Культура  ->  Изобразительные искусства  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Вечные образы искусства. Сикстинская капелла

Библия – величайшая сокровищница духового и культурного наследия – оказала огромное влияние на развитие всей мировой культуры. Что так привлекает в Библии? Прежде всего идеалы добра, справедливости, самоотверженного служения людям и вера в ценность человеческой личности. Трудно представить, сколько творений художников самых разных эпох посвящено библейским сюжетам и образам. К сожалению, библейские сюжеты сегодня известны далеко не всем, это связано с символичностью религиозного искусства, а потому разобраться в нём непросто. Тем интереснее постараться понять образный язык библейской мифологии, почувствовать красоту и значение образов, переданных в красках. Работа над темой «Вечные образы искусства. Сикстинская капелла» показалась мне интересной.

Рассмотрев термины и понятия, связанные с темой, историю капеллы, в третьем разделе работы речь идёт о фресках, в которых воспроизводится эпизоды из жизни Христа и Моисея. В четвёртом говорится о гениальных фресках Микеланджело, которыми он расписал потолок и алтарную стену.

Термины и понятия. История создания

Ватикан – важнейший религиозный, политический и культурный центр, официальная резиденция римского папы.

Капелла ( лат. capella) – католическая часовня. Небольшое сооружение или помещение в храме для молитв, хранения реликвий.

Фреска – (ит. fresco –свежий) Живопись по сырой штукатурке красками, разведёнными на воде. Применяется при выполнении стенных росписей.

Самая известная капелла Ватикана была построена архитектором Джованино Дольчи по проекту Баччо Понтелли между 1475 и 1481 годами, в эпоху правления папы Сикста IV. При Папе Сиксте IV производились значительные перестройки Ватиканского дворца, также в это время сооружается знаменитая на весь мир Сикстинская капелла – величайший памятник изобразительного искусства эпохи Возрождения. Строительство капеллы, а также наблюдение за исполнением настенных росписей, посвященных сюжетам из Ветхого и Нового заветов, было поручено флорентийскому архитектору Дж. Дольчи. Капелла была задумана еще предшественником Сикста IV – папой Николаем V. Римские папы, «наместники бога на земле», давно хотели иметь своего рода убежище-крепость, где они могли бы в беспокойные и смутные времена укрыться и от внешних врагов, и от гнева римских прихожан.

Сикст IV хотел видеть такое здание, которое бы своим внешним видом представляло в глазах католиков всего мира военный оплот церкви, а внутренним убранством подчеркивало бы могущество римского Папы. С самого начала своего основания (и до настоящего времени) в ней собираются конклавы для избрания нового папы.

Подчиняясь воле пап, архитекторы придали капелле снаружи вид бастиона. Однако внутри капелла, несмотря на относительно малые размеры, имела величественный вид благодаря усилиям лучших художников и декораторов того времени.

3. Художники. Фрески Сикстинской капеллы

Сикстинская капелла – это обширный прямоугольный зал с овальным сводом, разделенный на две неравные части прекрасной мраморной оградой, выполненной Мино де Фьезоле совместно с Джованни Далмата и Андреа Бреньо. Они же являются авторами кафедры хоров. Но самую главную ценность Сикстинской капеллы представляют, несомненно, фрески ее стен и свода, в особенности фрески Микеланджело, которые по праву считаются вершиной ренессансного искусства. Однако они появились здесь позже других, написанных его талантливыми предшественниками между 1481-1483 годами.

Так, стена напротив алтаря и две боковые стены были расписаны Перуджино, Пинтуриккьо, Лукой Синьорелли, Козимо Россели, Доменико Гирландайо и Боттичелли. Нижнюю часть боковых стен украшают росписи под ткань, а средний ярус заполнен фресками из истории Ветхого и Нового заветов.

Программу росписей придумал папа Сикст четвёртый. С помощью сюжетов, их расположения и последовательности он хотел доказать, что глава римской церкви – продолжатель дела апостола Петра, а история церкви – история человечества. Поэтому поверхность стен разбита на три яруса. В нижней части ещё ничего не происходит: там нет сюжета, нет человека, нет истории. Время ещё не имеет измерения, это нулевое время. Но именно в нём таятся первопричины будущего развития, которые до времени скрыты занавесями.

