Культура  ->  Изобразительные искусства  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Сравнительная характеристика повести Н. В. Гоголя «Портрет» и романа О. Уайльда «Портрет Дориана Грея»

Первое, что обращает на себя внимание в любом литературном произведении, – это название. Непосредственное сходство в названиях исследуемых нами произведений очевидно: «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда и «Портрет» Гоголя. Вынося в название слово «портрет», авторы указывают на сюжетообразующую роль этого вещного образа, поэтому правомерно рассмотрение портрета как художественной знаковой детали в тексте. «Будучи элементом художественного целого, деталь сама по себе является микрообразом По характеру художественного воздействия различаются детали-подробности и детали-символы». (А. Б. Есин. )

Повесть Н. В. Гоголя начинается с того, что в одной из дешевых безвкусных лавок талантливый художник Андрей Петрович Чартков, увидев странный портрет старика с пронзительными глазами, которые «просто глядели, глядели даже из самого портрета, как будто разрушая его гармонию своею странною живостью», покупает необычную картину, отдав за неё последний двугривенный. Казалось, что нарисованный старик на самом деле смотрит своим холодным, леденящим душу взглядом с картины. А изображен на ней был один ростовщик – «существо во всех отношениях необыкновенное»; «он давал деньги охотно, распределяя, казалось, весьма выгодно, сроки платежей; но какими-то арифметическими странными выкладками заставлял их восходить до непомерных процентов Но что страннее всего и что не могло не поразить многих – это была странная судьба всех тех, которые получали от него деньги: все они оканчивали жизнь несчастным образом». Этот портрет нарисовал один талантливый и хороший художник. После смерти душа ростовщика поселилась в портрете, продолжая и после смерти воздействовать на людей-владельцев портрета. Таким образом, портрет в повести является образом-символом бессмертной души, причём в первоначальном варианте повести в портрете ростовщика оказывается воплощенная душа антихриста. Именно с портретом в повести связана тема искушения, грехопадения, похищения одной грешной душой душ многих.

В романе О. Уайльда речь идёт о портрете главного героя, Дориана Грея, написанном другом Дориана, художником Безилом Холлуардом. Зараженный идеями знакомого художника, Дориан видит смысл жизни в наслаждении, а идеалом считает красоту. Во время написания портрета Дориан в сердцах восклицает, что страстно желает, чтобы вместо него старел портрет, а он сам бы оставался таким же красивым и молодым. И его желание каким-то мистическим образом начало действовать. Дальнейшая жизнь героя – это погружение в пороки и грехи, которые оставляют заметные отпечатки и изменения на портрете, а лицо самого Дориана остается ангельски чистым, открытым, и его неиссякаемая молодость поражает окружающих. Итак, в романе Уайльда портрет, как зеркало души, отражает пороки главного героя.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что в обоих произведениях существует смысловая связь «портрет – душа»: у О. Уайльда портрет являлся просто отражением души, а у Гоголя портрет – это мир, в котором живет душа. Более того, в первом случае портрет является созерцательной деталью, а во втором – портрет оказывает непосредственное влияние на людей. Кроме того, в обоих произведениях портрет непосредственно связан с темой порока, греха: у О. Уайльда портрет их отражает, у Гоголя – способствует им, распространяет их. Оба героя поддались влиянию картин, которые впоследствии предрешили их будущее. Наверное, не случайно, что слова "искусство" и "искушение" одного корня. Дориан и Андрей Петрович были искушены портретами, а точнее их сверхъестественной силой. И что интересно, портреты предрешают также и судьбы художников. Безил Холлуард погибает от рук Дориана Грея, околдованного влиянием портрета. Дориан Грей, не в силах вынести необычных свойств своего портрета, решает его уничтожить, тем самым уничтожив себя. Андрей Петрович Чартков, из-за влияния портрета потерявший свой талант, умирает от терзаний злости, переросших в болезнь.

