Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Свойства и использование полудрагоценных камней

Уральские горы поражают богатством своих недр, создавших им славу подземной кладовой нашей страны. Здесь найдено около тысячи различных минералов и учтено свыше 10 тысяч месторождений полезных ископаемых. По запасам платины, асбеста, драгоценных камней, калийных солей Уралу принадлежит одно из первых мест в мире.

Основное богатство Урала — руды, причём часто руды комплексные, например, железные руды с примесью титана, никеля, хрома, медные руды с примесью цинка, золота, серебра. Большинство рудных месторождений находится на восточном склоне, где преобладают магматические породы.

В связи с этими условиями в мае 2005 года взял свое начало проект «Урал Промышленный – Урал Полярный». Проект предполагает создание уникального ин- дустриально-инфраструктурного комплекса на базе освоения природно-сырьевых ресурсов Приполярного и Полярного Урала. Первые места по использованию занимают рудные полезные ископаемые, хотя разнообразие минералов Полярного Урала - более велико.

Издавна славится Урал всевозможными драгоценными и поделочными камнями. Известны уральские самоцветы: аметисты, дымчатые топазы, морионы, зелёный изумруд, сапфиры, прозрачный горный хрусталь, александриты, демантоиды и другие. Необычайной красотой расцветок выделяются поделочные камни Урала: яшмы, мраморы, пёстрые змеевики. Но особенно ценится зелёный узорчатый малахит и розовый орлец.

Многие тысячелетия драгоценные и полудрагоценные камни были не только предметами красоты и гармонии, могучими талисманами, но и незаменимым лекарством, применяемым при самых серьезных недугах, - это хорошо знали и пользовались этим врачи древности и средневековья, прописывая сложные рецепты с применением драго­ценных камней.

Камни обычно считают составной частью неживой природы. Но на самом деле минералы рождаются, претерпевают различные изменения, превращаясь в другие минералы и горные породы, у каждого из них своя судьба: век их земной, конечно, несоизмеримо больше человеческой жизни, и поэтому мы считаем камни вечными.

Прекрасный завораживающий и волшебный мир камня всегда был для человека загадкой. Драгоценные камни с незапамятных времен ослепляли человека чудесным блеском граней, потрясающей игрой света, изумительной окраской. Много тысячелетий назад, когда жизнь человека протекала в борьбе за пищу, в страхе перед хищными животными и стихийными силами природы, болезнями, голодом, мором, в борьбе за выживание, древний человек искал союзников, наделял их сверхъестественными силами. Такими союзниками могли быть талисманы, амулеты, которые должны были обеспечить их владельцу счастье, удачу, защиту от злых сил.

С тех пор как человек научился обрабатывать камни и придавать им сложную и разнообразную огранку, подчеркивая этим лучшие из тех свойств, которые им дала природа, камни становятся и символом власти, богатства. Они даже служат предметом распрей между правителями, а иногда и причиной жестоких войн.

Уникальна мастерская природы - двух одинаковых камней не встретишь, каждый из них красив по-своему, как будто рука неизвестного творца создавала свои произведения.

1. 2Свойства и использование полудрагоценных камней.

Изучив литературу по геологии и тектонике Полярного Урала, основы минералогии, рассмотрев карты полезных ископаемых, выделили некоторые полудрагоценные камни данной территории, изучили литературу и сделали описание.

1. 3Агат

1. Название и история названия.

Минерал, скрытокристаллическая разновидность кварца, представляет собой тонковолокнистый агрегат халцедона со слоистой текстурой и полосчатым распределением окраски.

В зависимости от сочетания окрасок в слоях различают: агатовый оникс (белые и черные слои), карнеолоникс (красные и белые), сардоникс (красно-бурые и белые), агаты (голубовато-серые и белые). Встречается в жилах, жеодах, миндалинах среди вулканогенных пород и их туфов.

Название происходит от реки Ахатес на Сицилии

2. Химический состав.

Химическая формула: SiO2

По химическому составу, как и кварц, это кремнезем, но с большим количеством примесей.

3. Физические свойства.

Твёрдость 6,5-7.

Блеск на изломе тусклый жирный или матовый, у полированной поверхности стеклянный.

Устойчив к кислотам и истиранию.

В большинстве агатов чередуются слои собственно халцедона и его структурной разновидности — кварцина (лютецина), отличающейся от халцедона направлением удлинения волокон; у халцедона оно перпендикулярно оси «C» (направление удлинения кристаллов кварца), а у кварцина — параллельно ей или с отклонением на 30° (лютецин).

Визуально слои кварцина обычно выделяются молочно-белой окраской.

4. Область применения.

В ювелирном деле применяется как поделочный и полудрагоценный камень, а также камень для технических изделий (опорные камни, призмы для весов и др. ). Для получения ярких декоративных Агатов их окрашивают искусственно.

1. 4 Амазонит

1. Название и история названия.

Амазонит - минерал, голубовато-зелёная разновидность калиевого полевого шпата (микроклина).

Название минерал получил по названию реки Амазонки (по А. В. Гумбольду), на берегах которой в 1738 году были найдены несколько камней.

2. Химический состав.

