Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Седьмая буква русского алфавита

В уходящий год русского языка (2007г. ) по каналу «Югра» я увидела видеосюжет, посвящённый букве Ё именно в тот день, когда эта буква праздновала свой день рождения. Меня это заинтересовало, и я решила узнать историю появления буквы Ё, правила орфографии связанные с написанием этой буквы и все интересные факты с её жизнедеятельностью.

Так я решила посвятить проект седьмой букве русского алфавита - букве Ё. Букве, которую так часто обижают, заменяя на Е. А она, между тем, является одной из ярчайших букв русского языка, благодаря своим точкам и звуку, который она выражает. Она помогает в чтении, буква Е сливается с остальными, взгляд за неё не цепляется. То ли дело Ё. милая, тёплая, детская. Самая молодая буква в русском алфавите.

Цель моей работы: изучить историю появления буквы Ё и её роль в русском языке.

Задачи, которые я поставила перед собой:

- изучить историю появления буквы Ё в алфавите;

- рассмотреть правила правописания и орфографии с буквой Ё;

- выявить последствия необязательного употребления буквы Ё;

- определить, воздействие на скорость чтения замены буквы Ё на Е;

План действий:

1. Рассмотреть историю появления буквы Ё в русском алфавите.

2. Провести исследование о роли буквы Ё в русской орфографии и литературе.

3. Проверить у младших школьников скорость чтения в текстах с буквой Ё и заменой её на букву Е.

4. Составить для учащихся памятки употребления буквы Ё, а для учителей подборку дидактического материала.

5. Выступить перед первоклассниками на празднике «Прощание с азбукой» с сообщением «Седьмая буква алфавита».

Ё, ё — 7-я буква русского алфавита. В русском языке почти всегда несёт ударение; в редких случаях безударного использования.

В начале моей работы я ещё раз вспомнила правила употребления буквы «ё»: для передачи ударного гласного [o] и одновременно для указания на мягкость предшествующего согласного: гребёнка, овёс, молодёжь, ползём, лёжа, мёд, днём, пёс, брёл, всё, тётя, Фёдор; для передачи ударного [o] после шипящих: жжём, чёрт, шёлк, щёлкать; для передачи сочетания [j] и ударного [o]: в начале слова: ёлка, ёж, ёмкость; после гласных: заём, её, остриё, боёк, куёт, плюём;

(кроме иноязычных слов, где в начале и после гласных вместо буквы ё пишется йо, например: йод, йот, район, майор)  после разделительных знаков: вьёт, бельё, объём.

А как же всё начиналось?

Историческая справка

       29 ноября (18 ноября по старому стилю) 1783 года в доме директора Петербургской академии наук княгини Екатерины Романовны Дашковой состоялось одно из первых заседаний Академии словесности. С участием таких знаменитостей, как Державин и Фонвизин. Обсуждался проект полного толкового Славяно-российского словаря. Академики уже было, собирались расходиться по домам, когда Екатерина Романовна, спросила у присутствующих, сможет ли кто-нибудь написать слово «ёлка». Академики решили, что княгиня шутит, но та, написав произнесённое ею слово: «ioлка», предложила ввести новую букву «ё» для обозначения звуков [io]. Доводы Дашковой показались убедительными, и вскоре её предложение было утверждено общим собранием академии. Так этот день стал днём рождения новой русской буквы. В ноябре 1784 года буква «ё» получила официальное признание.

         Однако скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. После этого буква Ё в течение 12 лет изредка появлялась лишь в рукописном виде.

          Известной буква «ё» стала благодаря Николаю Михайловичу Карамзину (в 1797 г. ), когда он решил заменить в печати одного из своих стихотворений две буквы в слове «слiозы» на одну — «ё». Так с лёгкой руки Карамзина буква «ё» вошла в состав русского алфавита.

 Первым словом, отпечатанным с буквой «ё», были слова «всё», затем «огонёкъ», «пенёкъ», «безсмёртна», «василёчикъ». Первая фамилия («Потёмкинъ») с этой буквой была напечатана в 1798 году у Г. Р. Державина.

