Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История и значение имени Татьяна

Имя-стихия разумного общения живых существ в свете смысла и умной гармонии, откровение таинственных ликов и светлое познание живых энергий бытия.

1. Предисловие

Имя играет в жизни человека определённую роль. Прежде всего имя - это ответ на вопрос <<кто я?>>. С древних времён люди связывали имя человека с его внутренней сутью. Причём детишек никогда не называли просто так. С присвоением того или иного имени у наших предков было связано множество ритуалов. У индейцев, например, было два имени: ложное и истинное, которое скрывали, поскольку считалось, что узнавший его получает власть над судьбой человека, обретает способность распоряжаться его жизнью. В примитивных племенах имя служило отражением сразу всех сторон существования человека. Оно отвечало на вопрос, кто ты, какой ты, что ты умеешь, чем занимаешься и какое место занимаешь в племени. Новорождённому имя давалось по прошествии некоторого времени после появления на свет, когда проявлялась характерная черта малыша. Подрастая, ребёнок получал другое имя, а затем и третье. У каждого человека было как минимум два имени: детское и взрослое. Взрослое имя было связано с важнейшим ритуалом - посвящением - и отражало не только какие-то реальные успехи и способности подростка, но и означало переход в иной социальный статус.

Конечно, мы довольно далеко ушли от наших предков. Научились, к примеру, обозначать свои социальные роли другими способами. Поэтому имя современного человека отделилось от способностей, профессиональной деятельности и общественного статуса. Осталась лишь главная его составляющая - связь с нашей сутью, с нашей собственной основой, с нашей личностью. Имя - это связь человека с самим собой. Тем не менее оно по-прежнему отражает важнейшие периоды нашей жизни, у каждого из нас тоже существует его детский и взрослый варианты. Практически у каждого есть семейное имя, или имя, которым называла только мама или бабушка. Потом появляется вариант имени, которое дают друзья, а позднее - и <<рабочее>> имя - официальное.

Каждое имя имеет своё значение - оно определяет характер человека. Степень сходства характеров у людей очень велика. Например, замечено, что все Насти - упрямы; Алексеи - покладисты и серьёзны; Людмилы - заботливы и уступчивы; Сергеи - отзывчивы; Юлии - решительны.

2. Теоретическая часть

2. 1. История и значение имени Татьяна

Имя Татьяна ( стар. Татиана) происходит от латинского <<Татиус>> - имени сабинского царя. Сабины - итальянские племена, часть которых жила на холмах Рима. По другой версии, имя Татьяна древнегреческого происхождения, от слова <<татто>> - устанавливать, определять. Имя означает устроительница, учредительница, повелительница, устанавливающая, поставленная, назначенная. Имя яркое, хорошее и красивое. Оно предполагает в своей носительнице личность крупную и мужественную. Скромное внимание и красочная выразительность соединились в этом звучании. Имя эмоциональное и твёрдое. Есть в нём некая решительность и самоуверенность.

Из истории происхождения женского имени Татьяна мы не можем упомянуть тот факт, что до написания Александром Пушкиным своего бессмертного романа <<Евгений Онегин>> с главной героиней Татьяной Лариной, имя Таня было редким, нераспространённым, и давалось простым крестьянкам, а не чистопородным барышням-дворянкам. В 18 веке Татьянами были 3% крестьянок и лишь 1% - дворянок. В 1961-1970 гг. 12-14% девочек получали это имя. ( В 1981г. в Москве - 5%, на селе - 8%). Неофициальная Интернет-статистика однозначно утверждает, что в топ-3 самых популярных женских имён России и стран СНГ попадает женское имя Таня: женское имя Татьяна по количеству поисков и запросов в Интернете занимает почётное второе место с результатом 355 428 запросов в месяц после имени Ольга - 385 504 запроса.