Химическая формула: (K,Na)AlSi3O8

3. Физические свойства.

Сингония: триклинная

Цвет: изумрудно-зеленый, бледно-голубой, голубовато-зелёный, яблочно-зелёный, желтоватый.

Блеск: стеклянный

Прозрачность: просвечивает в краях

Твёрдость: 6 — 6,5

Спайность: совершенная по (001) и (010)

Плотность: 2,55 — 2,58 г/см³

Кристаллы амазонита непрозрачны, они редкие, но очень красивые - имеют брусковидную или неправильную форму и иногда достигают размеров более 5-8 см.

4. Область применения.

Мелкие бусы и амулеты из амазонита изготавливались еще в Древнем Египте, а также известны и в ранних культурах Центральной и Южной Америки. Сейчас из амазонита изготавливают небольшие камнерезные художественные изделия, шкатулки, вазы, кабошоны, ювелирные изделия (кольца, серьги, броши, бусы, запонки). В технике "русской мозаики" из подобранных кусочков амазонита изготовляли столешницы для дворцов, а на Всемирной выставке в Париже в 1900 г. была выставлена мозаичная карта Франции работы екатеринбургских мастеров, при создании которой использовали уральский амазонит; позднее она экспонировалось в Лувре и сейчас находится во Франции.

1. 5 Кварц

1. Название и история названия.

Кварц- минерал, одна из наиболее распространенных в природе модификаций кремнезема. 12% земной коры состоит из кварца.

Впервые название "кварц" (quartz) было применено, по-видимому, горняками из

Рудных гор. В прежние времена идентичность материала, названного впоследствии хрусталем, и бесформенных масс кремнезема, выполняющих секущие жилы, не осознавалась, и можно предположить, что последние вначале назывались словом Querkluftertz, которое сократилось до Querertz и наконец до Quartz, или Quarz, в современном немецком языке.

2. Химический состав.

Химическая формула: SiO2 (диоксид кремния).

3. Физические свойства.

Сингония: тригональная

Цвет: Коричневый или дымчато-желтый (кернгорм), бесцветный (обычно зовут горным хрусталем) , фиолетовый (аметист), жёлтый (цитрин), розовый или розово-красный, молочный ( радужный кварц или ирис)

Блеск: стеклянный

Твёрдость:7

Спайность: отсутствует

Излом: раковистый

Плотность: 2,6—2,65 г/см³

Температура плавления 1713—1728 °C

Диэлектрик

4. Область применения.

Кварцевый песок широко используется как абразив для изготовления "шкурки" и очищающих паст, а также как составная часть стекольных шихт. При плавлении в кислородно-водородном пламени кварц превращается в кварцевое стекло, которое обладает совершенно иными физическими свойствами по сравнению с обычным стеклом. Кварцевое стекло широко используется в лабораториях и в домашнем обиходе, потому что оно выдерживает быстрое и неравномерное нагревание без риска расколоться. Оно может быть вытянуто в волокно, столь же тонкое, как и шелковое, но не имеющее характерной для шелка тенденции к скручиванию, и поэтому такое волокно неоценимо в тонких торсионных экспериментальных приборах, например в приборах, используемых для определения массы Земли. Многие разновидности используются в ювелирном деле.

1. 6 Нефрит.

1. Название и история названия.

Нефрит - горная порода, состоящая в основном из спутанных волокон амфиболов.

В древности считали, что нефрит обладает многими лечебными свойствами: приносит успокоение, излечивает почечные болезни, с чем и связано его название (от греч. nejroV (нефрос) — почка).

2. Химический состав.

Химическая формула: Ca2(Mg,Fe)5Si8O22(OH)2

3. Физические свойства.

Сингония: моноклинная

Цвет: колеблется от серого (и даже молочно-белого) до травяно-зеленого, может быть желтым, голубым и черным. Интенсивность окраски меняется в зависимости от содержания в составе минерала окислов железа (FeO). Часто присутствующие коричневые полоски являются результатом окисления железа по трещинам в камне. Высоко ценится бледная, хорошо просвечивающая разновидность нефрита с жирным блеском,

БлескТусклый

Твёрдость6 — 6,5

Плотность2,95 г/см

Вязкий, хорошо полируется, при полировке он всегда приобретает жирный блеск.

4. Область применения.

Не существует в природе более вязкого и прочного на разрыв поделочного камня, чем нефрит. Это свойство связано с его волокнистой структурой. Именно эту особенность использовали мастера древности, делая из нефрита кольца, браслеты и даже различные инструменты.

Особенно большой популярностью пользовался нефрит в Древнем Китае, где он ценился настолько высоко, что из него делали бляшки, имевшие хождение наравне с монетами; нефритовые грузики были эталоном для взвешивания золота, а послам в качестве верительных грамот вручали пластинки из нефрита. Во всем мире известны знаменитые китайские резные изделия: вазы, чаши, шкатулки, фигурки животных, пагоды, шары, расположенные один в другом, и другие ювелирные изделия.

