Общество  ->  Политика  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История государственных праздников Российской Федерации

Указом Президента Российской Федерации от 19 сентября 1994 года, 12 декабря объявлено Днем Конституции Российской Федерации.

Итак, ныне действующая Конституция (основной Закон нашей страны) – пятая в многовековой истории нашей страны. Вкратце о предыдущих: первая Советская Конституция, принятая в июле 1918 года, закрепила победу Октябрьской социалистической революции, закрепила политическую власть трудящихся и отмену частной собственности, стала программой советского строительства.

В 1922 году народы России объединились в Союз Советских Социалистических Республик. Законом равноправных и единых народов стала вторая Советская Конституция, вступившая в действие в 1924 году.

Третья Конституция, принятая в 1936 году, юридически оформила общественный и государственный строй социалистического общества.

Четвертая Конституция была принята 7 октября 1977 года, это была Конституция якобы «развитого» социализма.

Проект пятой Конституции был одобрен Конституционным Совещанием и впервые в отечественной законодательной практике был вынесен Президентом РФ на всенародное голосование. В ходе состоявшегося референдума 12 декабря 1993 года, за этот проект, по официальным данным, проголосовало 32,9 миллионов человек (58,4 процента от числа принявших участие в референдуме и 32,3 процента от общего числа избирателей страны). Так, день всенародного голосования стал днем принятия Конституции Российской Федерации.

Конституция провозглашает, что Российская Федерация или

просто Россия, есть демократическое федеративное правовое государство с

Республиканской формой правления, народ которого является носителем суверенитета и единственным источником власти в стране. Главой государства является Президент, он избирается всенародно на 4 года и определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, обладая самыми широкими полномочиями.

Важнейшее значение в формировании основ демократического общества и правового государства имеют положения Конституции о правах и свободах человека и гражданина. Каждый Россиянин имеет право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, свободу передвижения, включая безприпятственность выезда за границу и последующего возвращения на Родину.

В Конституции 1993 года просматривается стремление в практически возможной степени продолжить утвердившуюся в стране в предыдущие десятилетия традицию общедоступности и бесплатности. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование. При этом основное общее образование является обязательным.

Оценивая факт принятия Конституции, Б. Н. Ельцин подчеркнул: «Подведена окончательная черта под советским социалистическим режимом, сделан важный шаг в будущее» Судьба Конституции во многом будет зависеть от расклада в дальнейшем политических сил, немалая часть которых склонна считать ее либо несовершенной, ведущей страну к диктатуре, либо принятой на основе даже подтасовки итогов референдума. Главный законодательный документ страны в его нынешнем виде носит переходный характер, закрепляет первостепенные условия вхождения новой России в систему рыночных отношений с учетом традиций и опыта западных демократий. Действительно же о гарантиях прав и свобод можно будет

говорить лишь тогда, когда нашему обществу удастся вырваться из тисков постигшего его кризиса.

Глава II. День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации.

Совсем недавно в нашей жизни к праздникам, которые мы отмечаем уже многие годы, присоединился еще один, 12 июня - День независимости, День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации.

12 июня 1990 года 1 Съезд народных депутатов России принял Декларацию о государственном суверенитете России. Начало последнего десятилетия 20 века вошло в историю России как начало нового этапа развития внутригосударственных и межнациональных отношений. Процесс суверенизации союзных и автономных республик, краев и областей сопровождался стремительным ростом национального самосознания народов. Именно в этот период, пережив горечь распада СССР, и ощутив головокружительную свежесть первых перемен, россияне включились в конституционно-правовой процесс. Декларация в своих основах предоставила всем гражданам, политическим партиям, общественным объединениям, массовым движениям, религиозным организациям, действующим в рамках Конституции, равные правовые возможности перед Государством и обществом: объявила о приверженности общепризнанным принципам международного права и готовности жить со всеми странами и народами в мире и согласии, принимать все меры к недопустимости конфронтации в международных и межнациональных отношениях, отстаивая интересы всего многонационального народа России.

I съезд народных депутатов Российской Федерации начал работать 16 мая 1990 года. Его ожидали в приподнятом настроении, потому что

связывали с ним надежды на возрождении России, на ее самостоятельность.

Возвышенные патриотические чувства переживали многие депутаты, пришедшие на съезд, но принятие решений обещало быть трудным, и само понятие суверенитета трактовалось неоднозначно: кто-то полагал это обязательное отделение, кто-то видел суверенитет в рамках Союза. Но после долгих дискуссий в обстановке исключительно эмоционального подъема и удивительно редкого единения депутаты приняли Декларацию «О государственном суверенитете Российской Федеративной Социалистической Республики». 907 депутатов РСФСР проголосовали «ЗА», 13- «ПРОТИВ», 9-«ВОЗДЕРЖАЛИСЬ».

В едином порыве, стоя, бурей оваций приветствовали депутаты России принятие этого судьбоносного документа. Носителем суверенитета и источником государственной власти в РСФСР объявлялся ее многонациональный народ, осуществляющий власть непосредственно путем участия в референдумах, выборах и т. п. Цель суверенитета обеспечить каждому человеку неотъемлемое право на достойную жизнь, свободное развитие и пользование родным языком, а каждому народу - на самоопределение в избранных им национально-государственных и национально-культурных формах. Особое место отводилось и исключительному праву народа на владение, пользование и распоряжение национальным богатством России. Акт принятия Декларации знаменовал собой начало принципиально нового этапа на пути развития государственности российской.

Как же относятся сами жители России к появлению нового «красного дня календаря»? В мае 2000 года, Всероссийским центром изучения общественного мнения был проведен экспресс-опрос 1600 взрослого населения России, им задали вопрос: 12 июня - праздничный день. Знаете ли Вы точно, какой праздник отмечается в России в этот день? Было получено следующее распределение ответов - не считают этот день

праздником 6% опрошенных, 5% считают, что это годовщина выборов первого президента России, 51% опрошенных полагают, что это День независимости России, другие названия этому празднику дали 3% россиян, а правильное название этого праздника дали только 9% опрошенных.

О празднике в этот день напоминает лишь телевизор, так как в этот день программа телепередач насыщена патриотическими фильмами, праздничными концертами. Для подавляющего большинства людей это просто внеочередной выходной.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)