Средний ярус – реальная история. На северной стене изображены шесть эпизодов из жизни Моисея, а южной - развёрнута история жизни Христа. Сюжеты подобраны так, чтобы «биография» Христа представляла параллель с «биографией» Моисея, а взаимное расположение фресок помогало сопоставить события. Зритель получал возможность читать эти «биографии» как бы одновременно .

Чтение фресок начинается у алтарной стены. Рассказ о жизни Моисея открывает фреска «Путешествие Моисея в Египет», а о жизни Иисуса – «Крещение Христа». Как известно, Моисей ещё в детстве был опущен в корзинке в воды Нила. Христос стоит в водах реки Иордана, принимая от Иоанна водное крещение. Вода, через которую началось служение обоих, символически объединяет обе сцены. Следующие две фрески объединены содержанием сюжетов. Пребывая в Египте, Моисей претерпел множество гонений и был избран богом для великой миссии. Христос в пустыне преодолел все насылаемые искушения – верой, богатством и властью.

В следующей фреске из жизни Моисея рассказывается о переходе через Красное море, а фреска южной стены посвящена призванию первых апостолов. Как и в первых фресках, объединяющим символом эпизодов становится вода. Далее наступают важнейшие события нравственной истории человечества: Моисей на горе Синай получает каменные скрижали, где записаны основные заповеди. Христос, чтобы быть услышанным , взошёл на гору и произнёс Нагорную проповедь, в которой провозгласил заповеди. Обе сцены дополняют друг друга, так как нравственные законы становятся общечеловеческими. Следующие фрески указывают на противоположные действия пророков. Моисей сурово наказал бунтующих, а Христос простил отрёкшегося от него Петра, посчитав это проявлением человеческой слабости, и передал ему ключи от врат рая.

Последние фрески – рассказ о последних днях Моисея и Христа. Историческое время, двигаясь параллельно, смыкается на западной стене.

Папы римские, изображённые в каменных нишах, символизируют уже время вечное.

Алтарная стена была расписана фресками Перуджино на темы «Нахождение Моисея» и «Рождение Христа», но они дошли до нас только в описаниях. Позднее по указанию одного из римских пап эти фрески были сбиты, и на стене от пола до потолка было создано одно из самых замечательных произведений монументальной живописи – знаменитая фреска Микеланджело «Страшный суд». В 1508 году папа Юлий II поручил Микеланджело расписать потолок Сикстинской капеллы. Микеланджело к этому времени был уже известен как выдающийся скульптор, и всячески уклонялся от росписи, предлагая поручить это дело Рафаэлю. Однако Папа был непреклонен, и художник не посмел отказаться.

4. Микеланджело. Работы Микеланджело

В августе 1508 года Микеланджело поднялся на специально построенные для росписи леса, но мысли его все еще были полны обнаженными скульптурными образами, которые он должен был изваять для папской гробницы в соборе святого Петра. По распоряжению папы Юлия II работы над гробницей были приостановлены, и Микеланджело очень сильно переживал это. Но он добился от папы разрешения писать на потолке все, что ему подскажет его неудержимая фантазия, он решил украсить весь потолок фресками на библейские сюжеты.

Микеланджело покрыл потолок образами, рожденными его воображением, в своих грезах Микеланджело создает как бы свой титанический мир, который наполняет человеческую душу одновременно восторгом и смятением. Цель, которую ставил перед собой Микеланджело, – превзойти природу, сотворить из человека титана.

Известно, что в самом начале работы ему пришлось прибегнуть к помощи мастеров-фрескистов, которых специально вызвали из Флоренции. Но вскоре он овладел техникой настенной росписи так, что его уже не удовлетворяла работа своих помощников, и он остался один, на один с огромным потолком, чтобы через четыре года потрясти мир титанической мощью и красотой своих образов. За столь короткий срок Микеланджело расписал потолок площадью почти в 600 квадратных метров, изобразив на нем 343 фигуры. «Потоп» является первой композицией, выполненной художником на потолке Сикстинской капеллы. В ней нашли свое отражение все те трудности, которые испытывал Микеланджело, впервые в жизни приступив к работе над фресками. Интересно, что главной идеей «Потопа» является не всемирная катастрофа, как это может показаться на первый взгляд, а показ человека со всеми его сильными и слабыми сторонами. Он показан в бесплодной борьбе со смертью, которая обрушивается на него проливным дождем с хмурого неба. Вся земля покрыта водой, только гребни гор, как маленькие островки, виднеются среди безбрежного океана.

