Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История приручения кошки

С незапамятных времён человек начал приучать диких животных, таких как коровы, овцы, куры, гуси и прочие. Животные эти поддавались воздействию человека и часто меняли свою первоначальную суть. И лишь кошка, живя рядом с человеком, осталась не прирученной, самостоятельной и своенравной. Домашняя кошка – ласковое, милое, грациозное существо. Её чаще других животных держат в доме. Почему? И как она оказалось с человеком?

Давным – давно в долине Нила благоприятный климат и плодородные земли позволили человеку перейти от кочевья к оседлому земледелию, и в результате скопления в одном месте множества людей образовалось государство фараонов. Щедрость природы, упорный труд населения и централизация власти укрепили страну. За три тысячи лет до нашей эры властелины Чёрной земли уже во всю совершали набеги на соседей.

Из Нубии, расположенной выше по течению Нила вывозились рабы, дерево, скот, золото, пряности, слоновая кость. И именно из Нубии попали в Египет первые одомашненные кошки. Надо сказать, они пришлись ко двору. Так как запасы зерна нуждались в защите от грызунов. И только кошки в тогдашних условиях смогли справиться с этой задачей. Такая старательность и полезность не могла остаться незамеченной, поэтому жизнь этого животного рядом с человеком началась с «золотого века».

Приручение кошки человеком датируется четвёртым тысячелетием до нашей эры.

Исторические источники доказывают, что по всей длине Нила кошка пользовалась огромной любовью, уважением и привилегиями. Благодаря загадочности ночного образа жизни, своей редкостной плодовитости и светящимся в темноте глаза, она была объявлена священным животным и посвящена богине Луны, плодородия и деторождения Баст.

Люди повсюду уступали дорогу пушистым созданиям, а при пожаре в первую очередь выносили из дома кошку и только после этого – вещи.

О смерти кошки в семье египтянина скорбели больше чем о смерти сына. В знак траура все обитатели дома, утратившего животное, обрезали волосы и выщипывали брови.

Вывоз кошек из Египта был запрещён. Видимо, это и сказалось на медленном распространении домашней кошки по миру в те времена. И всё же покорение домашней кошкой мира берёт истоки в Египте. Отсюда в Китай, Таиланд, Бирму и на север – через Крит и Рим в Европу.

В процессе расселения по свету домашняя египетская кошка скрещивалась со своими дикими родственниками в разных странах, приспосабливаясь к местным природным условиям, что обеспечило ей некоторое разнообразие пород.

Вот я и нашла ответ на вопрос: почему моя Мусенька из белого котёнка превратилась в тёмную, а лапы, хвост и голова приобрели черный цвет. Оказывается, это является особенностью породы сиамских кошек. Сиамские кошки по происхождению считаются выходцами из Сиами (Таиланд), где их разводили чаще всего в храмах. В Англии, первой из европейских стран, появились в 1870г. , где их выставляли на выставках и приручали. Из Англии эта порода расселилась по остальным странам мира. В пятидесятые годы прошлого столетия сиамские кошки были завезены в нашу страну артистом кукольником Сергеем Владимировичем Образцовым. В настоящее время зарегистрировано 18 пород, различающихся окраской отметин.

В народе считается, что сиамские кошки злопамятны и агрессивны. Но, прожив со своей кошкой под одной крышей более шести лет, можно сказать в её адрес только хорошие слова. Она игривая, ласковая, внимательная и аккуратная. Любит поиграть со мной и моей сестрёнкой. Наверное, всё зависит от отношения домашних к своим любимцам. Чем быстрее хозяин научится понимать состояние своего подопечного, тем доверчивее и дружелюбнее будет животное.

Я только учусь понимать язык своей любимицы. Оказывается, кошка может общаться с человеком не только при помощи голоса, но и мимики и жестов. А вот мои наблюдения.

Если Муся мурлычет нежно, значит она сыта и довольна. Если она видит, что персонально для неё готовят что – то вкусное, то мурлычет вперемежку с просящими криками нетерпения и радости. Если сдавленно мяукает или издаёт громкие утробные звуки, это означает обиду и недовольство. Это общение при помощи голоса.

Если Муся чего – то боится, то прижимается к земле и начинает угрожающе шипеть, шерсть встаёт дыбом, в такой момент нужно понять причину страха и ликвидировать её она не любит, когда её трогают за хвост и гладят против шерсти. В такие моменты она дипломатично уходит в сторону и с укором смотрит на нас. А это язык мимики и жестов.

