Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Своими добрыми делами историю вершим мы сами

Эти строки очень хорошо подходят к нашему городку Чистые Ключи. У каждого человека есть своё начало, свой исток, свои корни. Для многих из нас этим началом, основной частицей жизни, родным домом, самым дорогим, любимым, маленьким уголком России стали Чистые Ключи. Население у нас небольшое, около 3000 тысяч человек. В основном это семьи военнослужащих и личный состав. Многие местные жители не знают, откуда появилось название Чистые Ключи, и рассказывают достаточно обычную историю: «был когда-то здесь родник и даже не один». Когда 34 года тому назад строили городок, ему дали название природных источников, хотя никто не может утверждать были они когда-нибудь или нет.

О Чистых Ключах сохранилась одна история. Было это в давние годы освоения Сибири. Строили главный почтовый тракт. Это решение было принято еще в XVIII веке. По задумке он должен был объединить европейскую часть России, Европу с Азией и Китаем. В то же время началось строительство Кругоморского тракта, который потом стали называть Кругобайкальским. На этом строительстве работало около 200 тысяч ссыльных. По легенде именно они наткнулись на чистые источники питьевой воды и местечко между собой стали называть именно Чистые ключи. Уже потом, когда начали строить городок, вспомнили эту историю. Так и появилось такое название.

Вот уже много лет учащиеся из клуба «Книголюб» занимаются сбором материала по истории городка и школы для школьного музея.

Начала эту работу выпускница нашей школы Венцкус (Короткова) Олеся. Продолжили поиск выпускницы: Полякова Люда, Перцева Ксения, Патлачук Юля, в прошлом году эту работу вела Сахапова Аня, сейчас этим занимаюсь я, Рушакова Таня.

Прежде чем начать летопись по истории городка и школы, было много встреч с первостроителями, сторожилами городка, с учителями и выпускниками школы, писали письма и делали запросы, звонили, уехавшим на другое место жительства.

Из всего этого складывалась история городка и школы. Все, к кому мы обращались, охотно откликались на нашу просьбу и даже предоставляли фотографии, документы.

До сих пор живут в городке сторожилы: Виктор Онуфриевич Дуванский, Валерий Викторович Галиаскаров, люди, которые прямое отношение к строительству городка.

Надежда Ивановна Хорошайло, Элеонора Федоровна Готенко, Вячеслав Васильевич Староконь, Александр Григорьевич Сисьмей и другие. Из их воспоминаний писались летопись.

«Было очень трудно. Жили в палатках, затем в бараках. Часто не было света, кушать готовили на кострах на улице. Вода была привозная, не было транспортного сообщения с городом, добирались на попутках. Детей возили в школу в веденщину, в Шелехов на специальном автобусе. Это потом, чуть позже в одном из бараков открыли начальную школу. Но как было здорово, весело, интересно! Люди не теряли чувства юмора, душевной теплоты и доброты, делились друг с другом всем, чем могли».

Когда появился офицерский клуб, жить всем стало еще интересней. Очень много приезжало знаменитостей, особенно артистов: Владимир Винокур, Александр Морозов, Ренат Ибрагимов, Алла Ларионова, Николай Рыбников, Владимир Высоцкий. Проходил срочную службу в нашем гарнизоне Сергей Минаев. В библиотеке клуба в то время работала Зинаида Васильевна. Там проходило много встреч и вечеров. Особенно запомнились с замечательным художником Виталием Рогалем. Подаренная им книга до сих пор висит в фойе клуба, как память о той встрече. Были встречи с иркутскими и шелеховскими писателями: Владимиром Скифом, Виктором Соколовым, Василием Бутовцом (он работал в нашем военном лесничестве).

Жизнь кипела ключом. Строительство городка шло быстрыми темпами. Строили сразу все и жилье, и объекты общественного значения. Прибывали семьи военнослужащих, им нужно было жилье, появилась потребность в детском саду, школе.

1972-й год – появились первые палатки для семей военнослужащих, они находились там, где сейчас стоит наша школа и где начинается воинская часть.

1973-й год – первые деревянные бараки находились на месте бани и на месте строительства детского сада.

Ноябрь 1973-й год – начала работу офицерская столовая.

1974-й год – сданы в эксплуатацию 1-й и 2-й дома.

1974-й год – 3-й, 4-й и 5-й дома.

Декабря 1974-й год – распахнул свои двери для жителей городка офицерский клуб.