Существует легенда, что на популяризацию буквы «ё» оказал влияние Иосиф Сталин. Согласно ей, 6 декабря 1942 года Сталину на подпись принесли приказ, в котором фамилии нескольких генералов были напечатаны с буквой «е», а не «ё». Сталин пришёл в ярость и на следующий день во всех статьях газеты «Правда» вдруг появилась буква «ё».

24 декабря 1942 года приказом народного комиссара просвещения РСФСР было введено обязательное употребление буквы «ё» в школьной практике, и с этого времени она официально считается входящей в русский алфавит. Последующие лет десять художественная и научная литература выходила с практически сплошным использованием буквы «ё», но затем издатели вернулись к прошлой практике: употреблять её только в случае крайней необходимости.

В 1863-1866 гг. , Владимир Иванович Даль в первом издании «Толкового словаря живого великорусского языка» поместил Ё вместе с буквой Е и ввёл в Словарь изрядное количество слов с буквой Ё.

А сколько ныне в нашем языке слов, начинающихся на эту букву? В последних изданиях знаменитого «Толкового словаря русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой буква Ё получила наконец-то свой собственный словник, уйдя из-под гнёта буквы Е. В нём содержится 12 слов: ёж, ёжик, ёжиться, ёкать, ёлка, ёлочка, ёмкий, ёмкость, ёрзать, ёрник, ёрничать и ёрш. Но слов, начинающихся с буквы Ё, гораздо больше. В словаре употребления буквы Ё, помещённом в книге «Два века русской буквы Ё», приведено 50 слов.

Последствия необязательного употребления буквы «ё»

Медленное вхождение буквы «ё» в жизнь объясняется её неудобной для быстрого письма формой, а также техническими трудностями издательских технологий до компьютерного времени. Необязательность употребления буквы Ё привела к ошибочным прочтениям, которые постепенно становились общепринятыми. Они затронули всё — и огромную массу личных имён, и множество имён нарицательных.

                 Так, например, буква «ё» исчезла из написаний фамилий: кардинала Ришелье, поэта Роберта Бернса, математика Пафнутия Чебышева и др. Из написаний некоторых географических названий также исчезла буква «ё» и общепринятым считается написание этих слов через «е», и так же их и произносят.

         Неоднозначность привела к тому, что иногда букву «ё» употребляют на письме (и соответственно читают ['о]) в словах, где она не нужна. Например, «афёра» вместо «афера», «бытиё» вместо «бытие», «опёка» вместо «опека» и пр. Иногда такое неправильное написание и произношение становится общепринятым. Так, чемпион мира Александр Алёхин на самом деле был Алехиным. Он очень возмущался и обижался, когда его фамилию на турнирах писали неправильно. Дело в том, что он — из дворянского рода Алехиных. А обыватели думали, что его фамилия — производная от фамильярного варианта имени Алексей — «Алёха».

         И, наконец, следует сказать, что из-за необязательности употребления буквы «ё» в русском языке появились слова, которые допустимо писать как с буквой «ё», так и с «е» и произносить соответствующим образом. Например, блёклый и блеклый, белесый и белёсый, маневр и манёвр, желчь и жёлчь и др.

Странно, но в какой ещё стране сделали необязательной для написания букву, хотя она узаконена в азбуке? Где ещё есть буква, обязательная в книгах для детей и иностранцев, но необязательная для взрослых? Эти вопросы дали мне возможность понять, почему в русской орфографии уже 224 года живёт непобедимая и бессмертная мытарка – буква Ё и когда её мучения наконец-то завершатся, конечно же, победой.

Вывод: необязательность употребления буквы Ё приводит к ошибочным прочтениям.

