Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияет ли порода домашнего животного на его характер

При изучении животных, нас удивило большое разнообразие видов собак и кошек.

Оказалось, что различные породы отличаются не только внешним видом, окрасом и происхождением, но также каждое животное имеет свой характер и особенности. С учётом этого, каждое животное можно использовать либо для охраны, охоты, в качестве поводыря или просто в качестве хорошего четвероного друга.

Проанализировав ответы опрошенных людей, можно отметить, что все владельцы кошек и собак отмечают добрый, игривый характер по отношению к хозяевам. Все также отметили, что домашние питомцы имеют свои привычки, нравы и особенности характера.

Таким образом, характер каждой кошки или собаки, как и человека, уникален!

Кроме того, каждая порода – имеет свои отличительные особенности. Из изученного материала, мы выяснили, что характер домашнего питомца зависит не только от породы, но также от условий содержания, от особенностей окружающей среды. А также очень сильное влияние оказывают нравы и характер хозяина.

Например,

Русская голубая кошка.

Русская голубая кошка: её происхождение окружено легендами и загадочно как русская душа. О её стандартах спорят фелинологи разных стран, и в любой из них она – иностранка. Если верить легендам, то все порядочные королевские семьи Европы не мыслили своего существования без русских кошек.

Характер русской голубой кошки: дикий кот прародитель домашней кошки, - опасный хищник и питается исключительно мясом. При этом его добыча самая разнообразная: птички, ящерицы, рыбы и особенно мышевидные грызуны. Сегодня же, когда домашняя кошка живёт в тепле, нисколько не заботясь о собственном пропитании, многим не понятно её упорство в охоте за мышами и стремление поиграть с ещё живой добычей. К счастью для кошки, её повадки изучены биологами, которые освободили животное от худой славы бесчувственного и жестокого убийцы.

Немецкая овчарка.

Происхождение: Существует несколько теорий о происхождении немецкой овчарки: что порода появилась в результате скрещивания различных немецких пород, или, что эта порода произошла спонтанно от скрещивания овчарок и волков.

Характер: Немецкая овчарка – самая смелая и, по мнению многих собаководов, самая умная собака. Она мужественная, сообразительная, необыкновенна, предана семье хозяина, доброжелательна с детьми, легко обучается, подозрительна к незнакомцам, чутка и внимательна, любит работать, необыкновенно способна к самообучению.

Использование: Немецкая овчарка не только прекрасный пастух и сторож для скота в полях. Эти собаки мужественно сражались во время двух мировых войн. Они служат в полиции (эти собаки могут взять след даже по прошествии нескольких дней), в армии (как минеры, связисты), работают в Красном Кресте, их используют для розыска людей при землетрясениях и обвалов.

Домашняя собака – древнейшее из домашних животных. Как самостоятельный вид она существует с конца неолита, т. е. около 14-16 тысячелетий. Прямым её предком, как это доказано учёными Кильского университета, мог быть только волк, добровольно присоединившийся к человеку. Что касается прочих представителей семейства псовых (макала, койота и др. ), то они участвовали в формировании отдельных пород лишь косвенно, после их приручения. Многогранным способностям своего помощника человек находил применение в самых разных сферах: собака сопровождала его на охоте, стерегла жильё и пасла стада, помогала бороться с врагами, а её мясо кое-где сегодня считается деликатесом. Как видим, люди держали собак в основном для использования в хозяйстве и при скрещивании отбирали особей исключительно по их рабочим качествам. Чёткое выделение конкретных пород произошло позднее.

Ньюфаундленд.

Происхождение: происходит из Ньюфаундленда. Эта порода в 1800 году была завезена в Великобританию английским моряками. Эти собаки, с хвостом как у выдры, испокон веков помогали местным рыбакам вытягивать из воды сети на берег. Характер: Лабрадор - одна из самых послушных и надёжных собак. Очень умён, доброжелателен, легко поддаётся дрессировки. Во всём мире считается одной из самых интеллигентных и одарённых собак. Ласков с детьми. Трудолюбив. Неприхотлив. Эти собаки очень ценятся как собаки- поводыри. Использование: лабрадор обладает великолепным чутьём. Прекрасно знает, что хочет от него на охоте хозяин. Это выдающаяся собака для охоты на водную дичь и в болотистой местности. Но сейчас он очень распространен во всём мире как собака компаньон. Он отличный сторож, прекрасная нянька для детей.

Таким образом, исходя из опроса владельцев собак, изученной литературы и с учётом мнения специалистов, можно отметить, что порода домашнего животного влияет на характер животного, но не является доминирующим фактором, так как много других причин оказывающих влияние на поведение и характер домашнего питомца!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)