1976-й год – сдан в эксплуатацию торговый комплекс, куда входили магазины КБО и почта.

1978-й год – сдан в эксплуатацию 6-й дом.

1982-й год – 7-й дом.

Несмотря на то, что было много трудностей, городок жил своей жизнью. В одном из бараков работал детский сад, он был очень уютным. Еще в одном бараке разместилась музыкальная школа. При клубе работали музыкальная студия, художественная школа. На высоком уровне была художественная самодеятельность. В двух бараках размещалась школа сначала начальная, затем восьмилетняя; с 1985 года была школа уже в новом здании.

История нашей школы – одна из самых ярких и значимых страниц в истории городка.

Школау каждого человека свое отношение к этому понятию. Наша школасколько связано с этим словом: и первый строитель, и первый директор, и первый урок.

История школы началась с 1973 года в одном из деревянных бараков.

«В стороне от города,

Средь лесов дремучих

Появилась наша школа –

Лучшая из лучших».

И хотя наша школа находилась в бараке, для всех она стала самой лучшей, самой уютной и приветливой.

1974-й год – в ней училось уже 6 классов.

1975-й год – 7 классов.

1977-й год – это уже восьмилетняя школа. Первый выпуск – 14 человек.

1983-й год – школа размещается в двух бараках. В одном – начальная школа, в другом – среднее звено. Началось строительство нового здания школы.

1985-й год – новое здание школы распахнуло свои двери, но школа еще восьмилетняя.

1990-й год – школе присвоен статус средней. Большую роль в этом сыграли учащиеся 8»б» класса. Классным руководителем была Полякова Наталья Владимировна.

Это они собрали подписи жителей городка и добились, чтобы школа стала средней.

1992-й год – первый выпуск 11класса. Самый большой выпуск – 32 человека.

Каждый учебный год нашей школы был интересен по-своему. В этом заслуга самих ребят и, конечно, учителей. За 33 года существования школы их было немало. Такова специфика нашего городка. Частые переезды мужей на новое место службы, а за ними их жены и дети. Но все, кто работал и работает в школе – это прекрасные люди. Каждый из них внес свой весомый вклад в жизнь школы, оставил частичку своей души. Мы их всех помним: Мовчан Леся Ивановна, Куст Любовь Александровна, Бруцкая Галина Борисовна, Петерс Надежда Валентиновна, Рябинина Валентина Александровна, Спиридонова Альвина Алексеевна, Савалайнен Тамара Викторовна, Полякова Наталья Владимировна, Паутова Людмила Николаевна и другие.

Директора школы:

1973-1976 гг. – Клопова Тамара Федоровна

1976-1979 гг. – Олейник Галина Анатольевна

1979-1985 гг. – Ткаченко Любовь Васильевна

1985-1991 гг. – Поляков Марат Анатольевич

1991-2006 гг. – Полякова Наталья Владимировна

С 2006 - – Драченина Светлана Владимировна

Среди учителей есть и отличники народного образования: Пасько Александра Петровна, Полякова.

Звание почетного работника народного образования получили: Кудаков Сергей Николаевич, Полякова Наталья Владимировна, Паутова Людмила Николаевна.

Многие учителя имеют высшую квалификационную категорию. Некоторые являются ветеранами нашей школы, работают почти со дня ее основания, это:

- Созонтова Людмила Александровна – учитель географии. Стаж работы 31 год, в нашей школе работает с 1979 года, а живет в городке с 1974 года.

- Пасько Александра Петровна – учитель русского языка и литературы, свыше сорока лет проработала в школе. В нашей школе работала с 1978 по 2004 год. Сейчас она на заслуженном отдыхе.

- Кудаков Сергей Николаевич – учитель технологии, в школе работает с 1988 г.

- Дудинова Людмила Борисовна – учитель биологии, стаж работы в школе 35 лет, в нашей школе с 11986 года.

- Галиаскарова Зинаида Васильевна – библиотекарь школы, стаж работы 33 года, в нашей школе с 1990 года.

С 1993 года работают в школе: Новикова Елена Дмитриевна – зам. директора по воспитательной работе, Стародубцева Лариса Борисовна – социальный педагог.

Если писать о каждом, то получится хорошая книга.

«Учителями славится Россия». Но славу учителю создают ее ученики. За эти годы было выпущено около 700 учеников.

Среди них есть медалисты.

Золотая медаль – 1996 год – Якушева Оксана.

