Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История развития кролиководства в нашей стране

Мы с братом 2 года назад занялись разведением кроликов. И хотели проверить часто повторяющуюся рекламу «Кролики это не только ценный мех, но и 3-4 кг диетического мяса», и задумались над этим вопросом : « Можно ли верить рекламам ?» Мы изучили литературу по разведению кроликов. На Руси кролики появились еще в XI в. – при князе Ярославе Мудром, тогда разводили в основном пуховые породы, а мясо долгое время в пищу не использовалось из-за религиозных предрассудков. В диком состоянии встречаются в Одесской, Николаевской областях, на островах Каспия.

Но массовое кролиководство стало развиваться в России только в 20-х гг. XX в.

В 1909 году в мире заготавливали 71,5 млн. шкурок кроликов из них: Франция–30млн. ; Бельгия–20млн. ; Россия –1млн. В России в 1914 году насчитывалось 1200 любительских крольчатников, насчитывающих около 60 тыс. кроликов. Кролики были беспородные и применялось полу вольное содержание. После революции 1917 года и гражданской войны кролиководство набирает темпы своего развития. Большую роль в развитии новой отрасли сельского хозяйства в России сыграл москвич Голубицкий С. Е. По его инициативе было организовано первое общество кролиководов.

По данным палеонтологических исследований, до ледникового периода кролики были распространены на большей части Европы. В период похолодания они были оттеснены за Пиренеи, где и сохранились. К началу нашей эры на территории нынешней Испании водилось множество кроликов – само слово Hispania, возможно, произошло от финикийского spany – кролик. Римляне, захватившие Испанию, оценили крольчатину как деликатес, и кроликов стали разводить в садках. Так возникло кролиководство.

Позже, в средние века, кроликов из Франции вновь завозили в Англию, так же как и в Германию, где их специально расселяли монахи – кролик тогда стоил, как поросенок. Одновременно в Западной Европе развивалось кролиководство, сначала ради пуха, потом ради мяса. В Болонском университете начали читать лекции по кролиководству. К XVI в. уже известны породы домашних кроликов. (1)

На Руси кролики появились еще в XI в. – при князе Ярославе Мудром, тогда разводили в основном пуховые породы, а мясо долгое время в пищу не использовалось из-за религиозных предрассудков. В диком состоянии встречаются в Одесской, Николаевской областях, на островах Каспия.

Но массовое кролиководство стало развиваться в России только в 20-х гг. XX в.

В 1909 году в мире заготавливали 71,5 млн. шкурок кроликов из них: Франция–30млн. ; Бельгия–20млн. ; Россия –1млн. (2)

В России в 1914 году насчитывалось 1200 любительских крольчатников, насчитывающих около 60 тыс. кроликов. Кролики были беспородные и применялось полувольное содержание. После революции 1917 года и гражданской войны кролиководство набирает темпы своего развития.

Большую роль в развитии новой отрасли сельского хозяйства в России сыграл москвич Голубицкий С. Е. По его инициативе было организовано первое общество кролиководов. В 1927-1930 годах Госторг СССР в плановом порядке завез из-за границы 15 тыс. высокоценных чистопородных кроликов и в связи с этим были организованы крупные кролиководческие хозяйства – совхоз «Мысово» в Московской области, Бирюлинский кроликосовхоз в Татарской АССР, Анисовский зверосовзоз в Саратовской области и др.

Начинает издаваться журнал «Кролиководство», который пропагандирует опыт работы передовиков и дает полезные советы.

В 1932 г. был создан НИИПЗК (научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства), научная и практическая деятельность, которого - способствовала развитию отрасли. Были разработаны нормы кормления, типовые рационы, рецепты концентрированных и полнорационных гранулированных кормов, разработаны и утверждены типовые проекты кролиководческих ферм с новой современной технологией, созданы меры по профилактике и лечению болезней кроликов. Созданы новые породы: советская шиншилла, серый великан, вуалево-серебристый, серебристый, советский мардер, черно-бурый и т. д.

