История показала, что это весьма мудро. Для примера стоит лишь вспомнить «расцвет» «холодной войны» и разгул «маккартеизма», или знаменитое дело корреспондента «New York Times» Эллсберга о «разглашении государственной тайны».

3. 3. Федерализм и суверенитет.

Проблема федерализма являлась, наверное, тем, что произвело наибольшие разногласия и во время борьбы за ратификацию, и во время раннего развития нации. Конфедерация, которая предшествовала Конституции, была основана на авторитете штатов. Национальное правительство, исходя из Статей Конфедерации, было созданием штатов, и те сохраняли все суверенные полномочия, кроме специально данных нации

(каковых было чрезвычайно мало). Образование, называемое Соединенными Штатами, рассматривали как нечто похожее на лигу штатов.

США стали первым в истории федеративным государством, политическое устройство которого определено и закреплено в Конституции (статьи IV и VI; позже и X поправка).

Согласно Конституции, федерализм являет собой двойную форму государственного правительства, в которой присутствует функциональное и территориальное разделение власти. Составители Конституции США четко распределили полномочия, которыми было наделено федеральное правительство, а все «остальные» (без детализации и перечисления) отдали властям штатов.

Таким образом, центральному правительству принадлежит исключительное право проведения внешней и оборонной политики, предоставления гражданства США иммигрантам, эмиссии денег и контроля денежного оборота, обеспечения внутренней безопасности, определения национальных приоритетов и ряд других.

В ведение штатов вносятся такие статьи как гражданское и уголовное законодательство, организация народного образования, здравоохранения, обеспечение общественного порядка, строительство и поддержание дорог и коммуникаций, контроль за использованием земли и природных ресурсов, и т. д.

Некоторые совместные функции, например налогообложение или экологическая безопасность, принадлежат и центру, и штатам.

Важно, что даже при наличии у штатов всех атрибутов суверенитета (герб, флаг и т. п. ), статья IV Конституции недвусмысленно устанавливает полный и истинный суверенитет только на федеральном уровне, все федеральные законы и договоры союза должны исполняться на всей территории США в любом штате.

3. 4. Разделение властей, система сдержек и противовесов.

В соответствии с принципом разделении властей каждая из трех ветвей правительства (исполнительной, законодательной и судебной) функционирует относительно независимо от других. Вместе с тем «встроенная» в этот принцип система сдержек и противовесов наделяет каждую ветвь способностью контролировать действия других. Например, Конгресс может осуществлять контроль действий Президента через бюджет, принятие которого является главным приоритетом законодательного органа.

С другой стороны, Президент может использовать право вето законов, принимаемых Конгрессом. Этот принцип разделения властей с учетом системы сдержек и противовесов вошел в историю как Мэдисоновская модель правительства.

Относительная независимость властей связана и с различным способом их формирования:

➢ Конгресс - прямым голосованием избирателей ( правда, на различные сроки для обеих палат);

➢ Президент – через избираемую прямым голосованием коллегию выборщиков;

➢ Верховный Суд – пожизненным назначением судей Президентом с согласия

Сената.

Двухпартийность, установившаяся в США, также влияет на систему сдержек и противовесов. Постоянное соперничество и противоборство партий ведет к их взаимоконтролю на всех уровнях власти, и, с другой стороны, не дает «разброса» и не вызывает недоумения избирателей, которое создает многопартийная система.

3. Сопоставительный анализ Конституций России и США.

На основании исследуемого материала мной были выделены основные различия Конституций США и РФ:

➢ Конституция США не декларирует права и обязанности граждан. Основные права и свободы введены позднее поправками;

➢ Декларация полномочий ветвей власти в Конституции США носит более абстрактный характер. Отсутствует описание полномочий кабинета министров;

➢ Конституция США предусматривает выборную должность вице-президента, в России эта должность упразднена;

➢ Конституция России предусматривает прямые всеобщие выборы Президента, референдумы по Конституции и др. Конституция США, декларируя всеобщее избирательное право, не предполагает проведения прямых всеобщих выборов, оставляя такие механизмы в компетенции штатов;

➢ Конституция России гарантирует право на местное самоуправление.

➢ Конституция США ограничивает право граждан быть избранными во все органы власти на основании возраста и ценза оседлости. Конституция России ограничивает только кандидатов на должность Президента, а также устанавливает образовательный ценз для представителей судебной власти.

➢ Конституция США претерпела существенные изменения от первоначальной редакции путем введения поправок. Конституция России допускает принятие Федеральных Конституционных Законов, действующих наравне с Конституцией, причем порядок их принятия существенно проще.

➢ Изменения Конституции США производятся путем введения поправок. Основные статьи (гл. 1, 2, 9) Конституции России изменению не подлежат, в случае необходимости выполняется пересмотр и принятие новой Конституции. Конституция США не содержит такого механизма.

III. Заключение.

Проанализировав Конституции США и РФ, составив на основании этого сопоставительную таблицу, я пришел к следующим выводам:

➢ В целом Конституция Российской Федерации испытывает существенное влияние

Конституции США. Многие основные положения в части государственного устройства и республиканской формы правления очень близки. Однако конституция России выполнена на уровне современной юридической науки и является более тщательно проработанным документом.

➢ Значение Конституции США неоднозначно для различных периодов в истории этой страны. В начальный период она носила исторически прогрессивный характер, поскольку способствовала развитию новых производственных отношений. Ее влияние на конституционный опыт других стран, особенно на основные законы латиноамериканских государств (структура органов государственной власти, распределение между ними компетенции, элементы федерализма, схожая компетенция верховного суда), несомненно.

➢ Конституция США, старейшая и кратчайшая (содержит 4400 слов не считая текста поправок) из всех писаных конституций, она в настоящее время выглядит как умеренно-демократический документ, по многим параметрам демократии уступающий основным законам стран Западной Европы и других регионов современного мира, что не мешает ей, на протяжении более 200 лет, эффективно действовать. Ее секрет – в гибкости и возможности по-разному трактовать различные положения, но в то же время она является самым стабильным законом, так как формально внести в нее изменения очень сложно.

➢ Конституция РФ, преодолев конституционный кризис 1993г. существенно повлияла на политическую и экономическую стабилизацию Российской Федерации, но по сравнению с Конституцией США является документом четким, не носящим абстрактного значения.

Исходя из вышеизложенного пришел к выводу, что влияние американской Конституции на Основной Закон Российской Федерации можно считать мифом, выгодным для определенных политиков и СМИ.

И все же для американцев Конституция – это больше, чем просто свод законов. Это символ, мирская библия. В ней отражены все ценности общества, все приоритеты и формы этих приоритетов. Весь документ в целом отражает классические либеральные взгляды на индивидуальную свободу, равенство, собственность, представительную демократию и ограниченное правительство. Словом, то, что мы сейчас многозначительно называем «американской демократией».

То, насколько многозначительно о ней говорят сами американцы, вызывает легкую тень зависти к их почти фанатичному патриотизму.

Закончить свое исследование хотелось бы словами американского сенатора – демократа Л. Фридмена:

«Конституция сама по себе является только клочком бумаги. В ее словах и фразах нет ничего магического. Могущественна не сама конституция, а конституционная система».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)