Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Социальный аспект использования жаргонизмов в школьной среде

Старшее поколение часто обвиняет детей и подростков за их невоспитанность, грубость, безобразную речь По их мнению, дети изобретают новые словечки, чтобы родители их плохо понимали; особенно возмущает их употребление жаргонной лексики (жаргонизмов), которое приводит к деградации русского языка.

Чтобы понять, насколько обоснованы обвинения и опасения старшего поколения, мы решили исследовать состояние культуры общения гимназистов МОУ гимназии №108, их речь.

Для того, чтобы разобраться, что относится к жаргонизмам, какая речь является нелитературной, мы провели теоретическое исследовании.

Культура общения в идеале должна совмещать в себе правильность, точность, логичность, уместность, чистоту, выразительность, богатство речи.

Наша речь в идеале, во-первых, должна быть правильной, а во-вторых, красивой.

Разберем каждый элемент разговорной речи.

Правильной называется речь, в которой соблюдаются все НОРМЫ литературного языка:

- ОРФОЭПИЧЕСКАЯ, определяющая правила произношения слов.

- ГРАММАТИЧЕСКАЯ, определяющая правила образования слов и форм слова, употребления частей речи и их форм построения синтаксических конструкции.

- ЛЕКСИЧЕСКАЯ, определяющая правила употребления слов в соответствии с их значением и сочетания слов в речи.

- СТИЛИСТИЧЕСКАЯ, определяющая выбор речевых средств в соответствии с ситуацией общения.

- ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ, определяющая правила написания слов.

- ПУНКТУАЦИОННАЯ, определяющая правила постановки знаков препинания.

Хорошей называется речь, обладающая следующими качествами точность, логичность, выразительность, чистота, богатство, уместность.

БОГАТОЙ считается речь человека, который обладает обширным словарным запасом, умеет собирать слова, придавая им при этом различные смысловые оттенки, владеет всем разнообразием синтаксических конструкций и в устной речи умело использует все возможности интонации.

ТОЧНОЙ является речь, в которой мысли и чувства говорящего или пишущего переданы ясно и полно.

ЛОГИЧНОЙ считается речь, в которой ясно и правильно выражена связь слов в предложении и связь отдельных высказываний в тексте.

УМЕСТНОЙ называется речь, отвечающая целями и задачами общения. «Известный вкус состоит не в безотчетном отвержении такого-то слова, такого-то оборота, но в чувстве соразмерности и сообразности», – писал А. С. Пушкин.

Различают уместность:

- ситуативную, (как бы мастерски вы ни умели рассказывать анекдоты, вряд ли стоит делать это на похоронах)

- стилевую, связанную с манерой изложения и выбором речевых средств.

- личностно-психологическую, связанную с умением оценить душевное состояние собеседника и его предлагаемое отношение к речи говорящего.

ВЫРАЗИТЕЛЬНОЙ считается речь, которая своим построением и отбором языковых средств привлекает, поддерживает внимание и интерес слушателя или читателя. Выразительность может создаваться любыми единицами языка, от звука до синтаксической конструкции, хотя наибольшими выразительными возможностями обладает, конечно, лексика.

ЧИСТОЙ считается речь, свободная от слов-паразитов (типа «ну, значит, это»), жаргонных, диалектных, просторечных слов, а также слов, оскорбляющих нравственность.

Во все времена, кроме литературных общепринятых и всем понятных слов, использовали слова другие, часто емкие, краткие, иногда понятные только посвященным. Такие слова специалисты определили как «жаргонизмы», «жаргонная лексика».

2. Краткая эволюция жаргонной лексики

Жаргон (фр. Jargon) – речь какой – либо социальной группы, объединенной общими интересами, отличающаяся от общенародного языка словами, выражениями преимущественно искусственного образования. В значении « чириканье» слово ЖАРГОН употреблялось во французском языке в середине ΧІІ века, затем оно стало означать «непонятный язык», а ещё позже – « непорченый язык». В ΧVІІІ – ΧІΧ вв. высшие круги дворянства пользовались особым «изящным языком». Например, вместо «щетка» употреблялось «орудие чистоты», вместо «рубашка» - «вечная спутница живого и мертвого». Существовал жаргон офеней – мелких торговцев, который состоял из исковерканных до неузнаваемости форм и слов литературного языка. В России на жаргоне изъяснялись « петиметры» и «щеголии».

