Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История родословного древа

Никто из нас не свалился с луны. Все мы - ветви и листья огромного и переплетенного общечеловеческого дерева. Что же такое родословная? Это перечень поколений одного рода. Род - ряд поколений, происходящий от одного предка. Предок - это древний предшественник по роду.

В средние века всякий рыцарь, желавший вступить в рыцарский союз, должен был доказать свое дворянское происхождение. Доказательством служило рыцарское родословное дерево.

А рисовалось оно так. Внизу ствола - герб рыцаря, далее ствол делился на две условные ветви, справа рисовался герб отца, а слева - герб матери. Каждая из этих ветвей, в свою очередь, также делилась на две меньшие ветви, на которых размещались гербы деда и бабки с отцовской и материнской стороны. И для того, чтобы составить такое родословное дерево, нужно было хорошо знать своих предков.

А можете ли вы назвать имя своей прабабушки? Знаете ли вы откуда она родом?

Ведь совсем не обязательно быть рыцарем и обладать гербом, чтобы нарисовать свое генеалогическое древо. Достаточно расспросить своих родителей, бабушек, дедушек и постараться продлить ветви родства как можно дальше.

Между прочим, выясняется интересная вещь. У каждого человека два родителя - мать и отец, а вот бабушек и дедушек уже вдвое больше - четверо, прабабушек и прадедушек еще вдвое больше - восемь. И так далее. Вот сколько у человека предков.

Почему же так важна связь поколений, сохранение традиций своей семьи? Мир, в котором мы живем, постоянно напоминает нам о давно минувшем прошлом.

Швейцарский психолог, основатель аналитической психологии К. Юнг первым заметил, что развитие психики человека во многом повторяет путь развития человечества в целом. Он был уверен, что в глубине души каждого из нас живет память об истории человеческого рода, кроме личных свойств и качеств нам присущи и черты характера далеких предков.

Именно память о них помогает нам не стать << людьми без роду и племени>>. Ведь благодаря памяти, мы ощущаем свою <<родовую принадлежность>>. Те же, кто давно ушел, не канут в небытие, пока их помним мы, их потомки.

Память о наших корнях, наших предках и традициях являются актуальными во все времена.

Каждый нормальный человек однажды приходит к мысли о том, что он всего лишь звено в цепочке поколений, и что сам он должен передать детям и внукам если уж не материальные ценности, то хотя бы знания о предках, о прошлом своей семьи.

Составление родословного древа - это увлекательный процесс. В ходе поиска изучаешь не только родословную, но и историю Отечества, причем не так как <<проходим>> в школе, а по-настоящему, видишь, что в истории семьи как в капле воды отразилась история страны со всеми ее взлетами и падениями, войнами и революциями. Наши предки внесли свою лепту в копилку общего исторического и культурного богатства страны. Узнав подробнее об их жизненном пути, ощущаешь гордость за то, что они сделали, и, наверняка, их жизненный опыт поможет преодолеть наши сегодняшние трудности. Не зря говорят, что наше прошлое - это наша защита.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: постижение глубинного смысла жизни своего рода и себя как части этого рода;

ЗАДАЧИ: изучение и освоение методов и способов поисковой, научной и проектной деятельности; приобретение умения самостоятельного поиска, анализа, систематизации, творческой обработки информации, необходимой для работы над собственной родословной;

Основные этапы выполнения творческой работы:

- составить родословное древо;

- найти старые документы и фотографии родственников;

- взять интервью у тех людей, кто был знаком, работал, дружил с моими родственниками.

Творческое исследование строилось методами:

- сбор информации о родственниках (беседа, рассказ, интервью);

- поиск старых фотографий и создание новых;

- посещение музея в МОУСОШ п. Пионерский;

- изучение материалов нашей родословной;

- абстрагирование, анализ, синтез, сравнение.

Родословное дерево - это не только история семьи, через которую можно прикоснуться к истории народа, это путь к самопознанию через познание своей семьи.

Вера в страну формируется через веру в семью.

В моей работе затронуты факты биографии моих родственников, случаи из жизни семей Бодак - Сакович. Составлено родословное древо рода Бодак - Сакович.

Листая страницы семейного альбома, мы узнали много нового и интересного о наших предках, об их увлечениях, жизни, трудовой деятельности. Нам с братом не довелось видеть и знать при жизни бабушку и дедушку по отцовской линии. До глубины души меня затронули воспоминания людей, которым посчастливилось знать, трудиться рядом, учиться да просто жить по-соседски с моими родственниками.

