Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Солнце и его влияние на человека

Есть такие загадки: «Что выше леса, краше света, без огня горит?», «Встану я рано, бело да румяно, да как распущу золотые волосы, да выйду за город – и человек, и зверь возрадуется»

О чём эти загадки? Конечно, о Солнце.

Люди с давних пор относятся к Солнцу с любовью и особым уважением. Ведь уже в древности они поняли, что без Солнца не прожить ни человеку, ни зверю, ни растению.

Солнце – ближайшая к Земле звезда. Как и другие звёзды, это огромное раскалённое космическое тело, которое постоянно излучает свет и тепло.

С Земли Солнце кажется небольшим. На самом же деле оно так велико, что наша планета по сравнению с ним совсем маленькая. Если представить себе Солнце размером с апельсин, то Земля будет с маковое зёрнышко. Учёные – астрономы установили, что диаметр Солнца в 109 раз больше диаметра нашей планеты. А масса Солнца примерно в 330 тысяч раз больше массы Земли!

Почему же оно кажется нам небольшим? Всё дело в огромном расстоянии между ним и нашей планетой. Это расстояние составляет около 150 миллионов километров!

А какова температура Солнца? Очень – очень высокая. Человеку даже трудно представить. Мы знаем: когда температура нашего тела поднимается выше 37°, у нас бывает жар. При температуре 100° кипит вода, при температуре 1500° плавится сталь. Температура на поверхности Солнца достигает 6 тысяч градусов, а в центре Солнца 15 – 20 миллионов градусов!

Солнце ( это большая тайна для физиков, которые до сих пор не понимают, как и за счёт чего оно существует.

Солнце и его излучение

Солнце – друг жизни. Энергия, которую несут солнечные лучи, нужна не только зелёным растениям. В ней нуждаются и птицы, и звери, и люди. Распространяется лучистая энергия в виде особых волн, которые имеют разную длину.

Ученые доказали, что солнце излучает три вида ультрафиолетовых лучей (описаны ниже в порядке возрастания разрушительного воздействия):

1. А-лучи - проникают глубоко в кожу, снижая ее эластичность и упругость, вызывая преждевременное старение кожи, выражающееся в ускоренном образовании морщин, пигментных пятен и веснушек, особенно у светловолосых и светлоглазых людей. Высокая активность таких лучей провоцирует развитие рака кожи.

2. В-лучи - могут вызвать ожоги кожи, являются непосредственной причиной возникновения рака кожи.

3. С-лучи - смертоносны для флоры и фауны. Озоновый слой атмосферы, окружающий нашу землю, поглощает их, защищая все живое от разрушительного воздействия этих лучей. Но, как известно, озоновый слой атмосферы за последние десятилетия стал менее мощным. Ученые прогнозируют значительное увеличение количества заболеваний раком кожи.

Вблизи земли задержка радиации происходит в основном за счет загрязнения атмосферы пылью, дымом и газами, при облачности и туманах. Больше всего задерживаются ультрафиолетовые лучи в крупных промышленных городах с большой задымленностью и загазованностью.

Величина прямой солнечной радиации по мере удаления от экватора уменьшается, так как уменьшается угол падения солнечных лучей. Самое большое количество радиации в средних широтах приходится на май, в течение дня — на полдень. Ультрафиолетовых лучей на юге больше, чем на севере.

Солнце и его влияние на человека

В результате действия ультрафиолетовых лучей возникает высыхание и затвердевание тканей, преждевременное образование морщин и, в худшем случае, болезненные изменения кожи вплоть до рака. Лучи солнца, проникая сквозь слой мёртвых и умирающих клеток надкожицы, достигают и слоя живых клеток. Слабое действие солнечного света не приносит вреда организму; наоборот, возбуждая клетки, оно усиливает их деятельность. Полезно и умеренное воздействие ультрафиолетовых лучей. Они убивают микробы. Имеются наблюдения, что в ясную солнечную погоду распространенность и продолжительность эпидемий гриппа, дифтерии, скарлатины и других инфекционных болезней, передающихся через воздух, значительно меньше и короче. Однако чрезмерное, слишком сильное раздражение солнечными лучами, особенно ультрафиолетовыми, может не только нарушить нормальную работу клеток, но и убить их. Проникая в глубь тела, избыток лучистой энергии мог бы причинить нашему организму большой вред, если бы не защитная деятельность кожи. Под влиянием ультрафиолетовых лучей в коже образуется витамин D. А при так называемом световом голодании, которое наблюдается у людей, лишенных возможности пользоваться в достаточной мере дневным светом (у живущих на Севере в полярную ночь, у работающих в шахтах, в метро), возникают многочисленные нарушения в жизнедеятельности организма. У детей развивается рахит, увеличивается число случаев заболеваний кариесом зубов, уменьшается прочность костей, появляются функциональные нарушения нервной системы, обостряется течение туберкулеза. Однако при слишком продолжительном действии солнечного света без регулярной смены дня и ночи (Заполярье) возможны утомление нервной системы и изменения в рефлекторной деятельности человека. Даже «белые ночи» могут быть причиной раздражения и утомления нервной системы. В организме человека имеются механизмы, защищающие его от резких колебаний температуры воздуха, влажности, скорости ветра, изменений атмосферного давления. Но иногда эта защита не срабатывает.

