Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Слово кошка и его лексическое значение

Кошка (женский род) известное домашнее животное. Вообще же, весь род этот: лев, бабр, барс и пр. , а в частности самка животных этих, особей кота домашнего. Дикой кошки нет у нас, кроме Кавказа. Ласкательно кошку зовут Машкой, кошуркой, кисой, кисочкой. Так же кошкой называют:

* багор с крючьями во все стороны для очистки колодцев,

* деревянный рабочий якорек, с камнем

* плеть с несколькими концами или хвостами,

* косу на взморье или отмель грядою, обнажаемую отливом

* морская кошка - черноморская рыба.

* кошачий глаз, ценный камешек из рода опалов.

* кошачьи лапки, растение.

. Он, как кошка, все на ноги падает. Ложка не кошка, рта не оцарапнет. Наши лепешки поели кошки. Поклонишься и кошке в ножки! Рано пташка запела, как бы кошка не съела. Кошка лазит и в окошко. Дай Бог и кошке свое лукошко. Знай кошка свое лукошко. Полно кошке таскать из чашки. Позавидовала кошка собачью житью! Лады, что у кошки с собакой. Как кошка с собакой. Мечется, как бешеная (или угорелая) кошка. Носится, как кошка с котятами. Эти кошки облизали ножки. Кошки грызутся - мышам приволье (или раздолье). Знай кошурка свою печурку. Напала на кошку спесь, не хочет с печи слезть. На мышку, и кошка зверь. Любит кошка молоко, да рыло коротко. Лакома кошка до рыбки, да в воду лезть не хочется. Не играй, кошка, углем, лапу обожжешь! Живет Ермошка (Ильюшка): есть собака да кошка. Яков лаком, съел кошку с маком. Макар да кошка - комар да мошка. Гордому кошка на грудь не вскочит. Кошка клубком, на мороз. Кошка ложится на загнетку, к морозу. Кошка к морозу в печурку садится. Кошка крепко спит, к теплу, кошка в печурку - стужа на двор. Кошка морду хоронит, к морозу, или к ненастью. Кошка скребет пол, на ветвер, на метель. Кошка спину дерет - к непогоде. Кошка лежит брюхом вверх, к теплу. Кошка моется, лижет лапу - к ведру, кошка лижет хвост, прячет голову - к ненастью. Кошка лижется по телу - к ненастью. Давно кошка умылась - а гостей нет. Не успела кошка умыться, а гости наехали. Кошка моется - гостей замывает, зазывает. Кошку девятая смерть донимает, она живуча. Кошачьи глаза дыму не боятся.

История происхождения слова кошка. Этимологический словарь Фасмера.

Ближайшая этимология: украинский язык: Kim, древне-русский: котъка, болгарский: кот, сербохорватский: кот, чешский, польский: kot.

Дальнейшая этимология: по-видимому, слово кошка заимствовано из народнолатинского cattus "дикая кошка" (начиная с IV в. н. э. ).

Источник этого слова ученые безуспешно искали в исконнославянском, кельтском, нубийском языках.

Слово кошка и слова-родственники (однокоренные). Кошка - кошечка, кошара, кошак. Слово кошка и его друзья-синонимы. Словарь синонимов Абрамова.

Кошка - кот, котенок.

Жить как кошка с собакой, отольются кошке мышкины слезки, черная кошка пробежала.

Слово кошка во фразеологических оборотах. Толково-фразеологический словарь Михельсона.

Цап, цап-царап (иносказательно) - цапнул, царапнул, хватил (как кошка когтями).

Мещанин цап его да и швырнул за перегородку. (Лесков. Овцебык. )

Так иногда лукавый кот. Украдкой медленно идет. Разинул когти хитрых лап, И вдруг бедняжку цап-царап.

(А. С. Пушкин. Граф Нулин. )

Слово кошка и слова (сочетания) — рифмы.

Кошка - крошка, кошка - картошка, кошка - мошка, кошка- ложка, кошка - матрешка, кошка-окошко.

Слово кошка в русском фольклоре.

Кот видит молоко, да у него рыло коротко.

Кот Евстафий покаялся, постригся, посхимился, а все мышей во сне видит.

Кот охотник до рыбы, да воды боится.

Кота в мешке покупать нельзя.

Кошке игрушки, а мышке слезки.

Кошачьи глаза дыму не боятся.

Кошачья лапка мягка, а коготок востер.

Кошка да баба завсегда в избе, а мужик да собака завсегда на дворе.

Кошка лазает в окошко.

Кошка лапкой, а медведь пяткой.

Кошка мышей ловить не устанет, а вор воровать не перестанет.

Кошка на мышей храбра.

Кошка на печке, пес на крылечке.

Кошка на порог, а мышка в уголок.

Кошка, не играй угольком - лапку ожжешь.

Кошка с собакой дружно не живут. Кошка спит, а мышей видит. Кошке игрушки, а мышке - слезки. Кошки грызутся - мышам приволье. Кошки нет дома - мышам воля. Кошки - со двора, а мыши - по столам. Кошку против шерсти не гладят.

Котёнок возится с клубком: То подползет к нему тайком, То на клубок начнет кидаться, Толкнет его, отпрыгнет вбок. Никак не может догадаться, Что здесь не мышка, а клубок.

(Агния Барто) ***

Нет, напрасно мы решили Прокатить кота в машине: Кот кататься не привык -Опрокинул грузовик.

(Агния Барто)

Жили-были Два кота — Восемь лапок, Два хвоста.

Подрались между собой Серые коты. Поднялись у них трубой Серые хвосты. Бились днем и ночью Прочь летели клочья. И остались от котов Только кончики хвостов. Видите ли, братцы, Как опасно драться?

(Самуил Маршак)

Слово кошка в детском речевом творчестве.

Жила-была кошка в селе Кошачье. В этом селе жили одни кошки и коты. Эта кошка была очень не красивая и остальные кошки ее недолюбливали. И вот, однажды, наша кошечка увидела собачку. Крошечную-крошечную. И кошка удивилась: «Откуда здесь собачка?». Оказалось, что собачка пришла сюда из села Собачье. Там с ней никто не хотел дружить. Собачка и кошка быстро нашли общий язык и подружились.

Как-то раз пошли они в магазин за мороженым. Вдруг, на них напала огромная злая кошка. Она схватила их, засунула в большой мешок и унесла к себе домой. Всю дорогу она приговаривала: «Теперь мне будет, чем поужинать!». Злая кошка бросила мешок в прихожей, а сама пошла кипятить воду в котле. Тем временем, наши друзья с помощью когтей и зубов выбрались на свободу. Они подкрались к злой кошке сзади и дружно укусили ее за хвост. От боли и неожиданности злая кошка вылетела в окно.

Собачка и кошка остались жить в этом доме. Они жили дружно и позвали жителей деревень «Кошачье» и «Собачье» к себе в гости.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)