Итак, всё вышесказанное позволяет сделать вывод: в повести Н. В. Гоголя «Портрет» и в романе О. Уайльда «Портрет Дориана Грея» портрет выступает как символическая деталь, выражающая смысловую связь «портрет – душа», «портрет –искушение – грех - смерть».

Раздел II. Образ художника в повести Н. В. Гоголя «Портрет» и в романе О. Уайльда «Портрет Дориана Грея».

В романе О. Уайльда «Портрет Дориана Грея» одним из героев является художник Безил Холлуард. Это единственный положительный герой романа (не считая Сибиллу Вейн и её семью). Перед нами он предстаёт добрым, понимающим, немного замкнутым, отзывчивым человеком с истинными ценностями жизни.

Повесть Н. В. Гоголя состоит из двух частей, в каждой из которых присутствует художник. Главный герой первой части, Андрей Петрович Чартков - талантливый художник, погруженный в свое творчество, стремящийся дойти до совершенства в своём творчестве. Он пренебрегает мнением аристократии, внимая совету своего профессора не стремиться быть модным художником , безвкусные работы которых были в ходу и хорошо оплачивались, иначе можно потерять талант. Но как только у Чарткова появляются деньги, он становится таким же безвкусным художником, как и те, которых он презирал, и поступает против своих жизненных правил. Попав под злое влияние портрета, он сам становится злым и завистливым.

Художник, о котором идёт речь во второй части повести – отец человека, пришедшего на аукцион за картиной. Так вот этот художник был художником от бога. Добр, честен, справедлив. Именно он нарисовал тот таинственный портрет ростовщика. Но когда он его рисовал – не смог окончить картины, так как не в силах был выдержать взгляда ростовщика, проникающего в душу, и атмосферы, царящей в его доме. Художник чувствовал неприязнь к своей работе и непонятный страх. Вскоре ростовщик умер. Художник понял, что совершил большой грех, нарисовав портрет ростовщика, ведь с каждым, кому он попадался в руки, случалось несчастье. Он становится отшельником, уходит в монастырь. Вскоре он нарисовал икону Рождество Иисуса, пробыв многие годы здесь. Таким способом он исцелил свою душу: «Нет, нельзя человеку с помощью одного человеческого искусства произвести такую картину: святая высшая сила водила твоей кистью, и благословенье небес почило на труде твоем». После этого он завещает своему сыну – молодому художнику уничтожить портрет, который он когда-то нарисовал, портрет самого дьявола. Вот как раз образ этого художника мы можем сопоставить с образом Безила Холлуарда, ведь именно Безил, после того как узнал ужасную тайну написанного им портрета, первым делом призвал Дориана вместе с ним встать на колени и помолиться о прощении. Мы видим человека, чья душа не поддалась дьявольскому искушению, человека, выбирающего покаяние и служение добру. Таким же героем является и художник, нарисовавший портрет ростовщика, из повести Н. В. Гоголя.

Чартков же является противоположностью Безила Холлуарда. Единственное, что сближает этих героев, это то, что каждый из них, после появления в их жизни «необычного» портрета, заметно «сдаёт» в плане талантливости своих произведений. Да, картины и Безил, и Чартков писали и после «встречи» с мистическими картинами, но они уже не смогли создать ни одного шедевра до конца жизни.

Раздел III. Проблема истинного искусства в повести Н. В. Гоголя «Портрет» и в романе О. Уайльда «Портрет Дориана Грея».

Предназначение искусства и путь творца – темы, которые волнуют каждого истинного художника.

Повесть Н. В. Гоголя (1834г. ) создавалась в годы, когда в обществе велись споры о сущности искусства. Героями романтических произведений становились ранимые люди искусства, нередко презираемые и непонятые окружающими. Да и сама жизнь многих известных талантливых художников XIX в. складывалась отнюдь не благополучно. Примером тому может служить судьба Александра Иванова, нравственная чистота и преданность высоким идеалам искусства которого восхищала Гоголя. В повести Гоголя мы видим двух совершенно разных художников, судьбы которых связаны одним портретом. Но в первом случае художник проходит путь от таланта к гибели, а во втором - путь от совершения греха к добру.

