Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Суеверия и поверия

У каждого народа из поколения в поколение, из века в век передавались навыки, трудовой опыт, формы поведения – словом все то, что составляло основу культуры общества. Эта передача и есть традиция. И именно традиция поддерживала в обществе незабываемый порядок и сохранила его.

Передачу традиций обеспечивали главным образом народные обычаи и обряды. Это сложный комплекс действий и идей, который охватывал все стороны жизни народа. Если обычай можно рассматривать как способ практической деятельности, то обряд относиться скорее не к практической, а к символической стороне жизни. Все члены человеческого общества были убеждены в святости и непогрешимости обычаев и обрядов, завещанных предками.

Традиции и обычаи не оставались неизменными, они постоянно менялись: иногда медленно и незаметно, иногда быстро и резко. Мы постоянно сталкиваемся с разнообразными приметами и суевериями, порой следуем им на «всякий случай», прекрасно понимая, что многие из них совершенно нелепы. Как сказал И. В. Гете: «Суеверие – это поэзия жизни».

В своей работе я хочу проследить не только сходства, но и различия английских и русских суеверий и поверий, используя метод критического анализа дискурса, т. е. изучение художественной, научно-публицистической литературы, а также влияние на это политико-правовых, культурных условий и психологического фактора. В особенности меня интересует отличие примет и поверий в наших культурах, и чем это объясняется.

Суеверия и поверия

Суеверие – это, согласно словарю Вебстера: «Представление или обычаи возникшие из-за невежества, страха перед неизвестным, веры в магию и в случай, и неправильного понимания причинно-следственных связей». Это то, что постоянно окружает нас в современном мире, откладывает отпечаток на сознание и поведение. В русском значении согласно словарю Даля: «Суеверия - это предрассудок, в силу которого многое из происходящего представляется проявлением сверхъестественных сил, предзнаменованием будущего».

Вы чихнули, а окружающие вам говорят: «Будьте здоровы!», и подобные выражения встречаются во многих языках. Многие думают, что это просто правило этикета, даже не задумываясь, откуда произошло такое выражение. Дело в том – говорит сотрудник библиотеки отделения фольклористики Индианского университета (штат Индиана, США), Мойра Смит – что оно основывается на поверии, человек «вычихивает свою душу». Конечно же, большинство людей скажет: «Какая глупость!».

И все же мы, другой раз неосознанно следуем различным повериям и суевериям, думая, что нарушение их, тем или иным образом отразится на нашей жизни, и даже судьбе.

Я постаралась выбрать наиболее распространенные суеверия, как в России, так и в Англии, просмотреть их сходство и различия, опираясь на исторический и культурный фактор.

В России бытует поверие, что если черная кошка пересекает или входит в ваш дом, значит, вас ждет неудача.

В Великобритании же, наоборот встреча на дороге человека с черной кошкой приносит удачу. У этого поверия есть три первоисточника: первый отсылает нас назад, в Древний Египет, где считалось, что священная кошка осеняет тот дом, в котором она живет и хозяева, которого ухаживают за ней. Второй источник исходит из средневековья, когда «кошку – дьявола» боялись и ненавидели. Поэтому, когда кошка входит в ваш дом и находит там хороший прием, вы получаете в замен удачу и расположение сатаны. Другие могут пострадать от него, но только не вы, отсюда и пошло поверие «если черный кот перешел вам путь, и с вами ничего не случилось, значит, будет удача». Третий источник более земной. Старая английская пословица гласит: «Если дома черный кот, в нем не переведутся любовники». Здесь кошка играет роль символа сексуальной привлекательности.

