Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История школы посёлков Светлый путь Ленина и Красный Октябрь Темрюкского района

Образование школы неразрывно связано с историей возникновения и развития наших посёлков.

После гражданской войны возвращались домой красноармейцы. Немало бывших фронтовиков прибыло тогда и в Темрюк. Они приходили в ревком решать вопросы трудоустройства и поселения. Темрюк, зажатый с одной стороны Курчанским лиманом, с другой – плавнями, не располагал большими угодьями. Желающим предлагали под усадьбы наделы, ранее принадлежавшие зажиточным казакам, возле реки Курка, под Андреевой горой. Вскоре на месте пустыря вырос хуторок. Жители объединились в сельскохозяйственную артель, которую назвали «Красный Октябрь», вскоре переименованный в колхоз «Труженик». Хутор остался с тем же названием – Красный Октябрь.

Рядом расположилась коммуна «Светлый путь Ленина», которая в конце февраля 1931 года была передислоцирована из Ростовской области на Кубань - в Курчанский округ Темрюкского района на места, опустевшие после высылки раскулаченных кубанских казаков хуторов Павленкова, находившихся севернее варениковского поворота - в двух километрах от современной трассы Темрюк–Краснодар. Всего переселившихся коммунаров было 109 человек.

Коммуна просуществовала до 1934 года, а потом была преобразована в колхоз того же наименования. В коммуне коммунары личного хозяйства не имели, питались из общего котла, завтрак, обед и ужин - по графику в столовой. Верхнюю одежду мужчинам и женщинам, подросткам и детям заказывали в Темрюке и получали по размерам. Постоянно работающим коммунарам выдавались деньги по ведомости с учетом иждивенцев. Учащихся начальных классов во время каникул привлекали к посильной работе по уходу за животными, по уборке территории, в садоводстве, полеводстве и т. д. Их работа не оплачивалась.

В коммуне была начальная школа, а в станице Курчанской неполная – средняя (1-7 классы). В начальной школе коммуны обучались дети и соседнего Красного Октября, и хутора Коржевский, находившегося в двух километрах. В 1934 году в пятый класс школы ст. Курчанской от коммунаров–колхозников поступило 16 человек, в 1935 году переведено в шестой класс 3 ученика. Они же окончили семилетку в 1937 году. Это были Беловолова Антонина, Дарминов Николай и Стребков Григорий. Эти же ученики в 1940 году закончили десятилетку: Беловолова Антонина и Стребков Георгий - в станице Варениковской, а Дарминов Николай - восьмой и девятый классы в городе Темрюке, десятый класс - в городе Ростов–на–Дону.

В годы Великой Отечественной войны на территории посёлков шли жестокие бои. С 20 августа 1942 г. по 19 сентября 1943 г. посёлки были оккупированы немецкими и румынскими войсками. Большая часть населения была вывезена немецкими властями на Украину. В ходе боёв по прорыву немецкой оборонительной «Голубой линии», которая проходила по реке Курка, посёлки были разрушены. Весной 1944 года в родные места начали возвращаться люди. Хат не сохранилось, пришлось жить в землянках. Построили у варениковского поворота трассы Темрюк – Краснодар новую большую хату, ставшей первым строением поселка, а потом и приютом для всех, кто возвращался с Украины. По крохам собирали доски, бревна. Сельчане строили хату сначала одному, потом второму и так всем миром – каждому.

Здание школы тоже было разрушено. «После войны занятия велись в частном доме у самой первой учительницы Арцаенко Лидии Васильевны, которая приехала к нам из хутора Прикубанского Славянского района. Дом находился по улице Широкой в посёлке Светлый путь. На весь класс был один учебник, только у учителя. Когда учитель читал, все конспектировали. Писали мы соком бузины и перьями. Сок бузины быстро прокисал, и кислый запах распространялся на весь класс. Детям приходилось по несколько раз на день делать новый сок. Первоклассников было много, комнату занимали полностью, а кто ходил во второй, третий, четвёртый класс, они занимались во вторую смену» - вспоминает Бульбатенко Нина Васильевна.

