Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История села Хмелита

Много веков изба была для русского человека любимым домом. В ней он рождался, вырастал, спасался от жары и холода, выполнял необходимую работу и занимался творчеством, верил и надеялся. Там проходила его жизнь. Где и как стоили избу, как украшали, как обустраивали свой быт - об этом я хочу вам рассказать.

В старину отчий дом переходил к старшему сыну. Младших отделяли. Осенью после 14 октября (т. е. после завершения полевых работ и следовавших за ними свадеб) начинали подготовку к строительству дома. Сначала опускали корову на предполагаемое место для дома и дожидались момента, когда она ляжет (таким образом определяли, как сейчас говорят, наиболее благоприятное энергетическое место). Участок под дом опахивали по кругу, делая защищающий солярий. В кругу вписывали квадрат, который за тем делили на 4 равные части. Отмечали центры каждого малого квадрата. Получался рисунок засеянного поля, призывающий на отмеченную таким образом территорию достаток и плодовитость для скота и потомства для хозяев. За тем хозяин будущего дома запрягал лошадь и отправлялся поочередно на 4 стороны света в поисках вековых валунов для закладки в углы основания. Это было требование вполне практичное: во-первых, такие камни, пролежав под открытым небом и выдержав удары непогоды в течение многих лет, доказали свою прочность; во-вторых, им предстояло пролежать на новом месте с осени до весны. За это время, испытывая воздействия дождей и морозов, они продавливали почву до тех пор, пока не обретали окончательную устойчивость, что так же служило будущей устойчивости дома.

До самых крещенских морозов по устройству дома больше ничего не предпринимали. Бревна заготавливали в морозное полнолуние, отбирая здоровые (ровные, не покорёженные), звонко отзывающиеся на удар стволы. Рубили их, прося прощения у дерева и леса, за то, что рубят по необходимости живыми. Именно рубили, а не пилили — пила лохматит капилляры, оставляя рыхлую поверхность, в которую попадает вода и пыль, и дерево быстрее загнивает. Скол топора под давлением удара, как бы закупоривает капилляры, и гладкая рубленная поверхность препятствует гниению. Дом так и называли - рубленым, а стены его срубом. Выбор времени для заготовки материала тоже не случаен: в мороз остановлено сокодвижение, и при высыхании дерево меньше деформируется.

На дом брали ель, сосну, кедр, лиственницу, то есть хвойные деревья. Во-первых, они выделяют эфирные масла и тем самым дезинфицируют воздух, делая построенное из них жильё не просто экологически чистым, а ещё и здоровье сберегающим. Во-вторых, они смолосодержащие, что тоже служат прочности.

Дом являлся единым оберегом жизни семьи, поэтому все его проемы защищены обереговыми знаками.

Крестьянский дом весь был пронизан магическими символами, с помощью которых его обитатели защищались от окружающего их зла и стремились обеспечить себе безопасную жизнь.

Прежде чем войти в дом, проходим через сени. Здесь на лавках стояли жернова, ступа с пестом и ушат с водой. На полках- лари для муки, корзины, короба, кузова для грибов и ягод. Все это из лозы, лыка или бересты.

Войдя в дом, справа стояла печь и вход в подпол. Печь была главной в доме, а вподпечье обитал домовой. Еще печь называли царицей или государыней. В каждой избе по диагонали от печки находился красный угол, в котором располагался киот (божница) с иконами. В красном углу вешали ритуальные полотенца, украшенные языческим орнаментом, а сам киот украшали резьбой с изображением солярных знаков.

Вдоль стен широкие лавки, прикрепленные к стене. На них сидели и спали. В центре - стол и лавки вокруг него. Неподвижная мебель, встраивалась и рубилась одновременно с избой, образуя с ней одно неразрывное целое.

Помимо встроенных лавок, древней формой мебели были переносные скамьи. Обычное место скамеек - у стола. И стол, и все лавки были без оберегов, потому что их покрывали. Кроватей не было. Спали на лавках у стены, вернее на двух лавках, приставляя переносную от стола к прикрепленной к стене. Постельное белье отсутствовало (в обиходе появилось в 15 веке). Старики и дети спали на печи

К матице подвешивалась на гибком шесте (оцепе) колыбель (люлька, зыбка).

