Культура  ->  Музеи  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Физико - географическое положение Германии

Германия –большое государство в центральной части Европы.

Территория: 357 тыс. кв. км

Население: 79 млн. человек.

Столица: Берлин

Время: Отстает от московского на 2 часа.

Валюта: Евро

Официальный язык: немецкий

Германия граничит с Нидерландами, Бельгией, Люксембургом, Францией, Швейцарией, Австрией,Чехословакией,Польшей,Данией. Имеются и морские границы: Балтийское и Северное моря.

Флаг Германии - триколор с чёрной, красной и золотой горизонтальными полосами. Впервые эти три цвета стали символом национально-освободительной борьбы немецкого народа в 1813 году. Именно так была окрашена форма студенческого корпуса свободы, выступившего против армии Наполеона. Позже эти цвета перешли на знамена студенческих и демократических организаций и стали символом революции 1848 года. Однако, Германская империя, созданная в 1871 году, как и её предшественник - Северо-Германский союз, имели чёрно-бело-красный флаг. Революция 1918 года выбрала в качестве символа чёрно-красно-золотой флаг. В 1949 году государственным и национальным флагом ФРГ был избран чёрно-красно-золотой флаг образца 1919 года. Чёрный цвет символизирует мрачные годы реакции, красный - кровь патриотов, пролитую в борьбе за свободу, золотой - солнце свободы.

На современном государственном гербе Германии изображён чёрный одноглавый орёл с красными лапами, языком и клювом на золотом щите. Данный герб является очень древним, служившим эмблемой власти германских королей. Первое изображение орла на щите можно увидеть на серебряных монетах короля Фридриха Барбароссы (конец XII века). С XIV века сначала лапы, а затем клюв и язык орла стали красными. Но с начала XV века одноглавый орёл был заменён двуглавым - символом правящей вплоть до 1871 года династии Габсбургов (хотя монархия была избирательной, при выборах императора Священной Римской империи существовало "родовое право", когда последующий избранник должен был быть связан родством с предшествующими). Одноглавый орёл возродился в качестве герба Германии в 1871 году, однако на его груди изображался прусский малый герб. Гербовый щит увенчивала императорская корона, а рядом располагались два мифологических лесных великана с гербовыми штандартами Пруссии и Бранденбурга. Веймарская республика в 1919 году избавила германского орла от монархических и прусских эмблем. В 1927 году изображение орла было ещё более стилизовано, он принял достаточно мирный облик. Именно в таком виде орёл был принят в качестве герба ФРГ в 1950 году, что стало символом преемственности демократических порядков Веймарской республики.

Германия привлекает туристов живописной долиной Рейна со множеством средневековых замков и монастырей, древней культурой Баварии, живописным Шварцвальдом, спокойным Балтийским побережьем и множеством исторических памятников. Юг страны славится своими чистыми озерами и горными курортами предгорий Альп.

Берлин - “возрожденная столица” объединенной Германии, расположен в месте слияния рек Шпре и Хафель в географическом центре страны. Первые поселения на территории современного Берлина появились приблизительно 10 тыс. лет назад, около 700 года до н. э. здесь расселились древнегерманские племена, а в VI-VII вв. н. э. появились западнославянские племена, которые и дали современное название города (”берлина” - рыбацкая деревня, перевоз). В 1244 г. Берлин уже упоминается в хрониках как город. Перечислить все достопримечательности немецкой столицы очень сложно - весь исторический центр города, по сути, представляет собой собрание исторических, культурных и архитектурных памятников, впрочем, сильно пострадавших во времена бомбежек и штурма Берлина 1945 г.

Брандербургские ворота. Oдин из самых знаменитых в мире монументов. Стал особым символом с 1961 года, когда начались работы по возведению Берлинской стены, разделяющей город на 2 части. В 1989 году граница была открыта, стена разрушена, Германия стала единой и ворота стали свидетелем этого грандиозного праздника. В то же время много других важных для Германии событий связано с этим местом. Здесь отмечались победы 1815 по 1871. Нацистские войска с горящими факелами промаршировали здесь в 1933 показав этим власть Гитлера. Возведены ворота во времена Фридриха Вильяма в 17 веке, когда Пруссия становилась страной с развитым ремеслом и торговлей. Ворота украшены колесницей, запряженной четверкой лошадей. Это богиня Ника, принесшая мир. В 1806 Наполеон , захватив Берлин, взял Нику как военную добычу и увез в Париж. После возвращения в 1814, Kaрл Фридрих повелел переделать Нику в символ германской победы, добавив железный крест и прусского орла. Эти военные украшения были убраны в 1950 и восстановлены к празднованию воссоединения Германий в 1989г.

