Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История геологического развития и развития природы на территории РТ

Основные породы, слагающие татарский ярус пермской системы мергели, глины, гипсы, известняки и доломиты, т. е. образовались в конце пермского периода. Как они образовались? Их накопление происходило в мелководных бассейнах типа современных озёр или в реках, часто впадающих в эти бассейны. Здесь и откладывались мелко- и тонкозернистые осадки- мергели, глины, гипсы, известняки и доломиты. В реках одновременно шло накопление песков и образование песчаников. Значительное место среди пород татарского яруса занимают пески и песчаники. Для них внутри слоёв очень характерна перекрёстная косая слоистость, свидетельствующая о постоянно меняющейся скорости древних потоков. В настоящее время фауна татарского яруса хорошо изучена. Часто находят мелкие раковины жителей пресноводных морей, кости древних рыб и остатки скелетов земноводных и ящеров, обитающих по берегам озёр и рек около 170 млн. лет тому назад.

Мезозойская эра (юрская и меловая системы) особенно хорошо проявляется на юго-западе РТ. Глины разных цветов, глинистые сланцы, песчаники, мел и мергель, и горючие сланцы. Из минеральных включений в мезозойских породах РТ очень характерны фосфориты, «гнёзда» пиритов, кристаллы гипса, лимонита. Наиболее полные разрезы юрских отложений расположены у с. Бол. Ундоры и у с. Городище Ульяновской области на границе с РТ. Академик А. П. Павлов определил эту фауну аммонитовой.

ЭРЫ Периоды, их продолжительность Основные события на территории РТ.

Четверичный , 1,6 млн. лет. Q Неоднократное чередование похолоданий и потеплений, формирование террас в речных долинах, современных природных зон. Развитие человеческой цивилизации.

Неогеновый, 21 млн. лет. N Заложение современной гидросети, поднятие территории, врез рек до 200м, затем опускание долин, трансгрессия Каспия по долинам рек Волги и Камы. Климат субтропический, переходный к умеренному, расцвет цветковых растений, млекопитающих, появление человекообразных обезьян.

Палеогеновый, 42 млн. лет. Р Континентальные условия, сильный размыв ранее сформированных пород и рельефа. Субтропический климат, широкое развитие цветковых растений, млекопитающих.

Меловой, 75 млн. лет, К. В конце периода континентальные условия, размыв. Трансгрессия мелководного моря. Климат тёплый, влажный. Появление цветковых растений, быстрое вымирание пресмыкающихся, появление млекопитающих, в морях господство моллюсков.

Юрский, 60 млн. лет. В начале периода континентальные условия, размыв, позднее трансгрессия мелководного моря.

J Климат тёплый, влажный, расцвет хвойных растений, пресмыкающихся, в морях – обилие моллюсков.

Триасовый, 35 млн. лет, Т. Континентальные условия, размыв палеозойских образований. Климат преимущественно сухой, развитие пустынных ландшафтов.

Пермский. 35 млн. лет. Р На западе республики море ,на востоке континентальные условия. В начале периода морские условия, иногда с повышенной солёностью. Климат жаркий, сухой. На суше появились гигантские позвоночные, на низменных берегах пышная растительность из гигантских хвощей и папоротников.

В море вымирают кораллы, появилисись первые аммониты.

345 млн.

Каменноугольный,60 млн. лет. С. Мелководное море, иногда с повышенной солёностью, накопление угленосных отложений. Климат жаркий, влажный. На низменных берегах расцвет растительности гигантских плаунов, хвощей и папоротников. Появление пресмыкающихся, расцвет земноводных, паукообразных. В водоёмах моллюски.

Девонский, 60 млн. лет, Д. В среднем и позднем девоне моря, иногда повышенной солёности, выравнивание ранее расчлененного рельефа. Климат жаркий. На берегах широкое развитие растительности(голосеменные), появление земноводных, насекомых. В морях широкое распространение рыб, кораллов, моллюсков. В раннем девоне континентальные условия и интенсивные размыв, расчленение территории.

Силурский, 25 млн. лет, S Континентальные условия и размыв, расчленение территории.

Ордовикский,45 млн. лет,О. Континентальные условия и размыв, расчленение территории.

Кембрийский, 100 млн. лет. ,Э. Континентальные условия и размыв, расчленение территории.

Протеразойская эра,2000млн. лет,Pt Накопление терригенных бавлинских отложений в понижениях фундамента. Завершение формирования фундамента, внедрение интрузии, вулканизм.

Архейский эра, более2000млн. лет,Ar Формирование фундамента, интенсивный, интрузивный и эффузивный магматизм.