Могут ли ударить солнце и тепло и что при этом делать?

Любой человек предпочитает тёплый солнечный день холодному или пасмурному. Но иногда воздействие тепла и солнечных лучей могут привести к очень неприятному болезненному состоянию. При очень тёплой погоде, большой влажности и затруднённой теплоотдаче с поверхности тела развивается состояние, называемое тепловым ударом.

Непосредственное воздействие в жаркие дни прямых солнечных лучей на голову может вызвать тяжёлое повреждение (перегрев) головного мозга – солнечный удар. В отличие от теплового удара при солнечном ударе общего перегревания может и не быть. Однако жалобы больных сходны.

Признаки Причины Первая помощь

- накапливающееся в организме тепло -плотная, плохо пропускающая воздух одежда; - сначала больного надо уложить в прохладное отрицательно влияет на функцию центральной - на открытом воздухе: при высокой физической место, в тень, нервной системы; активности во влажной душной атмосфере (даже - обеспечить доступ свежего воздуха, освободить

- развивается кислородное голодание; - при отсутствии солнца) при безветренной погоде;от плотной, стесняющей одежды, повышается вязкость крови; - , дать выпить холодную воду,

- нарушается кровообращение; - если не соблюдаются правила приема солнечных - положить холодный компресс, а при возможности

- появляются головная боль, головокружение, шумванн. лед на голову, в подмышечные и паховые области в ушах; (там проходят крупные кровеносные сосуды).

- испытывают сильную жажду и тошноту; - водные процедуры

- беспокоит слабость, сонливость - обязательный отдых в лежачем положении и

- наблюдается покраснение кожных покровов, их обильное питьё.

влажность; - в тяжелых случаях необходима неотложная

- чаще дыхание, развивается тахикардия, падает медицинская помощь.

артериальное давление;

- может появиться рвота, носовое кровотечение.

Профилактика теплового и солнечного ударов:

• чтобы избежать перегревания, нужно поддерживать микроклимат в жилых и производственных помещениях, соблюдать оптимальный питьевой режим, а также пользоваться рациональной, одеждой;

• рекомендуется носить одежду из пористых тканей (хлопчатобумажных, льняных и т. д. ), через которые легко происходит обмен воздуха. Особенно это касается одежды в теплое время года. Летом, даже не принимая специально воздушную ванну, старайтесь избавиться от лишней одежды: например, работая в саду, снимите рубашку, майку.

• Иногда полагают, что чем плотнее укутана голова, тем лучше она защищена от солнечных лучей. Нередко для этого обвязывают голову толстыми полотенцами, сооружают из газет высокие колпаки. Но все эти «головные уборы» препятствуют нормальному теплообмену. Легкая белая панама, небольшая светлая кепка с козырьком, хлопчатобумажная косынка; соломенная шляпа прекрасно защитят голову от солнца.

• на терморегуляции отрицательно сказывается подкожный жировой слой, бедный кровеносными сосудами. Поэтому людям с избыточным весом нужно особенно остерегаться перегрева.

Нужен ли нам загар? Польза и риск от загара.

Мы очень любим лето. Ведь летом можно гулять, не нужно одевать тёплые, тяжёлые вещи, и можно вдоволь погреться на жарком солнышке. А как приятно после нескольких солнечных ванн стать бронзовым от загара! Что же такое загар?

В быту мы называем так потемнение кожи под воздействием солнечных лучей. А стоит за этим сложная химическая реакция. Дело в том, что в коже содержится вещество, называемое тиразин. На солнце оно превращается в пигмент меланин. («Пигмент» - означает краска. ) Меланин перемещается в поверхностные слои кожи, придавая ей тёмную окраску. Эти кожа защищается от дальнейшего воздействия солнца. То есть загар – это ещё одно защитное приспособление организма.

Защита организма от лучистой энергии образуется очень медленно. Лишь постепенно, в течение ряда дней, надкожница обогащается пигментом и становится более толстой.

Вот почему, прежде чем подвергнуть кожу сильному и продолжительному действию солнечного света, надо приучить её к солнцу. Есть люди, у которых кожа содержит очень мало пигмента и не загорает, а лишь краснеет на солнце. А у других людей клетки, способные образовывать кожный пигмент, расположены неравномерно, отдельными группами. И тогда вместо ровного загара появляются веснушки, вокруг которых кожа долгое время остаётся светлой.

