Культура  ->  Музыка  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Село Богословское в годы гражданской войны

Двадцатый век, двадцатый век. Как стремительно он ворвался в русскую жизнь, как стремительно он пронесся по русской жизни, разрывая ее на части, по живому, в клочья. Сколь много страданий и, одновременно, сколь много свершений принес двадцатый век России! Русский строитель создал самую великую железнодорожную магистраль в мире- Великий Сибирский путь. Русский солдат разбил немецкую регулярную армию, лучшую, по признанию всех военных историков, армию в мире, водрузил знамя над Рейхстагом и расписался на ее стенах. Русский офицер впервые в истории человечества прорвал земное тяготение и покорил космос. Русский писатель написал самую великую книгу двадцатого столетия — « Тихий Дон». Русский ученый спроектировал, а русский инженер построил первую в мире атомную электростанцию. Мы должны гордиться и мы гордимся этими свершениями! Но. Именно в двадцатом веке русский человек потерпел, как кажется на первый взгляд, самое страшное поражение в своей самой главной битве Многажды обманутый и преданный своими верховными водителями, русский народ изменил своим вековым духовным целям и, вместо стремления к Царству Небесному, отправился на поиск мифического «рая на земле». И был за это наказан.

Сначала русский народ оказался втравлен в первую мировую войну, ибо слишком много европейских врагов испугались удивительного и необычайного подъема Российской империи в начале XX века.

Затем в 1917 году рухнул могучий колосс Российской империи, подточенный изнутри богоборческой революционной пропагандой. От Русской земли был отъят удерживающий русский православный царь, из русских душ была изгнана удерживающая православная вера, и реки мученической крови обагрили Святую Русь. Новые коммунистические вожди, предали собственную страну и собственный народ и отдали и страну, и народ на растерзание «западным цивилизаторам» и доморощенным «нуворишам». А ведь мы, русские, верили им, этим нашим вождям, верили, ибо не могли поверить в то, что можно так беспардонно и нагло предавать. Но в этом и была самая страшная ошибка — нельзя верой в кумира и земные идеалы подменять веру в Бога, нельзя верой в «рай земной» подменять веру в Царство Небесное. Но русский народ сохранил свои силы, ценой ужасных лишений и жертв восстановил разрушенную революциями и Гражданской войной страну. И даже, невзирая на жесточайшие антицерковные и антихристианские гонения, сохранил веру.

Слишком много еще скрыто, слишком много еще хранится в архивах, вдали от пытливых глаз непредвзятого историка. И главное, слишком еще все события XX века «горячи», слишком они пышат кровью и слезами. Потому и остановимся на событии, которое поможет нам увидеть смысл самого этого века. Событии произошедшем в нашем селе 22 сентября 1918года.

Источниковая база: Данная работа написана на основе архивных источников, как опубликованных, так и выявленных в фондах центральных и местных архивов; этнографических материалов, собранных в музее.

Наиболее ценными являются документы, хранящиеся в фонде историко-краеведческого архива. Бесценными являются воспоминания и свидетельства очевидцев.

Хронологические рамки охватывают период начало XX века

Территориальные рамки: В качестве объекта исследования были взяты территория современного расположения села Балахоновского, аула Карамурзинский и прилегающие к нему территории.

Новизна исследования: В реферате предпринята попытка комплексного рассмотрения целого ряда вопросов, связанных с осмыслением событий гражданской войны в России с общечеловеческой точки зрения.

Практическая значимость: Исследовательский материал может быть использован при изучении истории Кубани и Ставрополья на школьных уроках, при проведении мероприятий связанных с юбилейными датами истории села. Материал был использован при проведении литературно-исторический вечер, посвященный событиям

Гражданской войны 1918-1922 года в сентябре 2009 года, на основе материала опубликована статья в газете «Звезда Прикубанья. »

В исследовании использовались различные методы исторической науки. Среди них принцип историзма, который предполагает изучение любого события в конкретных исторических условиях и связях.

Глава 1. Ставрополье в годы гражданской войны.

1. И началась война.

1 января 1918 года Народный съезд в городе Ставрополе утвердил декрет об установлении Советской власти в губернии и избрал Губернский Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Были образована Ставропольская республика, которой управлял Совет Народных Комиссаров. Значительная прослойка Казачьего населения и зажиточного крестьянства не поддержала Советскую власть. Ни одна из действующих партий, в том числе большевики, в этот период не смогла охватить основную массу населения своим влиянием, большая часть оставалась инертной и вдали от общественного и революционного движения.