Поселок Пионерский создавался на базе Заводоуковского леспромхоза, который в 1961 году начал сворачивать свое производство. В начале марта сюда прибыла группа рабочих, среди которых был и мой дед Бодак Иван Иванович. Снегу в эту зиму было много, но весна уже пробиралась в эти глухие таежные места. С раннего утра и до позднего вечера в разбуженной тайге стучали топоры и урчали пилы: это новоселы готовили себе жилье. На одной из первых улиц будущего поселка построил свой дом и мой дед. Жизненные условия были нелегкими: суровый климат, оторванность от <<большой земли>>, недостаток стройматериалов и продуктов питания, бытовая неустроенность и многое другое. Но, несмотря на тяготы и лишения, эти все трудности были преодолены. Мой дед не сдался и не отступил. А уже в начале 1962 года в поселок Пионерский приехала вся семья. А семья была не маленькой: прабабушка Елена Герасимовна, два дедушкиных брата: Богдан Иванович и Степан Иванович, бабушка Таисия Федоровна и маленький Мишутка (мой дядя).

Моя бабушка сразу приступила к работе учителем начальных классов. Условия, в которых приходилось работать, были сложные; но все трудности она преодолевала и никогда не жаловалась на жизнь. Летом этого же года появился на свет мой папа. В первое время всем жителям этого края приходилось нелегко, но им было не занимать трудолюбия, целеустремленности, настойчивости, упорства. <<С появлением железной дороги на новостройку стало прибывать много людей. В день приезжали по 200- 300 человек, а оставалось здесь из них всего лишь десятка два-три. Остальные уезжали обратно, подальше от трудностей>>,- вспоминают старожилы. В районном архиве хранится список рабочих и служащих, прибывших в Пионерский с 1 января по 15 марта 1962 года. В этом списке есть значится 391 человек, среди них есть и фамилии моих родственников. Я горжусь тем, что принадлежу к этой фамилии. Мой дед был сильным и веселым, очень жаль, что он так рано ушел из жизни. Ему было всего лишь 37 лет. Бабушка его очень любила и так до последних дней была ему верна. Она всю себя посвятила воспитанию сыновей. Я думаю, с небес она сейчас наблюдает за ними и гордится тем, что вырастила хороших людей.

Михаил Иванович Бодак живет в городе Югорске и на протяжении 10 лет работает первым заместителем главы города. Его труд отмечен большим количеством наград (в том числе и президента России). Бывая в Югорске, я вижу как растет, развивается и становится все краше этот город и горжусь тем, что к этому процессу мой дядя имеет самое непосредственное отношение. Несмотря на высокий пост, занимаемый Михаилом Ивановичем, он всегда готов прийти на помощь людям и это неоднократно доказывал.

Николай Иванович, мой папа, живет и работает тоже в Югорске. Работает на совесть, добросовестно и качественно. Его труд также отмечен грамотами.

А разве не удивительно то, что моя мама продолжает трудовую династию учителей. Работает на протяжении 20 лет в той же школе, где когда-то работала моя бабушка.

Папа, мама, сын и сынок. Когда они все вместе - возникает то непередаваемое чувство теплоты и радости, которое у нас исстари называли семейным очагом. Семейный очаг - это маленькое солнце, это фундамент и источник жизни на земле. Какой бы холодный ветер ни подул, тепло семейного очага всегда согреет нас с вами и придаст уверенность нашим силам. Семейный очаг надо беречь, нельзя дать ему угаснуть! А что больше всего помогает сберечь тепло семейного очага? Любовь, терпение, взаимоуважение!

Семейные реликвии - это не только старинные ордена, медали, в отблесках которых отражается сама российская история. Не только редкая книга, древняя икона, с которой шли в бой, и под благословение еще наши прадеды. Но и фамилии, которые мы и сегодня несем по своей жизни. Не зря ведь древние русские летописцы не переставали напоминать: <<Луна светила над землею еще задолго до того, как мы родились.>> И если вдуматься в подлинный смысл этой фразы, то станет понятно: нельзя жить на свете <<Иванами, не помнящими родства>>, своего прошлого.

Письма. Фотографии. Они хранят неуловимое очарование эпохи, они таинственны, они трогательны. С появлением современных средств связи люди все реже и реже вступают в переписку, все чаще ограничиваются телефонными разговорами. Сама культура эпистолярного жанра уходит от нас. А ведь для наших предков письма были основным средством общения на расстоянии.

Черно-белое фото в семейном альбоме,

Незнакомые лица, а это родня.

Повезло мне, две бабушки из прошлого века

С удивлением смотрят в новый мир на меня.

На другой фотокарточке - свадьба,

Сорок радостных лиц, это тоже родня.

Вот пошли современные, в красках,

Все знакомые, близкие , с ними и я.

Жить спокойнее всем, у кого есть надежная

И такая большая родная семья!

Совместное семейное созидание, поиск творческих решений приносит в дом радость общения друг с другом, истинный праздник коллективного рукотворного ремесла, который надолго останется в памяти и в конкретных вещах. Хочу представить выставку <<Семейное творчество>>, Здесь видим работы моих бабушек, Таисии Федоровны и Надежды Наумовны (вышивки). Это память о моих бабушках.

А вот работы моей мамы Марии Иосифовны (холодный батик, рисование песком).

В самые сложные и трудные минуты жизни человек старался отвлечься от проблем разными способами. Как поется в известном шлягере прошлых лет, <<легко на сердце от песни веселой, она скучать не дает никогда>>. Бабушка очень любила слушать музыку, песни, которые согревали душу, помогали справиться с трудностями. Любимая ее певица Эдита Пьеха.