Роль буквы Ё в русской орфографии и литературе

Для начала я решила узнать, а употреблял ли вслед за Карамзиным, Державиным и Дмитриевым букву Ё Пушкин? Оказывается - да. Не очень часто, но всё же она встречается в его произведениях. Вот эпиграмма – «Льву Сергеевичу Пушкину».

Наш приятель Пушкин Лёв

Не лишен рассудка,

Но с шампанским жирный плов

И с груздями утка

Нам докажут лучше слов,

Что он более здоров

Силою желудка.

Лёвушка, Лёв – имя это так произносилось и писалось в XIX веке, и Пушкин посчитал необходимым, несмотря на типографские трудности, употребить Ё, чтобы читатель смог сходу прочитать стихотворение, в котором рифмуются слова «Лёв» и «плов».

И это несмотря на то, что есть же «Правила русской орфографии и пунктуации» – Государственный стандарт России, в которых параграф 10 гласит: «Буква ё пишется в следующих случаях: 

          1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: «узнаём» в отличие от «узнаем»; «всё» в отличие от «все»; «вёдро» в отличие от «ведро».

         2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.

         3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т. п. , а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения».

И особо я была удивлена, когда работала с книгой В. В. Волиной «Весёлая грамматика». В разделе «Правописание О, Е, Ё после шипящих» автор-составитель в «Весёлых рифмах» использует замену Ё на Е:

Преступник ночью дом поджег,

Но совершив такой поджог,

Он и лицо себе обжег.

Так, получив большой ожог,

Он был наказан за поджог.

Что же необходимо предпринять, чтобы букву Ё не заменяли буквой Е?

У меня даже сначала появилось мнение, что может, следовало бы писать букву ё и в ударных, и в безударных формах, но нет, это означало бы коренное изменение исторически сложившегося употребления буквы ё только в ударной позиции. Если использовать её в безударной позиции, она начнёт притягивать к себе ударение. Фонетический облик слов будет неизбежно искажаться.

Некоторые считают, что употребление «ё» мешает чтению, так как глаз спотыкается. Однако, на самом деле именно символы, выходящие за пределы строки, помогают читать, так как человек читает слова не отдельными буквами, он запоминает написание слов целиком, рисунок слова. Согласные с такой позицией считают, что если бы буква «ё» использовалась повсеместно, то средняя скорость чтения возросла бы, так как в русском письме мало символов, выходящих за пределы строки и делающих рисунок слова более узнаваемым. В этом смысле только восемь строчных букв, не считая «ё», «помогают» чтению («б», «д», «й», «р», «у», «ф», «ц» и «щ»), причём большинство из них очень редки, тогда как в латинском алфавите букв с выступающими элементами половина: 13 из 26 и содержатся они чуть ли не в каждом слове.

При замене буквы «Ё» на «Е» читатель самостоятельно должен определять смысл, т. е. при этом происходит неизбежное перекладывание всего анализа смысла слова на читающего. В результате этого, при чтении взгляд «спотыкается», и читатель вынужден возвращаться к началу фразы:

— Андрей, что задано, скажи?

Ах, повторяем падежи?

Все снова, по порядку?

Ну ладно, трубку подержи,

Я поищу тетрадку.

В этом фрагменте нелегко определить, нужно ли читать «все» или «всё». А, если бы буква «ё» использовалась повсеместно, то средняя скорость чтения возросла бы. Ещё академик Д. С. Лихачёв писал: «Чем больше в языке графических знаков, тем легче он при чтении, так как каждое слово становится характернее, индивидуальнее, приобретает определённую физиономию. Интересы чтения должны возобладать над интересами письма (пишет книгу один, а читают 30 000 в продолжение около 50 лет)».

Я решила проверить так ли это на самом деле. Для учащихся 2-3 классов было подготовлено по 2 варианта текстов: текст №1 - с буквой Ё и текст № 2, где Ё заменили на Е. Исходя из результатов видно, что из 8 учащихся затруднялись при чтении текста № 2 в таких словах: «все» – 8 человек, «ерзал» – 6 человек, «замерзнешь» – 5, «цыпленка» – 1, «ежики» – 1. Из 6 учащихся при чтении текста №1 из данных слов затруднились при чтении слова «ёрзал» - 2 человека. Испытали трудность в осмыслении фразы «Что это мы все спим да спим» вместо «Что это мы всё спим, да спим». В среднем у опрошенных, понизилась скорость чтения текста № 2 на 7 слов в минуту.