Много для науки и отрасли сделали такие зоотехники, ученые, как Ф. М. Никитин, М. П. Багратян и др.

Высокие темпы развития отрасли видны из следующих цифр:

1907г. в России заготавливали – 1млн шкурок;

1933г - 21,7 млн. то есть в 22 раза больше.

Перед войной заготовки несколько снизились 1940г. – 5,7 млн.

Во время второй мировой войны, многие районы нашей страны, были в окупации и ценное племенное поголовье, в колхозах и совхозах, погибло.

1944 г. - заготовили всего 880 тыс. шкурок;

1953 г. – 37,7 млн. , то есть в 37 раз больше;

1960 г. – 56 млн.

В 1990 году было заготовлено 80 млн. шкурок и 200-250 тыс. тонн мяса. Поголовье в 1985 году составляло 220 тыс. голов. В настоящее время мы вернулись к уровню 1907 года.

Большое поголовье кроликов Россия потеряла от вирусной геморрагической болезни, которая пришла к нам из Китая в 1986 году. заболеваемость достигает 70-80% поголовья.

Болезнь характеризуется моментальным течением, заражаются взрослые, хорошо упитанные животные. Инкубационный период от нескольких часов до 2-4 суток. Таким образом было потеряно поголовье кроликов на ферме при НИИПЗК.

Снизились закупочные цены на шкурки кроликов. Распались общества кролиководов. Звероводческие хозяйства, при которых были племенные кролиководческие фермы, сократили поголовье кроликов.

Для развития кролиководства в наше время необходима надежная инфраструктура, связывающая спрос и предложение, переработку, технологическое и ветеринарное обслуживание. Кроме этого всех кролиководов необходимо объединить в единую организацию.

2. Породное разнообразие кроликов

Порода — это достаточно многочисленная однородная группа кроликов общего происхождения, имеющих сходные хозяйственно полезные и морфофизиологические признаки, стойко передающиеся по наследству.

Породы кроликов по размерам и массе тела подразделяются на крупные, средние и мелкие, а по характеру получаемой продукции — на мясо-шкурковые, пуховые и мясные. От мясо-шкурковых пород кроликов, наряду со шкуркой хорошего качества, получают высокопитательное диетическое мясо. У кроликов пухового направления основная продукция — пух, а мясо и шкурка рассматриваются как побочная продукция. Соответственно у мясных кроликов мясо считается основной продукцией, а шкурки — побочной.

Породы кроликов различаются по длине волосяного покрова. Основная часть кроликов мясо-шкуркового и мясного направлений относится к нормальношерстным, длина волосяного покрова у них составляет 3,5—4 см, у короткошерстных — 1,8-2 см. Длинношерстными считаются кролики пуховых пород, у которых длина волосяного покрова превышает 4 см. По данным иностранной литературы (В. Малик и др) в мире выведено около 200 пород кроликов, отличающихся важными хозяйственно полезными признаками (массой, окраской, скороспелостью, мясностью, качеством волосяного покрова и т. д. ).

У нас в стране разводят около 60 пород кроликов. Наибольшее распространение получили породы Советская шиншилла, Белый великан, Венский голубой, Серый великан, Калифорнийская, Чернобурый, Новозеландская белая, Серебристый, Советский мардер, Белая пуховая. Кроме того, кролиководы-любители разводят кроликов таких пород, как Рекс, Белка, Черно-огненные, Русский горностаевый, Песцовые пуховые (цветные) и др.

3. Основная продукция кролиководства.

