Культура  ->  Музеи  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

О Чернобыльской катастрофе

В 2007 году по просьбе организации МОО граждан, подвергшихся воздействию радиации « Союз Чернобыль» района Выхино - Жулебино и педагогического, и ученического совета школы, был создан музей, посвященный Чернобыльской катастрофе.

Ученики нашей школы провели проектный день « Открываем школьный музей». На конференции учащиеся представили проектные работы, посвященные подвигу участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции

Результатом проектного дня было принятие решения о необходимости открытия школьного музея, чтобы сохранить в памяти подвиг героев- «чернобыльцев», проживающих в районе Выхино- Жулебино.

Человеческая память устроена таким образом, что некоторая информация исчезает бесследно. Очень часто мы забываем о том, что было значимо 15-20 лет назад. « Уроки Чернобыля» - это выражение до сих пор встречается в нашей жизни. Все правильно : извлекать эти самые уроки нам всем не день и не год. Слишком серьезной катастрофой испытал нас мирный атом.

В нашей школе в 1973 году был основан музей, посвященный Великой Отечественной войне, девизом которого является призыв : « Мы идем по следам героев, чтобы мир знал их имена!». Этот девиз подходит и для музея « Чернобыль. Трагедия. Мужество. Героизм» , торжественное открытие которого прошло 24 апреля 2008 года.

Музею всего один год, но за это время проделана кропотливая работа: были сформированы папки « И это все о них» , которые содержат автобиографии, фотографии, благодарственные письма, посвященные чернобыльской катастрофе, ордена, медали, наградные значки.

В районе проживает более 300 героев Чернобыля. Среди них: военнослужащие разных частей, медицинские работники, строители. За участие в ликвидации последствий катастрофы 115 человек награждены государственными наградами : орденом «Мужества», медалью «За заслуги перед Отечеством 2-ой степени», медалью «За отвагу», медалью «За спасение погибавших».

В состав общественной организации МОО граждан, подвергшихся воздействию радиации « Союз Чернобыль», входят не только ликвидаторы аварии на Чернобыльской атомной электростанции, но и все категории подвергшихся радиационному воздействию : инвалиды, вдовы, эвакуированные и переселенные из зон, подвергшихся радиационное воздействию отчуждения, а также участники ликвидации на ПО « Маяк», участники испытаний на Семипалатинском полигоне, Новой Земли, Тацкие учения.

Подвиг должен быть отмечен государственной наградой

26 апреля 2011 года исполнится 25 лет со дня Чернобыльской катастрофы.

Еще долго об этом будут писать журналисты, объяснять причины специалисты и ученые, возможно, и кто-то из писателей попробует раскрыть в память потомкам истоки героизма и самопожертвования тех, кто отдал свои жизнь и здоровье для сохранения жизни других.

Кто же такие ликвидаторы? Что мы о них знаем?

Это те, кто живет среди нас, но которых общество не знает и узнает о них в лучшем случае в день трагедии, когда они скромно достают знак ликвидатора и надевают его на свой костюм в память о тех, кто раньше времени в расцвете сил ушел из жизни.

Сотни тысяч молодых мужчин, проходивших службу в вооруженных Силах и призванных из запаса, прошли через горнило Чернобыля. Люди в военной форме от солдата до генерала, как те добровольцы далекого 41 года, не прятавшиеся за спины других, вместе, как цепи при атаке, выполняли возложенные на них обязанности. Все они- будь это руководитель большого ранга, летчик, механик- водитель или просто солдат или офицер- вместе и каждый в отдельности – герои.

Без их участия, без их самопожертвования труда были бы непредсказуемы последствия катастрофы.

Этот массовый героизм , готовность к самопожертвованию- результат системы военно-патриотического воспитания ,

Ликвидаторы- это патриоты с большой буквы. Я бы еще добавила патриоты- интернационалисты. Не патриоты России, Украины, Белоруссии, Казахстана или Грузии, а именно патриоты когда- то огромной , сильной и могучей страны, где беда одного народа воспринималась горем для всех наций, народностей земли, ими населенной.

