Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние гиподинамии на состояние здоровья школьников

Для решения первой задачи мы использовали методику определения состояния здоровья по изменению кровяного давления до физической нагрузки и после неё. Было проведено более ста измерений артериального давления, составлены таблицы и графики . Перед уроком физкультуры давление учащихся соответствовало норме. Это говорит о том, что школьный труд является обычной нагрузкой для организма учащихся. После физкультуры у учащихся кровяное давление резко повышается и это нормально, т. к. при повышении активности мышечной деятельности, мышцы человека нуждаются в большом количестве питания и кислорода и в ответ на это кровоснабжение мышц увеличивается. Это влечет за собой учащение сердцебиения и увеличение давления в кровеносных сосудах . Через 2 часа после эксперимента выделилось три группы учащихся . У первой группы давление понизилось, у второй – нормализовалось, у третей – повысилось. Тот факт, что у большинства учащихся кровяное давление отклонилось от нормы, объясняется тем, что они имеют ослабленные адаптивные способности к физическим нагрузкам, проблемы сердечно-сосудистой системы, пониженный уровень здоровья. В процессе анкетирования эти учащиеся признались, что они часто болеют ОРЗ, и имеют проблемы с состоянием здоровья. На основании проведенных исследований можно сделать вывод о том, что примерно у 70% учащихся адаптивные способности понижены.

2. Оценка степени физической активности учащихся

Для оценки степени физической активности использовались методики анкетирования и интервьюирования. Таким способом опрошены сто человек, из которых 30 человек посещают спортивные секции четыре раза в неделю и гуляют на свежем воздухе более двух часов ежедневно. Еще 34 человека посещают спортивные секции или танцевальные кружки два раза в неделю или гуляют на свежем воздухе около двух часов ежедневно. Остальные 36 – не посещают спортивных секций, много времени просиживают у компьютера и не гуляют на улице.

3. Анализ зависимости заболеваемости школьников от уровня физической активности

Был проведен опрос – исследование 35 учащихся по самооценке здоровья. Результаты опроса были следующие: 25 учащихся считают себя здоровыми, потому что занимаются в спортивных секциях, делают физическую зарядку по утрам, много гуляют, а 10 человек чувствуют себя нездоровыми, больными. Эти дети хорошо учатся, занимаются дополнительно в музыкальной или художественной школе, ходят на кружки вышивания, выжигания, то есть ведут малоподвижный образ жизни. В этом небольшом исследовании тоже просматривается взаимосвязь между нарушением здоровья и гиподинамией. Этот вывод подтверждается рядом литературных источников.

«Двигательная активность влияет на сохранение и укрепление здоровья человека. Физические нагрузки воздействуют как на организм в целом, так и на системы органов: сердечно-сосудистую, нервную, пищеварительную и др. Физические упражнения повышают общий тонус и работоспособность, а также стимулируют защитные силы организма – возрастает устойчивость к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, поэтому лечебная физкультура широко применяется в медицинской практике»1. «С развитием цивилизации человеку приходится затрачивать меньше мышечных усилий. Это ведет к снижению двигательной активности — гиподинамии. У новорожденных тугое пеленание, ограничивающее движения, нарушает образование связей между чувствительными и двигательными центрами мозга. В раннем детском возрасте сильны взаимосвязи между мышечными движениями и психическим развитием. Опыты и наблюдения позволили доказать, что мелкие движения пальцев рук при рисовании и лепке способствуют развитию речи. В раннем школьном возрасте гиподинамия снижает тонус мышц и ведет к нарушению осанки. Гиподинамия у детей способствует быстрой утомляемости и расстройствам в деятельности нервной системы. Недостаточная мышечная активность может явиться причиной наращивания избыточной массы тела за счет отложений жира»2. У взрослых людей малоподвижный образ жизни увеличивает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы и способствует постоянному нервному напряжению. Длительная гиподинамия сказывается на обмене веществ, что проявляется в ухудшении деятельности пищеварительной системы и увеличении слоя жировой ткани.

4. Общие выводы.

Исследования убедительно доказали влияние гиподинамии на здоровье учащихся Гиподинамия является одной из основных причин заболеваний школьников, если физическая активность учащихся велика, то и заболевания у них встречаются намного реже.

5. Рекомендации и их внедрение

«Каждый человек для сохранения и укрепления здоровья должен стараться больше двигаться. Наиболее благоприятными для организма являются ходьба, бег, плавание, катание на лыжах и коньках. При активном образе жизни процесс старения задерживается на 10—20 лет. Занятия в спортивных секциях могут дополнить ежедневные движения, но не заменить их. В день необходимо посвятить не менее 30 мин умеренной мышечной нагрузке. Специалисты по спортивной медицине считают, что для здоровья важны такие категории упражнений, как аэробные, силовые и растяжки. Аэробные упражнения, такие как ходьба, бег, плавание, гребля, танцы, теннис и др. , увеличивают снабжение тканей кислородом. Естественные упражнения: прогулка, купание в водоеме, полезнее тех, которые выполняются в помещении. Силовые упражнения включают укрепление и увеличение размера мышц»3. Общая продолжительность движений в режиме дня должна составлять: в 7—10 лет — 4—5 часов; в 11—14 лет около 4 часов; в 15—17 лет— 3—4 часа. В пользе двигательной активности были уверены великие люди всех эпох. Ученый-естествоиспытатель М. В. Ломоносов считал необходимым «стараться всячески быть в движении тела». Выдающийся полководец А. В. Суворов сам делал гимнастику, закаливался и того же требовал от солдат. Крупнейший физиолог И. П. Павлов до последних дней совершал прогулки — пешие, велосипедные и лыжные. Под влиянием физических упражнений совершенствуются строение и деятельность всех органов и систем органов, повышается работоспособность и укрепляется здоровье.

6. Проект спортивно-оздоровительного комплекса, способствующий повышению физической активности школьников.

В нашей школе разработана система мероприятий способствующих этому . Эти все мероприятия проводятся в единственном школьном спортзале тремя преподавателями и не могут обслужить всех нуждающихся. Мы провели опрос – исследование, на основании результатов которого, предлагаем расширить сеть спортивных мероприятий следующим образом . На схеме предложенные учащимися в ходе опроса спортивные секции. Ребята предлагают увеличить количество спортивных секций так, чтобы, если не все, то большинство учащихся были бы заинтересованы в их посещении. Понятно, что все эти секции не могут уместиться в рамках школы, поэтому, в нашем поселке нужно создать спортивный комплекс. Мы разработали схему спортивно-оздоровительного комплекса .

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)