Культура  ->  Изобразительные искусства  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Виды изобразительного искусства

Живопись – это такой вид изобразительного искусства, в котором цвет играет главную роль. К живописи относятся произведения, выполненные красками на холсте, картоне, бумаге.

Живопись означает писать жизнь, писать живо, то есть полно и убедительно передавать действительность.

История живописи начинается с наскальных изображений первобытного человека.

Живопись способна запечатлеть сложный мир человеческих чувств и характеров, передавать тончайшие изменения в природе, вечные философские идеи и фантастические образы. Полнота охватываемых живописью явлений проявляется в присущих ей жанрах.

В зависимости от темы картины выделяются жанры живописи:

Бытовой, Натюрморт,

Исторический, Портрет.

Пейзаж,

Примечательно, что искусство портрета насчитывает несколько тысячелетий. Уже в Древнем Египте скульпторы создавали довольно точное подобие внешнего облика человека. Статуе придавали портретное сходство для того, чтобы после смерти человека его душа могла в нее вселиться, легко отыскать своего владельца. Этим же целям служили и живописные файюмские портреты, выполненные в технике энкаустики (восковой живописи) вI – IV в. н. э. Идеализированные портреты поэтов, философов, общественных деятелей были распространены в скульптуре Древней Греции. Правдивостью и точной психологической характеристикой отличались древнеримские скульптурные портретные бюсты. Они отражали характер и индивидуальность конкретного человека.

Изображение лица человека в скульптуре или живописи во все времена привлекало художников. Особенно расцвел жанр портрета в эпоху Возрождения, когда главной ценностью была признана гуманистическая человеческая личность. В эпоху Возрождения жили и трудил. Мастера Возрождения углубляют содержание портретных образов, наделяют их интеллектом, душевной гармонией, а иногда и внутренним драматизмом.

В XVII в, в европейской живописи, на первый план выдвигается камерный, интимный портрет. Выдающиеся мастера этой эпохи — Рембрандт, Д. Веласкес и многие другие — создали галерею замечательных образов простых, ничем незнаменитых людей, открыли в них величайшие богатства доброты и человечности.

В России портретный жанр активно начал развиваться с начала XVIII века.

XVIII век является рубежом в развитии русского искусства. До этого времени искусство было высоким и прекрасным, но оно было жесточайшим образом связано с религией. Художники выполняли росписи церквей, писали иконы, и не изображали окружающую жизнь. Петр I, наряду с экономическими и политическими реформами, многое сделал для развития русского искусства.

При нем был создан первый проект русской Академии художеств. Он приглашал зарубежных мастеров в Россию. Здесь они работали и обучали русских художников секретам мастерства. Одновременно Петр I посылал молодых художников учиться за границу. Таким художникам выплачивалась пенсия, и их называли пенсионерами. Наибольшее распространение в это время получает портретная живопись, потому что художники прежде писали иконы, и поэтому они лучше всего умели изображать человеческое лицо. Кроме того, петровская эпоха подняла на большую высоту значение человеческой личности.

Переход от иконы к портрету был постепенным. Существует промежуточная стадия – парсуна. Этот вид портрета получил свое название от слова персона, что означает – полупортрет, полуперсона.

Черты иконы у парсуны.

Темнота колорита. Статичность и застылость.

Плоскостность изображения. Неподвижность позы.

(светотень не меняет форму)

Черты портрета у парсуны.

Передача портретного сходства. Попытка передачи характера человека

Первыми петровскими пенсионерами были Никитин и Матвеев.

Жизнь Никитина была тесно связана с Петром I. Петр I послал его учиться за границу, помог стать художником. Никитин создал несколько портретов царя.

«Петр I в круге». Изображение органично вписано в круг. Темный фон, желтая одежда позволяют сосредоточить все внимание на лице Петра. Прекрасно передано портретное сходство и характер царя – энергичного, сильного, непреклонного человека.

«Петр I на смертном одре». Художник создал образ величественного, значимого человека. Портрет написан взволнованно. Глубокие складки подушки, диагональная полоса, вертикальная композиция портрета – все это передает силу даже мертвого царя.

«Портрет начального гетмана». Художник показал гетмана на поле битвы с солдатами, разделяющего тяготы их нелегкой жизни. Здесь показан простой человек, одновременно строгий и добрый, с покрасневшими от ветра и бессонницы глазами. Он показан без парика, с высоким, открытым лбом, с распахнутым воротом рубахи.

