Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Теоретические основы изучения речевого портрета в современной лингвистике

Носителями молодёжного языка принято считать школьников, студентов, представителей творческой интеллигенции, молодых специалистов.

Школьники – возрастная группа, представляющая наибольший интерес. Почему мы выбрали именно эту тему? Потому что сами принадлежим к этой возрастной категории и общаемся со многими сверстниками.

Школьники быстрее всех подмечают изменения в языке и реагируют на них. Во время обучения в школе происходит развитие языковой личности подростков. Школьники – это будущее. По нашему глубокому убеждению, они будут продолжать оказывать наибольшее влияние на формирование, отбор и сохранение норм языка в дальнейшем. Именно в этом заключается актуальность исследования.

В последнее время наиболее актуальным представляется изучение языковой личности человека, принадлежащего к определенной социально-возрастной группе (интеллигент, бизнесмен, политик, актер, студент, школьник и пр. ) Вследствие этого в лингвистику органично вошло такое понятие, как «речевой портрет». Понятие речевого портрета группы носителей языка не ново в лингвистике. Подобие социально-речевых портретов можно найти в диалектологии, например, в описании говора группы деревень или одной деревни.

В середине и, особенно, во второй половине ХХ века методы диалектологического описания активно переносятся с сельских диалектов на городскую речь; в этой связи нельзя не вспомнить работы Б. А. Ларина, в известном смысле содержавшие программу изучения языка города. В США первые социолингвистические обследования, проводившиеся в городах, осуществлялись в тесном сотрудничестве с диалектологами.

Исследование городской речи можно считать шагом к созданию социально-речевых портретов. При всем внимании к индивидуальности интерес ученых, в первую очередь, привлекают те черты языковой личности, которые несут в себе признаки групповой принадлежности.

При изучении языка города возникла необходимость составить представление о свойствах языка и речевого поведения достаточно четко очерченных групп городского населения, выделяемых по общности профессии, уровню и характеру образования, по принадлежности к одному поколению, а также по совокупности прочих характеристик. Причем особое внимание исследователи уделяют изучению способов выбора и употребления языковых средств и особенностям речевого поведения членов определенной группы . Наиболее близкой к школьникам группой является интеллигенция. Для этой группы характерными особенностями речи являются языковая игра, выбор и неприятие определенных языковых единиц и пр.

Итак, в речи каждой социально-возрастной группы реализуются специфический для нее набор языковых единиц и различные приемы общения, свойственные данной группе и выделяющие речь ее представителей в обществе. Анализ совокупности этих факторов позволяет составить речевой портрет определенной социально-возрастной общности, в частности современных школьников.

2. Особенности лексикона современных семиклассников

Анализ языкового материала позволил нам создать коллективный речевой портрет семиклассника, характеризующий коллективные возрастные особенности речи на лексическом уровне.

Мы выяснили, что для лексики современных семиклассников особенно свойственны единицы таких форм речи как просторечие и жаргон (школьный сленг), причем их языковые средства составляют достаточно большой объем всего лексического состава речи школьников, однако, они в большей степени характеризуют культурно-речевой аспект речевого портрета школьников.

Не менее яркими особенностями современного школьного лексикона является обыгрывание иностранных слов и употребление слов-паразитов.

Большая часть школьных жаргонизмов – это переделанные официальные наименования. Практически во всех европейских странах экспансия жаргона стала реальным фактом, вызывающим тревогу у блюстителей чистоты речи и попытки по-разному оценить и объективно описать эти явления. Но прежде чем говорить о молодёжном жаргоне, нужно дать понятие самого жаргона, тем более что до сих пор на нём имеется печать негативной окраски.

Жаргон (французское jargon, предположительно от галло-романского gargone — болтовня). Некоторые лингвисты, педагоги, психологи подчёркивают, что молодёжный жаргон – паразитарный вид лексики, засоряющий речь; он, по их мнению, не имеет общественно полезной функции, а загромождает русский литературный язык. Другие учёные рассматривают молодёжный жаргон как своеобразную дань возрасту, моде, считают, что со временем жаргонные словечки исчезнут из речи молодёжи. Третьи говорят о том, что из всех современных социально – групповых разновидностей языка молодёжный жаргон наиболее значим социально: им пользуются достаточно многочисленные группы носителей языка, элементы его во множестве проникают в литературную речь.

Молодёжный жаргон включает в себя жаргоны учащейся молодежи (именно эта социальная группа интересует нас в большей степени), учащихся ПТУ, студентов техникумов и вузов, жаргоны солдат и матросов срочной службы, аспекты военного жаргона, жаргоны неформальных молодёжных объединений, хиппи, панков, металлистов, фанатов и проч.

