Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Санитарно-гигиеническая оценка состояния классной комнат

Современный человек с неполных 7 до 16-17 лет большую часть своей жизни проводит в стенах школы. При этом 75 % времени он находится в стенах своего класса или предметного кабинета. Естественно, что классная комната становится для ученика важным «местом обитания», а условия в ней влияют на формирование растущего организма, определяют его дальнейшее здоровье. Анализ результатов ежегодно проводимой диспансеризации показывает, что за время обучения в школе у многих учащихся происходит ухудшение здоровья. Так, в этом году выявлено 25 учащихся с нарушениями зрения, 15 – с нарушениями осанки, 17 – с хроническими заболеваниями органов дыхания. Поэтому мы решили изучить характеристики среды нашей классной комнаты, в которой «обитают» ученики 8б класса.

Среда обитания – это та часть природы, которая окружает живой организм и с которой он непосредственно взаимодействует. Составные части и свойства среды многообразны и изменчивы. Любое живое существо живет в сложном и меняющемся мире, постоянно приспосабливаясь к нему и регулируя свою жизнедеятельность в соответствии с его изменениями.

Отдельные свойства или части среды, воздействующие на организмы, называются экологическими факторами. Факторы среды многообразны. Они могут быть необходимыми или, наоборот, вредны для живых существ, способствовать или препятствовать их выживанию и размножению. Экологические факторы имеют разную природу и специфику действия.

Абиотические факторы – температура, свет, радиоактивное излучение, давление, влажность воздуха, солевой состав воды, ветер, течения, рельеф местности – это все свойства неживой природы, которые прямо или косвенно влияют на живые организмы.

Биотические факторы – это все формы воздействия живых существ друг на друга. Каждый организм постоянно испытывает на се6бе влияние других, вступает в связь с представителями своего вида и других видов, зависит от них и сам оказывает на них воздействие. Окружающий органический мир составная часть среды каждого живого существа.

Антропогенные факторы это все формы деятельности человеческого общества, которые приводят к изменению природы как среды обитания других видов или непосредственно сказываются на их жизни.

Изменения факторов среды во времени могут быть: 1). регулярно-периодическими, меняющими силу воздействия в связи со временем суток или сезоном года или ритмом приливов и отливов в океане; 2). нерегулярными, без четкой периодичности, например, изменения погодных условий в разные годы; 3). направленными на протяжении известных, иногда длительных, отрезков времени, например, при похолодании или потеплении климата.

Экологические факторы среды могут оказывать на живые организмы воздействия разного рода:

- как раздражители, вызывающие приспособительные изменения физиологических и биохимических функций;

- как ограничители, обуславливающие невозможность существования в данных условиях;

- как модификаторы, вызывающие анатомические и морфологические изменения организмов;

- как сигналы, свидетельствующие об изменениях других факторов среды.

Положительное или отрицательное влияние переменного фактора на живые организмы зависит от силы его проявления. Как недостаточное, так и избыточное действие фактора отрицательно сказывается на жизнедеятельности особей. Благоприятная сила воздействия называется зоной оптимума экологического фактора или его оптимумом для организмов данного вида. Максимально и минимально переносимые значения фактора – это критические точки, за пределами которых существование уже невозможно. Гигиенические нормы, определяемые для классных помещений СанПиНами, лежат в зоне оптимума для человека.

Факторы среды, наиболее удаляющиеся от оптимума, особенно затрудняют возможность существования вида в данных условиях.

Совокупность всех факторов и ресурсов среды, в пределах которой может существовать вид в природе, составляют экологическую нишу данного вида. Описание конкретной экологической ниши может иметь несколько измерений.

3. Санитарно-гигиеническая оценка состояния классной комнаты.

Обеспечение гигиенически оптимальных условий проведения образовательного процесса основано на требованиях СанПиНов и строго регламентированы количественно. Сюда относятся: поддержание благоприятной температуры и влажности воздуха в классе, правильное освещение рабочего места, парты, подобранные по росту школьников, необходимый режим вентиляции помещения и многое другое. Все это направлено на поддержание у учащихся высокой работоспособности на протяжении всего периода занятий. Микроклиматические параметры классных помещений и кабинетов должны обеспечивать адекватность терморегуляции в организме, нормальную оксигенацию тканей, оптимальное функционирование зрительной системы.