Очень много суеверий связано с рождением и смертью человека, с его венчанием и крещением. Так, например, на Руси много веков назад, свадебный наряд невесты был не белым, а красным. «Красный» - означало красивый. В Англии же невеста должна была быть одета в голубое платье, голубой цвет – цвет правды, чистоты, от англ. «True blue» т. е. голубая правда, истина. И только позже, под влиянием греческой культуры наряд невесты стал «белый», как в России, так и в Великобритании, так как этот цвет считается «святым» в Греции. Но до сих пор в России считается, что наряд невесты должен быть абсолютно новым, нельзя надевать чье-то платье на свадьбу, так как этим самым невеста как бы примеряет на себя чужую судьбу. В Великобритании же невеста должна быть одета, согласно английской поговорке так: «something new, something old, something borrowed, something blue» (что-то новое, что-то старое, что-то позаимствованное и что-то голубое), считается, что, следуя этому поверию, жизнь молодых сложится удачно. Но как в России так и в Великобритании существует поверие, что нельзя играть свадьбу в мае, да еще в пятницу, особенно если 13-ое число. В России это поверие связано с созвучием слов «май» - т. е. «маяться». В Англии – в мае приносили жертвы мертвым и носили траур.

С днями рождениями тоже связано много примет. У русских есть такой стишок:

Рожденный в понедельник – ребенок красивый,

Рожденный во вторник – ребёнок счастливый,

Рожденный в среду – горе найдет,

Рожденный в четверг – далеко пойдет,

Рожденный в пятницу – любовь всем дает,

Рожденный в субботу – спину гнет,

Счастливец, рожденный в день воскресный –

Веселый и добрый

Красивый и честный.

Однако у этого стихотворения существует много вариантов. В качестве примера приведу британскую «Энциклопедию примет и суеверий». В Шропшире и средневосточных районах Англии – горе найдет ребенок, родившийся в пятницу, - чего следует ожидать от этого дня, пользующегося во многих других отношениях недоброй славой? В Корноуолле, как и в горных районах Шотландии, ребенка, рожденного во вторник, называют строгим и печальным, в среду – веселым и радостным, в четверг – вороватым. Дитя понедельника – полноценные (по-видимому, это надо понимать как полненькое и здоровое). В отношении воскресенья все единодушны: рожденный в этот день малыш вырастет сильным, красивым, удачливым, талантливым и добрым. Против него бессильны происки злых духов, сглаз и проклятия, ему не грозит быть повешенным или утонуть. Теми же качествами одарены дети, увидевшие свет в рождество или на его сочельник. Кроме того, в Великобритании бытует поверие, что ЧЕМ ПОЗЖЕ ЧАС, ТЕМ КОРОЧЕ ЖИЗНЬ.

Считается, что младенцы, родившиеся ранним утром, имеют больше шансов дожить до старости. В Уэльсе рождение на рассвете предвещает ум и успешность, а на закате – лень и отсутствие честолюбия. Корноуоллец рожденный «во тьме Луны», долго не проживет. В том же графстве говорят, что если дитя рождается на прибывающей Луне, то следующий ребенок в семье будет того же пола, а если на ущербной – противоположного. Люди появившиеся на свет в «колокольные часы» (когда приходской колокол отбивает время, т. е. 3, 6, 9, 12, а кое-где 4,8, 12 часов), а также в полночь или после нее обладают тайноведением. Пред ними бессильны чары ведьм.

В некоторых прибрежных районах появление ребенка ожидают во время прилива, т. к. жизнь приходит с приливом и уходит с отливом. Рождение во время отлива – дурной знак. По-другому же поверию, в прилив рождаются мальчики, в отлив девочки.

Как на Руси, так и в Великобритании рожденный младенец должен быть окрещен в течение 6 месяцев, чтобы охранять его от злых духов. На Руси у младенца должны быть крестный отец и крестная мать. В Англии если это девочка – то две крестные матери, один крестный отец, и, наоборот, для мальчика (это на тот случай если пройдет несчастный случай, с одним из крестных родителей). Основная роль крестных родителей в Англии – следить за духовным развитием ребенка, или, по крайней мере, проявить интерес к нему в период его детства.

Давайте рассмотрим следующее английское суеверие, которое в корне отличается от нашего русского. В Англии считается, что прохождение под лестницей приведет к неудаче, или же к гибели. Причем плохой приметой считается пройти как между «строительными лесами», так и между обычного лестничного пролета, соединяющего этажи, или аркой. Откуда же идет это поверие? Оно относится к тому времени, когда в Великобритании, в Лондоне до 1783 года была установлена виселица, на которой карали преступников. В том месте сейчас находится «Marble Arch» («Мраморная Арка»). Преступник с веревкой на шее взбирался по лестнице, а затем его сталкивали под лестницу – отсюда и пошло поверие, что, прогуливаясь под лестницей, вы накликаете на себя смерть. На Руси же пройти под аркой – это как пройти под «сводом Всевышнего», т. е. получить благодать. Не даром в России есть места, которые в народе называют – «Арка Влюбленных».