В лексике жаргона школьников представлены слова, тематически связанные со следующими четырьмя сферами: сферой школы, сферой досуга, сферой быта, сферой оценки. В ходе исследования мы выявили, что семиклассники нашей школы используют в своей речи слова всех сфер.

1. Слова сферы школы.

Слова этой сферы можно разделить на следующие группы:

- наименования учителей (алгеброид, физичка, истеричка, химоза);

- наименования учебных предметов (физра, литра, пинглиш (английский язык), геос (геометрия), и т. д. );

- наименования других реалий учебного процесса (шпора (шпаргалка), зубрила, шамовочная (столовая), камчатка, чукотка (задние парты).

2. Жаргон школьников и сфера досуга.

К сфере досуга в жаргоне школьников можно отнести такие слова, как видак, мафон, клипейшн, диска, дискач, поп, рок, попса, гоп-компания, водяра, кореша, тусовка, шухерить, замочить, махаться и т. д. Для слов этой группы характерно преобладание лексем, заимствованных из других жаргонов, в частности, жаргона музыкантов (в меньшей степени) и неформальных групп (в большей степени).

В последние несколько лет возросло количество лексем, перешедших из жаргона неформальных групп в жаргон школьников. Лексемы данной группы наиболее подвержены влиянию моды и являются переменным компонентом жаргона школьника.

3. Жаргон школьников и сфера быта.

Слова, относящиеся к сфере быта можно разделить на несколько групп:

- лексемы, называющие части тела (виза, дыня, карточка - лицо; пакши, культяпки, грабли, клешни, крылья - руки; котелок, кочан, кабина, чайник - голова; лыжи, шасси, лапти, тормоза - ноги). Для данных слов характерна наибольшая традиционность;

- лексемы, называющие одежду, обувь и аксессуары (джопсы, джины - джинсы; шкура, косуха, бомбер - куртка; потники – носки). Данные лексемы были широко распространены в сленге молодежи, относящейся к неформальным группам;

- лексемы, называющие различную бытовую технику (компик - компьютер; клава - клавиатура; скинуть, перекинуть - скопировать на дискету; маус, мышара – мышь). Данные лексемы являются новациями в жаргоне школьников. Слова видак, мафон, плейер более употребительны.

4. Сфера оценки в жаргоне школьника.

Слова сферы оценки можно разделить на две группы: вокативы и собственно оценочная лексика.

Вокативы отнесены к сфере оценки потому, что жаргонные обращения всегда экспрессивны и выражают отношение к тому, кого называют.

К группе вокативов относится довольно большое количество слов. Здесь можно проследить взаимодействие учащейся молодежи со всеми социальными пластами и всеми возрастными категориями: от мала (мелочь, щенки) до велика (отец, папаша, дяпан). Любопытно такое обращение, как лохидзе - лицо кавказской национальности, он же черный, черномазый. В среде семиклассников популярно обращение - найк, по названию фирмы, выпускающей спортивную одежду с нашивками данного слова на английском языке (nike). Обращения кенты, перцы, чувак, клюшка, браток, братиша используются школьниками при общении друг с другом и потому употребляются наиболее часто.

Результаты нашего анкетирования показывают, что большинство семиклассников употребляют в своей речи жаргонные слова.

Причем, девочки употребляют таких слов больше, чем мальчики.

Мы выяснили, с какой целью семиклассники употребляют в своей речи жаргонные слова. Оказалось, что большинство школьников таким образом снимают напряжение.

Что касается собственно оценочной лексики, то для нее характерно наличие лексем с ярко выраженной положительной либо отрицательной оценкой.

Экспрессивная лексика представлена в жаргоне школьников в основном наречиями, словами категории состояния и, в меньшей степени, существительными. Например, очень часто в своей речи семиклассники используют такие слова, как шик, блеск, отпадно, круто, супер, коронно, зверско, клево, чудовищно, потрясно, ништяк, которые имеют положительную оценку.

Но надо отметить, что в современном речевом общении (особенно в устном) довольно часто употребляется сниженная (и даже ненормативная) лексика, просторечные выражения.

Просторечную лексику употребляют практически все школьники, однако в ситуации официального и полуофициального общения они стараются контролировать свою речь. Чаще всего грубая и табуированная лексика используется школьниками в неофициальном общении, в дружеской компании, хотя в последнее время отмечается её употребление в официальной обстановке (на уроках). Однако следует сразу отметить, что школьник либо тотчас поправляет сам себя, либо его ошибку исправляют одноклассники: Они (ляхи) засекли его сразу (из ответа на уроке).

Следует отметить, что часто современные семиклассники употребляют грубую и сниженную лексику бессознательно. Грубая и сниженная лексика в таких случаях заполняет паузы в процессе общения, а также используется для названия любого непонятного или сложного предмета (Эта ерундень как ее литра, когда будет?). Впрочем, можно отметить стремление школьников к самоконтролю и соблюдению этикетных норм в речи (Я попрошу впредь при мне не выражаться. Не матерись. При мне не ругайтесь. Фу, как некультурно и т. д. ).