Какие организмы обитали 200 млн. лет назад? Почему они не сохранились?

Головоногие моллюски, особенно аммониты и белемниты, играют первенствующую роль в морской беспозвоночной фауне мезозойских отложений Поволжья. Размеры раковины аммонитов, которые встречаются в юрских отложениях нашей территории, чрезвычайно разнообразны, от пуговицы до колеса. Постоянными спутниками аммонитов в мезозойских морях были белемнитами. В находках это конусовидные или пальцеобразные образования, состоящие из углекислой извести, известные многим под названием « чёртовы пальцы».

Во время конкурсов вам встретится вопрос, что же такое « чёртовы пальцы»?

Мы очень рады, что поможем ответить на многие занимательные вопросы.

Например, где встречены на территории республики остатки древних пресмыкающихся юрского периода? Фрагменты водных ящеров ихтиозавров, чаще всего позвонки в обилии находят в разрезах у с. Бол. Ундоры, гле в юрское время располагалась окраинная зона юрского моря. На территории Нурлатского района и всего Закамья древняя фауна изучена слабо. Нам, юным геологам простор в научных изысканиях. Мезозойские рептилии были самыми крупными в истории Земли. Они занимали сушу, водные пространства, обитали и летающие ящеры. Морские пресмыкающиеся представлены ихтиозаврами, плезиозаврами и др. На суше наряду с гигантскими растительноядными рептилиями (диплодоки, брахиозавры), длиной более 30 м и массой более 45-50т. , жили хищники, длиной до 10-15м. Недаром мезозойскую эру называют эрой рептилий. В конце юрского периода появляются первые птицы - археоптериксы.

В конце мезозоя органический мир претерпел весьма существенные изменения. Произошло « великое мезозойское вымирание». В это время с лица Земли навсегда исчезли около 20% семейств и более 455 родов разных организмов. Больше всего около 75% своих представителей потеряли брюхоногие и двустворчатые моллюски, брахиоподы и акулообразные. Полностью исчезли аммониты и белемниты, планктонные фораминиферы, динозавры. Причина вымирания до сих пор не ясна и является предметом дискуссий.

В современных учебниках по геологии рассматривается следующие гипотезы « мезозойского вымирания».

Гипотеза биологическая. Согласно ей считается, что вымирание было связано с эволюцией организмов. Более высокоорганизованные группы вытесняли и истребляли менее организованные. Они были способны быстро приспособиться к изменяющимся экологическим условиям.

Вторая группа гипотез важную роль в гибели животных отводит катастрофическим событиям. Здесь не только масштабные извержения вулканов, землетрясения, наводнения или массовые отравления некачественной низкокалорийной растительной пищей или нехваткой в воздухе кислорода, но и космические причины. Кроме космических причин большое значение на жизнь и расселение организмов могли оказать падения крупных космических тел, в частности астероидов и комет. Весомым подтверждением этой гипотезы служит высокое содержание иридия и других тяжёлых металлов в слоях на границе между меловым и палеогеновым периодами, т. е. на уровне около 65 млн. лет, обнаруженное во многих районах Земли. Повышенные концентрации иридия могли возникнуть только благодаря привносу его с космическими телами типа астероидов, так как на Земле и в глубоких её недрах иридия очень мало. Космическая катастрофа небывалых размеров произошла в результате столкновения с Землёй астероида диаметров около 10км. Это могло вызвать изменение температуры воздуха и воды, состава атмосферы, уровня солнечной радиации, привести к масштабным взрывам и пожарам.

В кайнозойскую эру место исчезнувших мезозойских организмов занимают совершенно другие формы животного и растительного мира. Среди растительности преобладающее значение приобретает покрытосеменная растительность. Среди морских беспозвоночных на ведущие позиции выдвигаются брюхоногие (гастроподы) и двустворчатые (пелециподы) моллюски. Очень важную роль в кайнозое начинают играть простейшие

- фораминиферы. Некоторые из них, например, нуммулиты и дискоциклины, достигали крупных размеров. Широкого распространения достигли вновь появившиеся шестилучевые кораллы и иглокожие, а также костистые рыбы.

