Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Скелет — основа движения

Опорно-двигательный аппарат обеспечивает движение и равновесие нашего тела. Его образуют скелет, мышцы и суставы. Скелет, состоящий примерно из 200 костей, представляет собой жесткий каркас тела. Мышцы, которых в два раза больше (около 400), приводят кости в движение. А суставы соединяют кости и позволяют им двигаться относительно друг друга.

Мы ходим, бегаем, прыгаем, приседаем и совершаем еще множество движений каждый день, Но как осуществляются движения человека? Они происходят благодаря работе мышц и особенностям скелета человека. Скелет является несущей конструкцией нашего тела и приводится в движение посредством сокращения и расслабления мышц, которые выполняют «приказы» нашего мозга.

Кости, мышцы и суставы нашего тела формируют идеальный двигательный механизм, который может принимать самые различные позы и перемещаться из одного места в другое.

Скелет — основа движения

Скелетом называют костный каркас, на котором размещаются все составные части нашего тела. Он выполняет опорную и защитную функции. Головной мозг надежно защищен черепом, а важнейшие внутренние органы - грудной клеткой. Скелет также позволяет человеку сохранять вертикальное положение.

Все кости можно разделить на три группы: цельные, длинные и полые кости.

Цельные кости наиболее прочны и целиком состоят из твердой костной ткани. К ним относятся кости черепа, пальцев рук и ног.

Примером длинных костей могут быть ребра и плечевые кости (лопатки). Они наполнены белым костным мозгом, в котором происходит образование белых кровяных телец - лейкоцитов.

Руки и ноги состоят из круглых и длинных костей. Они полые внутри и заполнены красным костным мозгом, в котором образуются красные кровяные тельца - эритроциты.

Сила нормальных здоровых человеческих костей поражает. Существует поговорка, что наши кости «вдвое прочней дуба», и это недалеко от истины.

Кости должны быть прочными, так как они образуют каркас, или скелет, который служит опорой нашему телу. Разнообразные по форме и размерам кости соответствуют тому типу животного, к которому они принадлежат. Рыбы и маленькие птички имеют крошечные кости. У слонов кости весят несколько сот килограммов!

Все кости состоят из одинаковых компонентов.

Кость состоит из сердцевины, серовато-белого вещества, 2/3 которого составляет неорганическое или минеральное вещество, главным образом фосфат кальция. Это придает костям прочность, но излишки этого вещества делают кости более хрупкими.

Третий компонент - это органическое вещество. Оно придает костям упругость, которая помогает противостоять переломам. В некоторых типах костей содержится жировое вещество, называемое костным мозгом. Это органическое вещество, обладающее питательной ценностью.

В костях также присутствует небольшое количество воды, которая высыхает при старении тела. При высыхании воды в костях увеличивается состав минеральных веществ, кости становятся более ломкими, медленнее срастаются и заживают.

Заживлению переломов кости, способствуют крошечные клетки, называемые остеобластами. Они производят известь, которая делает кости снова твердыми и прочными. Эти клетки также помогают росту костей.

Другие клетки называются остеокластами. Они уничтожают старую ткань и этим способствуют росту кости. Этот двойной процесс построения и уничтожения идет в костях постоянно.

Главный элемент костей

Человеческие кости образуются не сразу. До рождения ребенка кости мягкие, потому что в них много соединительной ткани. Благодаря этому они очень эластичны и могут расти. Затем кости постепенно отвердевают, а с возрастом даже становятся хрупкими.

Кость представляет собой живую ткань, состоящую из белкового вещества, пропитанного минеральными солями, главным образом, фосфатом кальция.

Фосфат кальция - это основное химическое соединение, участвующее в процессе костной минерализации, которая обеспечивает твердость и прочность костей и позволяет им выдерживать вес тела.

Чтобы кости нормально росли и развивались, были крепкими и прочными, в нашем ежедневном рационе питания должно содержаться достаточное количество кальция. В определенные периоды жизни, например в период роста, необходимо повышенное потребление кальция.

В число продуктов питания, наиболее богатых кальцием, входят молоко и молочные продукты, такие как йогурт, кефир, творог и сыр, а также рыба, каши, сухофрукты и овощи. Эти продукты богаты фосфором - еще одним элементом, необходимым для формирования костей. Поэтому молочные продукты вдвойне полезны,

Кроме этого, следует чаще бывать па свежем воздухе, так как под влиянием солнечных лучей в коже образуется витамин D, ускоряющий рост костей.

Ось нашего скелета

33 позвонка, которые составляют наш позвоночник, являются самыми нежными косточками нашего организма. Они соединены между собой связками и мышцами, которые крепятся к костным отросткам позвонков и разделены межпозвоночными дисками. Мышцы, покрывающие позвоночный столб, сокращаются при каждом движении и поддерживают его форму. При повреждении позвонка или межпозвоночного диска ощущается боль в спине. Многие болезни позвоночника связаны с прямохождением человека, ведь наши далекие предки передвигались на четырех конечностях. А самая частая их причина - неправильная осанка и частое и длительное нахождение в вынужденном и неудобном положении.

