Культура  ->  Музеи  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Семейный музей Трапезниковых

Хорошо ли мы знаем свою родословную? Не каждый сможет дать утвердительный ответ на этот вопрос. Есть люди, не знающие ни одного своего прадеда, а ведь древо памяти без корней просто – напросто засыхает и гибнет. В последние годы проснулись в людях любознательность и стремление узнать как можно больше о своих родственниках в четвёртом, пятом коленях. Вот один из таких людей, Трапезников Михаил Иванович, живёт в городе Елабуга Республики Татарстан.

Домик в старой части Елабуги, на улице Габдуллы Тукая (великий татарский поэт), легко узнаваем благодаря стараниям хозяина Трапезникова М. И.

Это семейный музей. Михаил Иванович назвал его «Музеем трёх поколений гвардии», так как гвардейские звания имеют отец, Иван Николаевич, он с братьями и их дети, которые тоже служили в армии.

Сама идея «музея трёх поколений гвардии» возникла лет двадцать назад, когда Михаил Иванович отчётливо понял, что они братья Трапезниковы, далеко не вечны на земле и, если не сделать «зарубки» для будущих поколений, вряд ли кто потом будет знать правду о том, что было.

Музей был открыт 23 июля 1989 года. Он находится в мансарде над гаражом.

В музее – документы, фотографии, письма, рассказывающие о военной биографии семьи, об отце, матери, братьях

Отец, Иван Николаевич, солдат трёх войн: Первой мировой, Гражданской, Великой Отечественной. Геройски погиб под Ельней Смоленской области осенью 1943 года.

Мама, Елизавета Семёновна, страшное известие встретила стойко (или делала вид, ведь на руках у неё оставались трое маленьких детишек, которые не должны были догадываться, что ей тяжело). А впрочем, похоронки в деревню тогда приходили чуть не ежедневно.

Старший, Александр Иванович, в момент гибели отца уже был в действующей армии. Он прошёл пол Европы до самой Германии на знаменитой «Катюше», закончив войну в звании гвардии сержанта.

После войны стал учителем истории, известным в Елабуге краеведом, исследователем топонимов.

Николая Ивановича, среднего из братьев, взяли в армию в 1943 году. Несмотря на то, что окончил медицинское училище, попал в танковый полк. Он участник не только Великой Отечественной войны, но и войны с Японией.

После войны он стал кадровым военным. В настоящее время полковник запаса.

Михаил Иванович очень переживал, что по возрасту не попал на ту войну. Пока братья защищали Родину, он пахал колхозную землю на быках, то есть сражался на трудовом фронте. Тем не менее, всё – таки военная его служба состоялась. Пришёл Михаил в 1956 году в звании лейтенанта, окончил педагогический институт и преподавал военное дело в медицинском училище.

В самом центре музея, под списком погибших в войне Трапезниковых – зажжён Вечный огонь. На фронтах Великой Отечественной воевали 10 представителей династии Трапезниковых. Вернулись домой не все.

Много орденов, медалей. Есть портреты маршалов Советского Союза.

Гостей в музее Трапезниковых бывает очень много, в том числе и из–за рубежа. В летнее время особо дорогих посетителей приглашают в своё «кафе» «Три поросёнка». «Кафе» находится рядом – в огороде.

На радость людям и память потомкам создан этот уникальный музей, отражающий историю не только семьи Трапезниковых, но и города, страны. Его экспонаты незатейливы, но в каждом из них чувствуется душа.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)