Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Самооценка молодых людей и следование тенденциям современной моды

Татуировки и пирсинг являются атрибутами древних искусств. Но для чего люди в современном мире разрисовывают (татуируют) своё тело? Что может побудить человека проколоть пуп или, к примеру, вставить нострил в одно из крыльев носа? Сегодня эти два вида искусств древних культур не только возвратились к нам, но, похоже, набирают новые обороты.

Мода на татуировки Над этим сегодня размышляют многие авторы популярных, солидных и не очень, изданий. Что это? Возврат к варварству, откат в эпоху морали человеческих жертвоприношений, благо эпоха за последние десять лет изрядно «одичала»? Или, наоборот, ожившая древняя память о магической силе изображений на лице и теле.

А пирсинг? В древних культурах пирсы вставляли всякие отщепенцы, в роде, пиратов и лесных разбойников, а также варвары своим пленным. Даже в викторианскую эпоху художественные проколы стали достоянием лишь некоторых групп энтузиастов: уголовники, продвинутые аристократы, люди искусства и просто ищущие новых ощущений в сексе.

Дело в том, что под воздействием средств массовой информации, ориентируясь по большей части, на представителей шоу-бизнеса, стремясь не отстать от тенденций нынешней моды, современная молодёжь, также украшает свои тела татуировками и вставляет серёжки.

Стремление молодых людей и девушек следовать моде понятно, но есть опасность неблагоприятного воздействия пирс и татуировок на организм. Нашей рабочей гипотезой была мысль, что молодые люди, следующие таким экстравагантным направлениям моды как пирсинг и татуировка, должны иметь какие-то общие психологические характеристики. Мы остановились на таком показателе как самооценка. Известно, что в этом возрасте желание как-то «выделиться» очень сильное, а татуировка и пирсинг предоставляют такую возможность. При этом не нужно отличаться особенными физическими качествами, хорошей учёбой или знанием языков. Достаточно сделать картинку на теле или вставить «пирсу» – и тебе уже уделяют внимание.

1. 1 ТАТУИРОВКИ - тайные письмена на теле.

Слово «тату» имеет полинезийское происхождение. В переводе с таитянского «та» - картина, «ату» - дух, то есть считалось, что рисунок на теле защищает от злых духов. Бытует так же мнение, что «тату», в переводе с полинезийского, означает «рана, знак».

Татуировка могла указывать на пол, племенную принадлежность и социальный статус. Акт нанесения татуировки - ритуал, поэтому он обычно совершается в тайне, специально посвящёнными людьми. «Тату» изначально имела жертвенное, а значит, магическое значение. Арабы говорят: «Кровь пролилась, опасность миновала». При татуировании человек демонстративно жертвует свою кровь и ожидает, что пометивший знак сбережёт его.

Татуирование с целью указания на принадлежность к той или ной группировке, встречается в преступном мире. Наколка «расскажет» всю биографию уголовника.

В 1891 году американец О. Рейли изобрёл электрическую татуировочную машину, заменившую всевозможные инструменты и приспособления.

Татуировка использовалась как разновидность заработка. На рубеже девятнадцатого и двадцатого веков на ярмарках и балаганах был очень популярен номер: женщина, демонстрирующая «живые» картины. (И. Ю. Аникина, 2000)

Ранее татуировки были монохромные, сейчас они стали разноцветные. В разных странах клубы «Тату» объединяют людей с наколками. Члены клубов отрицают придуманные американцами наклейки-татуировки, считая, что это удел трусов. Наколы и надрезы, как и шрамы, украшают настоящих мужчин, являясь их символом. (Н. А. Дмитриев, 1998)

Середина 60-х годов ХХ в. связана с появлением, так называемого, «музыкального стиля». Его пропагандировала молодёжь – музыканты и их поклонники, накалывавшие татуировки, навеянные джазом и рок-н-роллом. И, если раньше практиковались одно - двухцветные (красно-черные) изображения, то теперь началась эпоха цветных татуировок. (И. Ю. Аникина, 2000)

Сегодня складывается новый культ татуировки. Татуировка занимает достойное место среди других видов бодиарта. В Америке действует несколько заводов по производству татуировочных красителей из натуральных безвредных компонентов и специального оборудования. Кстати, за рубежом при обучении татуировщиков, от них не требуется ни художественного, ни медицинского образования.

К середине 80-х в Москве и Ленинграде появились первые цветные «декоративно-музыкальные» образцы татуировок. С 1976 г. ведут свою историю конвенции – съезды-тусовки татуировщиков в Санкт-Петербурге и Москве. (И. Ю. Аникина, 2000)

Как делают «тату»

• Сначала выбирается образец из каталога, который затем дорабатывается или варьируется.

