Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Сравнительный анализ стихотворений о березе поэтов 19 века и С. Есенина

Древние люди, находясь в неразрывной связи с природным миром, понимали эту связь как кровнородственную. При этом какое-нибудь животное или растение считалось первопредком рода или племени, то есть выступало тотемом. У жителей Японии таким тотемом выступала сакура, цветущая вишня. У монголоязычных народов- сосна, у англичан- дуб, у немцев- ель.

Славяне, живущие в лесах, относились к деревьям с большим почтением, наделяя каждый его вид сверхъестественными свойствами. Но больше всех почитались дуб и береза, что можно объяснить повсеместной распространенностью этих деревьев в зоне расселения славян, а также их хозяйственной значимостью.

Дуб издавна почитался как дерево, связанное с грозой и олицетворял мужское начало. А береза – священное дерево в славянской мифологии, в этом дереве ценили женский дух. Как отмечает исследователь Т. А. Вольшина в своей работе «Языческая мифология славян»: «почитание берез имеет отношение и к любовной символике наших предков». Славяне считали березу главным, мировым древом, опорою всей земли. И не потому ли к образу белой березы – как опознавательному символу равнинной, центральной России обращались многие русские поэты.

Когда я прочитала стихотворения Фета, Тютчева, Сурикова, В которых встречается образ березы, а затем знаменитое стихотворение Есенина «Береза», то выяснила любопытную деталь: все стихотворения каким – то образом перекликаются. Есть в них что – то общее, а стихотворения Есенина, особенно ранние, весьма схожи с поэтическими зарисовками поэтов 19 века.

Возьмем, например, поэзию Сурикова. У Сурикова наряду с мажорными, жизнеутверждающими описаниями есть немало пейзажей, проникнутых грустной думой. Современный исследователь Ю. Беляев даже считает их характерными для поэта: « в стихах о природе чувствуется глубокая душевная боль поэта. В них редко светит солнце, зато постоянно встречающиеся образы заката, метели, дождя, бездорожья приобретают символическое звучание. Природа у Сурикова плачет, как бы соболезнуя людскому горю». В ряду этих символических образов – суриковские березы:

Кусты и тощие березы,

Стоят, как грустный ряд теней,

И капли, крупные как слезы,

Роняют медленно с ветвей.

(«В телеге тряской и убогой»)

По своему эмоциональному строю «тощие березы» Сурикова – антиподы «печальной» фетовской березе, траурный наряд которой вызывает у поэта противоположное чувство, чувство радости. Игривый тон стихотворения Фета («Люблю грозу денницы / Я замечать на ней») чужд Сурикову, этой игривости нет и в стихотворении Есенина. Есенинская береза оригинальна, она противостоит как фетовскому, так и суриковскому восприятию. У Сурикова «тощие березы» - воплощение уродства, безобразия русской жизни, они подчеркнуто антиэстетичны. У Есенина береза – красота и гармония самой жизни. И не в траурном наряде (как у Фета), а в игре света, словно окруженная серебряным сиянием стоит она в сонной тишине». Такое восприятие зимнего пейзажа более последовательно, нежели в стихотворении Фета и восходит к пушкинской традиции, к его «Зимнему утру».

Сознательно или нет, но есенинское стихотворение полемично по отношению к фетовской «печальной березе», хотя тема у них общая. А потому вместо условно – поэтического, устаревшего «денница» у Есенина – заря, а «траурный наряд» уступил место «белой бахроме», «снежной кайме», что придает образу белой березы более естественный облик в сравнении с фетовскими «гроздьями винограда», свисающими с концов ветвей.

Стихотворение Есенина словно выпето на одном дыхании. Оно - плод поэтического восторга, его пафос – умиление. Оно – величальная белой березе, русской природе. Береза, здесь спящая красавица, в окружении сонной тишины, покоя, безмолвия. Ничто не нарушает величавого покоя (даже птицы, которые как у Фета, могут ненароком подпортить «красу ветвей»). Образная красота подчеркнута простотой размера, ритмикой стиха, тропами, передающими блеск, то ли зимнего утра, то ли вечера: белая бахрома, золотой огонь, новое серебро. Белый, золотой, серебряный – такова цветовая палитра стихотворения. Цвет, точнее игра цвета, определяет движение поэтической мысли.

У Фета цвет отсутствует, а лирическое развитие создается за счет воспринимающего субъекта – он радуется при виде траурного наряда березы, он любуется игрой денницы на ней, ему жаль, если птицы стряхнут «красу ветвей».

Если сравнить поэзию Есенина с поэзией Фета, то у последнего в стихотворении «Чародейкою Зимой» цвет обозначен в общих чертах – его лес при зимнем солнце «весь вспыхнет и заблещет» / Ослепительной красой».

Вместо общего впечатления от красоты увиденного и выраженного достаточно отвлеченно (у Фета - «и прихотью Мороза / разубрана она», а у Тютчева «чудной жизнью он блестит») в стихотворении Есенина все детально прописано, конкретизировано. Такой угол поэтического зрения дает свой эффект – береза у Есенина самодостаточна, именно она управляет течением поэтической мысли, а не переживания «я» как у Фета или впечатления лирической же «я» как у Тютчева. У Есенина «я» поэта лишь заявлено в первом катрене – «под моим окном», и только. Но оно ощущается в атмосфере радостного праздника, который окружает его «натуру». « Береза она береза и есть». Поэт описал прекрасное дерево таким, каким видел его и весь мир в радостную, счастливую пору своей юности в кругу семьи, не знающей бедности, недостатка в чем – либо (как он позднее вспоминал). В «Березе» вместе с тем сказалась близость поэта к фольклору, к народным гуляньям и хороводам, которые водились летом на праздниках в березовых рощах. А сейчас мне бы хотелось напомнить вам это стихотворение:

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

И стоит береза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.