Да, они не проливали кровь на поле брани, хотя среди них были и такие, не находились под разрывами снарядов и авиабомб, не слышали свиста пули, не падали сраженными осколками и снайперскими выстрелами, они становятся инвалидами, не трудоспособными, умирают сегодня от невидимой и не слышимой радиации, полученной в те страшные дни.

Статистика по регионам России показывает, что ежегодно умирают тысячи ликвидаторов, в том числе и те, кто был представлен к награде, но так и не сумели при жизни ее получить.

Можно задать риторический вопрос, а что изменит в жизни этих людей награждение их государственной наградой России? Здоровья и сил не прибавит, пенсия инвалида не увеличится. Так нужна ли им эта награда?

Объяснение просто, как сама правда- это награждение нужно ликвидаторам для того, чтобы была видна оценка и признание их подвига, как моральное удовлетворение их заслуг, а больше – для воспитания подрастающего поколения и прежде всего для их детей, которые на примере отцов видят, как государство сегодня оценивает самопожертвование, как материально содержит тех, кто отдал свое здоровье и силы для защиты здоровья других.

Чернобыльская катастрофы как величайшая техногенная катастрофа 20 века наглядно подтвердила разрушительные возможности технического потенциала « мирных» производств.

Она вторглась в жизнь более 4 млн. человек и обусловила значительные экологические, медицинские, социальные, экономические, политически и нравственные последствия, которые в течении длительного периода будут « сопровождать» развитие цивилизации.

Однако, чернобыльская катастрофа во многом сравнима с ВОВ. готовность страны к войне, действия в первый период имеют много общего с ситуацией, сложившейся перед катастрофой на ЧАЭС и в тоже ликвидации ее последствий, особенно на первом этапе.

Катастрофа произошла внезапно в мирное время. Страна фактически не была готова, да и не готовилась к катастрофе планетарного масштаба.

« Люди, отправляясь в Чернобыль, говорили: « еду на войну». Это говорит о многом, и. прежде всего, о восприятии случившейся техногенной катастрофы, как общенародной беды, сродни военному противостоянию. Об этом же свидетельствует и то, что желание принять участие в работах по ликвидации аварии высказывали многие добровольцы.

Светлая память им. Каждый из них – Герой. И не их вина, что подвиг большинства из них никак не отмечен официально, ведь именно на их примере необходимо воспитывать молодые поколения, ведь именно они продемонстрировали и подтвердили своими жизнями яркий образец патриотизма, именно они навечно остались в рядах тех, кто работает на атомных электростанциях и тех, кто призван обеспечивать их пожарную, да и не только пожарную безопасность».

Крупномасштабные и сложные проблемы, возникшие в связи с катастрофой на ЧАЭС, привели к необходимости участия в ликвидации ее последствий научно-технического потенциала многих отраслей народного хозяйства, затронули миллионы населения Украины. Белоруссии и России. Фактически вся страна была готова помочь пострадавшим регионам.

В локализации и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы были задействованы более 600 тыс. специалистов министерства и ведомств, кадровых военнослужащих и призванных из запаса.

Особое место в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС занимала Москва как столица государства и город, в котором сосредоточены основной научный потенциал.

Среди них были и жители Района , в котором я живу «Выхино-Жулебино».

Каждым из них мы гордимся, о них экспозиции нашего музея.

Среди участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции есть и ветераны Великой отечественной войны, бывшие военнослужащие, медицинские работники, те кто строил саркофаг на 4 энергоблоке.

Заключение

Тема Чернобыльской катастрофы будет актуальна всегда. Ведь не каждый человек способен отдать свои жизнь и здоровье ради другого. На протяжении всего существования человечества, такие поступки будут считаться героическими, такие поступки войдут в категорию подвигов.

Люди, которые боролись с «невидимым» врагом спасли нас и подарили нам жизнь, возможность наслаждаться ею каждой секундой.

Черные уроки Чернобыля должны остаться в памяти людей навсегда, чтобы мир, такой хрупкий и ранимый, больше не содрогался, чтобы планета наша расцветала с каждым днем, чтобы потомки наши могли сказать нам спасибо.

Наша благодарность ликвидаторам должна выразиться в форме золотых медалей и орденов, а также вечной памяти тех, кто спас свое будущее, которое для нас является настоящим.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)