На Северном Кавказе и, в частности, на территории края гражданская война началась раньше, чем в других регионах. Ещё в декабре 1917 года на Дону генералы Корнилов, Деникин и Алексеев стали формировать Добровольческую армию из монархически настроенных офицеров. Вожди белого движения придавали региону Ставрополья большое значение наравне с Доном и Кубанью: здесь располагались огромные сырьевые, продовольственные, людские ресурсы. Северный Кавказ должен был стать опорной базой белой армии.

2. Личность в истории.

На Северном Кавказе под руководительством большевиков и местных Советов для борьбы с белогвардейцами начали организовываться красногвардейские отряды. По предложению земляков, бежавших из Баталпашинской от преследований контрреволюционеров Балахонов, как опытный офицер, сочувствующий революции, организует на станции Невинномысской второй Кубанский военно-революционный отряд, насчитывающий до 5 тыс. человек. Балахонов сразу же показал себя, как волевой командир и хороший организатор, он ввел строжайшую дисциплину и беспрекословное подчинение командирам. В первых же боях с контрреволюцией за родные станицы, сёла и аулы Яков Филиппович завоевал себе славу отважного и смелого командира. Он всегда личным примером увлекал бойцов в атаку.

Летом в 1919 года в Страврополе создалась чрезвычайно напряженная обстановка. Монархистами был разработан план захвата города. Вскоре из Минвод к Ставрополю подошел отряд полковника Шкуро на соединение с Деникиным. В связи с этим под Ставрополь была переброшена 9-я колонна под командованием Балахонова. Передвигаясь через станицы Беломечётинскую, Невинномысскую и Барсуковскую, красногвардейцы возле горы Недреманной встретились с превосходящими силами противника, отборными частями деникинской армии, дивизиями имени Корнилова, конным отрядом Шкуро, дивизией из мобилизованных жителей Ставрополья и дроздовским стрелковым полком.

Несмотря на успешный бой, балахоновцы до наступления темноты отошли на гору Недреманную и заняли там оборонительные позиции. Балахонов решил укрепиться на горе, чтобы провести перегруппировку.

В конце июля белогвардейцы развернули усиленную подготовку к наступлению по всему фронту, имея целью окружить красных, изолировать от станиц Барсуковской и Богословской, в которых находились партизанские отряды. Балахонов разгадал замысел противника и решил: «Во что бы то ни стало прорваться в село Богословское через Барсуки». Решено было отступать ночью, скрытно, чтобы враг не знал о том, что 9-я колонна покинула гору Недреманную. Всем бойцам было строжайше приказано в момент спуска с горы соблюдать строжайшую тишину. Чтобы ввести противника в заблуждение, перед окопами были расставлены чучела. На рассвете балахоновцы были уже в Барсуках, а конница Шкуро атаковала передовые позиции, но в окопах были чучела, и воевать было не с кем.

В часы отдыха в бригаде было весело и шумно. Кубанцы и терцы лихо отплясывали под духовой оркестр лезгинку, пели любимые песни. По натуре своей, будучи веселым и жизнерадостным Балахонов принимал самое горячее участие в этих развлечениях. Ещё с детства любивший пение, он часто затягивал украинские песни: «Як умру, так поховайте. » «Засвистали казаченьки», песню про ясного сокола, потерявшего голубку, и другие. Но больше всех любил песню про Кубань.

Ой, Кубань, ты наша родина,

Вековой наш богатырь,

Многоводная, раздольная,

Разлилась ты в даль и ширь.

За твои станицы вольные

Жизнь свою ли не отдать.

Пел он так задушевно и искренне, что ему дружно подтягивали, потом уговаривали спеть ещё что – нибудь. И он пел. Но недолго бригаде пришлось отдыхать. Вскоре недобитые белогвардейцы, скрывавшиеся в лесах и ущельях предгорья, снова начали активизировать свои действия.

Глава 2. История села в истории государства.

1. Установление советской власти в селе Богословском и формирование отрядов.

Распад царской армии увеличил прибытие фронтовиков с Первой Мировой войны в село, что дало возможность создать первый большевистский Совет в январе 1918года, представителем которого был избран Черненко Артем Павлович. В мае месяце 1918 года был избран второй большевицкий Совет, председателем которого был избран матрос Гетало Максим, заместителем – матрос Веремеенко Михаил Иванович.

В первых числах марта 1918 года в селе Балахоновском формировались на принципах самообороны. Пехотным отрядом руководил учитель Муравьёв. Небольшую кавалерийскую группу в состав 35 сабель создал товарищ Кретов Г. Н. Во главе руководства командирами красногвардейских партизанских отрядов стали подпрапорщик Елецкий Василий Ефремович, унтер – офицер Кретов Григорий Николаевич и военный комиссаром Редкозубов Петр Федорович, а командирами рот Страшко Матвей Васильевич, Киктенко Алексей Силантьевич. Разворот боевых событий потребовал реорганизации Богословских отрядов из самооборонческих, в постоянно и повсеместно действующих революционных партизанских отрядов, которые вели бои с контрреволюционными корниловскими, шкуровскими, дрозовскими, покровскими полками в районе Баталпашинского отдела и Ставрополья.

