Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История поселка Озерного на примерах исторических памятников

Начало населенному пункту пос. Озерный было положено в конце 50 – х годов начальником комбината «Братсклес» Петром Далининым, когда по Братскому району стала раскидываться целая сеть леспромхозов сначала для промышленной заготовки и отправки леса в безлесные регионы страны, а потом для чистки ложа будущего. Герасимов Вл. М. (местный краевед) считает, что этот населенный пункт был основан в 1957 году. Другой краевед – Рудых Василий Михайлович имеет другую точку зрения. Зимой 1955 года стали возникать в разных сторонах ангарского побережья различные временные поселки лесников. Через год на берегах Ангары стали расти поселки леспромхозов: Судовский, Песчаный, Наратай, Прибойный, Чистый. Появились новые ЛПХ на р. Оке – Озерный , Булак, Первомайский, Тарма, Омский, Жилище.

Как считают многие краеведы, названию поселка сопутствовало наличие озера в глухой тайге. Братский краевед Герасимов Вл. М. считает, что поселок назван именно от наличия озера, из которого вытекает речушка Ермаковка.

О той же версии поведал сам начальник комбината П. Долинин. Любитель белых грибов, как – то пробираясь вверх по руслу речушки Ермаковки, попал к ее истоку, которым является затерявшееся в тайге озеро.

- Вот здесь, по- моему, само – то быть поселку Большеокинского леспромхоза – сказал начальник комбината своему окружению и чуть оглядевшись, тут же стал вычерчивать на песке примерный план размещения улиц, гаража, конторы, магазина, школы, больницы и многих других учреждений.

Так было заложено начало строительства поселка Озерного.

Также достопримечательностью этого населенного пункта явилась гора Рудная. Хотя, по утверждению вулканологов, гора эта была вулканического происхождения, однако в ней находили не только магнетит, болотную и гороховую руду, но и нередко попадались аметист с горным хрусталем. Но не только это было главным богатством горы, но и железная руда с 70 – процентным содержанием металла. Когда – то не подалеку от этих мест, у подножья горы Рудной, еще в 1844 году названной рудоискателями, так же стучали топоры в руках кандальников.

Первые жители поселка устраивались на житье во времянках – это полуземлянки, расположенные на берегу озера. Летом в 1969 году при уборке территории вокруг озера школьники раскопали и сожгли остатки этих времянок.

Первая улица, которая началась строиться - это Рудная (у подножья самой горы), именно там появились первые деревянные четырехквартирные дома ( «четвертушки»). Дома первоначально не были ничем огорожены, вокруг дома могли ездить машины.

Многие строения были перевезены из других мест – пос. Кумейки, с с. Черная речка. Первый перевезенный дом, который расположился на улице Заречная – стал дом Галкиных П. И. и А. М.

Первые построенные в пос. Озерном двухквартирные дома появились на улице Закарпатская.

В 1961 году в поселке началось строительство электростанции, бани с прачечной на 30 человек, гаража на 6 автомашин (с каждым последующим годом территория гаража расширялась). Интересно, что строительный кирпич давал завод в поселке Булак (расположен в 20 километрах от поселка Озерного, сейчас относится к исчезнувшим деревням Иркутской области). С 1963 года началось строительство фельдшерско- акушерского пункта, позднее – больничного комплекса, далее – появиться детский сад на 50 мест и жилой двухквартирный дом № 43 на аэродроме. В середине 60 – х годов территория больницы расширяется в связи с тем, что начинается строительство санатория –профилактория. В это же время на улице Мира был построен Дом Советов.

В 1964 году построен просторный Дом Культуры, его зрительный зал вмещал 400 человек. Участники художественной самодеятельности давали концерты в соседних поселках, выезжали на смотр в город Братск, выступали на местном (Братском) телевидении. Рядом с клубом находилась прекрасная площадка, на которой летом проходила дискотека, где проводили время наши мамы и папы, бабушки и дедушки.

Таким образом, в 1956 - 1957 годы считаются годом основания поселка. На сегодня населенный пункт немного преобразился и изменился. Но мы должны отдать дань прошлому.

Современный облик поселка (краткая характеристика)

Современный поселок Озерный насчитывает около 800 человек населения, к тому в распоряжение сельской администрации входят территории близ лежащих поселков, находящихся на грани вымирания. Оставшиеся население, в основном это мужчины м женщины пожилого возраста - 80 % всего состава, - это жители разных национальностей: казахи, белорусы, украинцы, русские, литовцы, мордвинцы. Бурный поток миграции наблюдался в 60 – 70 годы XX столетия, когда каждый человек надеялся на хорошую работу и заработную плату, многие планировали не надолго задержаться в этой глухой точке сибирской тайги, но, как показало время до сих пор живут и не хотят уезжать из поселка.

В распоряжении сельской администрации также находятся такие муниципалитеты как ЖКХ (МУП ЖКХ), сельский Дом Культуры, школа, детский сад, больница. На территории поселка расположены подразделения ЗАО УЛиЛ (управление лесозаготовок лесосплава), лесхоз (к нему примыкает учреждение лесничества)

Как многие другие населенные пункты Братского района, в этой деревне происходит резкое снижение развития животноводства. Еще к началу 90 – х годов здесь можно было наблюдать большой поток (около 120) коров, быков и коз, сейчас, к началу XXI века число крупного рогатого ската резко сократилось – по деревне буквально можно встретить 5- 8 коров. Население питается в основном натуральными продуктами, особенно это помогает справиться во время «распутицы» (время, когда замерзает и тает вода на реке Оке – единственной сухопутной дороге).

К этому недостатку можно прибавить периодическое выключение света: в летнее время – с 00. 00 до 07. 00 часов, в зимнее время – выключают свет на тот же промежуток времени только по улицам. Муниципалитеты освещаются круглосуточно за счет кочегарок, кроме летнего времени.

В деревне расположены частные магазины, число которых возросло в 2 раза, по сравнению с 1996 года.

Таким образом, отдавая дань уважения этому населенному пункту, хотелось бы отметить, что на территории Братского района расположено очень много таких деревень и сел, история которых ушла в глубину веков, не оставив после себя практически никакой истории

Со строительством Братской ГЭС многие селения ушли своими корнями «под воду», потеряли свое прошлое, но автор работы считает, что надо приложить много усилий и стараний, чтобы возродить ценный материал. Данная работа – историческая справка пос. Озерного – это только часть исследования. В таком более тщательном исследовании нуждаются многие деревни, так как даже братчане не знают, где находятся многие села, чем знамениты эти селения, какие достопримечательности они имеют.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)