Культура  ->  Музеи  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История Черкехского мемориального музея

В Якутии находится единственный в мире Черкехский мемориальный музей политической ссылки под открытым небом. Из моего реферата, вы узнаете какого профиля и какими экспонатами располагает этот музей в далекой Якутии.

Музей был открыт в 1977 г. Вы спросите почему же именно в с. Черкех был открыт этот уникальный музей?

Именно Таттинская земля издревле славится по всей Якутии своими народными сказителями эпоса олонхо, вошедшего 2005 году в шедевры мировой культуры ЮНЕСКО. Именно отсюда родом великие сыны народа Саха, основоположник якутской литературы,философ А. Е. Кулаковский,первый драматург,основатель драматического театра в Якутии А. И. Софронов,первый комедиограф Н. Д. Неустроев ,первый народный художник И. И. Попов,основоположник якутской советской литературы,философ,яркий общественный деятель П. А. Ойунский первый народный артист П. Васильев и многие другие яркие представители искусства,науки,политики. Эта земля как говорят в народе «благославенная».

Основатель музея Дмитрий Кононович Сивцев Суорун-Омоллоон,родом из с. Черкех,Герой Социалистического Труда,народный писатель Якутии,драматург,уникальный общественный деятель. По его инициативе исключительно силами и средствами общественности Таттинского улуса, без затраты ни единой копейки со стороны государства был создан этот музей.

н доподлинно народный музей – историко-этнографический комплекс. И поскольку в улусе проживали (XIX вв. ) политические ссыльные, которые совершили научные подвиги в смысле изучения материальной и духовной культуры якутского народа, как например, Э. К. Пекарский, В. Л. Серошевский, В. Г. Короленко, В. Ф. Трощанский, С. В. Ястремский и др. , в историческом отделе музея в экспозициях отразились их жизнь и деятельность и были перевезены дома и юрты на территорию музея с аласов, в которых они проживали в улусе. Это обогатило историческое содержание музея, и дало возможность отразить благотворное, научно-просветительское влияние культуры русского народа на историческое развитие народов Якутии вообще. Получило отражение также деятельность русских миссионеров, приобщивших народы Якутии к православному вероисповеданию, создателей письменности, переводчиков священных книг, в том числе и Евангелие. Вот особенности тематического профиля музейного комплекса, состоящего из 20-ти объектов, т. е. историко-архитектурных памятников деревянного зодчества.

Музей построен за рекордно короткое время, ровно через 6 месяцев и 20 дней состоялось его открытие. В дни «субботников» в строительстве участвовало от 150-ти до 400 человек. Некоторые памятники деревянного зодчества были перевезены из дальних улусов и отреставрированы.

Так например, двухэтажный осадный амбар из Мегинского улуса, мельница-«топчанка» - из Чурапчинского, старая церковь из села Уолба бывшего Баягантайского улуса,а также главное здание памятник комплекса-Таттинская Николаевская церковь

Комплекс состоит из 4-х секторов. Вводный состоит из 2-х подразделов.

Раздел вводный-1 освещает ту часть основной экспозиции в Николаевской церкви, которая посвящена Шаманизму – вере якутов построенной по материалам известной книги В. Трощанского 1912 года издания.

Раздел вводный-2 также описывает часть основной экспозиции в Николаевской церкви которая посвящена традиционному хозяйственному укладу обитателей центральной Якутии конца XIX- нач. XX веков. Этот раздел привлекает живопистью описания охоты на медведя, лов карася, в которой чувствуется мудрость прожитых лет, этнографизм, в хорошем смысле слова, придающий разделу познавательную ценность.

Это касается описания Ысыаха, осуохая, культа коня, его связи со свадебными и погребальными обрядами, системой питания якутов. В подразделе «ЗЕМЛЕДЕЛИЕ» подчеркнута роль русского крестьянства и политссыльных в появлении и распространения этого занятия в Амге, в Олекминске, Якутске, тем самым затронуты пути глубинных связей якутской и русской культуры. ИСТОРИЧЕСКИЙ сектор отражает материалы о жизни и деятельности политссыльных разных поколений от Радищева и декабристов к Чернышевскому и ишутинцам, народникам и пролетарским революционерами. ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ сектор содержит описание основных объектов комплекса, историю их создания, воспроизводит экспонаты мемориальных домов и юрт политссыльных. Школа Ионова, юрты Пекарского, Трощанского, Алексеева, дом Короленко, дом-школа Алымова содержат массу вещественного материала, дополняющего наши представления о ссыльных с бытовыми подробностями.

Рассмотрим один из экспонатов музея подробнее на примере сруба «Сибирка», которая представляет собой темный и тесный,вмонтированный между хотоном (хлевом) и юртой- балаганом родового управления. Высота «сибирки» 150 см. , длина-170см. , ширина 95 см. Есть крохотная окошка 20х20, узенькая лежанка-орон шириной 40 см. Входная дверь вырублена со стороны юрты и закрывается на деревянный засов. Перед входом в «Сибирку», в отрезке юрты родового управления, установлены: фотостенд «Царские тюрьмы», а также репродукция с картины художника Н. Ярошенко «Заключенный» и муляж розги из березовых прутьев, которой старосты пользовались для телесного наказания людей. Этот редкий экспонат служит Музею для показа с чего начинались у самодержавия власть над народом. Она, хотя и маленькая, но распространенная по всей территории империи, символизирует собой, что «Россия была тюрьмой народов».

География экспонатов собраны почти из всей Якутии.

Но, разумеется, любой музей надо увидеть своими глазами хоть один раз, чем слышать о нем сто раз. Жизнь любой многонациональной страны разнообразна, как и лица ее аборигенов, и встреча с родниковыми источниками их истории и культуры всегда интересна.

Некоторые говорили, зачем создавать этот музей в каком-то далеком улусе, а не в городе Якутске. Если бы музей ютился в городе, то эти скромные памятники старины, будучи оторванными от родной земли, из естественно-природной своей среды, лишаясь первозданности, превратились бы среди каменных домов в безжизненное, серо-бледное, жалко-чужеродное нечто.

Черкехский музейный комплекс сооруженный на берегу тихой речки Татты, на ландшафте характерном для заречных улусов, дает вполне тождественное восприятие неотрывности, нерасторжимости памятников от своей естественно-исторической среды.

И вот почему сюда, и в музей, и на природу тянется зритель, невзирая ни на расстояние, ни на погоду, и на некоторые другие «трудности» пути.

Мы надеемся, что Вы будете, по совету великого русского поэта Пушкина, - смотреть глазами, но видеть сердцем! И мы будем встречать Вас сердцем!

Приезжайте в Черкех! Если вы приедете, то воочию увидите все то творение и достояние народа, которые сотрудники музея приготовили для встречи с вами!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)