А теперь вообразите себе, сколько времени потерял читатель при чтении книги среднего формата?

Вывод: использование буквы Ё в печатном тексте облегчает процесс чтения и его осмысление учащимися младших классов.

Процесс внедрения буквы Ё

 Откройте наугад газету или журнал, где буква Ё и знак ударения под запретом, и вы увидите: «Все для дома», «Все для дачи», «У нас все для вас». Я просмотрела подшивки местных газет за 2008 год и выявила, что на страницах газеты «Пульс Нягани», «Югорское время» отсутствует буква Ё. Но было отрадно, что в день экскурсии в редакцию газеты «Югорское время» на первой полосе было напечатано слово «всё» с буквой Ё, даже к удивлению корректора Ольги Михайловны Красновенецевской. В газете «Вестник Приобья» лишь в трёх заголовках есть буква Ё (С днём 8 марта! С днём защитника Отечества! С днём работника ЖКХ!). Однако отрадно отметить, что на страницах газеты «Новости Югры» во всех заголовках печатается буква Ё.

В нашей стране и за её пределами всё же идёт процесс всё более широкого внедрения буквы Ё не только на страницах периодической печати. В титрах на телевидении началось широкое использование Ё и мы видим фамилии Селезнёв, Подберёзкин, Чебышёв, Дёгтев, Огнёв; другие слова: актёр, режиссёр, «День за днём», «Звёзды хоккея» и многое другое.

В метро новые надписи на указателях делаются только с буквой Ё: «Савёловская», «Семёновская», «Щёлковская», «Новые Черёмушки» и др.

При строительстве новых дорог стали писать Ё в дорожных указателях: Королёв, Жигулёвск, Венёв, Дулёво, Белёв – города; Плёс, Очёр – реки и т.  д.

В 2004 году в Ульяновске рядом с библиотекой имени Николая Карамзина был открыт памятник букве «Ё».

Заключение

Изучив материалы по истории буквы «ё», правилам правописания, последствия необязательного употребления, я убеждена, что буква «ё» русской азбуки займёт своё законное место в нашем языке.

Я, как и все, кто, искренне любит русский язык, испытываю радость, что для всё большего числа соотечественников доходит простая истина: неприменение на письме буквы Ё порождает ошибочную информацию, ведёт к искажению и уродованию русского языка, и поэтому должен быть положен конец.

Случилось так, что с 1917 г. в нашей азбуке закрепилось и, думается, навсегда 33 буквы. Вспомним хотя бы 33 богатыря у Пушкина. И, наверное, достойно удивления, что среди этого числа буква Ё заняла седьмую позицию. Что это – игра случая? Не нам судить. Просто так случилось И ещё хотелось бы, чтобы как можно больше людей осознало, что наша азбука – это фундамент всей нашей культуры.

1. Использование буквы Ё в печатном тексте облегчает процесс чтения и его осмысление учащимися младших классов.

2. Необязательность употребления буквы Ё приводит к ошибочным прочтениям, которые постепенно становятся общепринятыми, нарушая правила литературного произношения.

В результате моей работы:

1. Составлена памятка для младших школьников о правилах употребления буквы Ё .

2. Собран дидактический материал в помощь учителям начальных классов при работе над знакомством с буквой Ё и правилами её правописания (сборник).

3. Систематизировала интересные факты про букву Ё .

4. Провела конкурс творческих работ учащихся 1-4 классов нашей школы «Буква Ё глазами детей» .

5. Выступила перед первоклассниками с сообщением «Седьмая буква алфавита» на празднике «Прощание с азбукой».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)