Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Сравнительный анализ стихотворения С. Есенина и рассказа А. Платонова «Корова»

С. Есенин вводит это животное в повествование о крестьянском быте как неотъемлемую часть жизни русского мужика. С древних времен конь, корова, собака и кошка сопровождали человека в его нелегком труде, делили с ним и радости, и беды. Корова была поилицей и кормилицей в крестьянской семье, но это, казалось бы, совершенно непоэтическое существо, вырастает у Есенина до символа России. Летом 1921 г. поэт говорил И. Грузинову, энергично жестикулируя руками: "Кто о чем, а я о корове. Знаешь ли, я оседлал корову. Я еду на корове. Я решил, что Россию следует показать через корову. Без коровы нет России".

Рассказ А. Платонова «Корова» несет в себе философское постижение жизни. Ребёнок в рассказе мучается самыми глобальными, самыми серьёзными проблемами: как обрести себя в бытии, как противостоять смерти, как сохранить тепло в “прекрасном и яростном мире”.

Уже в первом абзаце рассказа звучит ряд мотивов, сближающих это произведение с темами и проблемами волшебных сказок. Слово повествователя, подобно слову в сказке, стремится одухотворить неживые предметы и явления, наделить душой те существа, которые в обыденном восприятии её лишены: “Серая степная корова черкасской породы жила одна в сарае; этот сарай, сделанный из выкрашенных снаружи досок, стоял на маленьком дворе путевого железнодорожного сторожа. В сарае, рядом с дровами, сеном, просяной соломой и отжившими свой век домашними вещами — сундуком без крышки, прогоревшей самоварной трубой, одёжной ветошью, стулом без ножек, — было место для ночлега коровы и для её жизни в долгие зимы”. Сказка действительно разрушается уже в первое мгновение. Радости волшебных превращений оживших вещей и животных Платонов противопоставляет образ “заглохшего и скучного мира, в котором всё посохло и поникло”. Отголоски сказочных мотивов не только приоткрывают сокровенную тайну жизни, но и показывают её хрупкость и уязвимость. Жизнь нуждается в сбережении и сохранении.

1. 1. Сюжет стихотворения С. Есенина

В стихотворении «Корова» С. Есенин использует принцип антропоморфизма, наделяя животное человеческими мыслями и чувствами. Автор описывает конкретную бытовую и жизненную ситуацию – старость животного дряхлая, выпали зубы, свиток годов на рогах и его дальнейшую участь, «скоро свяжут ей петлю на шее // и поведут на убой» , он отождествляет старое животное и старого человека: «Думает грустную думу».

Сострадание ко всему живому и непричинение вреда и боли живому - человеку ли, цветку ли. Именно такое отношение к человеку, растениям и животным характерно для Есенина. Как на детей одной матери-земли, он смотрел на человека, на природу, на животных. В таком взгляде были отголоски очень древнего представления о человеке и природе, надолго удержавшегося в сознании крестьянства.

Новаторство и своеобразие С. Есенина – поэта проявилось в том , что рисуя или упоминая животных в бытовом пространстве (поле, река, деревня, двор, дом и тому подобное), он не является анималистом, то есть не ставит цель воссоздать образ того или иного животного. Животные, являясь частью бытового пространства и окружения, предстают в его поэзии в качестве источника и средства художественно – философского осмысления окружающего мира, позволяют раскрыть содержание духовной жизни человека.

1. 2. Сюжет рассказа А. Платонова

Переживания животных сопоставимы с переживаниями людей, но свои эмоции животные, в отличие от людей, не могут ни выразить, ни заглушить, поскольку не могут проанализировать их,  отвлечься и освободиться от них. В этой связи разрыв с собственными детьми, тоска по ним как проявление инстинкта заботы о детях становится причиной гибели животного, ведь у него больше нет смысла жить. «Корова теперь ничего не ела; она молча и редко дышала, и тяжкое, трудное горе томилось в ней, которое было безысходным м могло только увеличиваться, потому что свое горе она не умела  в себе ни утешить словом, ни сознанием, ни другом, ни развлечением, как это может делать человек () Корова не понимала, что можно одно счастье забыть, найти другое и жить опять, не мучаясь более».

Любовь мальчика Васи к корове, его привязанность к ней, осознание того, что корова как существо подневольное отдавала своим хозяевам все, что могла. Это невольное самопожертвование коровы автором внутренне трактуется как христианская добродетель. «Вася написал в тетради: «У нас была корова. Когда она жила, из нее ели молоко мать, отец и я. () Корова еще пахала и возила кладь. Потом ее сына продали на мясо. Корова стала мучиться, но вскоре умерла от поезда. И ее тоже съели, потому что она говядина. Корова отдала нам все, то есть молоко,  сына, мясо, кожу, внутренности и кости, она была доброй. Я помню нашу корову и не забуду»».