Из рассказов - воспоминаний жителей поселка Пионерский.

Анна Кирилловна Вавилова.

<< Я приехала в Пионерский в 1968 году. Таисия Федоровна была уже уважаемым человеком, учителем. К новому учителю (ко мне) присматривались, а она первая доверила мне учить своего сына Николая, а затем и другие учителя последовали ее примеру. Мы подружились. Таисия Федоровна была замечательным человеком, хорошим другом, прекрасным специалистом, пользовалась заслуженным авторитетом среди коллег, родителей, учеников. Была эрудированным, хозяйственным учителем. Очень любила гостей, умела их принимать и угощать. И мы всегда с удовольствием ходили к ней в гости. Пироги, варенье, чай. теплая уютная обстановка. долгие беседы обо всем, что волновало, тревожило, беспокоило. Таисия Федоровна всегда готова была прийти на помощь. Эту черту характера она полностью передала своим сыновьям. И это отрадно>>.

Снежана Евгеньевна Тунина.

В <<маленькой школе>> (так мы называли начальную школу) я училась у Таисии Федоровны Бодак. С этим именем в моем сердце просыпается нежность и гордость за то, что мне довелось учиться именно у нее. Мне кажется, что к слову <<классный>> руководитель больше всего подходит синоним <<образцовый>>, << первоклассный>>. Именно такой была моя учительница.

Таисия Федоровна была прекрасной души человек: добрая, спокойная и справедливая. Именно такие приходят учителя в школу. Приходят, чтобы отдать нам, ребятам, свою любовь, знания и неиссякаемую энергию. Научить постигать премудрости наук за три года, а потом все начинать с нуля.

Все взрослые люди родом из детства, родом из школы. Школа нас выучила и выпустила в жизнь. И у всех была своя первая учительница. <<Не смейте забывать учителей!>> Галина Григорьевна Гилева.

Таисия Федоровна Бодак - первая учительница моей дочери. Я вспоминаю ее как ответственного, доброго, чуткого, внимательного и заботливого учителя. Всегда спокойная, уравновешенная, своим поведением была примером не только для учеников, но и для коллег, родителей. Бывая на родительских собраниях, понимаешь и то, как много и серьезно готовился учитель к встрече с родителями: глубокие и обоснованные ответы на вопросы, ведение беседы, педагогический такт, сдержанность. Внешний вид учителя (аккуратность в одежде, прическа) говорил о том, что это настоящий учитель, который ежедневно на собственном примере ( неназойливо) учил ребят аккуратности, опрятности. Еще в Древней Греции понимали, что учителями были лучшие люди государства. Это полностью подтверждается жизнью этой удивительно доброй. Заботливой и до глубины души скромной учительницы.

Тамара Геннадьевна Башлыкова.

Верно говорится, что время летит неумолимо. Вот уже я почти 30 лет работаю учителем начальных классов в той школе, где когда-то была ученицей. А первой учительницей моей была Таисия Федоровна и именно благодаря ей я выбрала эту профессию - учить малышей. Я часто вспоминаю мое школьное детство.

Все три года мы были одним большим коллективом, одной семьей, где радости и беды становились равнозначными для всех, где радость труда и радость отдыха шагали вместе. Все ребята были разные, у нас разные интересы, увлечения, характеры, но у всех у нас было общее - это наша школа, наш класс, наше общение и, конечно же, наша память о нашем первом учителе. От лица всех учеников Таисии Федоровны выражаю огромную благодарность за самоотверженный труд этого удивительного настоящего учителя.

На лицах родителей и ребят всегда были счастливые улыбки. Мы очень благодарны судьбе и учителю за понимание, сдержанность, терпение, заботу. Таисия Федоровна всегда несла собой свет и тепло детям и всем окружающим ее людям. Светлая ей память.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Как говорится, ничто не вечно, но я уверен, что есть такая вещь, которая никогда не исчезнет из наших сердец. Это ПАМЯТЬ. Память о своих предках. Мы должны помнить свои корни и должны сами прожить так, чтобы нас помнили.

Я хотел построить родовое дерево, которое позволяло бы читать и вспоминать по фотографиям о наших предках, родителях и о себе.

В дальнейшем мы будем пополнять работу фотографиями, текстом и страницами о других наших родственниках. Нам есть о ком рассказать. Я думаю, наша работа будет хорошим подарком для наших с братом детей и потомков. Современные ИКТ дают возможность записать, сохранить для будущих поколений наши любимые мелодии, видеофрагменты и даже записать наши голоса.

ЗАПОВЕДИ.

- свято храни честь своей семьи;

- люби свою семью и делай ее лучше;

- будь внимательным и чутким, всегда готовым прийти на помощь;

- дари родителям радость;

- умей найти и выполнить дело на пользу и радость членам своей семьи;

- жизнь - это дорога, полная испытаний, будь готов с честью пройти их;

- создать семью нелегко, а сохранить еще труднее.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)