Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Спорные вопросы современной лингвистики

Термин лингвистика происходит от латинского слова Linqua, что означает язык. Следовательно, лингвистика- это наука, изучающая язык, Она даёт сведения о том , чем выделяется язык среди прочих явлений действительности, каковы его элементы и единицы, как и какие происходят изменения в языке.

Однако в качестве непосредственного предмета , лингвистики в различные эпохи выдвигались различные стороны объекта. С классической древности до начала 19 века , лингвистика еще не отделилась от логики , и предметом ее считались единые общечеловеческие способы выражения мысли. В 19 веке , лингвистика вполне обособляется, вырабатывается эволюционный взгляд на язык; предметом лингвистики становятся различные языки в их истории. В 20 веке лингвистика изучает язык как универсальную, неотъемлемую принадлежность человека и языки в их многообразных, конкретно- исторических формах.

В лингвистике выделяются следующие разделы: лексикология, фразеология, фонетика, графика, словообразование, морфология, синтаксис, орфография, пунктуация, стилистика, культура речи.

За последние десятилетия в области изучения русского языка филологи достигли определенных результатов. Изменены формулировки отдельных теоретических положений, введены новые понятия. Уточнена терминология. , обновлен иллюстрированный материал, пополнена библиография. Эти обстоятельства заставляют внести изменения в изучение теоретических проблем современного русского языка и в практику школы. В целях адаптации выпускника школы, будущего студента филологических специальностей вузов, необходимо привести в соответствие программный материал вуза и школы. А спорные вопросы морфологии и словообразования являются наиболее значимыми. Чем и объясняется выбор темы данного исследования.

Автора привлекла данная тема в силу определенных причин, и не последнее место здесь занимал личный интерес.

Русский язык является одним из ведущих предметов гуманитарного цикла в системе школьного образования, поскольку имеет огромное значение в жизни нашего общества, в становлении и развитии личности. И решение спорных вопросов лингвистики способствует развитию аналитических способностей, формирует активное и сознательное, а не «потребительское» отношение к изучению русского языка.

Автором были изучены разные учебные пособия, т. к. отдельной работы по данному вопросу нет. Автор обратил внимание на разную трактовку филологами одних и тех же языковых вопросов.

Например, Бунеевы, авторы образовательной программы «Школа 2100» утверждают, что вопрос о причастии, безусловно, трудный. Но учащиеся уже подготовлены к возможности его решения всей предшествующей работой по морфологии. А решения может быть два.

Авторы учебника придерживаются мнения, что- это форма глагола, но учебник дает возможность выбрать и другой вариант, поскольку самое главное для учащихся- это развить умение самостоятельно анализировать материал, аргументировано решать ту или иную задачу (в данном случае- лингвистическую).

К особой форме глагола относят причастие и авторы пособия «Русский язык: Большой справочник школьников и поступающих в вузы» и учебник «Современный русский язык» для филологических специальностей и вузов под редакцией Н. С. Валгиной. Учебный комплекс под редакцией Бабайцевой дает иную оценку причастию.

Работать над проблемой автор начал с 9-го класса. Сначала это была тема сообщения к уроку русского языка в рамках повторения в конце учебного года. Позже пришло желание расширить свои знания в этой области.

Автор не претендует на полное освещение темы. А только ставит проблему, пытается осветить ее изученность, трактовку современным языкознанием, применить навыки аналитической обработки справочной литературы.

Спорные вопросы современной лингвистики

В решении некоторых вопросов лингвистики у учёных нет единого мнения. Например, существуют разные точки зрения на то, как квалифицировать причастие, поскольку оно, с одной стороны, обладает теми же признаками, что и имя прилагательное (т. е. согласуется с именем существительным в формах рода, числа и падежа), а с другой - имеет, как и глагол, формы времени, вида и залога. Эта особенность причастий, заключающаяся в совмещении грамматических признаков таких разных частей речи, как глагол и имя прилагательное, и послужила причиной разногласия среди ученых-лингвистов в интерпретации его как части речи. Традиционно считается, что причастие - всего лишь форма глагола - особая, неспрягаемая, т. е. не изменяющаяся по лицам. Другая точка зрения заключается в том, что причастие признаётся особой, самостоятельной, знаменательной частью речи, а основанием для этого служит: а) обозначение причастием признака по действию; б) наличие у него грамматических признаков. По-разному и по той же причине подходят учёные к решению вопроса о статусе деепричастия, которое всегда образуется как причастие от глагола, связано с ним грамматическим значением вида, но обладает ещё и признаками наречия (неизменяемостью). Поэтому и деепричастия одни учёные считают, как и причастие, неспрягаемой формой глагола, а другие - самостоятельной частью речи, которая обозначает добавочное действие и показывает, как, каким образом (почему, когда) совершается действие, названное глаголом — сказуемым.