2. 22 августа 1918 год бой в селе Богословском.

Особенно проявляли себя в боях Богословские отряды, как-то: кавалерийский отряд по приказу Балахонова Я. Ф. совершал рейд за Кубань, где в селе Надзорном был уничтожен Корниловский офицерский полк.

В ответ на дерзкий набег корниловское командование в ночь на 22 августа1918 года поставил задачу: прорвать линию обороны, занять село Богословское и уничтожить всё население вплоть до люльки.

Особенно сильный бой в селе Богословском произошел 22 августа 1918 года. Утром рано, на рассвете, корниловские войска прорвали нашу оборону по реке Кубань в двух направлениях левее моста и Голый брод севернее села, захватили в плен роту командира Страшко в составе более 200 человек красных партизан и готовил их к расстрелу. Отряд под командованием Кретова бросилась на врага, и завязался ожесточенный рукопашный бой. В этом бою была изрублена группировка противника, были освобождены наши пленные, Которые сразу же вступили в боевые порядки, при этом было взято много оружия и тринадцать пулеметов.

Враг упорно сопротивлялся в это время в центре села. Но наши силы накоплялись за счет граждан села, которые, подбирая оружия убитых и раненых, становились в интервалы, а другие вступали в бой с вилами, косами и всевозможным оружием. К полудню разгорелся сильный бой, и перевес стал на нашей стороне. Подошедший отряд Морозова влился в боевые порядки истекающих кровью Богословских отрядов и граждан. Отошедший от моста на юго-запад отряд Васильева при поддержке западной кавалерийской группы под командованием комиссара Редкозубова и черноморского полка под командованием М. Гетало прорвали линию обороны и отрезали мост. Кавалерийская группа под командованием товарища Кретова нанесла удар с севера во фланг противника. Противник на церковной площади упорно сопротивляется. Ударами командиров рот отряда Елецкого товарищей Киктенко, Страшко, Морозова, которые перешли в лобовую атаку на церковной площади. Отряд Васильева нанес фланговый удар от моста. Противник атаки не выдержал и был сброшен в реку Кубань, пытаясь спастись, но плывущие белогвардейцы были расстреляны на воде. В этом бою Богословские отряды потеряли более 100 человек убитыми и около 200 человек раненых.

Морозовский и Васильевский отряды потеряли столько же убитыми и ранеными. При наступлении на Ставрополь с. Богословское выставило пехотинцев более 1500 человек, кавалеристов - более 200 человек, обоза до 500 подвод. В октябре 1918 года Красная Армия покинуло село Богословское. В это время белогвардейцами было занято с. Богословское, которое продержалось в их руках до февраля 1920 г. В феврале 1920 года село Богословское было освобождено войсками Красной Армии, после чего был создан Ревком в нашем селе, во главе которого был Черненко Артем Павлович.

В конце марта армии Кавказского фронта полностью завершили освобождение всех районов Северного Кавказа.

3. Вечная память.

«Чтобы люди жили в мире. »

Волны в море-

Тянутся друг к другу.

Звезды в небе-

Тянутся друг к другу.

Травы в поле-

Тянутся друг к другу.

Так зачем нам распри?

И вражда?

Я хочу, чтоб ясным-

Было море

Чтобы ярко в небе-

Жили звезды.

Чтоб стеною в поле-

Встали травы.

Чтобы люди в мире-

Жили мирно.

И беды не знали. Никогда.

Сергей Островой.

В этом году Ставропольская земля со скорбью вспоминает исторические события Гражданской войны 90-летней давности.

В память об этих страшных событиях гражданской войны село из Богословского было переименовано в село Балахоновское, а в октябре 1959 года на площади установили памятник Я. Ф. Балахонову. Мы должны помнить историю своей страны, так как именно мы подрастающее поколение будем жить в XXI веке, и от нас зависит наше будущее.

Заключение.

Нам понравилось работать над проектом. Он нам помог глубже понять историю и причины многих сложных событий. Такая работа способствует формированию у школьников активной гражданской позиции, развитие интереса к истории и традициям своего села. Слишком много еще скрыто, слишком много еще хранится в архивах, вдали от пытливых глаз непредвзятого историка. И главное, слишком еще все события XX века «горячи», слишком они пышат кровью и слезами.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)