Измученные и объятые ужасом люди поднимаются на вершину одного из таких островков, неся свои пожитки, в надежде на спасение. Среди них мужчины, женщины и дети. Вот жених на руках несет испуганную невесту; мать, держа на руках малыша, пытается укрыть его от разбушевавшейся стихии; рядом обезумевший от страха юноша, надеясь уцелеть, карабкается на гнущееся под порывами ветра дерево. Среди безбрежного моря воды обезумевшие и озверевшие люди борются за место в уже переполненной лодке. Справа на скале группа беженцев пытается укрыться от ливня под большим куском холста. В этой группе тоже все по-разному реагируют на происходящее. Муж с женой с покорностью смотрят на подступающую к их ногам воду; юноша, облокотившийся на бочонок, нашел забвение в вине; старик и женщина протягивают руки, чтобы помочь мужчине, несущему на своих плечах безжизненное тело сына.

Вдали виден ковчег, обезумевшие от страха люди стучат в него кулаками, взывая о помощи и прося пустить их. Микеланджело изображает всех этих людей перед лицом приближающейся смерти, показывая их поведение в зависимости от их душевных сил и качеств. Эта фреска не оставляет чувство безнадежности и безысходности, и у зрителя как будто еще теплится надежда на спасение отчаявшихся людей. Далее расположены фрески «Сотворение Адама» – одна из лучших композиций всей росписи; «Отделение света от тьмы», в которой бога Саваофа, борющегося с хаосом, Микеланджело наделяет собственной творческой страстью.

Художники и до него часто использовали сюжет «Сотворение Адама». Они изображали создание человека Богом из пыли земли, из небытия, хаоса, подчёркивая его чудодейственное начало. У Микеланджело этот сюжет получает совсем иное звучание. Гениально просто он показывает момент, когда ещё неподвижное, безжизненное тело Адама обретает душу. В небе уже парит величественная фигура Бога-Отца. Левая рука Адама, безвольно лежащая, протянута в сторону летящего к нему Саваофа. Творец протягивает перст, чтобы вдохнуть в своё создание искру божественного духа. О почти касается Адама. Ещё миг - и они соприкоснутся. Во взгляде Саваофа –неукротимая энергия и сила. Через мгновение они будут переданы Адаму, устремившему благодарный взгляд на Бога .

Некоторые исследователи полагают, что это – новое толкование Библии, другие видят в образах Микеланджело новое осмысление «Божественной комедии» Данте, третьи находят в них живописную поэму о восхождении человека от скотского состояния (фреска «Опьянение Ноя») до божественного совершенства. Все это правильно, но взятые отдельно толкования никак не исчерпывают содержания знаменитых фресок Сикстинской капеллы.

После смерти папы Адриана VI (1523 г. ) папой был избран представитель рода Медичи – Климент VII, который пожелал, чтобы Микеланджело заново расписал алтарную стену Сикстинской капеллы изображением «Страшного суда». В 1534 году, почти через четверть века после окончания росписи сикстинского плафона, скульптор переезжает в Рим и приступает к работе над одной из самых грандиозных фресок за всю историю мировой живописи.

Сцену «Страшного суда» художник трактует как вселенскую, всечеловеческую катастрофу. В этой огромной по масштабу и грандиозной по замыслу фреске нет образов жизнеутверждающей силы, подобных тем, которые были созданы при росписи плафона Сикстинской капеллы. Если раньше творчество Микеланджело было проникнуто верой в человека, верой в то, что он является творцом своей судьбы, то теперь, расписывая алтарную стену, художник показывает человека беспомощным перед лицом этой судьбы.