Внешне позвоночник напоминает кость рыбы. От позвоночного столба расходятся мышцы, обеспечивающие важнейшие движения тела, например, поворот головы из стороны в сторону. Спинные мышцы позвоночного столба позволяют прямо держать голову и само тело, а также обеспечивают плечевые движения. Их постоянное сокращение поддерживает прямую осанку тела, не давая ему согнуться вперед под воздействием веса внутренних органов.

Деформация позвоночника, которую следует лечить

Позвоночный столб — самая важная часть скелета. Он проходит вдоль всей спины, соединяясь в нижней части с тазом, а в верхней - с черепом. Крепкая и гибкая структура позвоночника держит позвонки в определенном линейном порядке таким образом, чтобы не было смещений. Тем не менее, позвоночник может деформироваться в результате болезни или неправильного положения, в котором тело находилось длительное время.

Спереди и сзади позвоночный столб кажется прямым, но сбоку он выглядит несколько изогнутым. Изгиб, обращенный назад, называется кифозом, а изгиб, обращенный вперед, — лордозом. Такое искривление считается нормальным, придает упругость позвоночнику и смягчает его сотрясения при беге и ходьбе. Тем не менее, существуют различные виды искривлений, которые нужно исправлять с помощью врача-ортопеда. Например, сколиоз — боковое искривление позвоночника.

Сколиоз у детей младшего школьного возраста

В рамках данной работы мной были проведены исследования, позволяющие понять причину деформация позвоночника у детей младшего школьного возраста, а так же предложены мероприятия для восстановления здоровья учащихся начальной школы.

Первым шагом исследования было наблюдение за учащимися 1,2,3,4 классов. Из всех детей в карту наблюдений попадали те, кто мало двигался на перемене, сутулился во время движения. Практически ни кто, из классов, не проводил на перемене подвижные игры.

Результаты наблюдения представлены на графике 1.

Из графика видно, что первоклассники более активные на перемене и мало кто из них имеет не правильную осанку.

Ученики вторых классов активны на переменах и у некоторых наблюдается сутулость.

В третьих и четвертых классах есть значительные отклонения в осанке.

Вторым шагом исследования был опрос медицинского персонала нашей школы, для того, чтобы выяснить, у кого из детей есть сколиоз. Были просмотрены медицинские карты детей имеющих сколиоз и склонных к нему.

Данные опроса приведены на графике 1.

Из графика видно, что чем старше становятся дети, тем чаще у них встречается деформация позвоночника.

Следующим шагом предложены мероприятия по исправлению осанки. В каждом классе, назначен ответственный, за проведение физ. минутки. Мной подобран материал для проведения гимнастике, чтобы детям было интересно, упражнения сопровождаются весёлыми стихами. Для детей 3,4 классов стихи подобраны таким образом, чтобы в дальнейшим, они могли сами придумывать к ним упражнения, во время занятий гимнастикой.

С помощью классного руководителя и директора школы проблема деформации позвоночника была вынесена на общее собрание школы, где было принято решение:

1. В течение учебного года проводить физ. минутки на уроках и подвижные игры на переменах;

2. Ученики начальной школы должны посещать бассейн, который находиться в детском оздоровительном центре «Здоровье» в спорткомплексе «Запсибовец».

В конце учебного года был проведён повторный опрос учащийся 1-4 классов. Данные опроса представлены на графике 3.

Таким образом, благодаря регулярным физическим упражнениям, занятиям спортом, специальному массажу и занятиям в бассейне, количество детей страдающих сколиозом значительно уменьшилось.

Заключение

Школьные годы определяют практически все развитие ребенка. Поэтому следить за состоянием своего здоровья надо с раннего детства, это поможет избежать многих проблем в будущем.

Позвоночник основа нашего организма. Наиболее распространенным заболеванием позвоночника у детей младшего школьного возраста является сколиоз. Его возможно избежать, выполняя некоторые простые рекомендации.

Хорошая осанка - лучшее упражнение для позвоночника. Человеку привыкшему сутулиться необходимо постоянно себя контролировать, чтобы держать плечи и спину прямыми.

Чтобы избежать искривления позвоночника, необходимо постоянно следить за осанкой и избегать неправильных положений тела и неудобных поз, например, во время выполнения домашних заданий.

Особую роль в профилактике и лечении искривлений позвоночника играют занятия физкультурой. Особое внимание следует уделять занятиям в бассейне и лечебному массажу.

Помимо специальной гимнастики для позвоночника очень рекомендуются упражнения по укреплению брюшного пресса. Тогда мышцы живота смогут выдерживать большие нагрузки, и это позволит частично освободить позвоночник от повседневного напряжения.

Одну треть жизни мы тратим на ночной сон, и именно это время можно использовать не только для отдыха, но и для исправления своей осанки. Постель, на которой мы спим, должна быть ровной, жесткой и ни в коем случае не мягкой периной.

Чтобы не возникло опасных искривлений позвоночника, особенно важно равномерно распределять нагрузку. Для этого тебе следует подобрать школьный рюкзак с широкими ремнями, удобно располагающимися на плечах, это поможет равномерно распределить нагрузку, тем самым избежать искривления позвоночника.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)