Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние явления реверберации, шумового загрязнения на организм человека

Мир наполнен самыми разнообразными звуками: тиканье часов и гул моторов, шелест листьев и завывание ветра, пение птиц и голоса людей. Но звуковые ощущения несут не только информацию, они имеют ещё и эмоциональный тон, влияющий на настроение и, следовательно, жизнедеятельность человека.

Звуковыми волнами называют упругие волны, распространяющиеся в сплошных средах. Ту часть звуковых волн, которая воспринимается человеческим ухом (16-20000 Гц), обычно называют звуком.

Восприятие звуков играет огромную роль в жизни человека. Их значение не ограничивается только той информацией, которую они дают непосредственно об окружающем мире и через слово. Всякие ощущения, в том числе и ощущение звука, имеют ещё эмоциональный тон, влияющий на настроение и, следовательно, жизнедеятельность человека.

С этой точки зрения одни звуки считают неприятными, а другие приятными, или «музыкальными». Для музыкальных звуков характерна вполне определённая периодичность колебаний. Звуки, лишённые такой периодичности, воспринимаются как шумы.

Акустика – раздел физики, изучающий звук и его взаимодействие с веществом. В повседневной жизни это слово употребляется чаще всего в значении звуковой характеристики какого-либо помещения. О хорошей акустике театрального зала говорят, если голоса артистов слышны в любом его уголке, если они доходят до слушателей естественными, неискажёнными. Достичь этого очень непросто. Многократно отражаясь в помещении от стен и предметов, звуковые волны могут создавать многоголосое эхо. Оно как бы блуждает по залу, постепенно затихая. Такое явление называют реверберацией. Время реверберации определяет качество помещения с точки зрения акустики. При очень большом времени реверберации звуки долго не затихают, накладываются один на другой и заглушают источник основного звука, зал становится слишком гулким. Малое время реверберации тоже плохо – звуковые волны быстро поглощаются стенами, и оттого звуки получаются глухими, теряют свою выразительность, тембр и сильно искажается. Архитекторы - акустики ищут золотую середину для каждого зала.

Шумовое загрязнение. Шумовая болезнь.

Воздействие шума на человека определяется его уровнем (громкостью, интенсивностью) и высотой составляющих его звуков, а также продолжительностью воздействия. Понятия «интенсивность» и «громкость шума», принимаемые в быту за синонимы, однако, не совсем тождественны. Интенсивность – объективная характеристика звука; громкость – характеристика его субъективного восприятия. Установлено, что громкость звука возрастает гораздо медленнее, чем интенсивность. Уровень шума выражается в логарифмической шкале, в децибелах (дБ). 1 дБ – это десятая часть логарифма отношения давления, которое оказывают звуковые волны на барабанную перепонку уха, к предельно низкому, ещё ощущаемому ухом давлению.

Минимальная интенсивность звука, воспринимаемая ухом, называется порогом слышимости. Порог слышимости различен, для звуковых колебаний разных частот. Органы слуха человека наиболее чувствительны к частоте 1000- 3000 Гц. Верхнюю границу интенсивности звука, которую человек способен ещё воспринимать, называют порогом болевого ощущения. Шум 0 дБ создаёт зимний лес в безветренную погоду. Шум 1 дБ еле уловим при исключительно остром слухе. Шум от нормального дыхания оценивается как 10 дБ, и такой уровень принимают за порог слышимости людей с нормальным слухом. Шёпот создаёт шум 20 дБ. Отдых и сон считают полноценным, когда шум не превышает 25 – 30 дБ, в учреждениях и на предприятиях шум достигает 40 -60 дБ. На шумных предприятиях шум достигает 70 дБ. Кратковременно допустим 80 дБ. Более сильный шум вреден, болевой порог лежит обычно в пределах 120 -130 дБ, за которым возможно повреждение слухового аппарата. Согласно санитарным нормам, уровень шума около зданий днём не должен превышать 55 дБ, а ночью (с 23. 00ч до 7. 00ч) 45 дБ, в квартирах соответственно 40 и 30 дБ.

В диапазоне слышимых человеком звуков (от 16 до 20000 Гц. ) самое неблагоприятное воздействие на человека оказывает шум, в спектре которого преобладают высокие частоты (выше 800 Гц. ). Ультразвук (выше 20 Гц. ) и инфразвук (ниже 16 – 25 Гц. ) не воспринимаются человеческим ухом, но они также могут сказывать негативное влияние. По данным австрийских исследователей, шум в больших городах сокращает продолжительность жизни их жителей на 10 -12 лет. Поставлены опыты, которые доказывают, что повышенный шум неблагоприятно влияет и на развитие растений.

Для человека практически безвреден шум 20 -30 дБ, допустимая граница – 80 дБ, 130 дБ вызывают болевые ощущения, 150 дБ уже не переносимы.