Особое место в интерьере древнерусского жилища занимали различные укладки: короба, сундуки. , кубелы, скрыни, лари для хранения одежды, белья, ценных вещей.

Посуда, домашняя утварь.

Для посуды же делали висячие шкафчики, а чаще всего просто полки. Посуда была глиняная, деревянная или Берестяная Наиболее раннюю группу древнерусской керамики составляют сосуды, изготовленные вручную, без помощи гончарного круга, техникой спирального и кольцевого налепа. Лепные сосуды обжигали на кострах и в печах. Самый массовый вид керамики - горшки. Другой, также очень распространенный вид посуды - миски. Третьим видом лепной керамики являются толстостенными сковородки для выпечки хлеба. Стеклянная посуда появилась на Руси на рубеже Х-Х1 вв.

Основным предметом посуды были глиняные горшки разных размеров. Форма их была удобна тем, что его почти шарообразное тулово обеспечивало быстрый и равномерный нагрев в печи, а малая площадь дна уменьшала опасность подгорания. Малая же площадь горловины уменьшала испарение (часть пара, встречала на пути стенки горшка, конденсировалась на них, и влага стекала обратно), что сохраняла сочность пищи.

Ухваты для горшков (чугунов), кочерга , коромысло, валек и хлебные лопаты хранились у печи, рядом с кадкой для воды.

Еще в избе обязательно была прялка и простейший ткацкий станок (кроены), так как нитки (и пряжу для них — льняную, конопляную или шерстяную), ткань и одежду делали для себя сами. Обычно прялку девушка получала, еще будучи невестой, от своего жениха, как знак общей нити судьбы. Все ткани изготавливались женщиной самостоятельно, и это действительно был предмет, необходимый всю жизнь.

Важным декоративным элементом древнерусского жилища были светильники. Им придавали особое значение потому, что естественный свет слабо проникал сквозь волоконовые окна и внутренность дома большую часть дня оставалась темной. Все осветительные приборы можно разделить на три группы: это сосуды для масла, подсвечники, светцы-лучинодержатели.

Народный костюм.

На протяжении веков большую часть населения России составляли крестьяне, которые сохраняли именно национальную культуру, поэтому и русский национальный костюм дошел до нашего времени как костюм в первую очередь крестьянский, хотя было время когда в нем ходили и купцы, и бояре, и другие сословия.

Народный костюм создавался с учетом того. Что он не должен сковывать движения человека. Он защищал в жару и холод, был удобен при любых погодных условиях. Конструкция костюма, часто не требовала употребления ножниц и большого мастерства от швеи, так как, изготовляя ткань, крестьянка рассчитывала на конкретный вид одежды. Верхнюю одежду не застегивали на пуговицы, а подпоясывали кушаком. Это делалось специально, чтобы любой член семьи мог ее надеть. Широкий запах одежды служил карманом. Полы женской одежды шились такой ширины, чтобы в них можно было завернуть ребенка.

Основным видом одежды, которую человек носил от рождения до смерти, была рубаха. Часто парни и девушки еще в девятнадцатом веке до свадьбы ходили в одних рубахах, перехваченных поясом. Само слово происходит от корня "руб" - кусок ткани, ведь слово "рубить" когда-то имело значение "резать". Прямоугольный кусок ткани перегибали пополам, вырезали отверстие для головы и скрепляли поясом, позже спинку и переднюю часть рубахи стали сшивать и добавили рукава. В древности в качестве первой пеленки сыну служила рубаха отца, а дочери - рубаха матери. Она служила оберегом, защитой от злых сил. По этой же причине рубашки мальчикам и девочкам шили не из нового полотна, а из старой одежды родителей. Свою рубаху нельзя было продавать, считалось что заодно с рубахой продашь и свое счастье, поэтому всегда так ценились люди, готовые отдать (подарить) последнюю рубаху.

