Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Шестиногие и легкокрылые

Предки насекомых, родственники многоножек, вышли на сушу очень давно, к началу девона. Они имели длинное членистое тело. И каждый членик нес пару ног. Древние насекомые дышали всей поверхностью, а значит, жили в очень влажных местах, сперва заселяя приводные участки почвы. И только с развитием растительного покрова, сохранявшего влагу в почве, распространялись и на удаленные участки от воды. К началу карбона, прикрывшись прочным хитиновым панцирем, сократив число сегментов тела, приобретя для дыхания особую систему трубочек – трахей и превратив “лишние” лапки в усики, челюсти и тому подобное, насекомые двинулись покорять землю и воздух, обзаведясь еще и парой-другой крыльев.

Происхождение амниот: промежуточные формы.

В каменноугольном периоде, когда образовались мощные угленосные пласты Донбасса, жили странные животные: по одним признакам земноводные, по другим – уже пресмыкающиеся, рептилии. Их сейчас выделяют в особый подкласс батрахозавры – почти рептилии. Наиболее известна маленькая (0,5м) сеймурия, нечто среднее между примитивными ящерами и стегоцефалами. Кости черепа у нее были типично стегоцефальными, имелись примитивные зубы, шейный отдел был практически не развит. От подобных сеймурий (сеймуриоморфных) произошли котилозавры (цельночерепные ящеры). Они были разнообразными, от крупных (2м и более) парейазавров (т. е. “щекастых ящеров”, названных так по костным выростам по бокам головы) до мелких ящерицеподобных. Цельночерепных котилозавров называют потому, что их череп был сплошь покрыт стегоцефальным костным панцирем. На этой стадии он остался у некоторых черепов. Но у большинства будущих пресмыкающихся череп стал облегчаться, причем двумя путями.

В конце каменноугольного периода существовали звероподобные ящеры. Первые их поколения отличались от котилозавров очень незначительно, но у потомков, разделяемых на два отряда: низших звероподобных – пеликозавров и зверозубых, возникли уже существенные различия.

Особенно интересны зверозубые, сменившие пеликозавров. У зверозубых зубы уже были разной величины и формы; у них возникло костное нёбо; исчез третий, теменной глаз, а чешуйки на теле сменились шерстью. Это наглядно свидетельствует о постоянной высокой температуре тела. А также зверозубы уже рождали живых детенышей и донашивали их в сумке. Фактически многие из них уже совершили переход в другой класс – класс млекопитающих.

Отряды архозавров: динозавры и птерозавры.

От “ранних крокодилов” – эозухий кроме чешуйчатых произошла и другая ветвь псевдозухии (лжекрокодилы). Они отличались тем, что зубы у них сидели в ячейках (как у человека). Такие зубы называют текодонтными, отсюда и название центрального отряда – текодонты. Многие псевдозухии перешли к хождению на задних ногах. От них происходят не только динозавры и летающие ящеры – птеродактили и настоящие, дожившие до наших дней крокодилы, но и класс птиц. Вся эта группа, кроме птиц, именуется архозаврами.

У всех динозавров был диапсидный, двудужный тип черепа, крошечный мозг. Группу динозавров разделяют на два отряда – ящеротазовые и птицетазовые.

Ящеротазовые начинали как хищники, которые ходили на двух ногах, опираясь на мощный хвост (тиранозавр, карнозавр).

Другая ветвь ящеротазовых динозавров опустилась на четыре лапы (зауроподы).

Представители третьей ветви ящеротазовых – целурозавры были небольшими, похожими на страусов, но без перьев и с длинным хвостом.

Отряд птицетазовых динозавров произошел, скорее всего, от псевдозухий-текодонтов независимо от ящеротазовых.

Среди птицетазовых хищников не было, ходили они на задних ногах (кенгуроподобный (до 10м) игуанодон). Другие птицетазовые опустились на четыре ноги (стегозавры).

Наверняка теплокровными были представители второй ветви, идущей от текодонтов – летающие ящеры, или птерозавры. У них четырехпалые передние конечности превратились в перепончатые крылья, державшиеся на чрезвычайно удлиненном безымянном пальце. У поздних птерозавров зубы редуцировались, хвост исчез, кости, как у птиц, стали полыми. Это были самые большие летуны в истории нашей планеты.

Завоеватели воздуха.

Это самая разнообразная и многочисленная сейчас группа наземных позвоночных, к сожалению, самая слабо изученная с точки зрения палеонтологии.

Перо – непременная принадлежность покрова птиц. Эта сложнейшая конструкция, отшлифованная миллионами лет эволюции из простой роговой чешуи, известна только у пернатых. Даже у “крылатых” динозавров, наверное, перья были совсем не птичьи

Настоящие птицы, видимо, появились к началу мелового периода. И быстро завоевали лучшие места под солнцем. В меловом периоде нам известно около 30 видов птиц, а к началу кайнозоя – чуть больше 100. Но, конечно, в действительности их было много больше. Просто, как и в других группах, знаем-то мы в основном приводных птиц, а в мелу у воды было слишком много динозавров. И все же практически все известные меловые птицы – водные. Это зубатые рыбоядные низшие птицы (гесперорнисы и ихтнорнисы) и настоящие, или высшие, птицы – веслоногие, то есть древние представители той группы, к которой сейчас принадлежат пеликаны, фаэтоны, олуши. Находки эти – почти все из позднего мела.