Чуть позже была построена начальная школа № 32, которая находилась в центре хутора Красный Октябрь на пересечении улиц Набережной и Зелёной. Высоцкая Александра Андреевна и Высоцкий Анатолий Павлович, учителя этой школы и одновременно начальной школы № 19 посёлка Светлый путь, рассказывают: «Это был маленький деревянный домик под камышовой крышей, разгороженный на две половины. В одной половине - кузница и конюшня, а в другой - две маленькие классные комнаты, учительская и небольшая библиотека. Учащихся было около восьмидесяти человек. Парт не было, вместо них – самодельные столы, стулья. Печи топились в зимнее время камышом. Вместо тетрадей – газетная бумага, вместо чернил – «чернила из бузины», позже – «чернила из стержня фиолетового карандаша». Заведующей этой школы была Череновская Анна Евдокимовна. »

В посёлке Светлый путь начальная школа № 19 находилась по улице Пионерской. Сначала там строили здание под детский сад, но потом решили, что это будет начальная школа. Заведующей этой школы была Зоя Сергеевна Сычёва. Учителя: Высоцкие Александра Андреевна и Анатолий Павлович. Учащихся было примерно 50 человек. «С учебниками сначала было трудно. Один букварь на 3-4 человека, через год учебников стало больше, появились: буквари, арифметика, родная речь, русский язык. Парты были обыкновенные, но не такие, как сейчас (школа просила колхоз делать парты и работа была ручная - топором), за партой сидели по два человека. Школа располагалась в обыкновенном саманном домике, там был коридор и две классные комнаты» - вспоминают учителя. Дети, окончившие начальную школу в своём посёлке, вынуждены были ходить пешком в станицы Курчанскую, Варениковскую, х. Коржевский, чтобы учиться дальше. За зарплатой заведующей Сычёвой нужно было добираться в город Темрюк по грязи, по бездорожью. И надо было выходить глубокой ночью, чтобы утром быть в городе. »

В 1947 году жители посёлка Красный Октябрь вышли на строительство нового здания - семилетней школы № 20, которая находилась по улице Зелёной. Было построено длинное турлучное здание из четырёх классных комнат. Пол долгое время оставался земляным. Столы и скамейки были самодельные, вокруг школы посадили молодой сад, виноградник. Заведующим этой школы стал Павлюченко Иван Фёдорович. Дети учились в две смены. В первую смену учились 1,2,3,4 классы, а во вторую 5,6,7 классы. Учились таким образом: начальные классы по два класса в одном кабинете (1 и 3; 2 и 4). Бывшая ученица этой школы Зеленская Александра Ивановна рассказывала: «Пока учитель Анатолий Павлович Высоцкий объяснял тему одному классу, то другой класс работал самостоятельно, и наоборот. В эту школу ходили учиться из Шапарского, Коржевского, Свистельниково. Учебники были покупные (тогда они стоили дёшево), но учились всё также в две смены. Потом директором стала Череновская Анна Евдокимовна. Она вела историю, а если учитель по геометрии болел, то она его замещала. Киц Алексей Афанасьевич преподавал немецкий язык, Придачина Лариса Яковлевна – русский язык, литературу, рисование, черчение, домоводство у девочек. У мальчиков был предмет мастерство, их учили тяжёлым работам и вытачиванию ключей. Марков Авенир Иванович преподавал химию, алгебру, геометрию, физику. Олимпиада Ивановна – алгебру, геометрию, химию. Маркова Галина Ивановна была учителем начальных классов».

1. 2. Восьмилетняя школа № 20: 1963 – 1970 гг.