Бывает, что желая загореть посильнее, человек проводит на солнце целые дни. И зря! Во-первых, это не способствует большему потемнению кожи. Ведь в дневные часы, под прямыми лучами солнца, меланин почти не образуется. Для его образования нужны «холодные» утренние и вечерние лучи. А, во-вторых, горячее дневное солнце очень быстро вызывает ожог кожи. Если тело стало красным, как вареный рак, не надейся, что ты загорел дочерна. Краснота сойдёт, а кожа покроется большими и маленькими пузырьками. Потом они начнут шелушиться и приобретут вид лохмотьев. Какая уж тут красота!

Давайте рассмотрим положительные стороны воздействия солнца.

Польза Вред

- находясь на солнце, вы чувствуете себя здоровым, - воздействие солнца вызывает: преждевременное старение кожи;

- повышается уровень циркуляции крови, появляется ощущение бодрости. глубокие морщины (которые невозможно разгладить);

- солнце полезно для костей, зубов человека. - появление пятен и веснушек на коже; рак кожи; ожог;

- под воздействием солнца вырабатывается витамин D. - аллергические реакции на некоторые виды продуктов, лекарств и

- в некоторых случаях солнце помогает избавиться от прыщиков. косметики;

- появление раздражения в виде водянистых пузырьков; у некоторых людей

- появление высыпаний на коже.

- может ослабить иммунную систему.

Солнечный ожог - это не просто временное явление, которое бесследно исчезает. Как правило, солнечный ожог - это довольно стабильная форма поражения кожи, и ученые приводят все больше доказательств того, что солнечные ожоги предрасполагают к заболеванию рака кожи.

Веснушки – это здорово!

Чтобы кожа была загорелой, необходим пигмент меланин. Летом на солнышке его вырабатывается много, и кожа приобретает золотисто – коричневую окраску. Но вообще – то меланин образуется и зимой. Пусть холодное солнце попадает только на твоё лицо, всё равно немного меланина кожа изготовит. А ещё в ней есть каротин и гемоглобин, тоже пигменты. От соотношения этих трёх пигментов и зависит цвет кожи.

У некоторых людей, по неизвестной причине, частицы меланина собираются в глыбки. Именно эти глыбки, хорошо заметные на поверхности кожи, мы называем веснушками. Почему веснушки бывают не у всех, - неизвестно. Но хорошо известно, что они никогда не появляются у старых людей и взрослых редко жалуют. Веснушки – это признак детства и молодости. Не спеши с ними расставаться. Не зря бабушки говорят: «Много веснушек – значит солнышко тебя любит».

Почему солнечный свет полезен для здоровья?

Каждый человек инстинктивно ощущает, что жить при свете лучше. Но знаете ли вы, что это научно обосновано? Давайте рассмотрим, что происходит, когда мы подставляем своё тело солнечным лучам.

Солнечный свет уничтожает Поступают вещества «Солнечные витамины»

- определённые грибки и бактерии, которые При попадании света на кожу в кровь Солнце также обладает специфическим поселяются в коже (медицина взяла на вооружениепоступают вещества, которые придают тонус эффектом – создаёт так называемые «солнечные эти свойства солнечного света); мышцам. В мышцах создаётся напряжение, и они витамины». Ультрафиолет превращает вещество,

- под воздействием солнечного света белые лучше работают. От солнечной энергии заряжаетсянаходящееся в коже, - в витамин D. Его – то и кровяные клетки (фагоциты) становятся более наша нервная система. Мы ощущаем бодрость и называют «солнечным витамином».

активными (эти клетки помогают в предотвращениижелание двигаться. Резонно, что наша энергия болезней). всегда находит выход, когда мы играем в мяч, занимаемся гимнастикой или плаваем. У нас возникает желание больше двигаться, потому что солнце укрепляет нервную систему.

Солнечные ванны

Польза Правила приёма

- повышается жизненный тонус; - рекомендуется открывать солнцу сначала 1/5 часть тела на 5 минут;

- предотвращает малокровие; - на следующий день подвергните воздействию солнечных лучей ещё 1/5

- благоприятные изменения в деятельности центральной нервной системе; часть тела и увеличьте время пребывания на солнце ещё на 5 минут и

- повышается сопротивляемость к инфекциям; т. д.

- улучшается обмен веществ; - солнечные ванны лучше принимать утром, когда земля и воздух менее

- профилактика рахита; нагреты и жара переносится значительно легче;

- укрепляется зубная эмаль. - принимать солнечные ванны желательно только спустя 1,5-2 ч после приема пищи;

- не рекомендуется загорать натощак и перед едой. Нельзя принимать процедуры будучи сильно утомленным, перед напряженной физической работой, спортивной тренировкой или сразу после них.