В периоды ломки социальных укладов, когда смешиваются различные языковые культуры, даже в литературу проникает большое количество жаргонизмов. Примеры использования в художественной литературе школьных и молодежных жаргонизмов встречаются у Г. Белых и Л. Пантелеева в «Республике ШКИД», в произведениях Н. Носова, В. Аксенова, Г. Медынского и др.

В 30 – 40 годы ΧΧ века появилось понятие «классовый жаргон». Основная характеристика понятия была дана руководителем советской страны И. В. Сталиным.

И. В. Сталин показал, что язык как средство общения на всех этапах своего развития имеет общенародный характер; он «одинаково обслуживает все классы общества и проявляет в этом отношении своего рода безразличие к классам». Но люди, отдельные социальные группы, классы далеко не безразличны к языку. Они стараются использовать язык в своих интересах, навязать ему свой особый лексикон, свои особые термины, свои особые выражения. Особенно отличаются в этом отношении верхушечные слои имущих классов, оторвавшиеся от народа и ненавидящие его. Создаются «классовые» диалекты, жаргоны, салонные «языки».

Жаргонизмы отличаются от общеупотребительных слов особой лексикой и фразеологией, основанной на стилистическом отборе оборотов речи, соответствующих мировоззрению и вкусам отдельных слоев общества.

Примерами классовых жаргонизмов могут служить термины, связанные с «врагами народа» (тот специальный язык, которым они пользовались в общении, особенно потом, в трудовых лагерях, куда их отправляли «для перевоспитания», а также язык их тюремщиков). Много примеров можно найти в романе А. И. Солженицина «Архипелаг ГУЛАГ», в «Колымских рассказах» В. Шаламова.

В конце ΧΧ века, в периоды перестройки появился жаргон так называемых «новых русских» («бабки», «рубить капусту», «малиновые пиджаки» и др. )

С появлением компьютерной техники и интернета стал формироваться компьютерный жаргон (ася, комп).

Существуют международные жаргонизмы, вызванные потребностями общения разноязычных людей в пограничных областях или местах скопления разнонационального населения, например, в морских портах, на берегах (мачта, вира, нары, шконка).

Злоупотребление жаргонной лексикой приводившее к загрязнению литературного языка, не раз вызывало возражения со стороны писателей и критиков. Например, М. Горький писал: «Борьба за очищение книг от «неудачных фраз также необходима, как и борьба против речевой бессмыслицы». С величайшим огорчением приходится указать, что в стране, которая так успешно – в общем – восходит на высшую ступень культуры, язык речевой «обогатился» такими нелепыми словечками и поговорками, как, например, «мура», «буза», «волынить», «шамать», «дай пять», «на большой палец с присыпкой».

В то же время использования жаргонизмов при соблюдении меры и художественного такта может и обогащать литературный язык. К. Чуковский писал по этому поводу: «Каковы бы ни были те или иные жаргоны, самое их существование доказывает, что язык жив и здоров. Только у мертвых языков не бывает жаргонов. К тому же нельзя не сознаться: иные из этих жаргонных словечек так выразительны, колоритны и метки, что я нисколько не удивился бы, если бы в конце концов им посчастливилось проникнуть в нашу литературную речь».

2. Исследование использования жаргонизмов гимназистами

2. 1. Общая характеристика респондентов

В ходе работы над проектом нами был составлен простой опросник для гимназистов с целью выяснения наиболее употребляемых жаргонных слов, а также причин их употребления.

Были опрошены гимназисты средних и старших классов. Общая характеристика респондентов представлена в таблице 1

Таблица 1. - Общая характеристика респондентов* общее в том числе класс кол - во мальчиков девочек

5-6653431

7-851 24 27

10-115020 30

Всего18686100

*9 – х классов в МОУ гимназии №108 в этом году нет.

Как видно из таблицы, всего опрошено 186 гимназистов, что составляет 30% от числа обучающихся в этих параллелях.

