Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Терроризм как социальное явление

Терроризм и террористы существовали в обществе задолго до появления этих терминов. Обзор истории терроризма позволяет понять, что вне зависимости от мотивов использования методов террора (от самопожертвования на благо общества и действий в «высших интересах человечества» до желания самоутвердиться или захватить власть), он в любые времена сопряжен с агрессией, жестокостью, отрицанием общечеловеческих ценностей, желанием бросить вызов всей социально-политической и юридической системе. Смысл террористического акта состоит в невозможности законными средствами заставить общество и государство считаться с потребностями определенных лиц или группы лиц (террористические организации). А попытки радикально изменить существующие порядки или повернуть ход социальной истории вспять, пусть даже из лучших побуждений, лежат через анархию, хаос, террор.

Терроризм имеет довольно много разновидностей, но в любой форме он является самой опасной по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям социально-правовой проблемой XXI столетия. Еще не так давно терроризм был локальным явлением, однако за последние 10-15 лет приобрел глобальный характер и все больше угрожает безопасности многих стран, оказывает сильное психологическое давление на их граждан, влечет огромные политические, экономические, моральные потери, уносит все больше жизней ни в чем не повинных людей.

О невероятном размахе террористической деятельности свидетельствует существование множества террористических организаций, которые взаимодействуют друг с другом, обладают жесткой организационной структурой с подразделениями разведки и контрразведки, материально-техническим и информационно-пропагандистским обеспечением, разветвленной сетью конспиративных укрытий, наличием агентуры в государственных и правоохранительных органах. Печальная практика показывает, что современные террористы вполне способны вести диверсионно-террористические войны, участвовать в масштабных вооруженных конфликтах (Косово, Чечня, Афганистан).

Терроризм – преступление против общественной безопасности, субъектами которой являются личность, общество, государство. Терроризм возникает не на пустом месте, существуют определенные причины и условия общественной жизни, способствующие этому. Их выявление и исследование раскрывает природу терроризма как социально-правового явления, объясняет его происхождение, показывает, что способствует, а что противодействует его росту. Основной причиной ухудшения ситуации в современном мире является рост социально-экономических, политических, религиозных противоречий, рост пропасти между богатыми и бедными странами и слоями населения. С теми же проблемами столкнулось и российское общество. Такие социально-негативные явления, как переходный период, разрушение административно-командной системы, экономический кризис, раскол общества на группы с различным материальным положением, безработица, политические, экономические, национальные, религиозные конфликты, представляют собой весьма благоприятную почву для проявлений и роста терроризма. Современная действительность доказывает: распространенное в годы правления Б. Ельцина утверждение о том, что терроризм не имеет ни национальности, ни лица, ни религии, и поэтому «нельзя переводить проблему на этническую и религиозную почву», является заблуждением. История терроризма и его современная практика свидетельствуют о том, что террор имеет лицо, так как его совершают конкретные люди в своих интересах, имеет религию, так как всегда существуют человеконенавистнические (например, религиозные секты фашистского толка), которые вдохновляют террористов, обещая им не только земные, но и загробные блага, разделяя народы на богоизбранных и богоотверженных, имеет террор и национальность, о которой свидетельствует история.

Среди политических причин появления терроризма в России можно отметить утрату общенациональной идеи как политического стержня общества, расшатывание основ федерализма, ослабление государственных устоев и институтов власти, обострение политической борьбы, беззаконие и коррупцию. Конечно, нельзя утверждать, что все эти обстоятельства обязательно имеют «террористический выход», но в сочетании с различными видами социальных конфликтов и беспомощностью властей они создают благоприятные условия для развития и роста терроризма.

В такой ситуации совершенно очевидно, что без масштабного государственного вмешательства обойтись невозможно. Никакая личность не в состоянии обеспечить свою индивидуальную безопасность без функционирования государственной системы безопасности, а преодолеть экономический кризис, ликвидировать угрозу безопасному развитию общества, своевременно не допускать перерастание опасности в угрозу невозможно без жесткого государственного регулирования во всех сферах жизни. Поэтому приоритет в обеспечении общественной безопасности должен быть за государством.

Поскольку терроризм, как было сказано ранее, порождается многими социальными, политическими, психологическими, экономическими, историческими и иными причинами, то и борьба с терроризмом представляет собой исключительно сложную задачу. Указанные причины и должны быть объектом профилактического вмешательства, но сделать это на практике очень трудно, так как основная часть этих причин связана с обладанием государственной властью, распределением собственности, торжеством той или иной идеологии, изменением национальной и социальной структуры общества. Кроме того, на фоне постоянно организующихся совещаний властей, посвященных мерам по усилению борьбы с терроризмом, наблюдается явная неспособность, несогласованность и неорганизованность действий правоохранительных органов и спецслужб по борьбе с террористической деятельностью, а также их недостаточная информированность и техническая оснащенность.