Матвеев создал первый в русской живописи парный портрет. И первый автопортрет. «Автопортрет с женой». Показана нежная дружба этих людей, их простые русские лица.

Мы все время говорили про потрет. Так давайте же все таки дадим определение портрету.

Портрет – это жанр живописи, посвященный изображению конкретного человека. Если в портрете изображены два человека, то такой портрет называется парным, если несколько, то такой портрет называется групповым. Портрет должен обязательно передавать портретное сходство. Это относится к внешности человека, к передаче его характера. Задача художника не только нарисовать его, но и проникнуть в душу человека, в его внутренний мир и выразить свое отношение к человеку.

Какие бывают портреты? Существуют два вида портрета. Это парадный портрет и портрет – картина.

В парадном портрете человек изображается во весь рост, в парадной одежде. Полководец с орденами и медалями, царь на троне. Такие портреты сильно отличаются от других. Они очень яркие, пышные. В них часто вводятся дополнительные сюжетные действия.

К. П. Брюллов «Всадница».

В этом блестящем портрете Брюллов показал не только красоту женщины, он еще рисует и ее внутренний мир.

В портрете «Старика в красном», великого голландского художника семнадцатого века

Х. ван Р. Рембранта, нет ярких красок, яркой красоты. Однако портрет покоряет нас своей человечностью и глубиной. Это портрет – биография, рассказывающая о целой жизни этого старика.

Часто художники раскрывают в портретах профессию человека, главное дело его жизни.

Так И. Н. Крамской в портрете «Шишкина» показал художника на фоне леса, которому Шишкин посвятил свое творчество.

Портреты различают и по размеру, например миниатюрный. Можно выделить еще и автопортрет – изображение художником самого себя.

К. П. Брюллов «Автопортрет»

Искусство портрета насчитывает несколько тысячелетий. Уже в Древнем Египте скульпторы создавали довольно точное подобие внешнего облика человека. Особенно расцвел жанр портрета в эпоху Возрождения, когда главной ценностью был признан сам человек.

Во второй половине XVIII века происходит расцвет русской портретной живописи. Приходится поражаться, как далеко за столь короткое время шагнула русская живопись.

Ф. С. Рокотов, Д. Г. Левицкий, В. Л. Боровиковский – представители мира искусств того времени. Все они очень разные, но одновременно высокоодаренные художники, известные далеко за пределами России. Они не только прекрасно передавали портретное сходство, не только раскрывали внутренний мир, характер человека, но и создавали произведения, до сих пор покоряющие нас своей живописной красотой.

Современники называли Рокотова художником – поэтом. И действительно, его творения очень поэтичны. Как бы из легкой дымки, из тумана, выплывают, загадочно улыбаясь, таинственные и надменные «рокотовские красавицы». Характерные черты таких портретов – высокая прическа, сливающаяся с фоном, роза или бант на плече.

В своих портретах Рокотов подчеркивает уголки глаз и губ, придавая этим лицу необычное, загадочное выражение. Что касается характера, то дамы этим весьма похожи друг на друга. Они холодные, надменные, высокомерные, презрительные. Ибо Рокотов стремился приблизить их к модному идеалу того времени. Таковы портреты: Суровцевой, Новосельцевой, графини Санти, Струйской.

«Портрет неизвестной в розовом»

В нашем областном Самарском художественном музее есть портрет Струговщиковой. Еще у нас есть прекрасный портрет Лачинова. Мужские портреты Рокотова более жизненны, полнокровны, психологичны.

В. П. Лачинов.

Живописный почерк Рокотова отличается живостью и легкостью мазка. Таков «Портрет поэта Майкова». Майков – вольнодумец, автор нашумевшей тогда поэмы «Елисей». Он показан человеком умным, жизнелюбивым, насмешливым.

В своем творчестве Рокотов воплотил высокое представление о достоинствах и высокой красоте человека. Его образам присуща особая одухотворенность.

Двести с лишним лет прошло с того времени, когда жили и творили эти великие художники своего времени. Но портреты, которые они оставили своим потомкам, доносят до нас не только образы людей той эпохи, но и отражают часть истории, говорят о том, каким видел мир художник, как он относился к человеку, которого рисовал.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)