Таким образом, Гоголь говорит об ответственности художника за свое творение; главная цель живописца – «пробуждать чувства добрые». «Кто заключил в себе талант, тот чище всех должен быть душою», - говорит отец сыну во второй части повести. Эти слова почти дословно повторяют слова Моцарта в пушкинской трагедии: «Гений и злодейство - две вещи несовместные». Но для Пушкина добро - в природе гениальности. Гоголь же пишет повесть о том, что художник, как и все люди, подвержен соблазну зла и губит себя и талант ужаснее и стремительнее, чем люди обычные. Талант, не реализованный в подлинном искусстве, талант, расставшийся с добром, становится разрушителен для личности.

В романе О. Уайльда, как и в повести Н. В. Гоголя, звучит тема искусства. Она показана в истории артистки Сибиллы Вэйн, брошенной Дорианом и лишившей себя жизни. Девушка изумительно играла шекспировских героинь, пока не знала любви, и Дориан влюбился не в нее, а в созданные ею прекрасные образы. Полюбив Дориана, Сибилла сразу теряет свое мастерство. Воплощать на сцене страсть можно только с совершенно холодным сердцем. Узнав о самоубийстве Сибиллы из газет, Дориан восклицает: «Как бы я плакал, если бы прочел о ее смерти в каком-нибудь романе!» Эта фраза подчеркивает мысль Уайльда о превосходстве искусства над жизнью. Но искусства истинного, в основе которого лежит нравственность, ибо искусство, выпускающее на волю нечистый дух, само становится жертвою своего перерождения: превращается в средство служения этому духу.

Таким образом, можно сделать вывод, что в основе повести Гоголя и романа Уайльда лежат мысли о нравственности и искусстве. Оба автора утверждают, что нет ничего такого, ради чего стоит нарушать законы нравственности. А искусство писатели ставят на высшую ступень человеческого бытия. «Намек о божественном, небесном заключен для человека в искусстве, и потому одному оно уже выше всего. Все принеси ему в жертву и возлюби его всей страстью, не страстью, дышащей земным вожделением, но тихой небесной страстью: без нее не властен человек возвыситься от земли и не может дать чудных звуков успокоения. Ибо для успокоения и примирения всех нисходит в мир высокое создание искусства», - пишет Гоголь. И ему созвучны мысли об искусстве Уайльда.

Заключение.

Итак, сопоставив произведения Н. В. Гоголя и О. Уайльда, мы можем сделать вывод о правомерности высказанной нами гипотезы об общности образов, тем, идей в повести Н. В. Гоголя «Портрет» и в романе О. Уайльда «Портрет Дориана Грея». Выводы по анализу текстов на заявленных уровнях можно представить в таблице:

Уровень анализа текста Роман О. Уайльда «Портрет Дориана Грея» Повесть Н. В. Гоголя «Портрет»

Образ Портрета -Художественная знаковая деталь; -Художественная знаковая деталь;

-Смысловая связь «Портрет – душа» (отражение, -Смысловая связь «Портрет – душа» (мир, в зеркало души); котором живет душа);

-Созерцательная деталь; -Деталь, оказывающая непосредственное влияние на людей;

-Связан с темой порока, греха (портрет

-Связан с темой порока, греха (портрет их способствует им, отражает их);

отражает); -Портрет предрешает судьбу героя и художника.

-Портрет предрешает судьбу героя и художника.

Образ художника -Человек, чья душа не поддалась дьявольскому -Человек, попав под злое влияние портрета, искушению, человек, выбирающий покаяние и становится злым и завистливым, поддается служение добру; искушению;

-после «встречи» с необычным портретом не мог -после «встречи» с необычным портретом не мог написать ни одного шедевра до конца жизни. написать ни одного шедевра до конца жизни.

Тема нравственности и искусства -искусство – высшая ступень бытия; -искусство – высшая ступень бытия;

-нет ничего такого, ради чего стоит нарушать -нет ничего такого, ради чего стоит нарушать законы нравственности. законы нравственности.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)