Центром композиции (идущего по кругу стремительного движения)является фигура Иисуса Христа, единственно устойчивая и не поддающаяся вихрю движения действующих лиц. Лицо Христа непроницаемо, в карающий жест его руки вложено столько силы и мощи, что он истолковывается только как жест возмездия. Он поднял правую руку, вынося свой страшный приговор: «Подите прочь, проклятые!». Поразительное впечатление производят фигуры, окружающие Христа, сурового и непреклонного Судью.

В грозных взглядах апостолов, тесной толпой подступающих к Христу с орудиями пыток в руках (Лаврентий с решёткой, Себастьян со стрелами, Екатерина с колесом, Варфоломей с кожей), тоже выражено лишь требование возмездия и наказания грешников. В лице Варфоломея художник изобразил самого себя. Рядом с Христом изображена Мадонна. Она смиренна и безропотна в час приговора. На женские образы фрески Страшный Суд оказала влияние, видимо, прекрасная поэтесса Виктория Колонна, к которой Микеланджело питал страстные чувства. Справа внизу грешники на ладье Харона, проваливающиеся в ад; в небе ангелы, трубный глас которых призывает встать умерших

«Страшный суд» Микеланджело вызвал яростные споры, как со стороны его поклонников, так и со стороны противников. Еще при жизни художника папа приказал обнаженные тела записать драпировкой, а в 1596 году другой Папа (Климент VIII) хотел вообще сбить весь «Страшный суд». Только заступничеством художников из Римской академии святого Луки удалось убедить папу не совершать столь варварского акта. Прошли века, забылись имена хулителей и врагов великого Буонаротти, а нетленные фрески его остаются вечными.

Павел Третий, сопровождаемый своим церемониймейстером Бьяджо да Чезена, часто приходил посмотреть на работу Микеланджело. Однажды он спросил Чезена его мнение о работе художника: «Ваша Светлость, эти фигуры были бы уместны где-нибудь в трактире, а не в Вашей капелле!». Микеланджело в ответ нарисовал Бьяджио в образе Миноса, и когда церемониймейстер обратился к папе с просьбой заставить убрать этот портрет, Павел Третий ответил: «Если бы Микеланджело поместил вас «наверху», я мог бы еще что-то сделать, но здесь, «внизу», у меня нет никакой власти».

Недавняя реставрация, проведенная по новейшей технологии с использованием компьютерных разработок, вернула фрескам былую яркость и силу светотени. С помощью японской телевизионной компании, предоставившей самую современную аппаратуру и прочие высокие технологии, удалось провести фото- и видео съемку каждой отдельной детали бесценных фресок Микеланджело, которыми расписан свод Сикстинской капеллы, а так же его фрески Страшный Суд, что позволило значительно сократить сроки реставрационных работ.

Результаты реставрации, начатой в 1981 году и законченной в 1994 году, вызвали удивление даже среди ученых и экспертов, так как они опровергали утверждение, цитируемое во всех литературных источниках, касающихся творчества Микеланджело. Было принято считать, что художник, находившийся в постоянных поисках подходящей колористической гаммы, обычно пользовался неяркими красками. Однако в процессе реставрационных работ проявились подлинные цвета фресок, потускневших от дыма свечей и атмосферных воздействий. И многие из пришедших в обновленную капеллу просто не поверили - подлинные образы художника оказались слишком сильными, а цвета - яркими, как на рекламном плакате. Некоторые историки искусства до сих пор отстаивают прежнюю капеллу, покрытую накопившейся за несколько веков свечной копотью и грязью. «Вновь обретенный» Микеланджело продолжает удивлять и восхищать миллионы туристов спустя почти пять столетий.

5. Выводы.

Следует отметить, что произведения искусства, созданные на библейские сюжеты, никогда не были простой иллюстрацией Священного писания.

Они несут духовное содержание и глубокий нравственный смысл.

Эта работа предоставила возможность совершить путешествие в мир вечных сюжетов и образов, созданных Мастерами прошлого.

Стала своеобразной путеводной нитью в мире произведений изобразительного искусства.

Работая над темой, я понял, что в живописи есть символы, переходящие от художника к художнику, которые нам так интересно расшифровать!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)