Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Собака – друг человека

Я очень люблю животных, а особенно собак. Мне очень интересно было узнать, как появились собаки, как их приручил человек. Поэтому я и решил узнать как можно больше о них

История происхождения собак.

Собака домашняя относится к млекопитающим животным отряда хищников. Она была первым животным, которое первобытный человек приручил ещё в каменном веке , то есть 10-15 тысяч лет до н. э. Скелетные останки собак, найденные при раскопках стоянок человека каменного века, свидетельствуют о том , что предки домашних собак обитали вблизи от поселений первобытного человека и питались отбросами. Это способствовало постепенному приручению и приспособлению собаки к охоте и охране стойбищ человека. Процесс одомашнивания собаки происходил в течении нескольких тысячителий. С развитием человеческого общества, изменением жизненного уклада человека менялся и характер использования собак, их внешний облик.

Породы собак

Ещё в Древнем Египте существовало около 15 пород собак. Самыми любимыми были охотничьи собаки. Встречались и декоративные маленькие собачки. Ни одно домашнее животное не имеет таких различий в породах, как собаки. Ни одно домашнее животное не имеет таких различий в породах, как собаки. Только по массе собаки разных пород могут различаться в 150 раз!

В настоящее время известно около 400 пород. В нашей стране принято разделение пород собак на четыре группы:

✓ служебные;

✓ охотничьи;

✓ спортивные ( спортивно- служебные);

✓ декоративные.

Служебные собаки выполняют функции:

➢ сторожевые,

➢ караульные,

➢ патрульные,

➢ розыскные,

➢ пастушьи,

➢ спасательные.

Служебные собаки оказывают неоценимую помощь слепым людям, являясь их поводырями. В нашей стране чаще разводят немецких, кавказских, южнорусских, среднеазиатских и шотландских (колли) овчарок. а так же эрдельтерьеров, доберманов – пинчеров, ротвейлеров, чёрных терьеров, догов, боксёров и пуделей.

В настоящее время на земном шаре насчитывается около 100 пород охотничьих собак. В нашей стране их более 20. Создание различных пород охотничьих собак связано с биологией и повадками животных, на которых с ними охотятся.

Известное влияние оказали географические, экономические и другие условия различных зон нашей страны и зарубежья.

Так, для охоты на антилоп, зайцев и лисиц в пустынной и полупустынной зонах были выведены породы борзых собак.

В лесной зоне для добычи крупного зверя созданы травиальные собаки, предназначенные для преследования и задержания стаи зверей.

В северных зонах выведена лайка, предназначенная для облаивания зверей и птиц, что является своеобразным способом задержания разных промысловых животных на месте. Для добычи барсуков и лисиц из нор служат норные собаки. К охотничьим собакам относятся также спаниели и ротвейлеры, которые созданы для розыска, подбора и подачи охотнику дичи.

Группа декоративных собак охватывает в основном неродственные породы различного телосложения, всевозможных окрасов и характеров шерстного покрова. У нас разводят цветную и мальтийскую болонок, шотландского, ирландского, тибетского и московского длинношерстного терьеров. А также скайтерьера, тойтерьера, карликового пинчера, шпица, французского бульдога, папильона, чи-хуа-хуа, чау-чау, пекинскую собачку, японского хина, малого и карликового пуделей.

Кроме породистых собак, есть ещё и беспородные – дворняжки.

Существует даже наука о собаках – кинология.

Профессии собак.

В Римской империи собаки, одетые в специальные доспехи, принимали участие в сражениях наравне с воинами.

В Индии собаки тоже использовались в войне. Шли в бой с горящими на спине факелами.

В России во время русско – японской войны 1904 – 1905 годов для спасения раненых использовались собаки. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов собаки выполняли несколько функций. Они помогали сапёрам находить мины, уничтожали танки, служили связистами ( ими доставлено свыше 200 000 донесений и протянуто 8 000 км кабеля телефонного), вывозили раненых

Служебных собак используют для пастьбы скота, особенно в овцеводстве и северном оленеводстве, охраны стад, скотных дворов, садов, урожая, для караула, охраны промышленных предприятий и складов, как транспортное средство, при охране государственных границ, розыске преступников, в качестве отыскивателя или спасателя заблудившихся или попавших в непогоду людей, для несения специальной службы (армия, геолого- и газопоисковая разведка).

Собак широко используют в качестве подопытных животных в научно- исследовательских учреждениях, как поводырей для слепых людей и на сцене цирка.

В настоящее время собаки используются для обнаружения наркотиков, охраняют границу. на севере ездовые собаки – основной вид транспорта.

Собаки работают почтальонами – они доставляют письма и телеграммы на туристические базы и дома отдыха, расположенные в горах.

5. Памятники собакам.