Особенно осторожно следует принимать солнечные ванны тем, у кого:

• очень белая кожа, светлые или рыжие волосы,

• много родинок и пигментных пятен,

• в детстве были солнечные ожоги,

• близкие родственники болели меланомой.

Не рекомендуется в жаркую погоду:

• употреблять спиртные напитки,

• есть острые и пряные блюда,

• протирать кожу спиртсодержащими жидкостями,

• мыться с мылом до и после принятия солнечных ванн.

. солнце убивает 60 тысяч человек ежегодно

Солнечное ультрафиолетовое излучение каждый год уносит 60 000 человеческих жизней», - говорится в отчете Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). Ежегодно от злокачественной меланомы умирает 48 000 человек в мире, еще 12 000 человек - от других разновидностей рака кожи. В 90% случаев эти онкологические заболевания вызваны ультрафиолетовым излучением солнца.

Согласно данным ВОЗ, солнечная радиация также может вызывать серьезные ожоги, раннее старение кожи, катаракту, герпес и другие заболевания.

«Солнце необходимо всем нам, но его избыток может быть опасен - и даже смертелен, - заявила директор Департамента ВОЗ по общественному здравоохранению и окружающей среде Мария Нейра. - К счастью, болезни, возникающие от воздействия ультрафиолета, в частности, злокачественные меланомы и другие разновидности рака кожи, практически на 100% можно предотвратить при использовании необходимых мер защиты».

Почему лицо особенно нуждается в защите

Кожа очень страдает от солнца: она не «забывает» ни одного ультрафиолетового лучика, который коснулся её, когда бы то ни было, начиная с первого дня жизни. Таким образом, в целом лицо получает существенно большую дозу облучения, чем тело, и нуждается в усиленной защите - и не только во время отпуска.

Губы обгорают особенно легко. Поэтому всегда покрывайте их защитным средством. Поскольку защитная пленка очень быстро слизывается, подновляйте ее каждый час.

Как действуют средства солнечной защиты?

Действие химической защиты Недостатки химической защиты

- химические вещества подобно крошечным антеннам улавливают - они проникают в кожу и (в незначительных количествах) через кровь ультрафиолетовое излучение и изменяются под его воздействием, не даваяпопадают в организм. Кроме того, они могут вызывать аллергию лишнему излучению добраться до наших живых клеток;

- успокаивают, охлаждают и залечивают мелкие повреждения

После длительного контакта с солнцем коже необходимы влага и прохлада. Это поможет ей залечить повреждения, нанесенные солнцем, и сделает загар красивее. Старинное домашнее средство против легких солнечных ожогов - компресс из сметаны или кефира. Но если у вас есть отеки, пузырьки и температура, значит, случился настоящий ожог и нужно обязательно идти к врачу!

Помните, что терморегуляция обожженной кожи нарушена, поэтому даже в теплую погоду вы можете переохладиться - обязательно наденьте что-нибудь теплое, особенно вечером.

Какими должны быть «правильные очки»

Средства защиты глаз от избытка света были предусмотрены самой природой. Предохранительную роль здесь призваны сыграть веки, которые могут сближаться, и зрачок, размер которого может уменьшаться, регулируя таким образом количество света, поступающего в глаз. Но при очень ярком освещении, на пляже, в пустыне или заснеженном пространстве, где отраженные от поверхности лучи солнца умножают силу падающего в глаза света, возникает потребность в солнцезащитных очках. Наиболее чувствительны к вредному воздействию солнечного света дети, старики и люди с заболеваниями глаз. Наиболее опасными световыми условиями является избыточная солнечная радиация с повышенным содержанием ультрафиолетовых и синих лучей: высокогорье, заполярье, южные моря и пустыни.

Очки должны задерживать не менее 70% падающего света. При, например, сорокапроцентной задержке света они уже практически бесполезны. Специалисты советуют делать следующую проверку солнцезащитных очков. Надо, отодвинув их от себя на длину вытянутой руки, посмотреть сквозь них на какой-нибудь удаленный объект. Он не должен выглядеть увеличенным или уменьшенным. Кроме того, при движении очков не должно наблюдаться какой-либо "ряби" или искажений.

Мнение о том, что солнцезащитные очки обязательно должны быть темными - это заблуждение. Стекло может быть даже бесцветным. Ведь поглощает ультрафиолет специальный состав, который почти не имеет никакого оттенка. Поэтому дело не в том, какого цвета стекла, гораздо важнее качество товара. Темное стекло или пластик ультрафиолет не блокируют. Для того чтобы задержать этот тип лучей, необходимо специальное покрытие. Такие изделия выпускают только известные фирмы, имеющие солидную репутацию. Да и стоимость подобных очков в несколько раз выше обыкновенных.

Пусть всегда будет солнце, дарящее человеку благо! Пусть его лучистая энергия помогает каждому укреплять здоровье, набираться сил и энергии!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)