В 1963 году было построено двухэтажное школьное здание на улице, названной Школьной. Школа стала восьмилетней и получила порядковый номер 20, в ней обучались дети из двух посёлков: Красный Октябрь и Светлый путь. А дом, в котором была начальная школа № 19, отдали под жильё учителю Евстолии Матвеевне Рогозиной, которая писала: «В новой школе уже было 10 классных комнат, небольшая библиотека, мастерская, электричество, отопление. Коллектив из 16 учителей часто выступал на сцене клуба посёлка Красный Октябрь. Потом стали прибывать новые учителя и их расселили в двухэтажных домах по улицам Юбилейная и Центральная посёлка Красный Октябрь». В 1963 году была открыта пионерская комната, её открывала Рогозина Евстолия Матвеевна и первый год она же работала пионервожатой. В 1965 году рядом было построено ещё одно здание. В первом здании осталась начальная школа (1-4 классы), а во втором здании стали учиться старшие классы .

1. 3. Средняя школа № 20: 1970 – 1981 г. г.

Восьмилетняя школа реорганизована в среднюю в 1970 году (архивный протокол № 15 от 19. 08. 1970 г. ), в которой работали 18 учителей и занимались 680 учеников. «В этой школе уже был спортивный зал, большая библиотека, была кабинетная система (одиннадцать кабинетов), специально оборудованные - физики, химии, географии. Директорами школы были: Череновская Анна Евдокимовна, Курило Павел Николаевич, Коваленко Елена Михайловна, Пронина Вера Александровна, Ершакова Анна Константиновна», – это вспоминает Рогозина Евстолия Матвеевна. А Пронина Вера Александровна, преподаватель русского языка и литературы, говорит: « Когда я приехала из Славянского района в 1974 году, то стала работать в средней школе № 20 посёлка Красный Октябрь. Коллектив был очень дружный, в то время директором была Коваленко Елена Михайловна (сейчас она проживает в городе Темрюке). Оснащение кабинетов было не такое, как сейчас. Учителя делали своими руками наглядные пособия. Все свои силы вкладывали в работу. И надо сказать, что школа давала неплохие знания, все мои ученики достигли высоких целей в жизни. Учителя все были очень требовательные и давали очень хорошие знания. Костюк Юрий Васильевич был преподавателем физики. В его кабинете всегда была чистота и порядок, его кабинет был самый лучший в школе, никогда на партах не писали ученики. Даже учителя, приходя в кабинет на совещание, побаивались случайно черкнуть что-то на парте. Все учителя требовали чистоту и порядок в своих кабинетах. Директор школы Елена Михайловна Коваленко очень интересно устраивала походы на природу, военные дела, где отряды соревновались между собой. Школа уходила далеко в поле и там ученики учились разжигать костры, готовить обеды в полевых условиях. На «День Учителя» весь коллектив школы выезжал на природу. На «День Победы» все учащиеся и учителя школы шли на гору к «Памятнику неизвестному солдату». На майские праздники проводились демонстрации, митинги, концерты. Ученики ездили на экскурсии в Одессу, Севастополь, Москву. В школе проводились литературные вечера. Инсценировали по рассказам Чехова, проводили Пушкинские, Лермонтовские вечера. Ставили «Русалку» Пушкина. Мишин Иван Афанасьевич работал в школе баянистом, его очень любили дети. Данилова Валентина Петровна очень долгое время проработала в школе библиотекарем. »

1. 4. Строительство нового здания школы: 1981 – 1985 г. г. :

В 1981 году было решено построить новое здание школы № 20 по адресу: посёлок Красный Октябрь, улица Школьная, 1.

