Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Символы пионерской организации

В Советском Союзе самодеятельная организация детей и подростков 10-15 лет. Датой рождения Пионерской организации считается 19 мая 1922. Имя В. И. Ленина присвоено 23 января 1924 года. Пионерская организация возникла, когда после гражданской войны более 7 миллионов детей стали сиротами.

История пионерской организации – это часть истории нашей страны. Моему поколению эти времена кажутся далёкими. А вот наши папы и мамы с ностальгией вспоминают, как им впервые повязали на шею алый галстук, пионерские дружины, пионерские лагеря, слёты – всё то, из чего состояла огромная страна пионерия.

Клятва.

" Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Свято соблюдать Законы Пионерии Советского Союза".

Слова, которыми дорожил каждый юный пионер.

Законы юных пионеров - свод основных правил жизни и деятельности члена Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина; в образной и доступной пониманию детей форме изложены цели и задачи детской коммунистической организации, основные принципы коммунистической нравственности, морально-этические нормы поведения юных пионеров.

Впервые Законы юных пионеров, разработанные комиссией ЦК РКСМ при участии Н. К. Крупской, были утверждены 5-м съездом РКСМ (октябрь 1922). В Законах юных пионеров был выделен как один из основных закон, сформулированный по ленинскому завету молодёжи - учиться коммунизму: "Буду стремиться всегда, везде, где возможно, получить знания для того, чтобы употребить их на пользу трудящимся".

Произнеся торжественную клятву, каждый октябрёнок снимал уже надоевшую кранную звёздочку и надевал на шею красный галстук. Правда, принятию в пионеры предшествовала специальная подготовка – целый месяц школьники учились завязывать галстук особым узлом.

Для «свежеиспеченных» пионеров галстук был предметом гордости: его старательно гладили каждый день, а особо впечатлительные школьницы носили, не снимая. Потеря галстука считалась большим позором и горем. За состоянием галстуков строго следили пионервожатые – во многих школах учеников без красной тряпочки на уроки не пускали. Слишком мятый галстук тоже мог стать серьезным препятствием в получении знаний. Обычно с такими суровыми законами приходилось сталкиваться ученикам 4-5 классов. Более «опытные» пионеры могли себе позволить быть менее опрятными.

Очень бережно относились и к школьной форме.

Школьная форма была нескольких моделей. В первую очередь это классическое коричневое платье с передником для девочек. Когда и кем была введена такая модель никто уже и не помнит, однако в ней ходили в школу еще наши мамы. В комплекте было два передника – черный для повседневной носки и белый для праздничных линеек. Но самым главным украшением этой неброской одежды были кружевные воротнички и манжеты, которые постоянно приходилось подшивать к платьям. Великое множество комплектов этих аксессуаров продавалось отдельно, и за счет этого девочки хоть как-то не выглядели «инкубаторскими» (как говорили в 80-х). Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что и в моделях школьных платьев было небольшое разнообразие, например, воротничок мог быть рубашечный или стоечка.

Мальчики же младших классов носили форменные брюки и курточки синего цвета с манжетами на рукавах.

С восьмого класса школьникам была положена взрослая школьная форма. Мальчишки должны были носить ансамбль синего цвета, напоминающий мужской брючный костюм с неизменной нашлепкой на рукаве, а подросшие девчонки имели выбор из составляющих синего костюма тройки: юбки-трапеции со складками спереди, пиджака с накладными карманами и жилетки.

Пионерские горн и барабан - эти названия появились почти одновременно со словом «пионер». Это нечто большее, чем просто музыкальные инструменты. Звуки горна и барабана – это призыв к пионерам, к их единению, к деятельности, направленной на защиту Родины, служению добру, поиску и утверждению справедливости.

Горн созывает пионеров. Он собирает их на сбор, линейку, приветствует вынос знамени. Сигнал горна слышит и понимает каждый пионер.

Горнист отряда – ответственная пионерская должность. Соискатель должен уметь выполнять строевые приемы с горном и подавать сигналы: «Слушайте все», «Сбор», «На знамя», «Походный марш», «На линейку», «Тревога» и т. п. На пионерской линейке место горниста – на правом фланге строя рядом с барабанщиком, в колонне отряда – за флаговым.

Назначение барабана – сопровождать строй во время походов, шествий, парадов. Барабанщик отряда (его, как и горниста, избирает сбор или совет отряда) должен уметь выполнять строевые приемы, исполнять «марш» и «дробь».

Не менее яркие ассоциации со словом «пионерия» вызывает Артек - всесоюзный пионерский лагерь им. В. И. Ленина; расположен на Южном берегу Крыма, вблизи Гурзуфа. Основан в 1925 ЦК ВЛКСМ и Российским обществом Красного Креста - РОКК (работу по созданию Артека возглавлял председатель РОКК З. П. Соловьев); находится в ведении ЦК ВЛКСМ.

Артек - крупнейшая в СССР круглогодичная детская здравница, на территории которой (320 га) было расположено более 150 современных зданий и сооружений, в том числе свыше 40 спальных корпусов, 3 лечебных корпуса, восьмилетняя школа, Дворец пионеров, станция юных техников, стадион на 7 тыс. мест, 3 плавательных бассейна, краеведческий музей с парком-заповедником (всего в лагере 5 парков), пионерская киностудия "Артекфильм", радиоклуб, открытые эстрады, игровые площадки, мотолодочная станция и др.

В лагере работало около 1 тыс. пионерских вожатых, учителей, руководителей кружков и секций, медицинских работников.

В 1945 в связи с 20-летием Артек был награждён орденом Трудового Красного Знамени, в 1957 за плодотворную деятельность по укреплению мира и дружбы - грамотой Всемирного Совета Мира.

До сих пор о тимуровском движении ходят легенды. Тимуровское движение - массовое патриотическое движение пионеров и школьников, содержанием которого является гражданская забота о нуждающихся в помощи людях. Возникло в СССР в начале 40-х гг. под влиянием повести А. П. Гайдара "Тимур и его команда" как движение по оказанию помощи семьям военнослужащих. Т. д. - действенная (с элементами игры) форма общественно полезной деятельности детей, способствующая их нравственному воспитанию, развитию инициативы и самодеятельности.

В годы Великой Отечественной войны 1941-45 тимуровские команды и отряды действовали в школах, детских домах, при дворцах и домах пионеров и др. внешкольных учреждениях, по месту жительства; только в РСФСР насчитывалось свыше 2 млн. тимуровцев. Тимуровцы шефствовали над госпиталями, семьями солдат и офицеров Советской Армии, детскими домами и садами, помогали собирать урожай, работали в фонд обороны; в послевоенный период они оказывают помощь инвалидам и ветеранам войны и труда, престарелым; ухаживают за могилами погибших воинов.

Всё, что связано со словом «пионерия», навсегда останется в сердце тех, кто когда - либо вступал в ряды пионеров. Всегда будут помнить они строчки гимна:

Взвейтесь кострами, синие ночи,

Мы Пионеры - дети рабочих!

Близится эра светлых годов,

Клич пионеров - всегда будь готов!

Радостным шагом с песней веселой

Мы выступаем за Комсомолом

Близится эра светлых годов,

Клич пионеров - всегда будь готов!

Мы поднимаем красное знамя,

Дети рабочих - смело за нами!

Близится эра светлых годов,

Клич пионеров - всегда будь готов!

Взвейтесь кострами, синие ночи,

Мы Пионеры - дети рабочих!

Близится эра светлых годов,

Клич пионеров - всегда будь готов!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)