Кролиководство – перспективная отрасль животноводства. К основным видам продукции кролиководства относят:

• мясо;

• племенных кроликов;

Кроличье мясо относится белому мясу, имеет мягкую мелкозернистую структуру, бледно-розового цвета, умеренно прослоено жиром. Среди всех видов мяса, кроличье по белковой питательности, сочности, нежности, вкусу и усвояемости занимает одно из первых мест, уступая только индейке. В мясе кроликов коллагена и эластина меньше, чем в мясе других животных, и за счет этого возрастает уровень полноценных белков. Благодаря этим качествам оно легко переваривается и на 90% усваивается организмом человека, тогда как белок говядины — только на 62%. По витаминному и минеральному составу крольчатина превосходит почти все иные виды мяса. Она богата витаминами С (0,8 мг), B6 и B12. В ней много железа, фосфора и кобальта, а также есть в достаточных количествах калий, марганец, фтор. Мясо кролика бедно солями натрия, что делает его, наряду с другими свойствами, незаменимым в диетическом питании. Наличие в крольчатине лецитина и относительно небольшое содержание холестерина профилактирует атеросклероз. В 100 г кроличьего мяса находится примерно 25 мг холестерина, это значительно меньше, чем в таком же количестве курятины и говядины.

К основной продукции относится также мех. Ни одно домашнее животное не может сравниться с кроликом по разнообразию расцветки волосяного покрова и самому широкому использованию шкурок, которые применяют в натуральном и крашеном виде. Мех кролика теплый, легко поддается обработке и имитации под котика, соболя, куницу, бобра и др.

Шкурки разделяют по размерам и сортам (согласно ГОСТ 2136-87).

- особо крупные: площадь более 1700 квадратных сантиметров;

- крупные: от 1300 до 1700 квадратных сантиметров;

- мелкие от 900 до 1300 квадратных сантиметров;

Очень ценной продукцией, которую получают при разведении специальных пород кроликов, является пух. Кроличий пух обладает непревзойденными качествами:

1. Высокими теплоизоляционными свойствами – превосходит козью и овечью шерсть;

2. Хорошо впитывает влагу, делают детское гигиеническое белье;

3. Хорошо прядется;

4. Не содержит жиропота, не требует дополнительной обработки.

Скорость роста волосяного покрова кроликов 0,6 – 0,7 мм за сутки. Средняя длина пуховых волос 6-7 см, у лучших ангорских кроликов 16-22 см.

Изделия из пуха кроликов не уступают изделиям из пуха других животных (кашемир, альпака, вигонь). Из одного килограмма пуха получается 2 тыс. метров пряжи. Пух худшего качества идет на выделку фетра и велюра, вяжут платки, шарфы, кофты, свитеры, береты, варежки, детские шапочки и т. п. Эти изделия теплые, красивые, легкие и хорошо окрашиваются в различные цвета.

Пух кроликов сразу готов к переработке без операций – мойки, сушки, удалению ости. Это сокращает затраты на готовые изделия.

Первый сбор пуха начинают в возрасте 2-2,5 мес. (20-30 г. ). Второй сбор в 4-4,5 мес. (40-50 г. ), третий в 6-6,5 мес. (200-250 г. ). В дальнейшем пух собирают 4 раза в год через каждые 90-100 дней. Если пух собирать чаше, продуктивность повыситься. И от лучших особей получают 1-1,2 кг в год. У крольчих пух ценнее, тоньше. Не следует также отказываться от сбора гнездового пуха, его можно извлекать до 30 г за один окрол.

Применяют основные способы сбора пуха щипка и стрижка, и вспомогательный способ вычесывание.

Пух подразделяют на 4 сорта: экстра: чисто-белый не менее 60 мм без примесей и сваленности; первый: чисто-белый, длина от 45 мм до 59 мм, без примесей и сваленности; второй: чисто-белый, длина от 30 мм до 44 мм, без примесей и сваленности; третий: белый длина 11-29 мм, с одним из дефектов: свалянность не более 3%, засоренность не более 5%

К дополнительным видам продукции кролиководства относят:

• навоз - используют в качестве подкормки свиньям и как удобрение (полезен для огородных растений, фруктовых садов, цветников и т. д. При экономном употреблении подстилки от одного кролика можно получить навоза около центнера в год. Он богат азотом (2,3%), калием (1,5%), фосфорной кислотой (1,9%). 100 кг кроличьего навоза заменяет 2,6 кг