Суеверие, поверие и приметы, отражались в пословицах и поговорках. А многое стало нормой поведения, этикета. Так на Руси всех незнакомых или уважаемых людей всегда называли на «вы», «ты» - было обращением к простолюдинам, а позже, со временем, стало обращение к людям которым ты доверяешь, уважаешь и любишь.

А. С. Пушкин писал в своем стихотворении: «Чужое «вы» наивным «ты», она обмолвясь заменила, и сразу мир преобразила». В Английском языке слово «ты» практически не употребляется – все обращаются друг к другу на «вы». На «ты» англичане обращаются только к Богу. Это как показатель того, что они могут искренне доверять все свои тайны и печали. Всегда переезд на новое место жительства был связан в обеих странах с рядом примет. Наиболее распространенная примета на Руси – это впустить в новую квартиру кота или кошку. Считалось, что если кошке понравится новое жилье то хозяевам будет хорошо в нем жить, а в Англии при переезде на новую квартиру хозяева должны были впустить впереди себя – «зеленую лягушку». Как живую, так и в виде статуэтки. В широком смысле слова, лягушками назвали всех бесхвостых земноводных. В лягушку должен был переселиться «злой дух», если такой обитал в доме, и «ускакать» вместе с ней. А кошка – напротив, в Англии – «священное животное», уйдет кошка, уйдет удача,Как в Великобритании, так и на Руси существует поверие, если дома открыть зонт для дождя – это к слезам.

Стирать белье на Руси всегда было принято в субботу. Суббота конец недели «банный день», когда нужно «смыть» с себя все грехи за неделю, убрать дом. В английском языке «Washing day» - день стирки понедельник. Это имеет историческое объяснение, когда переселенцы из Англии, путешествовавшие на корабле «May flower» наконец-то достигли земли, где сейчас находится город США «New Plymouth», устроили большую стирку Очень много суеверий и поверий связано в Англии со встречей Рождества и Нового года. Обязательный атрибут Нового года в России – елка, символ вечной жизни. В Великобритании наряду с новогодним деревом «New Year Tree» в доме должен присутствовать венок из листьев омелы, так как листья этого растения состоят из 3-х листков, что является символом «триединства» - Отца, Сына и Святого духа.

«Первая нога» - так называется распространенная в Англии новогодняя примета, согласно которой от человека, вошедшего первым в дом после полуночи, зависит весь год. Если пришел человек радостный, счастливый и богатый, то весь год хозяевам будет сопутствовать удача, тем более, если он принес с собой кусочек угля для домашнего очага и ветку омелы, символизирующую долголетие. Но если то же самое сделает женщина, жди каких-нибудь неприятностей. Если пришел бедный, несчастный и злой – год будет трудным, отмеченным сплошными неудачами.

Заключение.

Итак, подводя итог вышеизложенного, я хочу сделать вывод. Суеверия и приметы наших народов имеют сходства и различия, т. к. имеет отличие культура наших народов. И англичан и русских сближает склонность ставить естественное превыше искусственного.

Однако, в рамках этого сходства заключено различие. Две нации возвеличивают как бы две противоположные черты природы, её диалектики.

Приметы и суеверия вносят в нашу жизнь разнообразие, какую – то мистику. Сегодня, живя в новом столетии, наука достигла таких высот, какие не одному сказочнику никогда бы и в голову не пришли. А мы, как пещерные люди, продолжаем бояться разбитого зеркала, пустых ведер и ещё, Бог знает, какой ерунды. Чем же это объяснить?

Прежде всего живучесть примет и суеверий объясняется процентом их сбываемости. По исследованиям, проделанным учёными – суеверия сбываются на 75%, что объясняет столь массовую веру в их сбываемость.

Приметы складывались в течение веков, рождались из наблюдений наших предков, поэтому приметы – не просто ерунда, с ними стоит разобраться.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)