Культура  ->  Изобразительные искусства  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Искусство итальянского Ренессанса

«Стигматизация Святого Франциска» представляет собой большую алтарную икону размером 3,14х1,62 м. Произведение было создано около 1300 года для церкви Сан Франческо в Пизе. Джотто изобразил один самых важных моментов в жизни Святого Франциска - обретение стигматов от Христа во время молитвы на горе Альверно. Иисуса художник написал в виде серафима. Картина имеет пределлу, на которой изображены три сцены из жизни святого Франциска: «Сон Иннокентия III», «Утверждение устава францисканского ордена» и «Проповедь птицам».

«Успение Марии» хранится в художественной галерее Берлина. Сцена изображает момент, когда умершую Марию опускают в гробницу. Ангелы поддерживают край плащаницы, а апостол, поддерживающий её тело, склонился над саркофагом. Над всем возвышается Христос, который принимает в свои руки, как дитя в пеленах, душу Марии. Композиция выдержана в торжественном и суровом тоне.

Симоне Мартини (1284—1344)

Это торжественная, полная иерархической строгости композиция, в центре которого на золочёном троне восседает защитница и владычица Сиены — Мадонна с младенцем. В нижнем ряду представлены святые покровители Сиены: св. Ансано, св. епископ Савин, св. Кресченций, и св. Виктор. Столбы символически поддерживают апостолы Пётр, Павел, и Иоанн Богослов, а также Иоанн Креститель.

«Благовещенье» из галереи Уффици. Этот продукт был создан для капеллы св. Ансано в сиенском соборе. По сторонам от сцены Благовещенья изображены св. Ансано и св. Джулитта. От архангела Гавриила, принесшего Богоматери благую весть, исходит начертанная на золоте фраза: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою!».

Раннее Возрождение

В начале XV века Филиппо Брунеллески (1377—1446), флорентийский ученый и архитектор, открыл и описал законы линейной перспективы в живописи. Это позволило художникам получать совершенные изображения трёхмерного пространства на плоском полотне картины.

Другим важным шагом стало появление нерелигиозного, секулярного искусства. Портрет и пейзаж утвердились как самостоятельные жанры. Даже религиозные сюжеты приобретали иную трактовку — художники Возрождения стали рассматривать их персонажей как героев с ярко выраженными индивидуальными чертами и человеческой мотивацией поступков.

«Рождение Венеры»

Картина была написана для Лоренцо Медичи — двоюродного брата Лоренцо Великолепного, герцога Флоренции. Также есть версия, что Боттичелли написал «Рождение Венеры» не для Лоренцо Медичи, а для одного из своих знатных современников, а в собственность Медичи она попала позднее. Считается, что моделью для Венеры была Симонетта Веспуччи, родившаяся на лигурийском побережье. Возможно, намёк на это содержится в сюжете картины.

Донателло (1386—1466)

Донателло высек из камня Марцокко - сидящего льва, символ Флоренции, именно сидящий лев изображен на гербе Флоренции. Сейчас статуя хранится в Национальном музее Барджелло, Флоренция. Изначально статуя льва со щитом располагалась наверху колонны в дворике Санта Мария Новелла, откуда лестница вела в покои понтифика. Выразительная морда царя зверей обрамлена густой гривой, мощная лапа покоится на небольшом щите с изображением лилии - эмблемой города.

Лучшие работы — те, в которых он, не увлекаясь излишним реализмом и не подражая произведениям древности, искал своих идеалов в самом себе. Это, например, можно сказать о мраморной статуе апостола Марка. Находится во Флоренции.

Высокое Возрождение

Второй период Возрождения — время самого пышного развития его стиля — принято называть «Высоким Возрождением», оно простирается в Италии приблизительно с 1500 по 1580 год. В это время центр тяжести итальянского искусства из Флоренции перемещается в Рим, благодаря вступлению на папский престол Юлия II, привлёкшего к своему двору лучших художников Италии, занимавшего их многочисленными и важными работами и дававшего собой другим пример любви к художествам.

Картины и скульптуры Микеланджело Буонаротти полны героического пафоса и, одновременно трагического ощущения кризиса гуманизма. Его картины прославляют силу и мощь человека, красоту его тела, одновременно подчёркивая его одиночество в мире.

Подходя к живописи с точки зрения естествоиспытателя, Леонардо да Винчи добился высокого мастерства в передаче мимики лица и тела человека, способах передачи пространства, построения композиции. Вместе с тем его работы создают гармоничный образ человека, отвечающий гуманистическим идеалам. В дальнейшем эти новации были развиты Рафаэлем Санти.

Творчество Джорджоне и Тициана отличает интерес к пейзажу, поэтизации сюжета. Оба художника достигли большого мастерства в искусстве портрета, с помощью которого передавали характер и богатый внутренний мир своих персонажей.

Леонардо да Винчи (1452—1519)

«Мадонна в скалах» была куплена Национальной галереей в 1880 году. В июне 2005 года при помощи инфракрасного исследования была обнаружена картина, поверх которой написана «Мадонна в скалах». Исследователи считают, что изначально Леонардо планировал написать поклонение младенцу Иисусу. Рентгеновское и инфракрасное исследования выявили также много других авторских поправок к картине. Вся сцена исполнена нежности и покоя, что очень контрастирует с пейзажным фоном, состоящим из отвесных скал.

Фреска работы Леонардо да Винчи, изображающая сцену последнего ужина Христа со своими учениками. Создана в 1495—1498 годы в доминиканском монастыре Санта-Мария делле Грацие в Милане.

Рафаэль Санти (1483—1520)

«Донна Велата» — один из известнейших портретов Рафаэля Санти.

Полагают, что натурщицей для данной работы служила возлюбленная Рафаэля, изображенная на полотне Форнарина. Возможно, он является портретом Маргериты Лути, дочери пекаря из Сиены, другой возлюбленной Санти, часто ему позировавшей.

«Сикстинская Мадонна». Полотно было создано Рафаэлем в 1512—1513 годах для алтаря церкви монастыря Святого Сикста в Пьяченце. На картине изображены Мадонна с младенцем в окружении папы Сикста II, Святой Варвары, и двумя ангелочками внизу, под Мадонной глядящие снизу вверх на её схождение. Фигуры образуют треугольник, поднятый занавес лишь подчёркивает геометрическое построение композиции. Изобразительное мастерство художника обманывает наблюдателя. Задний фон, издали кажущийся облаками, при тщательном рассмотрении оказывается головами ангелов.

Тициан (1477—1576)

«Женщина перед зеркалом» — картина Тициана, написанная около 1515 года. В настоящее время находится в Лувре.

На картине изображена красивая молодая женщина, расчёсывающая волосы перед маленьким зеркальцем, которое держит для неё мужчина. Её спина отражается в другом, выпуклом, зеркале.

Итоги периода

К концу XV века, при всем стилистическом различии школ и индивидуальностей мастеров, в развитии станкового портрета намечается определенное единство в понимании образа человека и средствах художественной выразительности. Почти повсеместно — тяготение к сдержанности, замкнутости и созерцательности портретного образа.

Но в новую эпоху композиция и образное содержание радикально перерабатываются в сторону большей репрезентативности, социальной конкретности и индивидуальной психологической углублённости.

Никогда больше новый идеал человека не будет иметь такую простую, ясную и цельную форму выражения, как в XV веке. Позже портретный образ будет богаче, сложнее и тоньше, иметь больше остроты и драматизма, но в нем будет недоставать радостного и сильного чувства первого открытия ценности человеческой личности, выражение в ней безмятежной гармонии индивидуального начала.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)