Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Свиристели мои зимние друзья

Зимний морозный день. Солнечные лучи отражаясь в сугробах, слепят глаза. Из окна моей комнаты виднеется куст боярышника. Его ветки слегка покачиваются на ветру. Оставшиеся с осени ягоды замерзли и кажется, что могут осыпаться в любой момент. Вокруг тишина и покой.

Нежданные гости

Вдруг тишину нарушает шелест крыльев. На ветках боярышника появляется стайка птиц. Приглядевшись, понимаю, что это не воробьи, не синицы и не снегири. Интересно как же они называются? Зову маму и спрашиваю, она отвечает, что это свиристели.

Продолжая наблюдать за этими симпатичными птичками, я вижу как они лакомятся замерзшими ягодами боярышника, чистят свои перышки и кажется даже беседуют друг с другом. Мне так хочется узнать о их жизни как можно больше. Мне хочется знать где обитают эти птицы, чем они питаются, как размножаются и приносят ли какую-нибудь пользу.

Свиристели

Что за птицы?

Все три вида свиристелей очень похожи. Это плотно сложенные, коротконогие птицы. Их густое пушистое оперение имеет нежную дымчатую расцветку, а макушка украшена острым хохолком. Заостренные крылья и укороченный хвост украшает рисунок из белых и желтых каемок перьев

Где они обитают?

Существует три вида свиристелей: обыкновенный свиристель широко распространен в лесной зоне Евразии и Северной Америки, амурский свиристель встречается в листвиничной тайге Дальнего востока, а кедровый свиристель в горных можжевеловых лесах США и Канады.

В средней полосе свиристели считаются зимними гостями. С приходом холодов большие стаи этих птиц качуют по обширным территориям в поисках ягод рябины и других мелких древесных плодов. Их можно увидеть в городских скверах и парках, по окраинам населенных пунктов. Присутствие свиристелей сразу выдает их голос - высокие журчащие трели <<свириририри.>>, за которые птицы и получили свое русское название.

Свиристели-помощники природы

Зимой свиристели за одну кормёжку съедают много ягод, сочная мякоть которых переваривается очень быстро, а твёрдые семена выходят практически нетронутыми. Получается, что эти пернатые - важные распространители семян деревьев.

С приходом весны свиристели как будто исчезают вовсе. На самом деле они откочёвывают к местам гнездования - в северные хвойные леса. Значительная часть птиц летом не размножается и продолжает держаться стайками. Другие селятся отдельными парами, высоко на деревьях, растущих вдоль окраин болот, вырубок, гарей. На своём участке они ведут себя очень скрытно, и найти гнездо - редкая удача. Летом их рацион меняется - в кронах деревьев и кустов они собирают насекомых, которыми питаются сами и выкармливают птенцов. Иногда свиристели ловят добычу в воздухе, в коротком броске, как мухоловки.

Появление птенцов

На местах гнездования в хвойных и березовых лесах лесотундры и тайги свиристели появляются в мае. Вскоре после прилета в лесу, на высоте от 2 - 3 до 12 - 15 м от земли, чаще на ели, из сухих веточек, пучков лишайника и мха с небольшой примесью берестяных волокон обе птицы пары выстраивают чашевидное, довольно массивное гнездо, дно которого выстилают перьями. Кладка состоит из 3 - 7, обычно 5 голубовато-серых с черно-бурыми крапинками и серыми пятнами яиц. Их насиживает преимущественно самка, самец же кормит ее. Насиживание продолжается 14 дней, еще около двух недель птенцы находятся в гнезде. В это время родители кормят их различными беспозвоночными.

Свиристели очень прожорливы: весь зимний день птицы проводят в поисках пищи или же бывают заняты едой. Во время кочевок они в огромном количестве поедают ягоды и плоды, часто полностью снимая в лесу урожай с рябины, калины, боярышника, крушины, барбариса, шиповника, можжевельника.

Немного из истории

Это сейчас, в наше время известно откуда появляются свиристели. А когда-то появление этих птиц среди зимы вызывало множество разговоров, считалось дурным предзнаменованием. Даже зоологи не могли объяснить, откуда и зачем прилетают свиристели. Места их гнездований не были известны. Впервые гнездо этой птицы было обнаружено в Лапландии, в середине прошлого века.

В ходе данной работы я узнала о свиристелях многое. Где они обитают, чем и как питаются, а так же как выводят птенцов. Интересна жизнь наших зимних друзей. Теперь я чаще обращаю внимание на окружающую меня природу. Приятно прислушаться к щебету птиц, наблюдать за их жизнью.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)