2. 2. Именины и святые покровители

Святой покровитель всех Татьян является святая мученица Татьяна, 25 (12) января. Святая Татьяна была дочерью богатого римлянина и была воспитана им в христианской вере. Когда Татьяна достигла совершеннолетия, она стала равнодушна к богатству и земным благам возлюбила всем сердцем духовный образ жизни. Она навсегда отказалась от супружеской жизни и за добродетельную жизнь была назначена диакониссой Римской церкви. В этой должности она с усердием ухаживала за больными, посещала темницы, помогала неимущим, стараясь постоянно угодить Богу молитвами и добрыми делами. За исповедание Иисуса Христа приняла мученическое страдание. Согласно древнему рассказу святую Татьяну, после разных истязаний, бросили на арену цирка (Колизея), чтобы свирепый лев растерзал её для забавы зрителей. Но вместо этого лев стал кротко ласкаться к ней. Тогда святую Татьяну подвергли новым мучениям и вместе с её отцом усекли мечом. В дореволюционной Москве существовала одна-единственная церковь, посвящённая святой Татиане - при Московском университете. В православных святцах только одна святая с таким именем. Проект создания в Москве первого российского университета Иван Шувалов подал на подпись императрице именно 12 января ( ст. стиля) с тайным умыслом: отметить тем самым именины горячо любимой <<матушки>> - Татьяны Ростиславской. Именно по этой причине мученица Татиана сделалась покровительницей Московского университета. А 25 января в России стали отмечать Татьянин день - праздник всех студентов.

2. 3. Характеристика и судьба имени

В детстве Таня эмоциональна, старательна, серьёзна. Окружающие считают её очень строгой. Но нередко это только маска, за которой скрывается живой, энергичный, подвижный и очень весёлый ребёнок. Татьяна умеет казаться лучше, чем она есть на самом деле. В школе Татьяна на хорошем счету, причём это не всегда связанно с высокими показателями в учёбе. Татьяна очень честолюбива, но обладает средними способностями. Для того чтобы добиться большего, Таня может пожертвовать отдыхом и развлечениями. Благодаря своему трудолюбию Татьяна становиться одной из лучших учениц. Но для неё самой этого недостаточно. В школьные годы посещает спортивные секции, танцевальный кружок - слабость многих Татьян. Тяготится однообразием.

Таня неспокойна, подвижна и непостоянна. Способна анализировать обстоятельства, быстро всё схватывать, умна, но часто увязывает в мелочах, пропускает серьёзные вещи. Имеет хорошую память, но запоминает только интересующее её. С самого детства её нужно приучать к дисциплине.

У Татьяны непростые отношения с окружающими. Она нередко бывает завистливой, чужие успехи воспринимает болезненно. Подруг у Татьяны немного, она никогда не откажется помочь, но никогда не поступится своими или своей семьи интересами. Татьяну не волнует, какое впечатление она производит на окружающих, она редко жалеет о чём-нибудь и не считает нужным исправлять последствия. Татьяна не коварна, сознательно никому не причинит зла.

Татьяна принципиальная, прагматичная, общительная, решительная, артистичная, обязательная, старательная, очень восприимчивая и порой легковерная. Никогда не даст себя в обиду. На удар ответит ударом, а на обиду - обидой. Исправлять последствия своих действий не склонна. У Татьяны врожденные организаторские способности. Она добивается профессиональных успехов на актёрском поприще, в политике, бизнесе, рекламе, журналистике, и на руководящей работе всех уровней, в сфере обслуживания, на администраторской работе. Интеллектуально развитая, Татьяна твёрдо стоит на земле, а не парит в облаках. Высоко ценит материальные блага.

Здоровье в целом крепкое, но часто собственная неосторожность приводит к несчастным случаям, из-за небрежного отношения к себе в зрелом возрасте могу появиться заболевания нервной системы. Зимняя Татьяна - посредственность, но старается казаться умнее и лучше всех. Осенняя - самовлюблённая, необоснованно самоуверенна. Может работать продавцом, завхозом, посредственным юристом. Летняя - эксцентрична, неуравновешенна, имеет частые нервные расстройства. Весенняя - истерична, непредсказуема.