Величественные Бранденбургcкие ворота (1788-1791 гг. ) с контрольно-пропускным пунктом “Чарли” - одним из символов “холодной войны” (сейчас превращен в музей), у западной стены которого сохранен участок печально знаменитой “Берлинской стены”, разделявшей город в период “великого противостояния”. Длина стены составляла около 155 км. (43,1 км. приходились непосредственно на город), а высота достигала 4,1 м. Оснащенная 293 сторожевыми вышками, 57 бункерами и долговременными огневыми точками, оплетенная многими сотнями километров колючей проволоки и ограниченная 100-метровой полосой отчуждения, эта стена превратилась в символ разделения Германии и была буквально сметена демонстрантами при объединении страны, а её обломки превратились в сувениры. Стена была спешно построена за одну ночь 13 августа 1961 г.

Остатки стены еще можно увидеть на Потсдамер-Плац (Potsdamer-Platz), вдоль Нидеркирхнерштрассе (Niederkirchnerstrasse), на Бернауер-штрассе (Bernauerstrasse) и у бывшего пропускного пункта Чекпойнт-Чарли (Checkpoint Charlie). На востоке сохранился участок длиною 1,3 км на Мюльхенштрассе (Muelchenstrasse).

Рейхстаг Первый камень заложил кайзер Вильгельм Первый 9 июня 1884 г. Здесь заседал немецкий парламент во времена империи и Веймарской республики. На фронтоне имеется надпись "Dem Deutschen Volke" ("Немецкому народу"), сделанная в годы Первой мировой войны.

Ночь 17-го февраля 1933-го года навсегда позорным пятном останется в истории Германии. В эту ночь в здании парламента разразился пожар. Было очевидно, что пожар был устроен нацистами по приказу Гитлера, однако вина легла на немецкую коммунистическую партию. Отрядам Гитлера этого предлога было достаточно, чтобы начать массовые аресты «диссидентов и врагов законного правительства». Из-за этого пожара демократии Германии наступил конец.

Рейхстаг, очнувшийся ото сна с падением Берлинской стены и воссоединением Германии в 1990 году, вновь стал зданием парламента. Здание все еще напоминает стиль неоренессанса, в котором оно было открыто в 1894 году. Сегодня оно украшено огромным стеклянным куполом, созданным английским архитектором сэром Норманом Фостером. Если пройти через западные ворота и подняться на лифте до купола то оттуда открывается чудесный вид на Берлин.

Одно из самых красивейших мест в окрестностях города - Потсдам, бывший с XVII в. резиденцией прусских королей. Этот величественный архитектурный комплекс в стиле барокко и классицизма расположен на реке Хафель и славится прекрасными дворцами Шлосс Сансуси и особняком Вильгельма II, в котором в июле 1945 г. проходила знаменитая Потсдамская конференция

В городе сосредоточено множество прекрасных музеев и художественных коллекций, большая часть которых имеет многовековую историю - Музей фонда прусских замков, Картинная Галерея в Далеме с великолепной коллекцией картин старых мастеров, скульптуры, индийского, восточного и исламского искусства, которую начал собирать ещё Фриедрих Великий, Египетский Музей, Галерея им. Боде с одной из самых обширных и разнообразных коллекций живописи Европы периода XIII-XVIII в. , Культурфорум, Новая Национальная Галерея и Музейный остров на р. Шпрее с музеями Пергамон и Штифтунг-Пройсишер Культурбезитц и др.

МУЗЕЙ ПЕРГАМОН В музее несколько отделений , например секции греческих и римских времен, расположенных в северном и южном крыльях здания. В центральном холле невероятных размеров алтарь Пергамон (180 - 160 года до нашей эры), который так огромен, что занимает весь холл. Около 27 ступеней ведут на самый верх колоннады. Также захватывает внимание барельеф вокруг основания. На нем изображена борьба Богов Олимпа с Титанами. Сцена выглядит невероятно живой.