Человек не остался равнодушен к поступкам собак. В мире насчитывается огромное количество памятников собакам.

В 4 веке до нашей эры у города Коринфа был поставлен первый памятник собаке. Предание гласит, что город спасла собака по кличке Соэтр, разбудив гарнизон города, когда к нему неслышно подкрался неприятель. Она была награждена серебряным ошейником. В благодарность за спасение, ей поставили памятник с надписью «Защитнику и спасителю Коринфа».

В Париже существует памятник сенбернару по кличке Барри, работавшему спасателем в Альпах и спасшему 40 человек. Собаки этой породы очень сильны и выносливы, быстро ориентируются в горах даже в пургу. Сен –Бернарский перевал до последнего времени был единственной дорогой из Италии в Европу. Суровый климат, низкая температура и снежные заносы делали перевал труднопроходимым. И всегда на помощь заблудившимся и замерзающим в снегу людям приходили собаки. Они работали четвёркой. найдя человека, две оставались с ним, согревая своими телами, а две бежали за помощью. Барри работал и в одиночку, когда у других собак не было сил.

В Токио на станции Сабуя поставлен памятник в память о псе Хачико. Этот пёс ежедневно провожал и встречал хозяина, уезжавшего в Токио на работу. Когда хозяин неожиданно умер, то пёс в течение 10 лет приходил на станцию утром и уходил вечером. Пёс трагически погиб. По всей стране собирали деньги на памятник. В годы Великой Отечественной войны памятник разобрали на нужды войны. Но после её окончания его восстановили на деньги собранные японцами.

На Аляске в городе Номе и в центральном парке в Нью – Йорке есть памятник ездовой собаке – вожаку Балто. Это случилось в 1925 году, в составе ездовой упряжки в ураганную ночь доставил в город Ном лекарства и спас город от эпидемии дифтерии. Путь был очень трудный. Погибли все собаки из упряжки. Остался один Балто. До города Ном было ещё очень далеко. Тогда хозяин привязал коробки с вакциной к ошейнику собаки и велел бежать домой. Балто добежал до города, но как только с него сняли ошейник, стал звать людей за собой в пургу. Он привёл их к хозяину, замерзавшему в снегу, и спас его.

Есть ещё много памятников собакам, трудившимся на войне. Самая главная память о них – сотни спасённых человеческих жизней.

Пословицы о собаках.

1. Хвастлива собака была, да волки съели.

2. Вильнёшь умом - как пёс хвостом.

3. Добрый сосед - только волка чужой собакой травит, а свою поберегает.

4. Исподтишка собака скорее укусит.

5. Не той собаки бойся, что громко лает, а той, что исподтишка хватает.

6. Хвалил пёс волка, что вертит хвостом ловко.

7. Хвостом виляет, а зубы скалит.

8. Как собака на сене, сама не ест и другим не даёт.

9. Стар пёс, да верно служит.

10. Старого пса к цепи не приучишь.

11. И собака знает, что травой лечатся.

12. Погода такая, что добрый хозяин собаку со двора не выгонит.

13. Как на охоту идти так и собак кормить.

14. Как собака мух ловит.

15. Кнуты вьёт да собак бьёт.

16. Где свои собаки грызутся, чужая не приставай.

17. И пёс перед хлебом смиряется.

18. Собака лает - ветер косит.

19. Званный гость а не званый пёс.

20. Кто гостю рад, тот и собачку его кормит.

21. Где пастух дурак, там и собаки дуры.

22. Грызутся – как собаки за кость.

23. Две собаки грызутся, а третья не приставай.

24. Живут как кошка с собакой.

25. Мал – как щенок, а брешет – как старая собака.

26. Бешеной собаке хвост рубят по уши.

27. Быть собаке битой – найдётся и палка.

28. Как ни вертись собака, а хвост позади.

29. Как не вертись собака, а хвост позади.

30. Маленькая собачка – до старости щенок.

31. Мёртвый пёс зайца не догонит.

32. Бел снег, да собаки сидят, чёрен мак, да бояре едят.

33. И псу конура, и коту печужка.

34. Собака собаке на хвост не на ступит.

35. Собаке – собачья смерть.

36. Собаке – собачья честь.

37. Спит собака, а во сне и хвостом вертит и взлаивает.

38. У всякой собаки своя кличка.

39. Горазд на собак брехать.

40. И собака старое добро помнит.

41. Иной пёс и не лает, а кусает.

42. Кому надо собаку ударить, тот и палку сыщет.

43. От семи собак на распутье отгрызётся.

44. Собака и хлеба не съест, не порычав.

45. У нас собака осердилась, так неделю не лаяла.

7. Выводы.

Собаки всегда были рядом с человеком: и на охоте, и в походах, и даже летали в космос. Собака не раз спасала человека, рискуя собственной жизнью.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)