Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Содержание виноградной улитки в домашних условиях

Улитка плавно передвигается плавным скольжением по подошве ноги,в передней части которой имеется сильно развитая железа, выделяющая слизь. Эта слизь смачивает подошву и предохраняет ее кожный покров от повреждений.

Приспособления к жизни на суше.

Хорошо развитые органы чувств. У улитки имеются 2 пары щупалец, у основания которых располагаются глаза.

Органами дыхания является легкое, т. е. дышат они атмосферным воздухом.

Окраска раковины светло- коричневая с небольшими полосками. Полагают, что цвет раковины зависит от структуры белков органно-минеральных компонентов раковины. Можно сказать, что окраска раковины соответствует окружающей среде обитания.

Приспособления в питании.

Виноградные улитки являются типичными растительноядными видами. У них хорошо развита радула, которая позволяет питаться относительно грубой, растительной пищей.

Содержание и уход за улитками

У меня необычное хобби. Дома я держу виноградную улитку. Это милое и забавное животное, за которым ухаживать совсем не сложно, зато наблюдать сплошное удовольствие

На подоконнике у меня стоит пластмассовый садок, размером 30*15, закрытой крышкой, в которой проделаны отверстия. В садок я поместила немного влажной земли, небольшую корягу и камешки. В таком садке у меня и живет виноградная улитка.

Садок следует содержать в чистоте, постоянно убирать не съеденные улиткой продукты.

Температурные условия обычные, т. е. комнатная температура. В использовании специальных ламп накаливания необходимости нет.

Улиткам необходима высокая влажность воздуха. Для этого необходимо садок с животными немного орошать водой, т. е. земля в садке должна быть влажной.

Температурный режим влияет на активность улитки. Если температура понижается, моя улитка не активна, и наоборот, когда пригревает солнышко, улитка активно ползает и при этом поедает угощения, приготовленные мною.

Виноградным улиткам необходимы кальцинированные добавки: измельченная яичная скорлупа или кусочек мела.

Мои наблюдения

В первую очередь я измерила улитку. Ее вес составил 32 грамма, размер 38 мм.

Моя улитка любит ползать по теплым рукам. При этом на руках остается влажная слизь.

Виноградные улитки растительноядные животные. Я кормлю ее овощами, фруктами, зеленью. Также она может, есть бумагу, мел.

Ей очень нравиться получать водные процедуры. Когда я поливаю ее с душа, то она вытягивается вверх и открыв рот пьет воду.

Чтобы лучше узнать гастрономические пристрастия улитки я положила возле нее яблоко, огурец, кабачок и помидор. Сначала она поползла к помидору, и немного поев его, перешла на кабачок. Видимо улитки предпочитают более твердую растительную пищу.

Также я попыталась вычислить скорость движения улитки. Для этого я соорудила из бумаги туннель и положила внутрь угощение. Улитка проползла 25 см за 10 минут. Таким образом скорость движения составила 1,5 м\ч.

Кроме этого я узнала, что оптимальная температура для жизни улиток- это 25-28 градусов. При более высокой температуре они ищут воду. При температуре 13-16 градусов они могут впасть в спячку.

Улитки , благодаря раковине, могут выдерживать достаточно большой груз, до 13 кг. Если раковина улитки повреждена, она быстро отремонтирует ее. Особая жидкость, содержащая минеральные соли надежно зацементирует ее, и через неделю раковина в полном порядке.

Экологические особенности виноградной улитки.

Накопив за лето большие запасы питательных веществ, улитки начинают готовиться к длительной зимовке. Сигналом служит понижение температуры воздуха по вечерам до 19 - 12 градусов. Зимовку улитки проводят в специально выстроенных зимовальных камерах, закапываясь в почву на глубину 5 - 10 сантиметров. Иногда улитки используют для своих жилищ естественные углубления в почве или норы мелких животных. Прикрытые сверху опавшей листвой, а затем снегом, улитки не страшатся мороза. Однако они могут переносить и более низкие температуры, чем при зимнем анабиозе. Лабораторные исследования показали, что температуру минус 7 градусов эти животные переносят в течение нескольких часов. Обладая такой температурной пластичностью, улитки и сумели приспособиться к различным климатическим зонам. Их можно встретить в Италии и Скандинавии, Германии и Африке, на Кавказе и в Подмосковье.

Ранней весной, когда температура воздуха поднимается до плюс 6 - 8 градусов, пробудившиеся улитки покидают свои зимние убежища и отправляются на поиски пищи. Скорость передвижения их в этот период достигает 6 - 7 сантиметров в минуту. Стол улиток великолепен - каких только блюд здесь нет! Они едят листья лесной земляники, подорожника, конского щавеля, одуванчика, медуницы, лопуха, крапивы, хрена, капусты, редьки. В рационе улитки свыше тридцати видов диких и культурных растений.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)