ЕГИПЕТСКИЙ МУЗЕЙ Западное отделение египетского музея в Берлине располагается в восточном караульном. помещении дворца. Здесь находиться известный цветной бюст королевы Нефертити, который датируется примерно 1360 годом до нашей эры и был обнаружен лишь в 1912 году. Бюст просто поражает. Он находится на стойке в комнате в гордом одиночестве, освещенный лучом света в темноте.

Также в музее можно посмотреть на украшения, папирус, инструменты, оружие и прочие предметы, имеющие отношение к вере древних египтян в жизнь после смерти.

Памятник советскому солдату - освободителю, держащему на руках девочку, был установлен 8 мая 1949 года и сейчас возвышается в берлинском Трептов-парке на высоком холме как символ освобождения от фашизма.

Атрибутами героя стали меч и плащ-палатка. На руках, по замыслу художника, солдат должен держать ребенка. Это символизировало победу на фашизмом, спасенную жизнь и торжество добра. Солдат-освободитель был обобщенным образом: хотя реальных прототипов было несколько. Историки подсчитают: при штурме Берлина русскими солдатами были спасены более 170 немецких детей.

Телевизионная башня высотой 365 м является одной из самых посещаемых достопримечательностей Берлина. Построена в 1965-1969 гг. Антенны установлены на вращающемся шаре. Есть смотровая площадка на высоте 203 м, а также кафе-ресторан, который совершает за час один оборот. Видимость до 40 км.

Бавария - Благодаря своему культурному многообразию, богатому историческому прошлому и своеобразному географическому положению, Бавария по праву считается одной из лучших туристических областей не только Германии, но и всей Европы. Эта территория славится многообразием своей природы - именно здесь простираются знаменитые Баварские Альпы, лежит множество живописнейших озер (Кимзее, Штарнбергерзее, Аммерзее и западная часть Боденского озера), обширные альпийские пастбища, леса и множество рек. Именно здесь расположен уникальный национальный парк “Баварский лес”.

Мюнхен, третий по величине город Германии, расположен вблизи Альпийских гор на берегах реки Изар. Центром города является площадь Мариенплатц со зданиями новой (XIX в. ) и старой (1470 г. , сегодня здесь находится Музей Игрушек) Ратуш. В окрестностях Мариенплатц находятся такие известные памятники города, как церковь Фраунц

Нюрнберг, второй по величине город Баварии, находится в богатом лесами регионе у р. Пегниц.

Знаменитых баварские дворцово-парковые ансамблеи, расположенные в живописнейших уголках края. Самые известные из них - бывшая летняя резиденция баварских королей - замок Нимфенбург, “сказочный” замок Нойшванштайн близ австрийской границы, стилизованный под средневековую крепость замок Хоэншвангау,

Саксония - земля в предгорьях Рудных гор на юго-востоке страны. Красота ландшафта, причудливые формы рельефа, окультуренные леса и десятки живописных старинных городов привлекают в эти края тысячи туристов.

Дрезден (первое упоминание - 1206 г. ) - столица и жемчужина Саксонии. “Флоренцией на Эльбе” называли Дрезден до Второй мировой войны. В результате англо-американских бомбардировок в ночь с 13 на 14 февраля 1945 г. , Дрезден был практически стерт с лица Земли, но сегодня он постепенно возвращает себе славу мирового культурного центра.