Из пресмыкающихся с мелового периода остались только змеи, черепахи и крокодилы. Они обитали в морях и смогли пережить катастрофу в глубинах морей и океанов. С началом палеогена быстро стали распространяться млекопитающие. Среди них были как гигантские формы ( индрокотерии), так и мелкие, причём с течением времени их организованность и приспособляемость к экологическим условиям вырастала. Появились копытные, хоботные, грызуны, насекомоядные, хищные. В неогеновом периоде появились медведи, носороги, быки, слоны, лошади, свинообразные, приматы и т. д. Сейчас вы видите бивень мамонта. Предположите, какой вес бивня, вес самого животного. Действительно вес мамонта достигал 6 тонн. Сейчас мамонтов невозможно встретить, тат как они вымерли. Здорово, что в нашем музее мы можем посмотреть на его останки, кости, бивень, ещё интереснее зуб. « Великое оледенение» остановило жизнь многих удивительных животных на нашей территории. Вы видите тому подтверждение среди наших экспонатов. Геологами найдены на территории Татарстана удивительные окаменелости. Находятся сейчас в нашем музее нижняя челюсть бизона, нижняя челюсть шерстистого носорога, рог большерогого оленя. У каких- либо животных сейчас вы встречаете такие органы, или органы таких размеров? Конечно, нет. Эти находки позволяют нам сделать определённые выводы. В период от 100 – 13 тыс. лет назад исчезли эти крупные животные. Каковы ваши гипотезы: почему исчезли? Конечно, тому виной «Великое оледенение». Но отчасти правы и те, которые сказали, что многих животных уничтожил человек, охота – позволила выжить первобытным людям, но оставила планету без этих удивительных животных.

В течение 3,5 млрд. лет наблюдалась длинная вереница живых миров на нашей планете. Около 4 млн. видов растений и животных населяют современную Землю. Десятки миллионов видов населяли планету в прошлые времена. Большинство из них вымерло, не сохранив о себе никакого напоминания. И только малая часть древних организмов оставила свидетельства о своём былом существовании в горных породах. Этими свидетельствами являются разнообразные ископаемые остатки (« окаменелости», « органические остатки», « фоссилии»- латинский, погребённый) биологического происхождения. К ним относятся сохранившиеся остатки самих древних организмов и следы их жизнедеятельности. Совокупность ископаемых остатков составляет палеонтологическую летопись Земли. РАСШИФРОВКОЙ ЭТОЙ ЛЕТОПИСИ ЗАНИМАЕТСЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ.

Палеонтология (с греческого учение о древнем существе) изучает животный и растительный мир прошлого и находится на стыке геологии и биологии. Биологическая задача палеонтологии заключается в реконструкции древнего органического мира и выявлении законов его развития. Геологов более всего привлекает в палеонтологии то, что по ископаемым остаткам можно надёжно устанавливать относительный возраст геологических тел. Кроме того, палеонтологические данные помогают восстанавливать геологическую историю различных регионов планеты.

Превращение погибших организмов в ископаемые остатки может происходить различными путями. Наиболее распространённым является процесс окаменения или фоссилизации ( лат. ,погребённый), который протекает, как правило, в слое осадков, накапливающихся на дне различных водных бассейнов. Процесс окаменения заключается в следующем. После гибели животного мягкие ткани его тела быстро разрушаются: поедаются хищниками и мусорщиками, уничтожаются бактериями. При этом в его твёрдых скелетных образованиях возникают полости и поры. Поступающий на дно водоёма осадок постепенно засыпает остатки организма, проникая во все пустоты скелета. Организм становится составной частью осадка. Впоследствии осадок твердеет и превращается в горную породу. Тонкие или бесскелетные органические объекты, например медузы, черви, насекомые, листья растений, сохраняются в горных породах в виде плоских оттисков, или отпечатков. Большое количество растительных отпечатков обнаружено в пластах каменного угля.

Выводы:

Данная работа позволяет проводить экскурсии в нашем геологическом музее на более высоком научном уровне, так как объясняет многие вопросы. Во-первых, изучаем геологическое строение территории Татарстан на основе схемы, где отчётливо видно, что в основе осадочного чехла проявляются девонские, каменноугольные и пермские отложения.

Во- вторых, знакомим с основными горными породами, образующих территорию Татарстана и особенностями их образования.

В-третьих, в своей работе стараюсь ответить на вопрос, который чаще всего волнует детей среднего возраста. - Какие древние животные обитали на нашей территории и почему они вымерли? Больше всего увлекает детей эмоциональная сторона экскурсии, возможность увидеть ископаемые остатки мамонта, бизона, носорога и т. д.

Относительный возраст пород хорошо изучать на Печищинском разрезе, поэтому объясняем детям, почему на надписях у доломитах появляются слова «пачка шиханы», «подлужник» и т. д.

И, наконец, объясняем занимательные вопросы: Как выглядели аммониты? Что такое « чертовы пальцы»? и т. д. Отпечатанные нами геохронологические таблицы позволяют проводить игры по вопросам геологического развития и развития природы.

Добро пожаловать к нам в геологический музей Нурлатского экологического центра Республики Татарстан!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)