Культура  ->  Музеи  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Виртуальная экскурсия по малой Родине. История Ульяновска в памятниках архитектуры

Изучение родного края имеет глубокие корни. Изучение Симбирского края было начато еще в XVIII веке. Первой краеведческой работой была «Топографическое описание Симбирского наместничества вообще и порознь городов и уездов и обитающих в нем инородцев», составленное симбирским чиновником Т. Г. Масленицким в 1782-1785 годах в соответствии с «запросными пунктами» императорского кабинета по поручению Симбирского наместника.

Мы считаем, что люди не должны забывать про историю родного города, а напротив, беречь и уважать ее. Ульяновск богат историческими событиями, великими людьми, оставившими свой след в истории, политики, живописи, литературе. В нашем городе очень много достопримечательностей и за каждой из них таится своя история.

Некоторые наши друзья не ценят историю нашего города. Они считают, что Ульяновск мало, чем отличается от других городов. По их мнению, история таких городов как Москва, Санкт-Петербург и т. д. намного примечательнее. Мы же считаем, что у нашего города очень интересная история. Поэтому мы решили провести исследовательскую работу по теме

«Виртуальная экскурсия по малой Родине. История Ульяновска в памятниках архитектуры».

Нам понадобилось прочитать большое количество краеведческой литературы, много ходить по городу, осматривать достопримечательности и сопоставлять их с историческими событиями. И мы с удовольствием отправляемся в путешествие и Вас приглашаем с собой!

История Ульяновска в памятниках архитектуры.

В архитектурном наследии города Ульяновска на сегодняшний день находиться более 176 архитектурно-исторических памятников.

Архитектура Симбирска-Ульяновска не настолько богата как архитектура Москвы и Санкт -Петербурга, но несмотря на это, гуляя по улицам города, можно видеть самые настоящие архитектурные памятники. Если взглянуть в архитектурное прошлое Симбирска, то можно будет увидеть красивые величественные церкви и даже соборы, а также дома из бревенчатого сруба. Симбирск всегда славился мастерами, занимающимися резьбой по дереву.

К 1832 году в Симбирской губернии было 603 церкви, а в Казанской – 406 приходских церквей. В состав Симбирской епархии вошли все 10 уездов губернии. В 1898 году в городе насчитывалось 3 собора, 2 монастыря, 11 приходских и 15 домовых церквей.

В связи с революцией, произошедшей в 1917 году и гражданской войной случившейся позже, большая часть архитектурных произведений искусства была разрушена.

Не сохранились до наших дней: Архиерейский дом, распологавшийся в районе Ленинского мемориала, Вознесенский собор, находившийся на углу улиц Ленина и Гончарова, Губернаторский дом, распологавшийся между Дворцом книги и Карамзинским сквером. В 1968 было принято поспешное и опрометчивое решение о сносе исторического и архитектурного памятника. Также Ильинская церковь, Спасский монастырь, находившийся на месте Дворца культуры. Все это произошло во время установления Советской власти и появившимися тогда отрядами "Воинствующих Безбожников". Кремль располагавшийся в центре города также не сохранился до наших дней.

С начала 20 века сохранились здания Суворовского училища (бывший кадетский корпус), здание Машиностроительного факультета УлГТУ (ул. Бебеля), здание Медицинского факультета, который использовался как госпиталь в военное время, Пожарная башня и др. Также сохранились дома, в которых проживал "вождь революции" В. И Ульянов (Ленин).

Очень сложно упомянуть все достопримечательности города Ульяновска, ведь их великое множество! Это и памятники истории, архитектуры, природы. Поэтому остановимся на наиболее важных и значимых (на мой взгляд).

И Симбирск начала XX века и современный город невозможно представить без памятника Н. М. Карамзину, без беседки Гончарова, без дома-музея Гончарова. Поэтому мы начнем освещение достопримечательностей нашего города поистине с жемчужин, которыми будут восхищаться следующие поколения наших земляков.

23 августа 1845 года в центральной части Симбирска, близ Венца, был открыт памятник писателю и историку Николаю Михайловичу Карамзину. Памятник был сооружен на пожертвования, и это было совершенно новым для симбирян. Отливка статуи Клио из бронзы была осуществлена в мастерской Академии художеств под руководством опытнейшего мастера этого искусства барона П. К. Клодта, а горельефы – талантливые выпускники Академии художеств А. А. Иванов, П. А. Ставассер, Н. А. Рамазанов и К. М. Климченко.

Известный академик М. П. Погодин в своей « похвальной речи» выразил свое восхищение благородной личностью историографа и заявил: «Пусть памятник, теперь ему здесь поставленный, воодушевляет ваших детей и все следующие поколения в благородном стремлении к высокой цели Карамзина!

Карамзинская библиотека. Первая в Симбирске публичная библиотека создавалась как своеобразный памятник знаменитому земляку – Николаю Михайловичу Карамзину.

Она открылась 18 апреля 1848 года и по просьбе местных дворян получила название «Карамзинской».

Мемориальный музей – таков статус Карамзинской общественной библиотеки сегодня.

Швейцарская, читальный зал, комната заседаний комитета восстановлены в том виде, в каком их видели читатели во второй половине XIX века.

Подлинная мебель, интереснейшие документы, уцелевшие, несмотря на перипетии истории книжный фонд Карамзинской библиотеки – все это делает музей уникальным.

Да и вообще музей подобного рода в России пока единственный.

Дом-музей Гончарова. Автором проекта Дома-памятника И. А. Гончарову был симбирский архитектор А. А. Шодэ.

1914-1916 годах строительство здания было закончено и сразу же по особому ходатайству В. Н. Поливанова начинается приобретение произведений искусства для выстроенного здания музея.