После анализа ответов мы увидели необходимость проведения небольшого опроса родителей гимназистов 5 – 6 классов, а также учителей, работающих в этих классах. Опрос родителей проводился в октябре 2008 года на родительском собрании с помощью классных руководителей этих классов. Опрос учителей – методом интервью в рабочем порядке.

Общая характеристика этой группы респондентов представлена в таблице 2.

Таблица 2. – Общая характеристика взрослых респондентов родители учителя класспапымамыженщины мужчины

Всего183238 общее5011 кол - во

По параллелям 5 – 6 классов из 65 гимназистов 55 проживают в полных семьях (имеют обоих родителей), 10 в неполных семьях (имеют одного родителя; чаще всего - это мама).

Поэтому, по нашему мнению, ответы 50 родителей (≈ 77%) можно считать вполне объективными показателями их отношения к проблеме.

Что касается учителей, то были опрошены все учителя предметники (100%).

2. 2. Анализ результатов исследования

Итак, уже в первой главе мы определили, что жаргонизмы отличаются от общеупотребительных слов особой лексикой и фразеологией, но не обладают собственной фонетической и грамматической системой. Жаргонная лексика делится на несколько социальных групп. Переходя из одного жаргона в другой, слова могут менять форму и значение.

Основная функция жаргона состоит в упрощении разговорной речи, создании особого шифра. Развивается в среде более или менее замкнутых коллективов: школьников, студентов, военнослужащих. Жаргоны характеризуются лексической и стилистической неустойчивостью и быстротой сменяемостью наиболее ходовой лексики.

Лексика жаргонная строится на литературном языке, когда изменяется смысл, строение слова, фонетическое звучание. В современном языке жаргон получил широкое распространение, особенно в языке молодежи.

Молодежная гимназическая среда подтверждает наше теоретическое обобщение .

Сразу оговорим тот факт, что мы не претендуем на истину в последней инстанции. Мы анализируем ситуацию в конкретной гимназии, причем со слов самих гимназистов, поэтому допускаем, что ситуация в других образовательных учреждениях может быть несколько иной.

Несмотря на разный возраст, наши респонденты единодушно отметили частое употребление следующих жаргонизмов:

- «Ася» (способ общения на дальнем расстоянии) - 42% 10-11-классников, 20% - 7-8-классников, 18% - 5-6классников, 5% - 4 –классников;

- «домашка» (домашняя работа) – соответственно 10%; 10%; 3%; 24%;

- «мобила» (сотовый телефон) – 6%; 6%; 60%; 10% соответственно;

- «клево» (интересно) – 54%; 20%; 15%; 5% соответственно;

- «телик» (телевизор) – 38%; 42%; 28%; 80%.

Есть жаргонизмы, которые употребляют не все возрастные группы опрошенных гимназистов. Так, например, слово «прикольно» (интересно) употребляют 20% гимназистов 10-11 классов, 14% - гимназистов 5 – 6 классов и не называл это слово ни один четвероклассник; слово «пацан» (мальчик) используют в обычной речи 20% 7-8- классников, 6% 5 - 6 – классников; слово «рожа» (лицо) – это из словаря 2% 10 – классников, 3% - 8 – классников; «тачка» (автомобиль) – употребляют 4% одиннадцатиклассников, 4% восьмиклассников; слово «чувак» (человек мужского пола ) – 4% восьмиклассников, 3% шестиклассников. Кстати для обозначения популярных людей используют слово «чел» 2% семиклассников, 3% пятиклассников; слово «комп» (компьютер) вспомнили 22% 7 – 8 – классников, 48% 5 – 6 – классников (на наш взгляд, высокий процент вспомнивших в некоторой степени зависел от наличия урока информатики в расписании в день проведения опроса).

По результатам опроса были выявлены слова, которыми часто пользуется ограниченное число опрошенных гимназистов. Так 16% 11 – классников назвали слово «отстой» (некрасиво).

Гимназисты 7 – 8 классов часто используют следующие слова : «ботаник» (умный человек в очках) 4%; «жесть» (очень жестоко) 14%; «короче» ( говорить быстрее) – 6%; «круто» (хорошо)18%; «кайф» (очень хорошо) – 3%; «клава» (клавиатура компьютера) – 8%; «лузер» (двоечник) – 6%; «предки» (родители) – 8%; «сотик» (сотовый телефон» -

4%; «туса» (дискотека, вечер) – 2%; «мутант» (страшный, некрасивый человек) – 2%; «самик» (велосипед или мопед) – 4%.