Цивилизованное общество должно стремиться к тому, чтобы не давать распространяться этому злу и вовремя выявлять террористическую угрозу. Сегодня совершенно очевидной является необходимость определить и проанализировать причины, проблемы, сущность и тенденции терроризма, как можно скорее разработать формы, методы и эффективные средства борьбы с ним. Главные направления предупреждения терроризма должны включать:

1) прогнозирование террористической активности с определением ее возможных субъектов;

2) воздействие на основные явления и процессы в обществе, способствующие росту терроризма;

3) пресечение совершающихся террористических актов в отношении государственных и общественных деятелей, задержание виновных и предание их суду, причем крайне важно наказание не только рядовых исполнителей и пособников, но и организаторов, и вдохновителей террора, а также тех, кто занимается финансированием террористической деятельности;

4) предупреждение и пресечение сходных с терроризмом преступлений (захват заложников, геноцид, диверсия и др. );

5) сотрудничество международных организаций в предупреждении и пресечении террористической деятельности.

В российском уголовном законодательстве существует немало недостатков и упущений. Такие пробелы не только позволяют террористам и их «спонсорам» уходить от ответственности, но и ослабляют борьбу с преступностью в целом. Со всей определенностью можно утверждать, что, не изменив уголовно-правовой основы борьбы с терроризмом, не исправив дефектов уголовного закона в этой сфере, невозможно создать качественный закон по борьбе с терроризмом. Важное значение имеет объединение усилий в противодействии терроризму всех сил государства и общества.

Свой вклад должны внести педагоги, учащиеся школ и их родители. В данной статье мы попытаемся изложить собственные взгляды на проблему противодействия терроризму в каждой отдельной школе или другом учебном заведении.

Все мы прекрасно понимаем, что терроризм-страшное явление в мире, особенно, если он касается детей. Все помнят теракт первого сентября в Беслане. Меня очень потрясло это событие, и т. к. я сама учусь в школе, то мы решили предоставить свой собственный проект по защите школ от террористических актов.

1. Каждый ученик и работник должны вместо обычных бумажных и довольно устаревших, на мой взгляд, пропусков, иметь при себе электронный чип, на котором будет храниться подробная информация о его обладателе. Так же необходимо обеспечить одного из родителей этим же чипом, чтобы была возможность взаимосвязи между учителями и родителями.

2. В школе необходимо установить камеры наблюдения, как внутреннего, так и наружного, по крайней мере, в радиусе двадцати пяти метров от школы. Само собой про наличие камер в школе должны знать только единицы.

3. Увеличить количество охранников до двух человек. Один будет дежурить у входа и проверять наличие чипов и вести учет посетителей, другой в это же самое время будет сидеть в небольшой комнате и отслеживать на мониторах все, что происходит в школе и за ее пределами.

4. Если мы вспомним кое-что из подробной информации о теракте в Беслане, то никак нельзя пропустить тот факт, что оружие и боеприпасы в школу пронесла строительная бригада, которая в тот момент производила ремонт. Чтобы не допустить подобной ситуации, бригады для проведения ремонта в школах должны направляться исключительно министерством образования и быть проверенными людьми. Ни в коем случае, ни один директор, не должен просто так с улицы нанимать строителей.

5. Если вдруг случится какая-нибудь экстренная ситуация, то на этот случай, в каждом классе должны быть установлены и замаскированы тревожные кнопки, о существовании которых будет знать только учитель, работающий в этом кабинете, и обязательно администрация школы.

6. Так же, чтобы предотвратить так называемый телефонный терроризм, необходимо создать единый районный пункт приема звонков для каждой школы. В котором будет отслеживаться абсолютно вся информация о входящем вызове.

В заключении я бы хотела сказать, что это лишь необходимый минимум, для того, чтобы дети могли учиться в безопасности, а родители в свою очередь не переживали за них.

Но все же на данный момент главным является вопрос финансирования. Я считаю, что необходимо создать такую статью бюджета, и выделять из нее деньги абсолютно в каждую школу, не зависимо от ее статуса. И в первую очередь безопасность детей должна волновать федеральное правительство, а не сами школы.

Велика роль тех мер, которые мы предложили для защиты школ от террористических актов, но проблему необходимо решать комплексно:

1. Мы считаем, что необходимо повышать уровень жизни в странах третьего мира. Не секрет, что это мусульманские страны. Свою ужасающую порой бедность и богатство стран Запада они воспринимают как вопиющую несправедливость.

2. Вторая задача-воспитание толерантности в отношениях между людьми. Оно должно начинаться в детских дошкольных учреждениях и сопровождать человека в течение всей его жизни.

3. Необходима государственная программа, которая будет включать в себя все вышеуказанное. В противном случае в этом противостоянии не будет победителей: насилие порождает насилие.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)