В образе Васи Рубцова нашли своё отражение размышления Платонова о ребёнке и его роли в мироздании: серьёзная рассудительность и недетская зрелость суждения о мире. По Платонову, только ребёнок несёт в себе истину жизни во всей её первозданной чистоте. Он видит в ребёнке воплощение самых светлых, самых лучших граней человеческой души. И корова чувствует, “слышит” в Васе не просто ребёнка, а именно человека, отвечающего за поддержание жизни.

В заботе о корове мальчик находит совсем иные отношения. Образ животного воссоздаётся Платоновым в ассоциативном ряду с образом человека: “добрые тёплые глаза, обведённые тёмными кругами, словно корова была постоянно утомлена или задумчива, рога, лоб и её большое худое тело”. Корова становится для мальчика олицетворением самого чуда жизни, олицетворением той силы, которая скрыта в слабости, во внешнем изнеможении. С её образом сопряжён в рассказе мотив родственного чувства, объединяющего все живые существа и являющегося неизменной ценностью в платоновском мире. Почти человеческая тоска коровы по своему телёнку становится для мальчика уроком истинной любви: “она всё время ждала своего сына-телёнка”; “ей ответила протяжным, плачущим голосом корова, тоскующая о своём сыне”; “уставившись глазами в тёмное поле, корова ждала своего сына”. К этой любви мальчик приобщается в очень трудный, кризисный момент: когда отец вытаскивает из-под паровоза убитую корову, мальчик садится на землю и замирает “от горя первой близкой смерти”. Трогательно щемящее чувство входит в рассказ в момент смерти коровы. Близкое, живое, страдающее существо требует большего душевного напряжения, чем ремонт машины.

И Вася начинает меняться. В своём сочинении он предстаёт уже не мудрым всезнающим человеком, а просто ребёнком, столкнувшимся с чем-то непонятным, а потому пугающим. Его внутреннее волнение вызвано не только смертью любимого животного, но и новыми широкими горизонтами бытия, явленными его чувству. “Как я буду жить, я не знаю, не задумался ещё. У нас была корова. Когда она жила, из неё ели молоко мать, отец и я. Потом её сына продали на мясо, его убили и съели. Корова стала мучиться, но скоро умерла от поезда”. В этом отрывке правда о мире воплощается в самом строении детской фразы: если корова — олицетворение жизни, то и сила и еда исходят непосредственно из неё.

Глава 2

Сравнительный анализ произведений

С. Есенин «Корова» А. Платонов «Корова»

Содержание произведений Корова, потерявшая сына

Описание животных Дряхлая, выпали зубы, свиток годов на рогах Худое тело, рога, лоб, добрые теплые глаза

Очеловечивание образов животных Думает грустную думу о белоногом телке Корова, тоскующая о своем сыне

Основное настроение животных Грустная дума Корова грустная, печальная, тоскующая

Причины грусти Теленка повели на убой Теленок подавился

Время года, изображенное в Осень – время печали, грусти; осенняя пора усиливает грусть произведениях

Скоро на гречневой свее Отрожавшие и отшумевшие поля за лето

Будущее коров Свяжут петлю на шее и поведут на убой От переживаний попадет под поезд

Отношение к животным Бил ее выгонщик грубый Берегли, любили, ухаживали, без коровы стало плохо

Подробное описаний переживаний коровы Описанию отведено больше места ,т. к. жанр произведения(рассказ) позволяет более подробное описание

Чему учат произведения Призывает читателя быть добрее к животным, любить Доказывает, что животные тоже любят своих детей, их и не обижать переживают их гибель, и людям надо к ним добрее относиться

Сходное. Различное.

1. Одинаковые названия. 1. Разное отношение к животным.

2. Тема произведений. 2. Произведения разные по роду и жанру: рассказ и стихотворение.

3. Одинаковые “портретные” описания животных. 3. Разные причины гибели животных.

4. Авторы очеловечивают животных.

5. Основное настроение- грусть.

6. Время года- осень.

7. Жизненный итог-гибель героинь.

8. Главная мысль произведений.

Заключение

Переживания животных сопоставимы с переживаниями людей, но свои эмоции животные, в отличие от людей, не могут ни выразить, ни заглушить, поскольку не могут проанализировать их,  отвлечься и освободиться от них. В этой связи разрыв с собственными детьми, тоска по ним как проявление инстинкта заботы о детях становится причиной гибели животного, ведь у него больше нет смысла жить.

Животные, являясь частью бытового пространства и окружения, предстают в качестве источника и средства художественно – философского осмысления окружающего мира, позволяют раскрыть содержание духовной жизни человека.

Жизнь нуждается в сбережении и сохранении.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)