У гимназистов 5-6 классов отмечен свой дополнительный набор часто употребляемых жаргонизмов: «биола» (биология) – 1,5%; «бабло» (деньги) – 1,5%; «видяшка» (видео) – 3%; «жрать» (есть)- 1,5%; «задолбал» (надоел) – 1,5%; «кумпол» (голова) 1,5%; «невтыкаю» (непонимаю) – 1,5%; «слинять» (уйти) – 3%; «спер» (украл) - 4,5%; «тупой» (глупый, неумный человек) – 4,5%; «треня» (тренировка) – 3%; «футбик» (футбол) – 1,5%; «физра» (физкультура) – 7,5%; «шнурки в стакане» (родители дома) 1,5%.

Как видно из приведенного списка, у 5-6-класников встречаются жаргонизмы из блатной, воровской лексики популярных телесериалов. К сожалению, у гимназистов этой параллели были выявлены факты использования ненормативной лексики (матерных слов) -13,5%.

У самых младших респондентов отмечены как часто употребляемые слова «бэха» (автомобиль) -5%; «мэрс» (автомобиль) – 5%; «видяшка» ( видео) – 5%; «денюха» (день рождения) – 5%; «супер» (хорошо) - 5%; «сотик» (сотовый телефон) – 15%.

Во всех группах опрошенных преобладают «хорошие» жаргонизмы.

На наш взгляд, эти жаргонизмы используют практически все учащиеся школ города.

Анализ причин употребления жаргонизмов в речи выявил следующее:

- употребляют по причине того, что «слова можно сократить» - 28% старшеклассников, 18% учащихся 7-8 классов, 21% 5-класников и 70% 4- классников;

- «просто так» - 16%, 18%, 12% (10-11, 7-8, 5-6 классы соответственно);

- «с их помощью удобнее общаться» - 14% и 71,5% (10-11, 7-8 классы соответственно);

- «привыкли к этим словам» - 8% старшеклассников и 20% 8-ми классников;

- «жаргонизмы украшают нашу речь» - 9% старшеклассников;

- «легче выразить эмоции» - считают 6% 10-11-классников, 8%- 7-8-классников, 5% - 4- классников, 12% - 5-6-классников;

- следуют моде 16% 10-11-классников, 13,5% - 5-6-класников и 15% 4-класников.

Наиболее «пестрый» список причин получился у гимназистов 5-6 классов. Так, кроме вышеперечисленных, у них названы следующие причины: «лень говорить полные слова» (9%), «хочу быть крутым» (12%), «хочу быть своим в любой компании» (5%).

На наш взгляд, гимназисты этой параллели продемонстрировали попытку своего перехода из начальной школы в среднюю. Набор жаргонизмов и причины их использования свидетельствует об этом (желание казаться взрослее). Интерес представил и выявленный нами факт превышающего употребления жаргонизмов девочками в параллелях 5-6 и 7-8 классов. В этом числе у пяти-шестиклассниц наблюдается использование ненормативных (матерных) слов и выражений. Видимо, девочки этих возрастных групп, таким образом, стараются утверждать свою взрослость.

Респонденты отметили следующие источники проникновения в их словарь жаргонизмов:

- «в жизни все так говорят» - 20% старшеклассников, 36% - 7-8-классников, 45% - 5-6-классников и 20% 4-классников;

- «телевизор», «кино» - 60%, 64%, 60% и 40% соответственно;

- «тусовка» - 10%, 96%, 100% и 60% соответственно;

- «Интернет» - 100%.

Следует отметить, что жаргонизмы (практически во всех группах опрошенных) гимназисты употребляют в общении с себе подобными (школа, улица, общение по Интернету). В общении с родителями они переходят на принятые в семь формы общения; в общении с учителями стараются (как получится!) говорить литературным языком.

Выводы:

1) Большинство учащихся, употребляющих в своей речи жаргонизмы, являются учащимися 10 – 11 классов.