Магилина Светлана Михайловна, выпускница 1986 года, рассказывала: «На месте, где сейчас стоит наша школа, находился пустырь и огороды. Между тополями и трассой была огромная глубокая лужа, в которой летом иногда купались дети, а зимой катались на льду и играли в хоккей. Потом на месте пустыря появился каркас школьного здания из железобетонных столбов. Какое-то время строительство школы было приостановлено. Эта стройка была основным местом игры детей. Дети играли в прятки, по резиновому канату спускались в кучу керамзита, строили землянки и даже купались в глубоком котловане, заполненном водой. В 1984 году строительство здания школы возобновилось. На строительство стали привлекать даже учеников. Все старшеклассники школы внесли свой трудовой вклад в это важное дело. А сколько мусора, битого кирпича было тогда вынесено руками детей во время строительства школы. Никто: ни учителя, ни ученики, ни родители не выбирали работу, брали в руки лопаты, тряпки и доводили всё до ума. Школьники в основном работали подсобными рабочими: переносили кирпичи, убирали строительный мусор, красили, белили, мыли. Все ученики очень старались, хотели скорее попасть в новую школу. За хорошую работу летом 1985 года многие ученики получили бесплатные путёвки на встречу Нового 1986 года в городе Москве. Самым весёлым был август 1985 года, когда ученики целыми днями переносили школьное оборудование через автотрассу из старой школы в новую.

А первого сентября 1985 года все пошли учиться в новую школу. Председатель райисполкома Темрюкского района Киселев Л. И. вручил директору школы огромный символический ключ от нового здания школы и перерезал ленту. Но к занятиям сразу приступить не удалось, так как было много недоделок. Осенью посажено было много деревьев: клёны, каштаны, сосны, ели. Готовили к учёбе свои кабинеты. »

В своих воспоминаниях директор школы Ершакова Анна Константиновна писала: «Приняли школу наспех, со множеством недостатков, потому остальное пришлось доделывать учителям и даже детям. У учителей разрывали отпуска. Всем очень хотелось скорее заниматься в новых светлых классах. В течение двух лет, перед тем как принять школу в эксплуатацию, много времени отдавали завозу мебели, технических средств обучения, станков для трудового обучения, спортивного инвентаря. Опять же учителя, ученики со всей энергией, молодым задором оборудовали кабинеты. За полтора года классы было не узнать. Много работали по благоустройству школьной территории, приводили в порядок пришкольный участок, теплицу. И как радовались все, когда в теплице начали зеленеть первые огурчики. Хотя школа была и новая, классы просторные, можно было где разгуляться, но первое время почти все как-то тосковали по старой школе, там всё было роднее. Костюк Ю. В. не только прекрасно знал свой предмет, но и следил за исправностью ТСО. Весь коллектив учителей он обучил пользованию киноаппаратом. Часто проводились мероприятия. Было всё обставлено торжественно в большом актовом зале. В воздухе витал дух здорового соперничества, каждому классу хотелось быть первым. Праздники: « Осенний бал», « А ну-ка, парни!», « А, ну-ка, девушки!», не говоря уже о традиционных: новогодние, майские, ноябрьские. А как вся школа готовилась к педагогическим выставкам, не было в школе ни одного равнодушного человека. Надо сказать, что мы занимали не последние места в районе. Школа славилась спортивными делами, волейболисты защищали честь не только школы, но и района на краевых соревнованиях. Учительский коллектив много работал над индивидуальным обучением, старался дойти до каждого ученика. Хорошими помощниками в воспитании школьников были родители, особенно родительские комитеты, которые работали постоянно. Было организовано дежурство на дискотеках, патрулирование улиц. Добивались, чтобы все ученики выполняли правила поведения и распорядок школы. Очень хорошо работал родительский комитет».

Здание школы стало самым высоким в посёлках – трёхэтажным, с большими окнами – настоящий храм науки, которым гордились и спешили за знаниями 670 учеников. Актовый зал, библиотека, читальный зал, медицинский кабинет, 36 предметных кабинетов, специально оборудованный кабинет для изучения автодела, мастерские, теплица, большой спортивный зал – всё, что нужно для успешной учёбы.

1. 5. Школа в условиях реформы: 1987 – 2000 г. г.