Существуют разногласия и по некоторым другим вопросам лингвистики, например по поводу так называемых слов категории состояния. В 1928 г. академик Л. В. Щерба выделил особую часть речи, которую он назвал «слова категории состояния». В неё он включил слова типа нельзя, можно, холодно, тепло, светло и т. п. , которые являются сказуемым в безличном предложении и обозначают состояние человека, природы, окружающей среды. Главными признаками этих слов он назвал их неизменяемость и способность употребляться со связкой (было темно, стало холодно).

Выделенная часть речи вызвала бурные споры среди учёных. Одни стали сторонниками Л. В. Щербы, другие сочли нецелесообразным выделение этих слов, внешне похожих на наречия, в самостоятельную часть речи, и назвали их особыми, предикативными наречиями (т. е. наречиями в роли сказуемого).

Разные подходы к словам типа грустно, хорошо связаны с тем, что внешне эти слова совпадают с наречиями, однако синтаксические функции их различны:

Она грустно улыбалась и Ей грустно. Основанием для выделения слов категории состояния в особую часть речи, таким образом, служит их синтаксическая функция: быть главным членом безличного предложения.

Категория состояния как часть речи. Термин категория состояния подчёркивает лексическое значение этой части речи. Существует и другой термин - безлично-предикативные слова, которые подчёркивают её синтаксические функции. Главным отличительным признаком безлично-предикативных слов является их семантическая общность.

В зависимости от того, какое состояние они выражают, такие слова делятся на следующие группы.

1. Слова, обозначающие состояние окружающей среды, обстановки: темно, жарко, пусто, сыро, бело и т. д.

2. Слова, выражающие физическое состояние живых существ: тошно, больно, зябко, горько, холодно и т. д.

3. Слова, выражающие душевное состояние человека: Ему было неудобно и стыдно.

4. Слова, выражающие состояние временных и пространственных отношений: далеко, близко, глубоко и т. д.

5. Слова, выражающие отрицательную или положительную оценку какого-либо состояния или действия: - Прелестно, клянусь богом!

6. Безлично-предикативные слова, имеющие модальное значение: надо, нужно, возможно, необходимо и т. д.

7. К словам 6-й группы близки слова с модальным значением, выражающее появление чего-нибудь в достаточной по определению говорящего, мере, обозначающие необходимость прекращения действия: достаточно, довольно, полно, хватит, будет.

8. Отдельную группу составляют слова типа крышка, каюк, капут, крест, конец и т. п. , традиционно рассматриваемые в междометиях. В отличие от междометий эти слова, во-первых, грамматически связаны с другими словами: они управляют дательным падежом субъекта, сочетаются с обстоятельственными словами, обозначающими место, время, во-вторых, все они обозначают состояние кого (чего)-либо, которое как бы решает его судьбу: Всему конец.

С подобной трактовкой автор столкнулся впервые, т. к. обучался по традиционной программе и в учебниках 7-го класса 1992г. издания такой темы не было. А вот в учебнике русского языка 2002 года издания параграф № 45 так и называется « Категория состояния как часть речи».

Нет также единообразия в трактовке слов типа второй, пятый, сотый. В школьной грамматике они традиционно относятся к порядковым числительным. Многие учёные склонны включать эти слова в разряд относительных, так как их объединяет система словоизменения (ср. : второй- новый, вторая -— новая, вторые - новые ,второго - нового и т. д. ) и значение признака(у слов типа второй признак по порядку расположения предметов).

По-разному квалифицируют учёные и морфему –ть (- ти) в глаголах неопределённой формы. В школьном учебнике она традиционно называется окончанием, потому что глагол в неопределённой форме - это начальная форма, от которой образуются личные глагольные формы (идти — иду, идёшь, идём, идёте, идут). Поскольку -у , -ешь, -ет и т. д. - окончания, то и -ть тоже окончание.

Другие учёные считают эту морфему суффиксом, т. к. неопределённая форма интерпретируется ими как неспрягаемая (т. е. неизменяемая) форма глагола. А коль скоро она неизменяемая, то у неё не может быть окончания, ведь окончание, как известно, - изменяемая часть слова, имеющаяся у слов, способных изменяться (склоняться или спрягаться).

Традиционная программа, по которой обучался автор, трактовала однозначно -ть как окончание, программа «Школа 2100» уже в 3-м классе знакомит ребят с разными взглядами на этот вопрос.

Спорные вопросы современной лингвистики

III Заключение

В работе рассмотрены только некоторые спорные аспекты лингвистики. В науке же давно идет спор между двумя лингвистическими школами: Московской и Петербургской. В ходе работы автор познакомился и с основными положениями Казанской лингвистической школы. Следует отметить, что существующие подходы разных школ к решению многих лингвистических задач не дают однозначного ответа, но и не отвергают одна другую.

Работа может стать практическим пособием для поступающих на филологические специальности вузов, возможно также использование данного материала для углубленного изучения русского языка.

Опыт исследовательской и аналитической работы пригодится автору для дальнейшего обучения в школе и в вузе, а также при подготовке к ЕГЭ. Так вопрос о словах категории состояния включен в государственный экзамен по русскому языку.

Спорные вопросы современной лингвистики

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)