Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Собаки – существа, любящие нас больше, чем самих себя

Сегодня в мире насчитывается около 400 пород собак.

Породы собак делятся на три основные группы – служебные, охотничьи и комнатно–декоративные.

Служебные собаки – немецкие, кавказские, среднеазиатские, южнорусские, шотландские овчарки и другие. Их используются для розыскной, сторожевой, караульной, пастушьей, ездовой и других служб.

Охотничьи собаки – западносибирские и восточносибирские лайки, гончие, борзые используются для промысловой и спортивной охоты.

Комнатно-декоративные – пудели, болонки – содержатся в квартирах.

Где мы, там и они.

Собаководство в настоящее время приобретает большое значение в различных отраслях народного хозяйства.

В овцеводстве применяют дрессированных собак для пастьбы овец. Собака помогает управлять отарой, разыскивает и подгоняет отставших овец, сигнализирует о животном, которое не может двигаться (окот, травма и т. д. ) вылавливает и удерживает больных животных и др.

Обладая исключительно тонким слухом и обонянием, хорошим зрением, она своевременно предупреждает чабана о приближении к отаре посторонних людей и хищного зверя. Собака становится незаменимым помощником чабана

В течение нескольких столетий собаки сенбернары в Швейцарских Альпах спасают людей из-под снежных лавин. Они очень выносливы, обладают отличным чутьем. Людей погребенных лавиной, сенбернары чуют под трехметровой толщей снега. Залогом успеха служит их выдающаяся способность ориентироваться в горах и находить дорогу домой во время метели и снегопада. Есть у них еще одно ценное свойство: при приближении непогоды они начинают беспокоиться, и по их поведению можно за 40-60 минут можно предсказать наступление бурана

Если собаки находят замерзшего, то две из них ложатся по бокам несчастного, чтобы согреть его, а остальные стремглав несутся к людям и ведут их к найденному путнику. Если собаки находят человека, засыпанного лавиной, то пытаются отрыть, освободить его, если же это не удается, то вызывают на помощь людей. Своей мировой славой сенбернары обязаны, прежде всего, собаке Барри, которая спасла 40 человек

Имеется ряд наблюдений о том, что за полчаса – час перед землетрясением в Ашхабаде комнатные собаки будили спящих хозяев, тащили их к выходу. В зоне сейсмичности некоторые собаки своим необычным поведением предупреждают о предстоящих толчках в 3-4 балла. А так же они служат в цирке и участвуют в научных экспериментах. Например, экспериментальные исследования академика И. П. Павлова в области высшей нервной деятельности были проведены на собаках. На них изучается и проверяется действие многих лекарственных веществ. На собаках были предварительно отработанны практически все способы, которые в настоящее время используются при пересадке органов и тканей у человека. Тысячи собак отдали свои жизни во имя науки.

У собак много и других достоинств. Они служат в уголовном розыске, на границе, контролируют утечку газа, ищут полезные ископаемые, незаменимы в поисках наркотиков, сторожат и доставляют почту, участвуют в исследовании космоса

Глава №3. За верность и преданность.

За многовековую историю признательное человечество воздвигло своему верному и бескорыстному другу множество памятников.

Самый первый памятник собаке, точнее волчице, выкормившей основателей Рима, сыновей бога Марса, был воздвигнут на Капитолийском холме в Риме. Благодаря собакам людьми были сделаны величайшие открытия в области науки. В саду института экспериментальной медицины Санкт – Петербурга по инициативе великого русского ученого – физиолога И. П. Павлова возведен памятник собакам за вклад в науку о высшей нервной деятельности человека. На памятнике надпись: «От благодарного человечества».

В Центральном парке Нью-Йорка установлен памятник ездовой собаке - вожаку Балто. На мраморном постаменте надпись начинается так: «Неукротимому духу ездовых собак». И заканчивается словами: «Выносливость. Верность. Ум». В 1925 году в Номе (Аляска) началась эпидемия дифтерии, грозившая погубить всех детей города. Срочно нужна была вакцина, но в Номе ее не было. Достать ее можно было из города за 1000 км на собачьих упряжках. Была сильная пурга. Собаки шли сквозь пургу из последних сил. Человек чем мог, помогал им. Он шел рядом с нартами. Но на последних ста километрах каюр уже не мог управлять собаками. Он верил, что вожак упряжки – собака по кличке Балто – сам дойдет. И чтобы облегчить работу в конце измученным собакам, каюр остался на снежной равнине, а Балто приказал идти вперед. Пес понял все. Человек остался один. Он еще старался ползти по снегу, потом потерял сознание. Очнулся он, когда горячий собачий язык коснулся его лица. Откуда он взялся? Вернулся не найдя дороги? А где же лекарство? Потерял? Человек ничего не мог понять. И только когда к нему подбежали люди, он начал кое о чем догадываться. А уж потом ему рассказали все. Балто доставил в поселок лекарство. Однако едва с нарт сняли ящик с вакциной, пес выскочил на улицу и стал лаять, звать людей, требовать, чтобы они шли за ним. И он привел людей к замерзающему человеку.

Стоит памятник и на станции Шабуя вблизи Токио – собаке Хачито за преданность . Пес Хачито ежедневно провожал и встречал своего хозяина, уезжавшего на работу в Токио. Хозяин неожиданно заболел и умер в одной из токийских больниц. Но пес ежедневно приходил встречать его на станцию и там оставался до последнего поезда в надежде, что когда – нибудь его хозяин приедет. Так продолжалось 10 лет, до того дня, когда пес трагически погиб на этой станции.

Поставлен памятник в Осаке в Японии – упряжке ездовых собак, оставленных экспедицией в Антарктиде; в Борго – Сан – Лоренцо в Италии – псу Верному, который 14 лет каждый вечер упорно ходил к поезду встречать хозяина, погибшего на войне; в Эдинбурге в Шотландии жила на его могиле пять лет и там умерла

Ведь недаром в песне поется «Преданней собаки нету существа».

Заключение.

Усложняется жизнь – усложняются обязанности четвероного помощника. Наверное, чего доброго, скоро начнет самостоятельно выезжать или вылетать в служебные командировки. Где-то, что-то произошло. Привет, Джек! – и полетел. Произошло ограбление или, быть может, наведался шпион, разведчик, старающийся выведать промышленные секреты

Но если даже собака не несет никакой видимой службы. Например, живет у старой одинокой женщины, где охранять нечего, куда никакой вор не полезет? Презирать ее за это? Сживать со свету? «Не нужна, зря хлеб изводит?»Может быть, именно здесь собака делает наиболее дорогое, спасает человека от одиночества, отвлекает от мыслей о старости и неизбежном конце. Самая гуманная служба.

Да жизнь идет вперед. Но испытанный товарищ и спутник – Собака, пробежавшись вместе с нами марафон, длиною в несколько тысячелетий, по-прежнему тут, рядом, всегда, везде.

Таким образом, ни одно живое существо не нашло столь широкого применения как собака. Тонкое чутье, умение предупреждать приближающуюся опасность, способность выдерживать огромные нагрузки, смышленость и храбрость, безграничная вера и преданность своему хозяину ставят собаку на первое место среди четвероногих друзей.

И не случайно Чарльз Дарвин назвал собак «Существа любящие нас больше, чем самих себя».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)