В настоящее время нефрит пользуется широкой популярностью, как на внутреннем, так и внешнем рынках. Камнерезная промышленность выпускает вазы, подставки, шкатулки, кольца, перстни, браслеты, бусы, вставки в ювелирные изделия и т. д. Используется нефрит и как декоративно-поделочный материал для инкрустации мозаичных панно, украшения интерьеров и др. Нефрит ценится за глубокий и ровный тон окраски, прозрачность и способность принимать зеркальную полировку.

1. 7 Оникс.

1. Название и история названия.

Оникс - минерал, халцедоновая (волокнистая) разновидность кварца, в котором незначительные по количеству примеси создают плоскопараллельные окрашенные слои

Название «оникс» происходит из греческого языка и означает «ноготь». По-видимому, минерал был назван так из-за слабой прозрачности или из-за оттенка, напоминающего цвет ногтей. По другой версии «оникс» в переводе с арабского означало «печаль» или «скорбь». Синонимы: онихион, ногат.

2. Химический состав.

Химическая формула: SiO2

3. Физические свойства.

Цвет: чередуются чёрные, красные, коричневые, жёлтые слои разных оттенков попарно с белыми.

оникс арабский (или собственно оникс) – содержит черные и белые слои; карнеолоникс – параллельно-полосчатая разновидность с чередованием слоёв огненного, оранжево-красного, иногда почти красно-чёрного цвета с белыми; сардоникс – бурые и белые слои; иногда сардоникс и карнеолоникс считают одной и той же разновидностью; халцедононикс – серые и белые слои; ониксовый агат – серого цвета различных оттенков (эта разновидность выделяется редко).

чёрным ониксом называется одноцветный тёмный халцедон.

Известны и другие сочетания цветов.

Блеск: стеклянный

Твердость: 3-3,5

Плотность: 2,65-2,667 г/см³

4. Область применения.

Агатовый и сердоликовый оникс («сардоникс») использовался людьми с доисторических времён для изготовления небольших резных художественных изделий (глиптика, геммы), а также резных цилиндрических печатей. Наиболее качественные разновидности используются в ювелирном деле.

В народной медицине бытует мнение, что оникс лечит многие заболевания.

Например, если изделия из оникса носить на теле, то он улучшит работу практически всех внутренних органов (особенно благоприятно влияние этого минерала па почки и печень), облегчит состояние метеозависимых людей, укрепит позвоночник, улучшит слух. Предполагают, что оникс лечит нервные заболевания, депрессию, снимает негативные последствия стрессовых ситуаций, избавляет от бессонницы и ночных кошмаров. Знатоки лечебных свойств минералов утверждают, что вода, настоянная на ониксе, полезна при ожирении: она снижает аппетит.

1. 8 Яшма.

1. Название и происхождение названия.

Яшма - скрытокристаллическая горная порода, сложенная в основном кварцем, халцедоном и пигментированная примесями других минералов (эпидот, актинолит, хлорит, слюда, пирит, окислы и гидроокислы железа и марганца), полудрагоценный поделочный камень.

Название «яшма» произошло от греческого слова, означающего «пестрый».

2. Химический состав.

Химический состав яшмы примерно таков: SiO2 80—95 %; Al2O3 и Fe2O3 до 15 %; CaO 3—6 %

3. Физические свойства.

Цвет: окраска яшм отличается богатством и разнообразием цветовой гаммы. Известны равномерно окрашенные (однотонные), полосчатые, ленточные, пятнистые и самые красивые пестроцветные яшмы. Некоторые яшмы имеют сложный узор (пейзажные, рисунчатые и т. п. ). Преобладающие цвета - серый, от зеленоватого до темно-зеленого, желтый различных оттенков, сургучно-красный, коричневый, реже от голубого до синего или фиолетовый.

Виды текстур:

Брекчеевая текстура — развит жильный кварц, который цементирует обломочный материал.

Брекчеевидная — нет четкой границы между обломочным материалом и цементирующим кварцем.

Флюидальная — образована шлейфовидными выделениями магнетита, граната, гематита среди кварцевой массы.

Ситцевая — структура таких яшм микрозернистая, иногда стекловатая, на ее фоне развиты прожилковые образования более крупнозернистого кварца, иногда тонковолокнистого халцедона.

Концентрическая текстура.

Пятнистая текстура.

Плотность: 2,65 г/см³

Твердость: высокая (7)

4. Область применения:

Яшма - прекрасный художественный материал, ее отличает высокая прочность, удивительная красота рисунков и тонов, огромные запасы и крупные размеры монолитов.

Начиная с XVIII-XIX вв. яшмы стали использовать для изготовления мелких и крупных высоко-художественных изделий - ваз, торшеров и других предметов, украшавших интерьеры дворцов.

Полированные пластины пейзажных яшм оформляют в виде картин, которые высоко ценятся любителями камня. В настоящее время изготавливают и небольшие ювелирные изделия (вставки в запонки, броши, кулоны), а также письменные приборы и другие сувениры.

Заключение

В заключении можно сказать что в полярных отрогах Урала скрыты уникальные богатства стратегически важных металлов, но не меньшие запасы составляю полудрагоценные камни, которые на сегодняшний день имеют большое значение для развития многих отраслей народного хозяйства.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)