Серебряные медалисты:

1992 год – Ольга Фирсова, Марина Любич, Аскар Борубаев, Костя Шваров.

1998 г – Светлана Дудинова, Игорь Кузнеченцов, Саша Боровик, Слава Фирсов.

2000г – Маша Зенина, Маша Замотина.

2002 г – Катя Корнеева, Артур Поляков, Слава Прокопенко, Егор Мазалов.

2003 г – Оля Иващенко, Руслана Кравченко, Влад Зенин.

2004 г – Лазаренко Игорь

2005 г – Будагова. К, Усова Н.

2006 г – Полякова Люда.

Почти все выпускники нашей школы поступают в высшие учебные заведения.

Особой страницей в истории школы модно выделить материал о выпускниках-военных.

Среди бывших выпускников кадровых военных. Мальчики в основном идут по стопам своих дедов и отцов.

Есть такая профессия – Родину защищать. И этой профессии достойны люди мужественные, отважные, с добрым и бескорыстным сердцем, готовые в любую минуту прийти на помощь, пожертвовать собой во имя спасения других. В прошлом году поиском материала о выпускниках-военных занималась Аня Сахапова, собрала материал Петерс Михаиле и Алексее, Павлик Дмитрее Свою работу она представляла на НПК «Шаг в будущее. Юниор» и «Моя малая Родина».

Я решила продолжить поиск, просмотрев архивы (Классные журналы, альбомы, фотографии), обратились к выпускникам, которые проходят службу в нашем гарнизоне.

Вашему вниманию я представляю перечень высших учебных заведений, в которых учатся наши выпускники. Я вычертила график количества выпускников поступивших в военные ВУЗы, сделала анализ поступления в военные училища по годам (см. приложение).

Пришла к выводу, что количество выпускников, поступающих в военные ВУЗы почти всегда было равномерным.

Например: 1977 г – из 8 мальчиков поступило 4

1987 г – из 11 – 6

1992 г – из 17 – 12

2006 г – из 9 – 5

Закончив, военные ВУЗы многие выпускники возвращаются служить в свой округ. В свой гарнизон. В Ула-Удэ проходят службу Косарев Александр, Балахтин Алексей. В Чите – Понпа Виталий, в Алейске – Калашник Дмитрий, Махатадзе Зурико. В нашем гарнизоне много лет прослужил Лазаренко Олег Борисович. Сейчас он преподает в Иркутском Техническом Университете, на военной кафедре Олег Борисович потомственный Военный в третьем поколении.

Первым был его дед, затем отец, сам Олег Борисович и его брат Александр Борисович также является офицером.

В Чистые Ключи семья Лазаренко приехала в 1974 году. В нашей школе Олег Борисович проучился до 6 класса, затем семья переехала на Украину. Там он закончил школу и поступил в Высшее Артиллерийское Командное Военное Училище в Коломне под Москвой. Первым местом службы после окончания училища оказалось на Украине. Об этом периоде Олег Борисович не любит вспоминать. По воле судьбы семья оказалась в Сибири, в Чистых Ключах. Олег Борисович всегда мечтал вернуться сюда, для него Сибирь, Шелехов, Чистые Ключи стали родными. С этими местами были связаны самые яркие впечатления и добрые воспоминания детства. Приехав сюда, он встретил своих давних друзей, одноклассников. Сын Игоря закончил школу с серебряной медалью, студент второго курса Иркутского Технического Университета, дочь Наташа – ученица 9 класса нашей школы.

Все эти годы Олег Борисович принимает самое активное участие в жизни школы. Много лет он являлся председателем родительского комитета. Сейчас председателем родительского комитета является его жена Елена Святославовна.

Выпускник 1984 года Мелехин Евгений после Высшего Артиллерийского Командного Военного Училища в Коломне был отправлен на службу в распоряжение ЗАБВО, в Чистые Ключи

Проходит службу в гарнизоне подполковник Мартыновский Олег Игоревич. Выпускник 1986 года, а также Молчанов Александр, Кузнецов Алексей и Горпенюк Сергей.