Это стихотворение гармонично выстроено и по поэтической мысли, и по пафосу, и по изобразительному ряду. О есенинской березе можно сказать, что она увидена «свежим глазом» юного человека, который открывает для себя мир, и все предстает перед ним, как в сказке, - в ярком освещении, в неожиданном, прямо волшебном ракурсе.

2. Анализ стихотворения С. Есенина.

Одним из ключевых слов в стихотворении является определение белая. Оно вызывает в памяти множество образов: белая береза, белый свадебный наряд, белокаменная церковь, белый свет, Белая Русь. Белый цвет в старину на Руси отождествлялся с божественным. В древних памятниках слово белый означало причастность к Богу: белый ангел, белые ризы, белые одежды святых. Образ белой березы вызывает ощущение радости, света, чистоты, начала новой жизни.

Тон задают строки первой же строфы: «Принакрылась снегом, точно серебром». Не будем говорить, как семантически богат этот образ: снег на время, неполнота действия, возможность будущего весеннего пробуждения. Примечательна простота есенинского сравнения «точно серебром». Кажется, это первое, что приходит на ум, доступно каждому, не только поэту. Но в этой простоте и заключено очарование сравнения и стихотворения в целом.

Создается одухотворенный образ березы, которая предстает живой, одухотворенной, во многом похожей на женщину. В одном ее движении угадывается и желание быть красивой, и стремление упрятать, сберечь то, что таится внутри, и стремление сохранить то очарование, что она излучает.

Строка «под моим окном» указывает на личную сопричастность происходящего поэту. Он не просто восхищен красотой природы, но и делает неожиданные открытия. Первое эмоциональное впечатление сменяется постепенным проникновением в тайну существования дерева.

Во второй строфе белого цвета становится больше. Он приобретает разные оттенки, пространственность, осязаемость даже в таких деталях, как пушистые ветки, снежная кайма, белая бахрома.

Второй катрен придает зимней березе вид празднично украшенной елки: «На пушистых ветках/ Снежною каймой/ Распустили кисти/ Белой бахромой». Картинно, даже сказочно, но одновременно и правдоподобно. Обсыпанная снегом береза – как невеста на смотринах. Ее оглядывают со всех сторон: «А заря, лениво/ Обходя кругом»И незаметная поэтическая вольность – «Обсыпает ветки / Новым серебром. » Заря, как Дед Мороз или Снегурочка, обсыпает березу снегом. Но мы «вольностей» не замечаем, каждое слово кажется единственно правдивым, потому что над словом царит ритм – величавый, эпически размеренный, и береза воспринимается как дородная русская красавица, принакрытая шалью с серебряной бахромой. Заря воспринималась в народе как божественное явление, как смена тьмы светом, как знак вечного круговорота жизни. В народе зарю ласково называли Зарею – зарницей – Красной девицей, Марьей Моревной, Морской Царевной.

В стихотворении особая роль зари подчеркнута союзом а, который одновременно и выделяет ее, и включает в общее движение жизни. Ее степенность, величавость выделены и пунктуационно – запятой (паузой при выразительном чтении), и графически – разрывом на две строки деепричастного оборота.

Заботливое внимание самой зари еще больше возвеличивает березу. Заря похожа на мать, благословляющую свою дочь. Она щедро наряжает ее в драгоценные наряды, беспокоится о ней, как о любимом дитяти.

Подбор эпитетов замедляет течение образной мысли, и придает ей достоинство и спокойствие. Никто и ничто никуда не торопится. Ничем не нарушаемая сонная тишина зимнего утра (или вечера) соответствует ленивой заре, вызывая впечатления тихо падающего снега. А того, кто наблюдает эту картину, будто бы и нет. Такая отстраненность лирического «Я» от «натуры» характерна для юношеских стихотворений поэта.

Береза предстает самым прекрасным, самым дорогим деревом. Она как будто находится в самом центре мира, и все вокруг ощущает родственную связь с ней. А может быть, береза явилась автору столь величественной, потому что вызвала в памяти образ дерева – великана, обнимающего «собой весь мир». В существование всемирного дерева, «ветви которого обращены вниз – к земле, а корни простираются до самого высокого неба», верили древние славяне.

III Заключение

Сопоставление «Березы» со стихотворениями Сурикова, Тютчева, Фета показывает, что Есенин нашел свою нишу в обширной русской пейзажной лирике. Его стихотворение ближе к тютчевскому «Чародейкою Зимой» с его праздничным волшебным блеском, чем к «Печальной березе» Фета. Но в то же время есенинская береза противостоит как фетовскому, так и суриковскому восприятию. У Сурикова береза – воплощение уродства, безобразия русской жизни, а у Фета береза стоит в траурном наряде. У Есенина береза – красота и гармония самой жизни.

Поэт с великим мастерством передал чувство восхищения родной природой, личную сопричастность всему окружающему миру. Ему удалось запечатлеть не только прекрасный миг бытия, но и воссоздать картину мироустройства. В центре мира, в котором живет человек, находится дерево. В стихотворении открывается тайна познания света, которое начинается с удивления прекрасным. Уже в «Березе» Есенин раскрылся как великий художник, слово которого таит в себе «великую бездну смысла».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)