В настоящее время в ряде стран установлены предельно допустимые уровни шума для предприятий, отдельных машин, транспортных средств. Например, к эксплуатации на международных линиях допускаются самолёты, создающие шум не выше 112 дБ днём и 102 дБ ночью. Начиная с модели 1985г. максимально допустимые уровни шума: для легковых автомобилей 80 дБ, для автобусов и грузовых автомобилей в зависимости от массы и вместимости соответственно 81 -85 дБ и 81- 88 дБ. Особую опасность представляют плееры и дискотеки для подростков. Скандинавские учёные пришли к выводу, что каждый пятый подросток плохо слышит, хотя и не всегда об этом догадывается. Причина – злоупотребление переносными плеерами и долгое пребывание на дискотеках. Обычно уровень шума на дискотеке составляет 80 -100 дБ, что сравнимо с уровнем шума интенсивного уличного движения или взлетающего в 100м. турбореактивного самолёта. Громкость звука плеера составляет 100- 115 дБ. Почти также работает отбойный молоток. Правда, для рабочих в таких ситуациях предусмотрена шумовая защита. Если ею пренебречь, то уже через 4 часа непрерывного грохота (в неделю) возможны кратковременные нарушения слуха в области высоких частот, а позднее появляется звон в ушах. Здоровые барабанные перепонки без ущерба могут переносить громкость плеера 110 дБ максимум в течение 1,5 минут.

Французские учёные отмечают, что нарушение слуха в наш век активно распространяется среди молодых людей. Даже низкий уровень громкости мешает концентрироваться во время умственной работы. Музыка, пусть даже самая тихая, снижает внимание – это следует учитывать при выполнении домашней работы. Когда звук нарастает, организм производит много гормонов стресса, например, адреналин. При этом сужаются кровеносные сосуды, замедляется работа кишечника. В дальнейшем всё это может привести к нарушениям работы сердца и кровообращения. Эти перегрузки – причина каждого, по крайней мере, десятого инфаркта.

Первый симптом ухудшения слуха называется эффектом званого ужина. На многолюдном вечере человек перестаёт различать голоса, не может понять, почему все смеются. Он начинает избегать многолюдных встреч, что ведёт к его социальной изоляции. Многие люди с нарушением слуха впадают в депрессию и даже страдают манией преследования.

Акустика новой школы.

В этом году мы перешли в здание новой школы. Стены школы кирпичные и оштукатурены цементом. Из-за этого в здании школы наблюдается явление реверберации. Время реверберации очень большое. На школьных мероприятиях трудно уловить о чём говорят выступающие, музыка звучит с большим искажением. Причиной является сильное отражение звуковых волн от стен. Среда, на которую они падают, очень плохо поглощают энергию, переносимую волной. Отражения волн не будет, если среда, до которой доходит падающая волна, будет полностью поглощать переносимую волной энергию.

На уроках и особенно переменах в гулких помещениях люди быстро утомляются, у них появляется головная боль, ухудшается внимание, усиливается раздражительность, обостряются хронические заболевания и т. д.

Беседа с медицинским работником Цингалинской школы.

Из беседы с фельдшером школы Каюковой Н. В. , проведённой 12. 12. 2006г. , можно сделать следующие выводы:

1. Влияние шума негативно сказывается на общем состоянии здоровья человека.

2. Шум, превышающий норму, вызывает:

• Дискомфортное состояние

• Невротические синдром (гипо- или гиперактивность)

• Головную боль, которую не снимают лекарственные препараты

• Быстрая утомляемость

• Тяжёлые заболевания слухового и вестибюлярного аппаратов (заложенность, давление, звон в ушах)

Появляется бессонница, депрессия. Развиваются тугоухость, хронические отиты, потеря слуха.

Социологический опрос.

Опрос был проведён в СОШ с. Цингалы среди учеников и работников школы. Участникам (50человек разного пола и возраста) предлагали заполнить анкету:

Возраст.

Место работы (учёба).

Среднее время нахождения в здании школы в день

Побочные явления, которые у вас появились, когда вы перешли в здание новой школы (по сравнению с прошлым годом).

А) головная боль.

Б) головокружение

В) быстрая утомляемость

Г) сонливость

Д) ухудшение внимания

Е) другие симптомы (назвать)

Ж) отсутствие каких- либо побочных эффектов.

7% опрошенных среди учащихся и 18% среди взрослых (работников школы) заявили, что звуковые явления в новой школе не оказывают на них никакого побочного эффекта, остальные признали негативное воздействие.

Заключение.

В ходе исследования сделаны выводы:

1. Сильный звук ведёт к различным заболеваниям, потере слуха.

2. Шум (постоянный) приводит к нарушениям нервной системы, развитию сердечно-сосудистых заболеваний и т. д.

3. Негативно действуют на человека ультра- и инфразвуки.

Для уменьшения вредного воздействия звуковых шумов и явления реверберации на человека можно рекомендовать:

1. Не подвергать окружающих воздействию громких звуков (говорить тише).

2. Уменьшить явление реверберации за счёт покрытия стен звукопоглощающими материалами (типа бумаги, ткани, специальных обоев), использовать портьеры на окнах, разместить вдоль стен стенды и наглядные пособия, шире использовать растения в оформлении классов и коридоров.

3. Не включать на переменах громкую музыку.

4. Как можно меньше пользоваться наушниками, т. к. это приближает источник звука к уху и чревато глухотой.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)