сульфата аммония, 3 кг суперфосфата и 1,3 кг 40%-ной калийной соли; в год от основной самки выход 450-500 кг навоза). Для получения биогаза;

• волосяной покров (со шкурок павших или несвоевременно убитых животных) – используют для приготовления фетра и велюра;

• кожу – для кошельков, футляров, перчаток, для приготовления клея;

• сувениры из ушей, хвостиков, отдельных обрезков шкурок;

• кишечное сырье – из него изготавливают струны для смычковых музыкальных инструментов (основной экспортер Италия);

• кровь, полученную при убое – перерабатывают в кормовую муку (с одного кролика 50-70 г. крови)

• из желудков – сычужный фермент (для производства сыра).

Кролики являются универсальными лабораторными животными. На кроликах впервые испытали многие лекарственные препараты. Они служат материалом для производства вакцин и постановки биологических проб. Так что не зря выражение « подопытный кролик» прочно вошло в жизнь.

4. Кормление кроликов

Нормальная деятельность организма кролика, его рост и развитие, устойчивость к заболеваниям зависят от кормления. Важно кормить правильно.

Корма содержат определенные питательные вещества, в частности белки (протеин), углеводы, жиры, минеральные соли, витамины и воду Отсутствие или недостаток того или иного элемента в организме кролика может задержать его рост и развитие. Поэтому заготавливать необходимо разнообразные корма и в достаточном количестве.

Основные виды кормов для кроликов.

Зеленые – разнообразные травы, свежие ветки деревьев;

Сочные – силос хорошего качества, корнеклубнеплоды, капуста;

Грубые – разнообразное сено, сухие листья деревьев;

Концентрированные – зерна бобовых и злаковых культур, отруби, обезжиренные жмыхи, пшеничные зародыши, желуди, отходы пищевой промышленности;

Минеральные – поваренная соль, мел, костная мука;

Используются два типа кормления кроликов: сухой и смешанный. При сухом типе кормления кроликов кормят сеном и комбикормами в россыпи или гранул. При этом у кроликов постоянно должна быть вода. При смешанном типе кормления кроликам скармливают зеленые и сочные корма, концентраты или комбикормами в виде россыпи или в виде гранул.

Зеленая трава – любимая пища кроликов. Свежескошенная провяленная трава богата питательными веществами. Зеленый корм повышает оплодотворяемость, плодовитость и молочность крольчих, половую активность самцов.

Кроме зеленой травы кролики охотно едят также сорные травы, такие как полынь, дикая рябина, крапива, и очень любят горькие и пахучие травы: мяту, шалфей, тмин, укроп и другие.

4. 1. Особенности кормления кроликов при смешанном типе кормления.

С зимнего кормления на летнее нужно переходить постепенно. Быстрая замена сухих кормов зелеными травами вызывает у кроликов, особенно у молодняка, повышенное газообразование и массовый падеж. Вначале суточная норма зеленой массы не должна превышать 50 г. В течение 10 дней норму зеленой массы увеличивается до 400-500 г и постепенно доводят до 1000-1500 г в сутки на одну взрослую голову. Молодняку в возрасте от 1 до 4 месяцев в сутки можно скармливать от 100 до 800 г зеленой массы.

Различные травы необходимо смешивать между собой. Траву, покрытую росой или моченную дождем, перед скармливанием нужно обязательно проветрить.

Сочные корма необходимы в основном в зимний период. Они улучшают пищеварение, повышают молочность самок и в значительной степени заменяют зеленый корм.

Действие различных концентрированных кормов на организм кролика не одинаково. Так, овес усиливает половую активность самцов, поэтому его полезно скармливать перед и во время случки. Кукуруза дает хороший результат при откорме. Благоприятно действует на качество волосяного покрова и пищеварения скармливание поджаренных семян льна и овса.