2) На втором месте по частоте употребления в своей речи жаргонизмов стоят учащиеся 7 – 8 классов.

3) Во всех группах учащихся большинство жаргонизмов имеет положительную эмоциональную окраску.

4) При опросе своих товарищей оказалось, что 7 согласны со мной и тоже не против жаргонизмов.

3. Отношение родителей и учителей к исследуемой проблеме

Выше мы уже отметили, что необходимость опроса родителей и учителей гимназистов параллели 5-6 классов была выявлена после анализа ответов гимназистов (факты употребления ненормативной лексики).

Из 50 опрошенных родителей 40% отметили, что не замечали за своими детьми таких проявлений; 20% отметили, что дети говорят так, как слышат; 30% отнеслись к этому «с пониманием» и только 10% были возмущены этим фактом.

Меры, которые родители принимают или рекомендуют для очищения словаря гимназистов, представлены нами в следующем блоке:

- 26% родителей делаю устные замечания, когда слышат жаргонизм (в основном это женщины);

- 4% «одергивают» (к сожалению, не указали как);

- 12% наказывают физически (подзатыльник) или лишают чего-то приятного (просмотр телепередач, работа на компьютере, прогулки);

- 4% «проводят беседу» (в основном это женщины );

- 4% « личным примером учат детей общаться (мамы и бабушки ).

Есть родители (10%), которые считают, что никакой социальной работы проводить не нужно: «повзрослеют – сами поймут»; 6% «спокойно» относятся к этому явлению и не предлагают ничего; ещё 6% «безразлично» (это мужчины). Мы, правда, не поняли в чем разница между «спокойно» и «безразлично».

Таким образом, наше исследование выявило достаточно «спокойное» отношение родителей к этому явлению и позволило сделать вывод, что помочь своим детям в преодолении использования негативной лексики они не могут, не хотят или не считают нужным. Вся надежда на школу.

Как уже отмечалось, были опрошены все учителя – предметники, работающие в 5-6 классах. Большинство учителей – женщин отрицательно к употреблению жаргонизмов; учителя литературы, физкультуры, технологи и информатики считают допустимым использование профессиональных жаргонизмов для выражения эмоционального состояния. Считают, что необходимо проводить и проводят специальную работу по культуре речи гимназистов учителя русского языка, истории, иностранного языка. Делают замечания, когда слышат, 6 учителей; стараются не слышать, не обращать внимания ещё 3. Все учителя считают, что замечания эффективнее делать индивидуально («с глазу на глаз»).

Причины употребления жаргонизмов учителя видят как в низкой культуре всего общества, так и в низкой культуре прежде всего в семье. Были высказаны предложения на уровне семьи следить за тем, что смотрят дети по телевизору, с какими сайтами «работают» на компьютере, с кем общаются вне дома.

Из всех опрошенных родителей 6 «Б» и 6 «Г» классов 13 родителей делают замечание в устной форме, 2 говорят, что русский язык богат словами и выражениями и не требует употребления жаргонизмов, 3 родителей спокойно относятся, когда их дети употребляют жаргонизмы, кто–то старается не обращать внимания, 2 одергивают, 7 безразличны.

Заключение

Из нашего исследования видно, что большее количество учащихся, употребляющих в своей речи жаргонизмы, учатся в 10 – 11 классах.

Учащиеся 7 – 8 классов употребляют жаргонизмы немного реже, чем старшеклассники, и по частоте употребления их в своей речи стоят на втором месте.

Семеро респондентов не против жаргонизмов.

В большинстве случаев жаргонизмы имеют положительную эмоциональную окраску.

Родители приводят разные примеры борьбы по искоренению из нашей речи жаргонизмов. Они считают, что, повзрослев, мы сами поймем, что в русском языке достаточно слов, кроме жаргонизмов.

В дальнейшем мы планируем продолжить исследовательскую работу и проверить, как с возрастом изменится отношения учащихся и их родителей к употреблению в речи жаргонизмов, а также попробуем сформулировать рекомендации по искоренению жаргонизмов из речи гимназистов.

Основные материалы проекта были представлены на школьной научно-практической конференции, вызвали большой интерес гимназистов, родителей, учителей и были рекомендованы к участию в городской конференции «Зажги свою звезду».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)