Наша классная комната находится на третьем этаже здания школы. Расположена она с восточной стороны здания. Внутренняя отделка стен выполнена в соответствии с гигиеническими требованиями. Верхняя часть стен и потолок окрашены побелкой, нижняя часть стен окрашена краской для внутренних работ, что позволяет мыть эту часть стены. Цвет окраски стен зелено-голубой, тон холодный. Это соответствует рекомендациям, т. к. на восточной стороне здания в первой половине дня часто бывает солнечно. Косметический ремонт стен и потолка производился летом 2004 года. Пол имеет линолеумное покрытие, цвет коричневый. Покрытие пола не дает сильных бликов, позволяет легко производить влажную уборку помещения.

3. 2. Оценка воздушного режима.

Оптимальные условия воздушной среды – важный фактор сохранения здоровья и работоспособности человека. Неблагоприятные изменения воздуха могут вызвать значительные нарушения в организме: гипоксию, возникновение инфекционных и других заболеваний, снижение работоспособности.

Важным является контроль за химическим составом воздуха в учебном помещении. Идеальным вариантом было бы, если бы химический состав воздуха в классе соответствовал химическому составу чистого атмосферного воздуха (кислород – 20,94 %, углекислый газ – 0,03-0,04 %, азот – 78,04 %, инертные газы – около 1 %). Но такой состав в закрытых помещениях возможен лишь при двух условиях: если помещение как следует проветрено и в нем никого нет. Как только человек появляется в комнате, химический состав воздуха в ней меняется.

Следить за химическим составом воздуха нужно, так как во время пребывания людей в помещении в воздухе накапливаются летучие продукты обмена веществ человека, обладающие неприятными запахами (запах пота и продуктов его разложения, соединения аммиака, летучие соли жирных кислот, соединения индола – все то, что делает воздух «спертым»). Эти летучие продукты получили название «антропотоксины». Они-то в первую очередь и оказывают неблагоприятное влияние на самочувствие и работоспособность человека. При длительном пребывании в такой атмосфере у человека начинает болеть голова, ухудшается внимание, появляются сонливость, апатия, может возникнуть тошнота, иногда даже бывают обмороки. Вот почему необходимо следить за химическим составом воздуха.

Смена воздуха, или вентиляция, может быть естественной, обусловленной разностью температур внутри и снаружи помещения (тепловой напор), и искусственной, обусловленной применением специальных устройств (вентиляторы, эжекторы). Искусственная вентиляция может быть приточной (когда в помещение подается свежий воздух), вытяжной (когда из помещения удаляется плохой воздух) и смешанной (приточно-вытяжной).

В нашем классе осуществляется естественный воздухообмен через окна и отверстия в них (фрамуги), двери, специальные вентиляционные отверстия, щели в строительных конструкциях.

Расчет площади пола и объема помещения, приходящегося на одного ученика класса.

Длина класса Ширина класса Высота класса Площадь пола Объем класса

8,66 м 6,02 м 3,07 м 52,13 м2 160,05 м3

Расчет площади открывающихся фрамуг.

Длина фрамуги Ширина фрамуги Число фрамуг Площадь фрамуги Общая площадь фрамуг

0,97 м 0,32 м 2 0,31 м2 0,62 м2

Расчет площади вытяжных вентиляционных отверстий.

Длина вытяжного отверстия Ширина вытяжного отверстия Число вытяжных отверстий Площадь вытяжного отверстия Общая площадь вытяжных отверстий

0,2 м 0,2 м 3 0,04 м2 0,12 м2

Расчет площади входной двери класса.

Длина двери Ширина двери Площадь двери

2 м 0,87 м 1,74 м2

В классе 22 ученика. На одного ученика в классе приходится площадь 2,37 м2 (52,13/22), что соответствует требованиям санитарных норм (2-3 м2 на 1 ученика). Объем, приходящийся на 1 ученика, равен 7,28 м3 (160,05/22), что превышает установленные нормами требования (5-6 м3 на 1 ученика).

а). Определение коэффициента аэрации.

КА= S1 \ S, где S1 – площадь всех вентиляционных отверстий; S – площадь пола.