Открытая в 1854 г. Дрезденская галерея, чьи сокровища счастливо избежали ужасов бомбардировок в скальных галереях близлежащих гор, снискала славу одной из богатейших коллекций мира. Основана в 1560 как дворцовое собрание курфюрстов Саксонских, было расширено с 1722 и с постройкой специального здания (1847—56, архитектор Г. Земпер и др. ) открыто для публики. В 1945 при англо-американской бомбардировке Дрездена здание Д. к. г. было разрушено, 197 картин погибли. В последние недели 2-й мировой войны немецкие фашисты спрятали произведения искусства, принадлежащие Д. к. г. , в непригодных для хранения местах, где им угрожала гибель; многие картины получили серьёзные повреждения. Наступление Советской Армии позволило спасти сокровища Д. к. г. , которые были разысканы воинами Советской Армии, вывезены в СССР и реставрированы. 1240 произведений искусства Д. к. г. в 1955 были переданы ГДР, а с 1956 они вновь экспонируются в восстановленном здании. В Галерее старых мастеров — всемирно известные картины Я. ван Эйка, Рафаэля, Джорджоне, Тициана, Корреджо, Веронезе, А. Дюрера, Х. Хольбейна Младшего, Л. Кранаха, П. П. Рубенса, Рембрандта, Я. Вермера, Я. Рёйсдала, Д. Веласкеса, Х. Риберы, Н. Пуссена, А. Ватто и др. В Галерее новых мастеров широко представлены европейские художественные школы 19—20 вв. (особенно немецкая школа), искусство ГДР и др. социалистических стран, современное прогрессивное искусство буржуазных государств.

 КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР (Придворная церковь, Hofkirche). Католическая церковь построена в 1737 г. у самого моста через р. Эльбу в противовес протестанской церкви Фрауэнкирхе. Это самая большая церковь Саксонии. В нишах и на балюстрадах собора установленны 78 каменных фигур, изображающие апостолов и святых. Католическая придворная церковь стала последним большим сооружением в стиле римского барокко.

Нижняя Саксония, занимающая северо-западную часть страны, - один из главных центров туризма страны.

Столицей Нижней Саксонии является древний Ганновер (”город на высоком берегу”), впервые упоминающийся в хрониках 1150 г. - город международных выставок, парков и оригинальной архитектуры. Ганновер также подвергся страшным разрушениям во время Второй мировой войны, но быстро восстановил свое былое величие мира.

Кельн возник на месте римского поселения “Колониа”, от которого и получил свое имя. Уже в раннее средневековье он входил в число важнейших городов Ганзы, в 1248 г. был заложен первый камень в основание знаменитого теперь на весь мир Кельнского собора, а в 1388 г. был основан Кельнский Университет. Во время второй мировой войны центр Кельна был почти полностью разрушен, но быстро восстанавливался, превратившись в наши дни в важный торговый и индустриальный центр Германии, не менее знаменитый своими карнавалами и традиционными пивными заведениями. Символ города - готический Кельнским собор (1248-1880 гг. ) с двумя шпилями высотой по 157 м. , великолепными витражами и гробницами трех волхвов, принесших дары младенцу Иисусу.

Бремен лежит на берегах р. Везер и известен как один из древнейших городов страны. Центром Бремена считается старая Рыночная площадь с ратушей (1405-1410 гг. ) и собором Св. Петра (XI в. ), здесь-же находится здание городского парламента (1966 г. ), построенное взамен разрушенного до основания англо-американскими бомбардировками старого парламента, а также чудом сохранившиеся средневековые бюргерские дома и символ города - 10-метровая скульптура Роланда (1405 г. ). Перед Ратушей (1405-1410 гг. , перестроена в 1608-1612 гг. ) стоит знаменитая скульптурная группа “Бременские музыканты

. По всей Германии разбросаны тысячи красивейших средневековых замков - Райнфелс (1250 г. ), Сунек (1010 г. , в XIII в. печально известный центр рыцарей-грабителей), Райнек (1832 г. ), Райхенштайн, Райнбрайтбах, Айнбрайтбах, бывший королевский двор Лойсдорф - замок с четырьмя башнями, развалины крепости Роландзек, Штольценфельс ( XIII в. , отстроен заново в 1836-1842 гг. ), Ланек (XIII в. ), два величественных, но разрушенных замка - Штерренберг и Либенштайн (XI и XIII вв. ) в Камп-Борнхофен, замок Марксбург ,замок Ельтц,Хайдельберг,замок Кошка и другие.

Германия – страна, где удивительным образом переплелись Средневековье и современность, что создает совершенно неповторимую атмосферу немецких городов, совершенно не похожих один на другой. Миллионы туристов со всего мира привлекают в Германию ее многовековая история и культура, национальная кухня, интереснейшие музеи и отличные курорты.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)