Наверное, основная масса тогдашних птиц, обитала в лесах, поскольку у воды и на открытых просторах привольно жили динозавры. Только с начала кайнозоя значительно увеличивается число находок, но, к сожалению, проявляется та же закономерность: в основном это остатки приводных форм, реже степной, и совсем уж большой редкостью являются лесные птицы.

Первые люди их видели.

Климат четвертичного периода, особенно в Европе, был необычайно суров. Жестокие зимы ледниковых периодов чередовались с не очень теплыми межледниковьями. В таких условиях первобытным людям было намного труднее, чем в теплое доледниковье, собирать съедобные корешки и плоды, ловить мелких животных. Зато стадо огромных травоядных привольно чувствовали себя в холодных приледниковых лесостепях. Только при гигантских размерах можно было успешно добывать из-под снега грубый корм – ветки, сучья, лишайники. Охота на таких животных (мамонты, шерстистые носороги) требовала коллективизма и понимания друг друга, требовала больших объединений. Так возник один из важнейших факторов, формировавший человека как социальное существо.

Пилтдаунская подделка.

Антропология – наука о происхождении и становлении человека, но и она не обошлась без курьезов и подделок.

Речь идет о знаменитой пилтдаунской подделке, связанной с именем Ч. Доусона, до того безвестного нотариуса и “по совместительству” любителя-археолога. В 1912г Доусон откопал на лугу пилтдаунской общины, что в Южном Суссексе неподалеку от Лондона, череп, к которому вскоре нашлась и нижняя челюсть явно обезьяньего вида. Находка была сенсационной. Еще бы – наконец-то найдено “недостающее звено” между человеком и обезьяной. Это “звено” незадолго до того – после окончательной победы эволюционной теории Ч. Дарвина – начали усиленно искать. Благодаря эволюционной теории удалось правильно оценить остатки неандертальского человека.

Объявив пилтдаунский череп принадлежащим “недостающему звену”, ему дали название “Эоантропус Доусони”, то есть “человек зари Доусона”. Более сорока лет подлинность находки не подвергали сомнению, тем более что она была освящена авторитетом ведущих ученых. В 1951г “эоантроп” был объявлен самым важным открытием, когда-либо сделанным на территории Великобритании. Вместе с ним показывали также “пилтдаунскую женщину”, а в самом Пилтдауне, который охотно посещали туристы. Таким образом, именем Дарвина было “освящено” и реальное научное достижение, которое связано с пониманием места неандертальца на эволюционной лестнице человечества, и научное заблуждение, основывавшиеся только на вере и на чем другом. Вряд ли сам Дарвин, будь он жив, позволил бы так трактовать эволюцию

Но далеко не все были согласны с трактовкой окружавших Доусона “светил” анатомии и антропологии. Уже в 1913г английский анатом Д. Уотерсон отказался признать, что челюсть и череп принадлежали одному индивидууму. При этом он опирался на рентгеновские снимки. В США против признания пилтдаунской находки “недостающим звеном” выступал анатом Г. Миллер, не соглашались с этим и все французские ученые. На континенте англичан поддержали только некоторые немецкие антропологи.

Сейчас именно Доусона подозревают в совершении подделки. Считают, что помогли ему в этом ювелир Л. Аббот, профессор химии Дж. Хьюит и даже всемирно известный писатель А. Конан Дойл, который очень любил разыгрывать людей. Еще подозревался в этом химик С. Вудхед.

Только в 1953г профессор анатомии Оксфордского университета Дж. Уэйнер доказал, что челюсть “эоантропа” принадлежит орангутану. А также выяснилось, что возраст черепа не превышал 600 лет. Стало известно, что Доусон передал находку С. Вудхеду для того, чтобы тот укрепил хрупкую кость с помощью раствора хромовокислого калия. Он-то и придал ей бурую окраску древних ископаемых остатков. А челюсти орангутана Вудхед подпилил зубы. А Доусону оставалось только молчать, всю остальную работу за него сделали “специалисты”.

Российские палеонтологи.

Владимир Прохорович Амалицкий (1860-1917). Известный геолог и палеонтолог. Впервые в России предпринял крупнейшие раскопки остатков наземных позвоночных, и собранная им коллекция составила основу будущего Палеонтологического музея. Ранняя смерть прервала научную обработку добытых материалов, и главные труды ученого были изданы после его смерти.

Иван Антонович Ефремов (1907-1972). Палеонтолог и писатель-фантаст, один из создателей нового направления в палеонтологии – тафономии, науке о закономерностях образования местонахождений ископаемых животных. Инициатор широкой постановки раскопок и изучения местонахождений ископаемых амфибий и рептилий Восточной Европы, руководитель палеонтологических исследований в пустыне Гоби.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)