1). При работе только вытяжных вентиляционных отверстий.

КА= 0,12 / 52,13 = 0,0023

Этот показатель почти в 9 раз ниже установленных нормативов (0,02). Значит, работа только вытяжных вентиляционных отверстий не обеспечивает достаточной аэрации воздуха в классе.

2). При работе вытяжных вентиляционных отверстий и фрамуг.

КА = 0,74 / 52,13 = 0,014

В данном случае коэффициент аэрации ниже нормы на 0,006. Полная замена воздуха также не обеспечивается.

3). При работе вытяжных вентиляционных отверстий, фрамуг, при открытой двери.

КА = 2,48 / 52,13 = 0,048

В этом случае обеспечивается достаточная вентиляция класса.

Вывод: 1. Для обеспечения полной вентиляции класса рекомендуется полностью открывать фрамуги и дверь. Но при этом в классе не должно быть учеников, т. к. возникает сильный сквозняк. 2. В классе имеется 3 фрамуги, но одна из них не может быть открыта, т. к. рама окна очень ветхая. Следует заменить рамы в классе, для того, чтобы обеспечивать более эффективную и безопасную вентиляцию воздуха.

б). Определение эффективности вентиляции.

Vвент. = k \ (p – q) · 0,67, где

- Vвент. – необходимый вентиляционный объем воздуха;

- k – количество углекислого газа, выделяемое за 1 час в литрах одним учеником (л/час) (в среднем каждый ученик выделяет за 1 час столько литров углекислого газа, сколько ему лет);

- р – предельно допустимое содержание углекислого газа в помещении (оно не должно превышать 1 л/м3 или 1 %);

- q – содержание углекислого газа в атмосфере воздуха (0,03 % или 0,3 л/м3);

- 0,67 – коэффициент, продолжительности урока (урок 40 минут).

Возраст ученика k (л/час) Vвент. (м3) Число учеников данного Общий вентиляционный объем возраста (м3)

13 лет 13 12,4 16 198,4

14 лет 14 13,4 6 80,4

Вывод: 1. Так как необходимый вентиляционный объем значительно превышает имеющийся объем воздуха в классе, то при отсутствии вентиляции за время одного урока в помещении класса будет накапливаться количество углекислоты, превышающее норму, что будет негативно сказываться на работоспособности учеников. 2. Необходимо, чтобы во время урока работали вытяжные вентиляционные отверстия. 3. Необходимо проветривать помещение класса на каждой перемене для восстановления нормального содержания углекислоты.

в). Изучение наличия твердых частиц в воздухе.

Данное исследование проводилось с помощью простейших индикаторов, изготовленных из клейкой ленты. Они были размещены в разных местах в классе: №1 – у доски, №2 – на второй парте центрального ряда, №3 – на задней стене класса на уровне глаз, №4 – контрольный экземпляр. Замер производился в течение одного дня (17 декабря). На полученных экземплярах мы видим, что индикаторы №2 и №3 отличаются от контрольного экземпляра незначительным посерением фона, на №3 есть следы 3-х загрязняющих частиц. Это говорит о том, что воздух в классе в основном содержит малое количество твердых загрязняющих частиц (пыль). На индикаторе №1 хорошо заметны следы меловой пыли.

Вывод: 1. Запыленность атмосферы в классе в зимний период незначительная. Удалению пыли способствует ежедневная влажная уборка помещения. 2. Воздух у доски загрязнен частицами меловой пыли. Это может вызывать заболевания органов дыхания. Следует чаще мыть губку, которой стирают с доски, не пользоваться сухой губкой, производить влажную уборку в районе доски в течение дня.

3. 3. Изучение соответствия параметров рабочего стола и стула антропометрическим показателям учеников класса.

Учебная мебель должна соответствовать семи основным критериям:

1. Ступни ног ученика должны твердо стоять на полу.

2. Между коленями и нижней частью столешницы должно быть достаточно места для беспрепятственного движения.

3. Высота стола должна быть такой, чтобы локти находились на том же уровне, что и верхняя часть столешницы, при этом плечи должны быть расправлены.

4. Спинка стула должна твердо поддерживать спину на уровне поясницы и лопаток.

5. Между подколенной впадиной и передним краем стула должно быть свободное пространство.