Рубаха обладала магической силой - если кто-то хотел причинить зло своему недругу, то достаточно было лишь на время завладеть его рубахой и произнести над ней заклинания, т. е. навести порчу.

Женская рубаха отличалась от мужской тем, что была длинной до пят.

На Руси никогда не ходили "распояской", а завязанный пояс сопровождал человека всю жизнь. Пояс весь был украшен символами, обладающими защитными свойствами и являлся оберегом.

Мужской костюм во всех областях России был более унифицированным, чем женский, так как виды тяжелой физической работы под открытым небом были по сути одинаковы. Основу мужского костюма составляли рубаха и порты(штаны). Традиционной верхней одеждой был кафтан или зипун. Зимой поверх одевали армяк или тулуп.

Самой распространенной обувью были лапти, закрепляющиеся лыковыми оборами - веревками, крепившимися к заднику лаптя и накрест обматывавшими голень поверх холстинных или суконных онучей. Распространенными мужскими головными уборами были конусовидные войлочные колпаки разного цвета с отворотами их меха — мурмолки.

Считалось, что женская одежда должна быть широкой, многослойной и богато украшенной, чтобы скрыть ее владелицу от «дурного глаза». Русский народный женский костюм в разных губерниях иногда сильно различался фасоном и деталями. Сарафан считается исконно русской женской одеждой. Сарафанный комплект обычно включал в себя: рубаху, собственно сарафан, пояс и передник.

В холодную погоду русские женщины надевали душегрею. Это была короткая свободная кофта, собранная в верхней части в мелкие складки. Древнейшим видом женской крестьянской одежды является понева. Она представляла собой поясную одежду чуть ниже колена из трех частично сшитых кусков ткани, специально изготовленных на ткацком станке из шерсти, причем полы поневы не должны были сходиться и в просвет должна была виднеться рубаха.

Была также известна кожаная обувь - чоботы или коты, которые украшались спереди и поверху красным и желтым сафьяном. Кожаная обувь закреплялась на ноге оборами - черными или красными шерстяными шнурками или тонкими полосками кожи, пропущенными через петлю на заднике.

Образ русской красавицы не мог считаться полным без головного убора. Девушки на Руси до замужества могли ходить с непокрытой головой, а волосы необходимо было заплетать в одну косу - в знак того, что девушка пока одна, не замужем. Девичья коса считалась символом чести, и дернуть за косу - значило оскорбить девушку. Самым распространенным головным убором девушки был платок.

В старину девушки могли также украшать голову лентой, а по праздникам надевали головные уборы разной формы: и плоские, и ажурные с прорезями, с зубцами. Их называли венцы, почелки, перевязки, ширинки, кокошники. Дополнительный костюм крестьянки нагрудные и шейные украшения, имевшие общее названия «сбруя». Она состояла из цветных бус, ожерелий, украшения из разноцветной шерсти, гайтана (бисерной, плетеной тесьмой длинойЗО-70 см с медальоном или крестом на конце), бисерных воротников. В древности на Руси использовали косметику растительного происхождения: свеклу, сажу, уголь. Иностранцы, побывавшие в Московском государстве в ХУ1-ХУП вв. , отмечали, что русские женщины, красивые от природы, белили лицо, сильно румянили щеки, сурьмили брови.

Заключение

О необходимости изучения истории своей малой Родины писало множество известных людей: литераторы, историки, философы, священнослужители.

Воспитание гражданских чувств начинается с изучения истории края.

Изучение истории, культуры своего края создает благоприятные условия для воспитания подрастающего поколения, всестороннего развития личности. В ее основе лежит поиск, интерес к прошлому, так как история учит человека любить свою землю.

Исчезают памятники старины, а они воспитывают высокие гражданские чувства.

Исследовательская работа в школе на кружках способствует творческому подходу учащихся.

Обучающиеся, непосредственным образом участвующие в создание экспозиций, получают возможность «работать» с предметом. Занятия в музее, оказывают благотворное влияние на человека.

В настоящее время важно сохранить богатство художественных традиций, познакомить ребенка с культурой русского народа и раскрыть его духовные нравственные богатства.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)