Горпенюк Сергей Станиславович также пошел по стопам отца Станислава Владимировича, который по сей день служит у нас в гарнизоне с 1983 года. Приехала они сюда из Харанора Забайкальского военного округа. В свою очередь в Харанор они приехали из Германии в 1979 году. Вот уже 23 года их семья живет в Чистых Ключах. Здесь Сергей Горпенюк пошел в школу, закончил ее, поступил в Коломенское Высшее Командное Артиллерийское Училище. После окончания училища был направлен в ЗАБВО в Читинскую область, а затем в Чистые Ключи. Из Сергея получился отличный командир. Сергей женат, воспитывает сына. В этом году из школы выпускается его сестра Александра.

Еще одна страница появилась в истории нашей школы – открытие кадетского класса. Само время продиктовало необходимость его открытия. Очень долго вынашивала администрация школы эту идею, эту мечту. И, наконец, эта мечта сбылась. 1 сентября 2005 года произошло это торжественное событие.

Первый кадетский корпус в царской России появился в 1732 году. В нем учились только дети офицеров.

В 1918 году кадетские учебные заведения были упразднены, и только в 1993 году кадетский корпус получил второе рождение. С этого времени в России появились и активно работали более 60-ти образовательных учреждений, заявивших себя кадетскими. За прошедшее время они уже «выдали на ура» сотни, если не тысячи выпускников, многие из которых стали офицерами.

Одной из актуальнейших проблем развития Кадетских Образовательных Учреждений (КОУ) является осмысление основных принципов формирования и реализации учебных программ по военно-технической подготовке.

Кадетский корпус – не суворовское училище, он ставит перед собой более широкую цель: подготовить юношей к осознанию своего места в жизни, прежде всего, как граждан своей страны, как активных участников процесса государственного строительства.

(ж. «Военные знания» 2006г № 7 стр. 37)

1 сентября 2005 года началась биография кадетского класса школы № 9. Очень красочным, торжественным было открытие, за которым начались трудовые будни, требующие выдержки, стойкости, терпения. Год учебы в кадетском классе ребята показали свои существенные результаты, они принимают самое активное участие во всех мероприятиях школы. Всегда на переднем фланге.

В прошлом учебном году кадеты приняли участие в военно-спортивной игре «Первый герой», где получили призовое место и были направлены в зональную военную игру «Зарница», где также достойно прошли все испытания. С 20 по 22 сентября 2006 года на сборном пункте Иркутской области в г. Шелехов проходило соревнование допризывной молодежи. Среди участников, а это были и кандидаты в мастера спорта, и воспитанники школы олимпийского резерва, наши ребята были самые младшие, но, несмотря на свой возраст, на короткий срок подготовки, они заняли 1 место среди 14 команд по стрельбе. И личные награды: медаль за I место получил Мурашов Александр, II место – Шурин Александр.

По строевой подготовке ребята были вне конкурса.

За успехи по общеобразовательным дисциплинам Вовенко Дмитрий и Кузнецов Алексей получили звание вице ефрейтора. За успехи в учебе и военной подготовке звание вице сержанта получили кадеты: Колосов Иван, Фролов Вячеслав, Мурашов Александр. Звание старшего вице сержанта получил Давыдов Василий.

Все эти ребята назначены на должность командиров отделений, заместителей командиров взводов, старшинами роты.

В мае 2006 г. в кадетском классе был открытый зачет по уровню военной подготовки. Лучшим кадетом был признан вице сержант Колосов Иван. Сейчас он является заместителем командира взвода 9-го кадетского класса. По словам офицера-воспитателя подполковника Петрова Игоря Михайловича в новом учебном году у ребят чувствуется еще большее стремление и тяга к знаниям.

Заметно пошли в гору кадеты: Бобровский Константин, Ходыкин Алексей, Епифанов Константин. Хорошо влились в класс новые ребята: Руликовский Алексей, Безруков Иван.

После окончания кадетского класса большая часть ребят собираются поступать в Высшие Военные ВУЗы, в МВД, МЧС и другие.

Начало уже положено, среди них есть те, кто достойно продолжит традиции и приумножит славу наших Вооруженных Сил.

Мы по праву можем гордится своими выпускниками.

Есть такая профессия – Родину защищать, и этой профессии достойны люди мужественные, отважные, с добрым и бескорыстным сердцем, готовые в любую минуту прийти на помощь.

«Каждый день,

Как в бою.

На работе, в строю

Безопасность диктует законы!

Вроде мирная жизнь,

Но в запасе держи

Автомат и погоны.

Будут зори светить,

Будем в школу ходить

Каждый день пусть

Наполнится солнцем!

Наши мирные дни

Защищают они –

Люди с добрым, отзывчивым

Сердцем!»

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)