• Создаётся эскиз специальным карандашом, похожим на химический, или обыкновенной шариковой ручкой.

• Обсуждаются цвет и расположение рисунка.

• Когда рисунок, его цвет и месторасположение выбраны, поверхность кожи тщательно дезинфицируется и обезжиривается.

• После обработки поверхности кожи начинает работать машинка. Используются иглы разной ширины. Иголочка прокалывает верхний слой кожи и оставляет там капельку краски. Частые проколы образуют линии и рисунки

Время создания шедевра, в зависимости от сложности рисунка и его площади, колеблется от получаса до 6 часов. Примите к сведению: Из-за вируса гепатита, попавшего в организм многих людей в результате татуировки, в 1961 году в Нью-Йорке стоял вопрос о запрещение «рисунков на теле».

1. 2. ПИРСИНГ - идея варваров.

Откуда взялся пирсинг в России? Мы знаем, что предками нынешних россиян и жителей Европы были люди, обитающие в древних индоевропейских племенах. В их культуре нет и следов пирсинга, который, однако, известен как примета варварских обычаев. Предки славян, германцев, греков, скандинавов, попадавшие в плен к ассирийцам, подвергались принудительному пирсингу: им протыкали губу и вставляли кольцо. Поэтому варварский обычай, бывший и способом мучения, не мог стать частью культуры для предков европейских народов. Свободные греки и римляне, особенно аристократы, презирали пирсинг. Вторжение пирсинга в Европейский быт произошло в Средневековье. Среди персонажей средневековых картин серьгами в носах, губах, щеках отмечены всевозможные отщепенцы, сарацины, цыгане, в общем, заклятые враги христианской морали.

Сегодня власти разных стран относятся к пирсингу настороженно. Во Франции, Швейцарии он не легализован, хотя с ним не борются так, как с наркотиками. 16 сентября 2003 года палата общин британского парламента выпустила закон о пирсинге, содержащий ряд возрастных и других ограничений для желающих «проткнуться». В Америке и России пирсинг тоже не легализован.

Сейчас пирсинг моден, но многие, кто хочет пирсу, не знают о возможных последствиях для здоровья. Тем не менее, есть определённые правила:

1. Самые лучшие материалы для изготовления пирс - титан, платина, ниобий, червонное или белое золото, медицинский пластик, медицинская сталь – они не подвергаются коррозии и окислению. Золото с медью и другими примесями (красное, жёлтое золото), а ещё более серебро – нежелательные материалы для пирс, - влияние окислов, особенно серебра, на канал пирсы приводит к воспалению.

2. Серебро и красное золото широко используются в пирсинге, но только как украшения, без соприкосновения с телом. Идеальный вариант – пирса из медицинского пластика: очень дешёвая, лёгкая, гигиеничная, с большим разнообразием цветов. Пирсы из клыков зверей и экзотической древесины лучше не использовать, ибо чаще всего неизвестно из чего они на самом деле сделаны.

3. Что касается мест прокола, то в летний период популярнее всего пупки, а в зимний – языки. Пупок – достаточно часто инфицируемая зона, поэтому требует особо тщательного соблюдения гигиены (использование бактерицидного мыла) даже после того, как канал пирсы зажил.

4. Кому пирсинг противопоказан? В первую очередь людям с заболеваниями крови. С системными заболеваниями внутренних органов (почек, легких, сердца). С кожными болезнями (псориаз, фурункулёз, экзема). Противопоказанием служит и такое распространённое хроническое заболевание, как диабет. Снижение иммунитета, замедленное заживление – также противопоказание для пирсинга. Нельзя заниматься проколами людям с психическими патологиями, а также токсикоманам и алкоголикам.

5. Обязателен вопрос о наличии аллергии на металлы: если аллергическая реакция есть, то пирсинг противопоказан. Нерожавшие женщины, планирующие материнство, должны знать, что проколы сосков могут стать источником серьёзных проблем при вскармливании ребёнка. Поэтому при беременности надо срочно избавиться от колец в сосках, чтобы они успели зажить ко времени вскармливания.

Отношение к татуировкам и пирсингу сегодня не однозначно, но поскольку эти явления всё равно существуют, мы решили заняться их изучением на примере молодежной среды города Кемерово.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА

Данная работа выполнялась в г. Кемерово с октября 2004 года и по настоящее время. Мы представляем промежуточные результаты на февраль 2005 г.

Нами была разработана следующая схема сбора материала:

1. Проведено анкетирование в молодежной среде города г. Кемерово, для чего авторами была разработана анкета , в которую включены вопросы, выявляющие возраст и пол респондента, мотивацию нанесения татуировки и (или) пирсинга, их форму (или рисунок), расположение и количество. Вместе с анкетой респондентам предлагалось заполнить тест на самооценку .

