Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Сувенирная картина в технике ручной вышивки

Кто откажется украсить свой дом вышивкой, которая сразу сделает помещение более нарядным, уютным, нестандартным. Для этого совершенно необязательно проводить долгие часы в хождении по магазинам. Надеясь отыскать подходящее к интерьеру. Гораздо приятнее провести эти часы дома, в спокойной уютной атмосфере за изготовлением предметов, облагораживающих быт. Кто из нас не мечтает украсить свой дом красочным лоскутным одеялом, модной вышивкой или декоративным панно. Для себя я выбрала вышивку крестом. Вышивка крестом удивительно красива. Ею украшают одежду, вышивают целые картины и, конечно же, салфетки. Словом, творите, пробуйте - все в ваших руках!

Вышивание - один из самых распространенных видов народного искусства. Его возникновение связано с появлением первого стежка, сделанного первобытными людьми при скреплении шкуры убитого мамонта. Действие, первоначально предназначавшееся только для пошива одежды, постепенно приобрело дополнительное применение - декоративное. Женщины не хотели ходить в одинаковых нарядах, а поскольку разнообразие материала оставляло желать лучшего, они начали украшать свою одежду при помощи вышивки.

Вышивка - это украшение различных материалов или уже готовых изделий сюжетными рисунками или орнаментом, выполняемых вручную (или машинным способом) при помощи иглы цветными нитями, бисером и т. д. В разное время вышивальщицы использовали для работы льняные, конопляные и хлопковые нити, шерсть, щелк, волос, бисер, драгоценные камни, ракушки и даже монеты. Орудием вышивания в зависимости от уровня развития цивилизации были каменное шило, костяные, бронзовые, стальные и позолоченные иглы. Причем переход от примитивных орудий труда к более совершенным привел к изменению способов вышивания, появлению новых приемов, расширению границ используемых рисунков и орнаментов.

Вышивка всегда тесным образом была связана с природой, бытом и трудом человека. В ней нашли отражение не только представления об окружающем мире, художественные пристрастия, но и национальное своеобразие. С глубокой древности, с самого момента возникновения декоративная вышивка неотступно присутствует в убранстве жилища, украшении одежды и предметов быта. Многовековая история не только не состарила ее, не сделала <<пережитком прошлого>>, а, напротив, придала вышивке ценность, значимость и актуальность во все времена.

Самые древние вышивки, сохранившиеся до наших дней, датируются учеными VI-V веками до н. э. Созданы они были на территории Древнего Китая. Основой для вышивки послужили шелковые ткани, рисунок выполнялся волосом, шелком-сырцом, серебряными и золотыми нитями. Вышивальное искусство этой страны оказало огромное влияние на рукоделие Японии, России и других стран.

Характеристика используемых материалов

* Канва для вышивки белого цвета.

* Нитки мулине нужны для выполнения вышивки и оформления деталей картины они имеют прочную окраску, блеск.

* Пяльцы или рамка необходимы для удержания ткани в натянутом состоянии и предохранения ее от деформации. Очень удобны для работы деревянные и пластмассовые пяльцы. они состоят из двух обручей входящих один в другой.

* Иглы для работы должны быть с большим ушком.

* Наперсток необходим для проталкивания иглы через ткань. Он предохраняет палец от уколов иглой. Надевают наперсток на средний палец правой руки.

* ножницы для обрезания длинных ниток.

* Сантиметровая лента нужна для определения размеров изделия, разметки узоров на ткани.

Расчетная часть

Размер моей картины 25х20, но канву я взяла больших размеров.

Графическая часть

Для выполнения работы я пользовалась готовой схемой из книги <<Мир природы>> вышивка крестом, автор Жилл Гордон. Нитки мулине я подобрала в магазине.

Технологическая часть

Прежде чем приступить к работе, ткань запяливают в пяльцы. Я начинаю работу с правого нижнего угла, а затем продвигаюсь с права на лево, до конца ткани. Когда я дошиваю полосу рисунка. Я вновь возвращаюсь к правому краю, подняв пяльцы. И продолжаю работу до самой верхней кромки рисунка. В вышивке на рабочей нитке я не делаю узелков. Изнанка вышитого изделия должна быть чистой и аккуратной. так как я вышиваю в три нити, закрепку делаю следующим образом: сделав маленький стежок на ткани, нитку вытягиваю, оставив на поверхности небольшой кончик. Этот кончик закрываю вышитым крестиком. Готовую работу стираю мылом, затем проутюживаю, уложив лицевой стороной на белую ткань. После этого работу оформляю в рамку.

Экономическое обоснование.

Для выполнения работы использовала канву стоимостью 40 р. , нитки мулине 20 цветов, один моток-3р. , Общая стоимость ниток 60р. Рамка для изделия сделали сами. Общая стоимость изделия без затраченного труда- 100р.

Техника безопасности при работе.

Работа с иголками

1. Хранить иголку в опеделенном месте.

2. Во время работы иголки и булавки вкалывать в подушечку.

3. Обязательно найти потерянную иглу.

4. Кусочки сломанной иглы собрать и выбросить.

5. Нельзя брать иглу в рот, вкалывать в одежду, Мелкие предметы, стены и занавески.

6. Шить нужно только с наперстком.

Работа с ножницами

7. Класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя.

8. Передавать и переносить ножницы колечками вперед, и с сомкнутыми лезвиями.

9. Не оставлять ножницы около подвижных частей машины.

Санитарно-гигиенические правила.

10. Нельзя перекусывать нитку зубами.

11. Мыть руки перед началом работы.

12. Рекомендуется делать перерывы в работе не реже, чем через каждые 1,5 часа, так как устают пальцы и утомляются глаза.

Правила тепловой обработки.

13. Во время работы утюг необходимо ставить на специальную подставку.

14. Шнур утюга не должен перекручиваться. Нельзя оставлять утюг без присмотра.

Экологическая часть

Свою картину я вышивала хлопчатобумажными нитками мулине на льняной канве. Нитки и канва из натуральных волокон растительного происхождения, из льна и хлопка. Это экологически чистый продукт, его производство не наносит вреда окружающей среде и здоровью.

Заключение

Я проверила качество своей работы, показала учителю. Получилось хорошо, чисто, аккуратно, цвета гармонично сочетаются между собой. За работу я получила оценку <<отлично>>.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)