С 1987 по 2000 годы пост директора школы занимала Корохова Любовь Ивановна, которая рассказывает: «1987 – 1988 учебный год знаменателен тем, что в этом году начальная школа перешла на четырёхлетнее обучение. В школе появились дети-шестилетки. Необходимо было оборудовать спальни, закупить постельное бельё, детскую мебель. Дети находились в школе с 8 часов до 17 часов. В классах были учителя, воспитатели, няни. Было очень трудно, но интересно. В то же время шло восстановление теплицы, в которой выращивали цветы и рассаду капусты и томатов, и даже в зимнее время в теплице росли огурцы и цвели цветы.

Юноши осваивали трактор и получали права тракториста, а девушки с удовольствием работали на уроках труда в теплице и на пришкольном участке и получали хороший урожай овощных культур.

В 1988-1989 учебном году создаётся производственная бригада из учащихся 8, 9, 10 классов. Совхоз выделял землю, бригада выращивает томаты, подсолнечник, картофель и сахарную свёклу. Овощи использовала столовая для удешевления питания. Между классами идет соревнование, классы-победители награждаются путёвками для поездки в различные города нашей Родины. Школа закупала мягкую мебель, много оборудования для кабинетов. Отличники получали денежное вознаграждение по четвертям и в конце года.

В школу приходили молодые учителя. Коллектив рос, и к середине девяностых годов было 38 учителей и 17 человек обслуживающего персонала. Учительский коллектив занимает призовые места в смотрах художественной самодеятельности, на туристических слётах.

Юноши десятых классов много лет подряд на военно-полевых сборах занимают первые места и привозят огромное число грамот за лучшие показатели в спортивных соревнованиях.

Успешно работает детская организация « Галактика», открывается школьный музей Боевой Славы.

Проходит эксперимент по эстетическому воспитанию учащихся. Класс, который вела Л. А. Малина, более глубоко изучает музыку и дополнительно 2 часа в неделю танцы. Создаётся зеркальный зал, где проходят уроки танцев и аэробики. Еженедельно по субботам в школе проходят тематические вечера и вечера отдыха. На них приходят бывшие выпускники. Школа становится культурным центром для всего населения. На вечера « А ну-ка, девушки», « А ну–ка, парни» приходит много родителей и бывших выпускников. Интересно проходят в феврале встречи бывших одноклассников. Школа живёт как единый организм, здоровый и трудолюбивый».

Итак, за годы существования менялись местоположение здания и статус школы, но неуклонно улучшались условия обучения. В 30-40-е годы работали две начальные школы в Красном Октябре и Светлом пути. В 1947 году они были преобразованы в семилетнюю, в 1963г. - в восьмилетнюю, и, наконец, в 1970 году в среднюю. Школа являлась важным и нужным учреждением, центром знаний, культуры, имела огромное значение в жизни посёлка.

Глава 2. Школьная жизнь МОУ СОШ №20

2. 1. Учительско-ученический состав школы.

Учитель имеет большое значение для формирования личности ученика, проявления заинтересованности в изучении предмета, познании мира.

Школа богата своими успехами и потому, что с самого начала образования в ней работали замечательные учителя: Корохова Любовь Ивановна, Мацакова Любовь Ивановна, Костюк Юрий Васильевич, Высоцкий Анатолий Павлович, Цибиков Василий Иванович, Рогова Раиса Михайловна, Рогозина Евстолия Матвеевна, Придачина Лариса Яковлевна, Рябушкина Галина Георгиевна, Пронина Вера Александровна, Ершакова Анна Константиновна, Кушнарёва Александра Андреевна, Цибикова Пани Георгиевна, Кривошеина Нарцисса Георгиевна, Королёва Наталья Владимировна, Кривошеин Анатолий Васильевич, Марков Авенир Иванович.

За последние 40 лет менялось количество работающих в данной школе педагогов. Наблюдался стабильный рост: в 1970 году (год организации средней школы № 20) работали 18 учителей, в 2000 году, через 30 лет, уже было 39 учителей, а в 2005 году – 41, однако уже в 2006г. работают 40 педагогов, в 2007г. – 39, в 2010 г. - 34. В основном это специалисты с высшим образованием – 27 человек, что составляет 79% от общего количества учителей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)