Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Сколько лет назад жили на Земле мамонты

Петербуржцы всегда могут полюбоваться чучелом огромного мамонта, выставленного в Зоологическом музее. Этого древнего зверя обнаружили на берегу реки Березовки (приток Колымы) в 1902 году. Мерзлый грунт настолько хорошо сохранил тело мамонта, что удалось провести детальные биологические исследования. Были изучены остатки пищи в желудке гиганта. К настоящему времени накопился солидный багаж знаний о жизни этих животных.

Мамонт относится к семейству хоботных, реликтовыми представителями которого являются индийский и африканский слоны.

Хобот мамонта представляет собой сильно вытянутый и сросшийся с верхней губой нос с большим числом продольных и кольцевых мышц.

На конечностях мамонта имеется по 5 пальцев, скрытых под кожей и потому неподвижных. Внизу ступни – эластичная жировая подушка, благодаря которой шаг животного становится бесшумным и легким.

Самая примечательная особенность мамонта, конечно, бивни. Бивни — это особым образом изменившиеся передние зубы — резцы. Они держатся в специальные трубообразных выростах черепа — альвеолах. Бивни у самцов загибаются кверху и вбок. Причем правый бивень налево, а левый направо, как бы по направлению друг к другу. Бивни мамонтов гораздо больше, чем бивни современных слонов. У самых крупных самцов бивни могли достигать 4—4,5 м в длину и весили до 100 кг. Их диаметр у основания около 18—19 см. Мамонт активно использовал бивни на протяжении всей жизни для различных работ.

Мамонты были хорошо приспособлены к сухому, холодному и резко-континентальному климату. Об этом свидетельствуют мощный меховой покров, обросший шерстью хобот, небольшие уши, короткий волосатый хвост и обильные жировые отложения под кожей.

Летом мамонты питались преимущественно травой, побегами, обдирали бивнями кору деревьев – ивы, лиственницы. Зимой мамонты могли скоблить бивнями грунтовый лед на вертикальных стенках обрывов или выламывать его из морозобойных трещин. Зимой, вероятно, пищей служили подсохшая трава и побеги лиственных кустарников и хвойных деревьев.

Мамонты селились в тех местах, где было много пищи, например, в долинах рек, по берегам озер и болот. Летом на берегах водоемов мамонты лакомились сочными осоками и злаковыми растениями, любили пастись в зарослях тростника, камыша и прибрежной большой травы. Взрослый мамонт съедал в день 300-400 кг корма.

  Мамонты жили небольшими стадами по 12—15 особей. Иногда в стаде было 1—2 малыша. Днем мамонты разбредались на несколько километров, чтобы не мешать друг другу в поисках корма. К вечеру вновь собирались вместе на ночевку.

  В самые жаркие месяцы, когда в воздухе появлялись тучи гнуса, мамонты старались держаться поближе к леднику. Они выходили в приполярные тундры, где было прохладно и куда не залетали насекомые. Ближе к осени мамонты начинали обратный путь на юг. Они разбредались по широким поймам ручьев и речек, продираясь сквозь сплошные джунгли ивняка, ольхи и кустарников, поедая молодые побеги.

  Хуже всего приходилось зимой. Выпадал глубокий снег, скрывающий травы, заносящий глубокими сугробами пойменные впадины. В это время мамонты вынуждены были обгладывать кору молодых деревьев, вырывать из-под снега побеги кустарников. Работа эта достаточно тяжелая, от нее стачивались и иногда даже ломались бивни. На замерзших болотах, не рискуя завязнуть в трясине, можно было найти высохшие на корню камыши. На открытых просторах степей, куда в обычное время мамонты выходили довольно редко, ветер сдувал снег, и в особенно трудное время можно было добыть прошлогоднюю траву. И все равно этого было мало. Во время длинных, снежных зим мамонты худели. Жир, который они нагуляли летом на сочных пастбищах, постепенно расходовался, животные слабели. Но наступала весна, появлялись на деревьях сочные почки, затем листья, снег постепенно таял, освобождая участки молодой травы. Мамонты вновь поворачивали к северу. Огромные звери кочевали по необъятной Сибири с севера на юг и обратно, находя все новые места для кормежки и заходя в самые отдаленные уголки. Отдельные стада таким образом дошли однажды до Америки. В то время на месте Берингова пролива была полоса земли шириной до 2 тысяч километров. По ней мамонты добрались до Аляски, откуда расселились по Северной Америке.

