Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Школа – наша семья

История своего рода, семьи, каждого члена семьи, школы, его неповторимость, индивидуальность, одухотворенность волнует, и будет волновать каждого из нас живущих на Земле.

Все главное в судьбе человека начинается со школы. Какие мы есть в школьные годы, такими мы и станем в последующей – уже во взрослой жизни. Я учусь в Средней общеобразовательной школе №20 г. Химки, я уверены, что именно эта школа может воспитать и научить меня. В нашей школе работают хорошие специалисты, они каждый день впускают к себе в сердце ребенка, дарят ему любовь, заботу и доброту.

Зданию школы, в которой я учусь, сорок два года, а как учебное учреждение она существует уже сто тридцать четыре года (с 1874 г. ). Я уверена в том, что ни одна новая школа не может передать такую доброту и тепло, которые излучают стены нашей школы, годами хранящей звонки перемен, громкие возгласы и смех учеников, строгие, но правильные наставления учителей

Средняя общеобразовательная школа №20 г. Химки расположена в Северо-западном округе столицы, в микрорайоне Подрезково городского округа Химки Московской области.

В настоящее время, задумавшись, я, не смогу себе представить и это кажется невероятным, что до 19 века в нашем округе не было ни одного учебного заведения.

Наша школа берет свое начало от Черкизовской школы, которая была открыта Уездным Земством по инициативе местного священника в 1874 году.

Обучалось в школе до 30 человек. Посещаемость была плохая. Дети вместе с родителями нанимались на сезонные работы к местам добычи, многие работали по найму в Москве.

Как много замечательных учителей работало в Черкизовской школе. И первой учительницей, которая запомнилась всем жителям и навсегда была Надежда Алексеевна Пешкова. Надежда Алексеевна за политическую неблагонадежность была уволена из Московской гимназии. Приехала в село Черкизово в земскую школу и отдала ей 35 лет.

После победы в Великой Октябрьской социалистической Революции Черкизовская школа стала центром становления новой жизни. Революционная агитация большевиков находила активную поддержку среди местных рабочих и крестьян. Ученики Черкизовской школы Матвеев Николай, Щекотилина Вера, Марьянова Екатерина собирали жителей села Черкизово на сходы и разносили листовки. В 1922 году в школе образовался первый пионерский отряд. Им руководили первые комсомольцы села Черкизово Денисов Алексей и Кузнецова Катя. Школа становится центром по ликвидации безграмотности среди населения 12 деревень. Были созданы три кружка. Где взрослые обучались письму и чтению. Вели работу учителя школы Надежда Митрофановна и Ольга Митрофановна Вдовины.

В грозные годы войны бывшие ученики Черкизовской школы грудью встали на защиту Родины. 136 человек из сел Черкизово и Кирилловка ушли на фронт. Они сражались на всех направлениях, участвовали во всех битвах Великой Отечественной войны. Только 10 человек вернулись домой. 126 фамилий учеников Черкизовской школы увеличены на обелисках. Многие матери пережили своих детей.

С 1957 по 1968 годы школу возглавляет Царев Михаил Иванович.

Со дня основания и до 1948 года Черкизовская школа была начальной.

В 1948-1949 учебном году школа становится Черкизовской средней школой.

В 1960 году школа переименована и с этого года называется Подрезковской общеобразовательной средней школой.

В 1967 году начинается строительство здания новой школы в поселке Новоподрезково. Открывшись, она называется Новоподрезковской средней школой.

2. Содержание, методика проведения и анализ исследования «Удовлетворенность учащихся 1-11 классов школьной жизнью».

Исследование состояло из нескольких этапов:

1. Проведение в классном коллективе анкетирования на тему: «Моя школа».

2. Проведение в классном коллективе сочинений на тему: «Почему я люблю свою школу, и что я могу для нее сделать».

3. Проведение исследования среди учащихся 1-11 классов «Удовлетворенность учащихся школьной жизнью».

4. Проведение опроса учителей.

Учащимся предлагалось прочитать или прослушать утверждения:

1. Я иду утром в школу с радостью.

2. В школе у меня обычно хорошее настроение.

3. В нашем класса хороший классный руководитель.

4. К нашим школьным учителям можно обратиться за советом и помощью в трудной жизненной ситуации.

5. У меня есть любимый учитель.

6. В классе я всегда могу свободно высказать свое мнение.

7. Я считаю, что в нашей школе созданы все условия для развития моих способностей.

8. У меня есть любимые школьные предметы.

9. Я считаю, что школа по-настоящему готовит меня к самостоятельной жизни.

10. На летних каникулах я скучаю по школе.

И оценить степень согласия с их содержанием по следующей шкале:

4 – совершенно согласен;

3 – согласен;

2 – трудно сказать;

1 – не согласен;

0 – совершенно не согласен.

Обработка полученных результатов проводилась следующим образом:

Показателем удовлетворенности учащихся школьной жизнью (У) является частное от деления суммы баллов ответов всех учащихся на общее количество ответов. Если У больше 3, можно констатировать высокую степень удовлетворенности; если же У больше 2, но меньше 3 или У меньше 2, это соответственно свидетельствует о средней и низкой степени удовлетворенности учащихся школьной жизнью.

В школе проходят одни из лучших лет нашей жизни – юность. И часть ее мы отдаем школе.

В школе мы общаемся, советуемся и взрослеем. Для многих школа – это больше чем образование – это наша вторая семья. Недаром взрослые, рассказывая нам о своей юности говорят: «Школьные годы – это лучшее время жизни».

В нашей школе замечательные люди. У нас замечательные учителя. Они не просто проводят уроки, каждый старается заинтересовать своим предметом. Все вместе и каждый в отдельности учит нас не только составлять формулы, доказывать теоремы, записывать химические реакции, благодаря нашим педагогам, мы постигаем самую важную науку: быть честными, добрыми, умело общаться, по-настоящему дружить и быть людьми.

Анализируя результаты моей работы и поставленную гипотезу: Школа является нашей второй семьей, я могу уверенно сказать, что для многих из нас учащихся МОУ СОШ №20 школа является нашей второй семьей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)