Поедаемость и усвояемость кормов значительно повышается, если кормления организовано в определенные часы. Можно придерживаться такого распорядка дня: трехкратное кормление зимой—в 8 часов половина суточной нормы концентратов и половина суточной нормы сена, в 12 часов — суточная норма корнеплодов, в 17 часов—остальные концентраты, сено и дополнительно веточный корм. Четырехкратное кормление летом: в 6 часов—третья часть концентратов, четвертая часть травы (сена—зимой), в 11 часов—третья часть концентратов (или слегка подсушенные хлебные корки), трава—летом, корнеплоды— зимой, в 16 часов—половина нормы травы—летом, сено и корнеплоды—зимой, в 19 часов—остальные концентраты, трава или сено, ветки—на ночь. При необходимости кормящих самок дополнительно подкармливают в 10—11 часов вечера.

Взрослым кроликам зимой дают сено и концентрированные корма утром и вечером, а сочные днем. В летнее время кроликов кормят днем зелеными кормами, а мешанками – утром и вечером.

В период покоя кроликов с живой массой 4 кг кормят в сутки примерно так: летом дают 700-800 г травы и 20-25 г концентратов; зимой 150-200 г сена, 200 г сочных и 35 г концентрированных кормов.

В рацион вводят минеральную подкормку: мел, поваренную соль, костную муку из расчета 1-2 г на взрослого кролика.

6. Антибиотики в кролиководстве.

Антибиотики - это вещества, убивающие микробов или задерживающие их развитие. Анти означает «против», биос-«жизнь», то есть против жизни микробов. Имеют большое значение в животноводстве, усиливая рост и продуктивность.

Самые распространенные из них: Биомицин, Бацилихин, кормовой антибиотик.

Уротропин, Кормогризин, Гризеофульвин, Левамизол, Неостомазан, Йодез (ушные капли), Пенициллины. Другие антибиотики, которые никогда не должны применяться к кроликам, это - антибиотики группы линкомицина (линкомицины): клиндамицин и линкомицин. Микотил так же не должен применяться для лечения кроликов. Часто этот антибиотик убивает кролика в течение 30 минут после применения, вызывая моментальную остановку сердца.

С детства люблю кроликов. Сколько помню, их держал дед, отец, теперь решил и я. Я отдыхаю, когда ухаживаю за кроликами и ловлю массу позитива, что благоприятно сказывается при умственных нагрузках. Уже 3 года не покупаем магазинное мясо, которое выращено на добавках, а имеем собственное, выращенное на чистых кормах (траве, сене, зерне и т. д. ). Это выгодно еще и тем, что при временных затратах 20-30 минут в день, имеешь хорошее количество диетического мяса.

Почему именно кролиководством я решил заняться? Во-первых, доступность приобретения племенного поголовья. В моей станице не проблема приобрести пару хороших кроликов, хоть и не массово разводятся и содержатся. Во-вторых, доступность кормов. С кормами нет проблем. В краю фермеров зерно продается свободно и в любом количестве, цена приемлемая – от 4 рублей за 1 кг. Пшеницы. Из зерна легко приготовить в домашних условиях дробленку, используемую в замен концентрированных и комбинированных кормов. Также остается много пищевых отходов, таких как мелкий картофель, очистки, сухари, которые с успехом участвуют в наращивании мяса, овощные отходы. Имеется возможность дешевой заготовки травы и сена, веточного корма, выращивания овощной массы на собственном участке. В-третьих, трудоемкость мала и затраты времени по сравнению с выращиванием крупного рогатого скота и свиноводства. Это касается как приготовления малого количества корма, так и уборки помещения. Опять же кролики отличаются высокой эффективностью прироста мяса на единицу корма, что влечет уменьшение затраты финансов на корма

Отсутствие конкуренции делает кролиководство наиболее привлекательным видом бизнеса на селе. Реализация продукции пройдет без проблем. Вокруг нашей станицы находятся небольшие города и накормить их досыта диетическим мясом даже в одиночку не получится. По моим расчетам, я в одиночку смогу лишь обеспечить собственный поселок, поэтому есть смысл организовать крестьянско-фермерское хозяйство и нанять нескольких рабочих. Но это уже планы на будущее.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)