Считалось, что мамонты вымерли 10 – 12 тыс. лет назад, однако последние находки мамонтов на острове Врангеля датируются от 7 до 3,5 тыс. лет назад. Дольше всего мамонты существовали в Сибири и жили там даже в послеледниковый период.

Однако вплоть до последнего времени не было ответа на главный вопрос - по какой причине эти могучие млекопитающие вымерли? Часть ученых придерживалась мнения, что причиной их массовой гибели явилось глобальное потепление на планете. Поскольку в период глобального потепления температура повышалась за считанные десятилетия на 7°С, можно предположить, что многие виды животных, включая и мамонтов, лишившись своей привычной кормовой базы, стали вымирать. В старых учебниках даже публиковалась картина, на которой изображалось, как вязнет в болоте, возникшем в результате потепления, огромный мамонт. К суровым условиям зимы мамонт был приспособлен куда лучше. От холода его спасала густая шерсть, а пищу он добывал с рядами огромных зубов позволяли ему свободно перетирать даже крупные ветки хвойных помощью могучих бивней, выкапывая ими подножный корм. Могучие челюсти с двумя деревьев.

Другие ученые считали причиной гибели животных массовую охоту на них. Однако в этой теории есть ряд неясностей. Действительно, один взрослый мамонт давал человеку тонны мяса, жира, костей, а также сухожилия, шерсть и шкуру. Но по лесам бродили сотни тысяч, если не миллионы мамонтов! Их многочисленность подтверждается удивительным фактом: с 1663 по 1913 годы жители Сибири нашли и продали 50 000 мамонтовых бивней!

Следовательно, уничтожить за короткое время огромные стада мамонтов в Евразии и Америке было практически невозможно. Противники тотального уничтожения человеком мамонтов приводят ряд интересных соображений, сенсации наших дней, заставляющих усомниться в правильности такого воззрения. Во-первых, в ряде мест массового захоронения мамонтов их костные останки не имеют явных признаков разрушения какими-либо орудиями. И, во-вторых, в найденных скелетах отсутствуют признаки истощения, что могло бы свидетельствовать о смерти зверей от голода. Разумеется, стихийные бедствия наносили урон поголовью этих животных, но довести их до полного вымирания, конечно, не могли.

Профессора Престон Маркс и Росс Мак-фи попытались по-новому объяснить катастрофическое исчезновение мамонтов. Эпидемия! Люди могли успеть приспособиться к возбудителям эпидемии, а мамонты, с их огромным весом и замедленной реакцией, не сумели обрести защитные силы. Заболевая, мамонты уходили на возвышенности и берега водоемов, где легче дышалось, и там погибали. Кстати, именно в этих местах находили более всего захоронений! Загадочный вирус пока не удалось обнаружить, поскольку хорошо сохранившихся трупов мамонтов добыто немного. Но вот недавняя находка сибиряков Ярковых в тундре полуострова Таймыр породила большие надежды у ученых. Огромный мамонт весом 8 тонн и высотой 3,5 метра был обнаружен ими в 23-тонной громаде льда. По оценкам специалистов, сохранность тела идеальная. Ученые определили возраст зверя в момент гибели - 47-49 лет (период расцвета), а погиб он 20 000 лет назад. Известный ученый Агенброд установил, что смерть наступила от болезни, а, следовательно, во внутренних органах мамонта могут быть обнаружены и следы вируса.

В мерзлом грунте Сибири и Аляски наряду с огромным количеством полуразложившихся останков до сих пор находят совершенно целые мамонтовые туши. Ученые проанализировали содержимое пищеварительного тракта препарированных трупов. Среди остатков пищи хорошо сохранились сосновые, еловые и лиственничные ветви, шишки, кора и хвоя. Ни одна из названных пород деревьев не встречается теперь в тундре. Они растут на сотни километров южнее. Это подтверждает, что 12 тысяч лет назад в приполярной зоне климат был намного теплее, а растительность богаче.

Но, кроме этого, в желудках мамонтов были обнаружены комья непереваренной пищи, а в пасти - даже, непережеванная зелень! Похоже, что мамонты погибли неожиданно и все разом, причем за очень короткий срок - возможно, в течение нескольких часов.