Сейчас в этом здании в тесном соседстве разместились экспозиции Краеведческого и Художественного музеев.

Нельзя оставить без внимания памятник человеку, который по свидетельству ученых основал Симбирск (Ульяновск). Памятник Богдану Матвеевичу Хитрово. В апреле 2007 года в Ульяновске был объявлен конкурс на лучший проект, а по итогам конкурса, подведенного в июне 2007 года лучшим проектом был признан вариант скульптора Олега Клюева.

Открытие памятника состоялось 1 сентября 2008 года. Монумент представляет собой фигуру окольничего и воеводы Богдана Хитрово, одетого в развевающийся плащ и восседающего на коне. Достоверных исторических изображений воеводы не сохранилось, поэтому его лицо лепили произвольно. Рядом с ним – фигура одного из жителей будущего города – он держит в руках хоругвь с ликом Спаса Нерукотворного. Монумент отлили из бронзы тольяттинские скульпторы-литейщики. Общая высота памятника – 6,5 метров, из них высота скульптуры – 3,8 м.

Дом Языковых. Архитектура классицизма была представлена в Симбирске на только храмами и административными зданиями.

Богатые симбирские дворяне также возводили в своих городских усадьбах великолепные дворцы, где проводили зимнее время года.

Не все здания той поры дошли до нашего времени, тем более ценен нам дом семьи Языковых близ Карамзинского сквера.

Дом Языкова, кроме того, хранит память об А. С. Пушкине, который бывал здесь у своего друга поэта Н. М. Языкова.

В 1986 году вышло постановление об открытии в доме литературного музея.

Здание кинотеатра «Художественный» (Доходный дом Зеленкова) (см. приложение рис 6)Доходный дом Н. С. Зеленкова с кинотеатром "Ампир" был построен в 1913 г. Это было первое здание в Симбирске, специально построенное для «художественного первоклассного электротеатра». Детали, украшающие здание, впервые применялись в сооружениях архитектора Ф. О. Ливчака, что позволяет считать его автором проекта этого здания. В настоящее время в здании располагается кинотеатр «Художественный».

Места, связанные с именем В. И. Ленина.

У большинства людей «Ульяновск» ассоциируется с родиной В. И. Ленина. И, соответственно, в городе много мест, связанных с именем вождя мирового пролетариата.

Прежде всего, это дом, в котором родился Владимир Ульянов. Он располагается на территории ленинского мемориального центра. Там же располагаются еще два дома, в которых жили Ульяновы в разное время. В самом здании мемориального центра располагается музей и концертный зал.

В 1924 году, после смерти Ленина, на главной площади (названной в его честь) был воздвигнут памятник. Создал его скульптор М. Манизер. Изображен «Ленин в октябре, в бурном окружении, твердо стоящий и уверенно смотрящий вдаль, в будущее».

Есть в нашем городе историко-мемориальный заповедник «Родина В. И. Ленина». (Он представляет собой старые улицы Симбирска тех времен, когда здесь жили Ульяновы. На его территории находятся два дома (на бывшей Покровской, которая теперь носит имя Льва Толстого и бывшей Московской, которую назвали улицей Ленина), в которых жила семья в разное время. В начале проспекта 50-летия ВЛКСМ также установлен памятник Владимиру Ильичу.

Военно-исторические места

В самом начале центральной улицы города (ул. Гончарова) находится площадь 30-летия Победы. Она представляет собой два яруса: на верхнем установлена 40-метровая стела (на вершине которой пятиконечная звезда) и скульптурная группа воинов Великой Отечественной Войны, на нижнем – стена с именами погибших солдат и Вечный огонь. Рядом установлен мемориальный обелиск в честь погибших в Авганистане.

В северной части города находится парк Победы. Он был открыт в 1962 г. в лесном массиве, прилегающем к северной части г. Ульяновска. В парке имеются различные аттракционы, тир, летняя эстрада. Около входа установлен памятник ульяновским танкистам. В самом парке есть площадка, где выставлена военная техника Великой Отечественной Войны. В 1985 г. открыта аллея Героев, где представлены портреты ульяновцев – Героев Советского Союза.

Напротив площади 100-летия со дня рождения В. И. Ленина находится ульяновский гарнизонный дом офицеров. Это двухэтажное из красного кирпича с высоким цоколем и башенками здание на углу улиц Советской и Д. Ульянова было построено в 1888-89 гг. по проекту инженера путей сообщения М. Алякринского. Здесь 10 декабря 1917 г. была провозглашена Советская власть.

Ш. Заключение

В своей работе мы постарались выполнить поставленные цели и задачи.

Вывод: Времена меняются, и многое меняется вместе с ними. Город Симбирск - Ульяновск за свое существование пережил многое и многое его ждет впереди.

Проведя работу, мы поняли: Каждый должен любить свою «малую Родину». Ведь каждый даже самый маленький провинциальный городок, любая деревня или поселок оставили свой вклад в истории России. Москва горела не один раз, но герои жили и живут во всех городах! Герои, которые достойны памятников, улиц названных в их честь, музеев и т. д. Красивые здания, памятники, улицы, парки это не просто достопримечательности - это дань уважения людям, которые внесли свой вклад в историю. Открывая страницы прошлого и настоящего, хотим гордиться своей «малой Родиной», ее прекрасными и талантливыми людьми, ее красотой, всем тем, без чего нельзя построить свое завтра. Знание своей истории, культуры прошлого и настоящего родного края, родных истоков является естественной потребностью уважающего себя человека. Чтобы навести порядок внутри себя, надо обратиться к своей семье, к своему дому, к школе, к родному краю.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)