2. 3. Имя в истории и искусстве

Мне хочется рассказать о двух моих знаменитых тёзках: о фигуристке Татьяне Навке и об актрисе Татьяне Лазаревой.

Татьяна Навка родилась в 1975 году в Днепропетровске. Родители Навки никакого отношения к спорту не имели - мама работала экономистом, а папа инженером. Однако они были за спортивный дух и здоровый образ жизни, поэтому Таня с раннего детства тренировалась. Вид спорта Татьяна выбрала себе сама. Едва научившись ходить, она встала на ролики, а в пять лет уже вышла на лёд. Когда Татьяне было 14, её пригласили в Москву. Было решено ехать - столица сулила Навке невиданные высоты. Первых успехов Татьяна добилась к середине 1990-х - на тот момент она вместе с партнёром Самвелом Гезаляном каталась за Белоруссию. Но настоящий успех пришёл к Татьяне лишь тогда, когда она встала в пару с Романом Костомаровым. С 1998-го Навка вошла в сборную России. В 2004-м, 2005-м - чемпионаты мира. Ну и в 2006-м наступил самый долгожданный момент их карьеры - Навка и Костомаров стали олимпийскими чемпионами. После этого триумфа Татьяна и Роман ушли из любительского спорта. Но Навка не пропала из поля зрения своих поклонников - она стала настоящей телезвездой. Она участвовала в ледовых шоу <<Первого>> канала, а также в <<Танцевальном Евровидении>>. В последнем Татьяна выступила в непривычной для себя роли непрофессионала.

Актриса Татьяна Лазарева родилась в 1966 году в Новосибирске. Уже со старших классов Татьяна пела и играла на различных инструментах, писала музыку. Окончив школу, поступила на французско-немецкое отделение факультета иностранных языков Новосибирского педагогического института. После двух лет обучения Татьяна поступила на заочное отделение Кемеровского института культуры. А в 1991 году стала играть в КВН в составах команд: <<Команда КВН НГУ>>, <<В джазе только девушки>>, сборной СНГ. За долгое время участия в юмористическом конкурсе Татьяна Лазарева дважды удостоена звания Мисс КВН. В 1994 году Татьяну пригласили на работу в юмористическую передачу <<Раз в неделю>>. Затем участвовала в КВН-передаче <<О. С. П. -Студия>>. Сегодня Татьяна Лазарева - известная актриса и телеведущая. Её знают как Таню Звездунову из комедийного сериала <<33 квадратных метра>>, ведущую многочисленных юмористических и развлекательных шоу и программ телевидения. Одним из последних популярных шоу, которое ведёт Татьяна Лазарева, является проект <<Хорошие шутки>>. Она также ведущая телеигры <<Это мой ребёнок!>> на канале СТС.

3. Практическая часть: <<Сколько нас?>> Мне захотелось узнать, как часто встречается имя <<Татьяна>> среди учащихся нашей начальной школы, в которой обучается 165 девочек.

Поработав со списками учащихся, я выяснила, что в параллели 1-х классов нет ни одной Тани; среди второклассниц - одна Танюша; в третьих классах нас двое. Ну а больше всего Татьян среди четвероклассниц - их 3.

Всего в нашей начальной школе 6 обладательниц этого красивого имени среди 165 девочек.

Работа со списками учащихся позволила мне сделать вывод, что на сегодняшний день имя <<Татьяна>> - редкое среди моих сверстниц.

4. Заключение

В ходе исследования я узнала очень много об имени Татьяна; какой характер у девочки, носящей это имя.

Сравнивая значения имени со своим характером, я обнаружила много пересечений, хотя есть некоторые черты, которые я не могу отнести к себе.

Так, например, тот факт, что Татьяна подвижна и любит посещать спортивные секции - это не про меня.

Но, в целом, я горжусь своим именем - оно очень красивое и нежное и мне подходит.

Однако, как показывает исследование, Татьян не так много среди девочек начальных классов. А сравнивая число Татьян в первых классах и в четвёртых, выяснилось, что называть девочек таким именем стали реже. Ведь существует <<мода>> и на имена.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)