Использование сниженной, грубой и табуированной лексики в речи современных школьников, как правило, дифференцировано: девочки заменяют такие выражения эвфемизмами или омофоничными словами либо заменяют их менее грубыми. Мальчики более склонны к экспериментированию с подобной лексикой. Сознательное использование в собственной речи сниженной лексики семиклассники объясняют ее особыми функциями для данной группы. Во-первых, это снятие напряжения, во-вторых, способ самовыражения и выделения из общей массы, в-третьих, способ сломать стереотип общения, а это главная задача школьного (да и молодежного в целом) общения.

Таким образом, самое главное в речи современных семиклассников – отчуждение от общепринятого языка, выделяющееся поведение и творческая самореализация.

Немалую роль в современном лексиконе семиклассников занимают так называемые слова – паразиты. По нашим наблюдениям, их употребляют обычно те, кто часто делает заминки в речи, не может быстро подобрать нужное слово. Мы заметили также, что некоторые ученики намеренно употребляют паразиты в своей речи. Роль таких слов в данном случае – тактическая. Когда школьник не знает, что ответить на поставленный вопрос, а отвечать все-таки надо, он старается потянуть время. Пока он произносит нараспев как бы, типа, типа того, значит, вроде как, в смысле и т. п. , то лихорадочно думает над тем, что ответить. Многие школьники имеют привычку, подбирая нужное слово, тянуть э-э-э, ну-у-у, а-а-а или м-м-м. Эта привычка обычно очень раздражает слушателей, ему говорят: «Не тяни время, отвечай быстрее!»

На протяжении ряда уроков разной направленности мы отслеживали речь учащихся и обнаружили следующее: у 80 % мальчиков и 83% девочек речь засорена ненужными словами.

Ответы на вопрос: "Употребляете ли вы в своей речи слова-паразиты?" – распределились следующим образом:

Такой результат говорит о «бедном словарном запасе говорящих», что приводит к «упрощению языка», «междометизации речи».

Еще одной важной особенностью лексикона современных семиклассников является частое употребление ими в процессе общения иностранных слов и экспериментирование над их формой и значением, хотя проведенное нами анкетирование показывает, что 86% учащихся считают русский язык родным.

Увлечение англицизмами стало своеобразной модой, оно обусловлено созданными в молодежном обществе стереотипами, идеалами. Таким стереотипом нашей эпохи служит образ идеализированного американского общества, в котором уровень жизни намного выше, и высокие темпы технического прогресса ведут за собой весь мир. Добавляя в свою речь английские заимствования, школьники определенным образом приближаются к этому стереотипу, приобщаются к американской культуре, стилю жизни. Именно в этой группе имеет место русское или просто неправильное прочтение английского слова. Порой ошибка становится привлекательной до того, что овладевает массами.

Экспериментирование над формой иностранного слова – один из самых интересных приемов языковой игры в школьном общении: компик, сидюк, видак, клава, емеля вместо e-mail. Ещё один приём – представление слова как иностранного (целого или его части). Например, «Feelfuck – это тема! Отрывайся!»; «Я NEVERнусь!»).

Таким образом, иностранные слова в неизменном или трансформированном виде довольно часто органично вписываются в речь современных семиклассников, являются частью лексикона, яркой его особенностью, поскольку некоторые из них уже давно проникли в русский язык. С одной стороны появление новых слов расширяет словарный запас носителей русского языка, а с другой утрачивается его самобытность и неповторимая красота.

Заключение

В результате исследования и анализа полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1. В речи современных семиклассников прослеживается отчуждение от общепринятого языка, выделяющееся поведение и творческая самореализация. Молодёжная речь подобна его носителям: резкая, громкая, дерзкая. Она результат своеобразного желания переиначить мир на иной манер, а также знак "я свой".

2. Немалую роль в современном лексиконе семиклассников занимают слова – паразиты. Семиклассники употребляют их в речи тогда, когда не знают, что ответить на поставленный вопрос. Кроме этого, наиболее часто семиклассники начинают употреблять ненужные слова, когда волнуются или торопятся произнести свою речь. Употребление в речи таких слов говорит о «бедном словарном запасе говорящих», что приводит к «упрощению языка», «междометизации речи».

3. Речь семиклассников легко вбирает в себя слова из разных языков. Иностранные слова в неизменном или трансформированном виде довольно часто органично вписываются в речь современных семиклассников, являются частью лексикона, яркой его особенностью, поскольку некоторые из них уже давно проникли в русский язык. С одной стороны появление новых слов расширяет словарный запас носителей русского языка, а с другой утрачивается его самобытность и неповторимая красота.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)