Следовательно, произошло внезапное похолодание? Но сколько времени должно пройти, чтобы в зоне умеренно теплого климата с ее пышной растительностью, способной прокормить целые полчища травоядных гигантов, температура упала до приполярной, достигающей в зимние месяцы минус 70 градусов?

Когда мамонты спокойно жевали густую свежую зелень, температура воздуха была далеко не зимней. В таких условиях погибни мамонты не от холода, разложение трупа началось бы очень быстро. Между тем мясо некоторых мамонтов осталось настолько свежим, что годилось в корм собакам.

Сколь же резким должен быть скачок от летней теплыни к лютой стуже, чтобы застигнуть врасплох и убить могучих подвижных зверей, одетых в добротную шубу! Если даже внезапный холод и нагрянул сразу, то быстро проморозить огромную тушу, которая только что имела температуру живого тела что-то около плюс 40 градусов, проморозить насквозь, вплоть до содержимого желудка - согласитесь, нелегко. Очевидно, похолодание наступило отнюдь не со скоростью очередного оледенения, а очень быстро - возможно, в течение нескольких часов. Но как это могло произойти?

Интересна гипотеза, ссылающаяся на библейское предание о всемирном потопе и упоминание Платона о гибели Атлантиды. Согласно этому представлению, "Космическое тело огромных размеров планетоид или часть ядра кометы Галлея - столкнулось с Землей. Земля содрогнулась и сдвинулась на 30 градусов в направлении воздействия внешней силы. А поскольку направление оси вращения планеты в пространстве остается по отношению к солнечной системе неизменным, полюсы оказались в иной точке земной поверхности. Конечно же, при этом не земная ось изменила свое положение по отношению к земному шару, а сама Земля сдвинулась по отношению к неподвижной оси. В результате сдвига полюсов произошла смена географической широты всех точек на поверхности планеты, то есть всеобщее изменение климата".

Смерть застигла мамонтов внезапно, вследствие не столь чрезвычайно резкого понижения температуры. Они могли умереть, задохнувшись в облаках газов, вулканической пыли или утонув во время наводнения. Более легких животных смыли гигантские волны - цунами, мамонты, как более тяжелые, остались, погрузившись в размякшую почву.

Изменение климата произошло внезапно, и поскольку оно совпадает по времени с датой, указанной в рассказе Платона, то мы можем даже связать его с событиями, явившимися причиной гибели Атлантиды.

1901 год находка в Средне- Колымске был найден труп мамонта. Чучело этого мамонта было выставлено в Зоологическом музее Санкт – Петербурга.

В 1908 году – на реке Санга – Юрях в Якутии.

В 1949 году – находка на Таймыре.

В 1975 году найден самый крупный скелет мамонта на реке Чулым.

2002 год В Усть-Янском улусе Якутии, возле поселка Юкагир у реки Муксунуоха российско – японская экспедиция обнаружила многочисленные фрагменты мамонта, прекрасно сохранившиеся в вечной мерзлоте.

По данным ученых, находкам останков мамонтов – эти исполины обитали практически на всей территории Сибири, на Таймыре, в низовьях Иртыша, на средней лене, Витиме, Алдане, Вилюе, Нижней Тунгуске, Ангаре, в Забайкалье.

Эти данные являются подтверждением моей находке в деревне идеал Аларского района Иркутской области.

В 1993г. учёные на о. Врангеля в Северном Ледовитом океане обнаружили останки мамонтов, умерших всего лишь 4000 лет назад. Это открытие заставило предположить, что они продолжают      существовать до сих пор в каких-нибудь ненаселенных районах Сибири.

Выводы.

Итак, что я нашел? Это бивень молодого мамонтёнка, который жил много лет назад у нас в Сибири. Из прочитанных статей я узнал, что они обитали практически на всей территории Иркутской области, в низовьях реки Ангара, Белая, Енисей, Лена, Обь и на всей территории, прилегающей к озеру Байкал. В краеведческом музее нам показали карту расположения стойбищ и захоронений останков мамонтов. Наш город Усолье – Сибирское как раз находится в этой зоне, и Идеал тоже. Поэтому ещё не один человек найдет подобные останки, а значит, поможет науке в решении ряда задач со многими неизвестными

Мне очень жаль, что я не нашел целого мамонта. Как хочется увидеть его целиком!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)