6. Между спинкой стула и сиденьем должно быть свободное пространство.

7. Во время сидения в коленях не должно возникать никакого напряжения.

Для определения соответствия мебели мы провели следующие антропометрические замеры.

А - высота голени (от пятки до колена, без обуви);

Б – длина бедра (от места причленения до колена);

В – передне-задний диаметр грудной клетки (выше груди);

Г – длина предплечья от локтя до конца кисти;

Д – длина предплечья от локтя до начала запястья.

Для сравнения были произведены замеры имеющейся в классе мебели.

а – высота стула от пола до сидения; б – длина от спинки стула до сидения; в – расстояние от спинки стула до переднего края стола (при обычной посадке); г – ширина рабочего стола (половина); д – расстояние по вертикали от крышки стола до сидения стула.

Затем, по имеющимся формулам мы рассчитали показатели мебели и сравнили их с санитарно-гигиеническими нормами.

Вывод: 1. В основном имеющаяся мебель соответствует антропометрическим показателям учеников класса, но выявлены и некоторые отклонения. 2. Для учеников, по которым антропометрические показатели сильно отклоняются от параметров имеющейся мебели, необходимо подобрать другую мебель.

3. 4. Характеристика светового режима в классе.

Требования к освещенности класса следующие:

1. Достаточность – зависит от размера окон и межоконных проемов, ориентации окон относительно сторон света, расположения затеняющих объектов, чистоты и качества стекол, количества и мощность источников искусственного освещения.

2. Равномерность – зависит от расположения окон, конфигурации учебного помещения, контрастности между окраской стен, оборудования, типа арматуры светильников, их расположения.

3. Отсутствие теней на рабочем месте – зависит от стороны падения света (свет, падающий слева, исключает тени от пишущей правой руки, верхний свет практически бестеневой).

4. Отсутствие слепимости (блескости) – зависит от наличия поверхностей с высоким коэффициентом отражения (полированная мебель, застекленные шкафы) и арматуры светильников.

Освещение в классе обеспечивается естественным и искусственным способами. Естественное освещение обеспечивают окна, их 3, они расположены по восточной стене класса, равномерно. Площадь имеющихся окон составляет 11,7 м2. При солнечной погоде они дают достаточное естественное освещение. Свет падает на рабочее место учащихся с левой стороны, что соответствует гигиеническим требованиям. При пасмурной погоде и коротком световом дне дополнительное освещение обеспечивается с помощью электроламп накаливания. Их в классе 8, они расположены в 2 ряда. Лампы снабжены матовыми плафонами, что исключает эффект слепимости. Поверхностей с высоким коэффициентом отражения в классе немного, они расположены таким образом, что не ухудшают освещенность для учеников. Недостатком является то, что у доски не оборудованы дополнительные светильники.

Достаточность освещения мы определяли простым методом, основанном на следующем: если ученик с нормальным зрением свободно читает мелкий шрифт книги на расстоянии примерно 50 см от глаз, то освещенность считается достаточной. Тест, проведенный на примере 2-х учеников, показал, что освещенность в классе достаточная.

Вывод: 1. Освещенность в классе в основном соответствует санитарно-гигиеническим нормам. 2. Необходимо в дальнейшем более оперативно заменять перегоревшие лампы накаливания. Необходимо установить дополнительные светильники у доски.

4. Заключение.

Совокупный анализ изученных параметров среды классной комнаты свидетельствует о том, что в основном они соответствуют гигиеническим нормам. Ученикам класса необходимо соблюдать рекомендации, выработанные нами при выполнении данной работы: регулярно проветривать класс, делать влажную уборку. Администрации школы необходимо приобретать мебель различной маркировки для того, чтобы каждый ученик мог подобрать себе стол и стул по росту. Необходимо также предусмотреть замену оконных блоков и установку светильников у доски. При этих условиях факторы среды не будут оказывать неблагоприятного воздействия на здоровье учеников. Данная экологическая ниша позволит «обитать» в ней безопасно.

Примененные нами методики оценки факторов среды класса могут применяться в других классах и в других школах.

Наше исследование ограничилось изучением только абиотических факторов. В дальнейшем интересно проследить влияние взаимодействия учащихся между собой, с учителями на самочувствие школьника.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)