Когда в нашей семье появилась моя маленькая сестрёнка, мама очень боялась, что Муся будет ревновать. Но получилось наоборот, кошка не только полюбила нового члена семьи, а стала приглядывать за ней, и даже, заступаться.

Однажды мама не уследила за моей маленькой сестрёнкой, она упала и громко заплакала, так Муся подошла и слегка укусила маму за ногу, мол, смотреть надо за ребёнком. Когда мама поёт колыбельные песенки, кошка ей подпевает. Она понимает, что сестрёнка маленькая и позволяет ей теребить себя и трогать за хвост, хотя другим это не дозволительно.

Ещё Муся не любит кушать одна, ждет, когда вся семья сядет за стол и тогда только подходит к миске. Миска всегда должна быть помыта, а еда должна быть свежей. Её любимая еда, колбаса и мясо, от рыбки она тоже не откажется, но рыба должна быть только морской и очищенной от костей. В еде она избирательна. Наша кошка очень чистоплотна, поэтому после еды обязательно умывается. А знаете почему? Она вылизывает не столько грязь, сколькособственный запах. Мокрым языком она вылизывает все места, до которых она способна дотянуться, намочив слюной лапы, трёт ими мордочку.

А вы когда – нибудь задумывались, почему кошка ходит бесшумно? Оказывается все дело в строении кошачьих лап. Острые когти могут втягиваться так, что при беге кошка касается поверхности только подушечками лап и пальцами, и когти не ломаются и не тупятся.

Но в момент опасности пальцы раздвигаются, и когти выпускаются наружу. Готовые удержать добычу или нанести страшные раны. Я иногда замечала, что Муся брезгливо что – стряхивает с лап. Что ей не нравится? Оказывается, и через лапы, особенно передние, кошка получает определённый объём информации. Грязь или вода на лапах воспринимаются как раздражители, и кошка немедленно очищает их, брезгливо стряхивая и облизывая.

Муся очень интересно спит. То она сворачивается клубочком, то вытягивает и складывает на животе или выгибается, но видно, что она наслаждается сном и даже иногда во сне шевелит усиками и ушками.

Если она разыгралась не на шутку. То в ход шторы и ковры. Наблюдая за ней, я не раз замечала. Что при прыжках со шкафа или со штор Муся всегда приземляется на лапы, хотя иногда полёт начинается верхтормашкой. Я решила докопаться до истины и нашла интереснейшее объяснение.

«Перед полётами в космос учёные размышляли о способах ориентации космонавтов в невесомости и решили учиться у кошек. Было замечено, что из какого бы положения кошка не падала, она приземляется на все четыре лапы. Киносъёмка помогла рассмотреть все фазы падения, все движения кошки: хвост вращается, заставляя тело поворачиваться в обратном направлении. Когда органы равновесия кошки отметят, что голова заняла правильное положение относительно поля тяготения, хвост начинает работать как стабилизатор, удерживая равновесие». Вот такое простое объяснение.

Муся очень любопытна, когда я делаю уроки, она садится на стол и заглядывает мне в тетрадь или учебник, словно умеет читать. Есть даже такая байка.

«Театр. На плече одного зрителя сидит кот и таращится на сцену. Видно, что инсценировка модной повести его очень занимает.

- Это удивительно! – восклицает сосед.

- Ничего удивительного, - поясняет хозяин кота.

- Просто он читал книгу, и ему интересно, что сделал с ней драматург».

Причём не одна моя кошка отличается умом и сообразительностью. Например, в Англии кошек принимают нагосударственную службу. Один из крупнейших в мире Британский музей обладает великолепными, уникальными коллекциями и богатой библиотекой. Чтобы обезопасить сокровища от любителей погрызть переплеты книг и экспонаты, в штате музея имеется охранное подразделение из нескольких кошек. На их содержание государство ежегодно выделяет из бюджета определённую сумму. Их обеспечивают форменной одеждой, на принадлежность к работникам музея указывает жёлтый бант на шее каждого члена этой команды.

Вот такие интересные наблюдения и факты преподносит нам моя кошка Муся и история. Но на этом мои наблюдения за Мусей не заканчиваются. Можно бесконечно описывать её поведение, искать ответы на объяснение её поведения, но это может перерасти в целую книгу. Поэтому сейчас я хочу закончить рассказ о своей любимице.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)