Тест предполагает ранжированные ответы на 20 вопросов, сумма полученных баллов определяет уровень самооценки. Так, от 0-35 баллов – высокий уровень, от 36 до 45 – средний и от 46 до 120 баллов – низкий.

Анкета распространялась среди учащихся школ, в тату- и пирсинг- салонах, среди знакомых молодых людей. Получено 100 анкет юношей и девушек в возрасте от 14 до 28 лет, которые были разделены на несколько групп: респонденты, имеющие татуировку и (или) пирсинг, желающих и не желающих в ближайшее время их сделать. Обработка анкет проводилась в статистической программе EASYSTAT, любезно предоставленной автором Ивановым В. И. , к. б. н. КемГУ. Для более точного анализа в статистической программе зависимости самооценки и решения о современном «украшении» тела, мы разбили предлагаемые Петрушиным В. И. уровни «завышенной» и «адекватной» самооценки ещё на 2 подуровня.

2. Для выявления наиболее распространённых форм и материалов пирс, рисунков для тату и мест их расположения на теле, авторы получили консультацию пирсинг-мастера Широбоковой И. Р. работающей в фирме «СМАЙЛ» (г. Кемерово) Это позволило составить более полную картину о предмете исследования.

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ:

По результатам анкетирования 24,4% наших респондентов в настоящий момент уже имеют татуировку и (или) пирсинг. Ещё 22,2% молодых людей собираются в ближайшее время их сделать.

Причины такого поступка называются разные. Так, 100% юношей и ¾ девушек, желающих сделать пирсинг, считают, что «это привлекательно», а 12,5% респонденток называют пирсинг «опознавательным знаком».

Девушки, желающие сделать пирсинг, плохо представляют себе будущие «серёжки». На этот вопрос мы получили широкий спектр ответов: «маленькую», «стильную», «классную», «модную», некоторые ещё не определились («не знаю») и лишь 17% смогли обозначить форму и материал будущей «пирсы». В отличие от девушек, юноши знают, какую «пирсу» они хотят. Половина наших респондентов выбрала кольцо в ухо, остальные (поровну) – «гантельку в бровь», «штангу в язык», либо просто «какую-либо серёжку».

Половина юношей и 13% девушек, сделавших пирсинг, не поинтересовались материалом, из которого сделана их «серёжка». Треть респондентов обоего пола предпочли серебро, 22% и 35% девушек медицинскую сталь, золото и бижутерию соответственно.

Юноши менее подвержены экспериментам и 80% из них делают пирсинг в салоне. Почти треть девушек делает проколы на дому.

Четверть юношей и чуть больше половины девушек, желающих сделать татуировку, в качестве причины указали, что «тату» выглядят привлекательно и «просто красиво смотрится». Еще 25% юношей отметили, что таким образом они «хотят казаться круче». 38% юношей и 9% девушек ответили, что хотят «запомнить определённый период в жизни», девушки ещё дополнили список причин ответами «это сексуально» и «дополняет имидж», а юноши «относятся к какому-либо меньшинству».

Добавим, что у юношей носить татуировку на руках или на животе согласились бы только 5% опрошенных респондентов, а по 5% девушек отметили для «тату» «рука», «бедро», «низ живота», «нога», «ключица», «задняя часть шеи».

Юноши отдают предпочтение изображениям животных (треть случаев), «чему-нибудь из спорта» (13%), в остальном, это «холодное оружие», «огонь» и различные узоры. Девушкам по душе больше восточные изображения (иероглиф- 29%, дракон - 25%), узоры и изображения цветов вместе составили 16%, а ответов «солнце» и «животное» было в два раза меньше.

Следует заметить, что юноши, не определившиеся с изображением будущей татуировки, составили 26,6%, а девушки из той же категории - 20,8%.

Изучение уровня самооценки показало, что у респондентов, желающих сделать татуировку и (или) пирсинг, но еще не решившихся на этот шаг наблюдается самооценка, близкая к заниженной. Такие люди болезненно переносят критические замечания в свой адрес и стараются подстроиться под мнение других. На вопрос «что мешает им сделать татуировку (пирсинг), они отвечали: «не хочу, чтобы тыкали пальцем», «боюсь, что не одобрят родители» и т. д. В то время как респонденты, решившиеся на татуировку (пирсинг) имеет завышенную самооценку и не жалеют о своём решении.

Мы выявили прямую зависимость между отношением к пирсингу и татуировкам и самооценкой респондентов. Из рисунка также видно, что помимо предполагаемой корреляцией между такими показателями как «возраст» и «род занятий», существует очень интересная зависимость между «татуировкой» и «пирсингом». То есть люди, имеющие пирсинг (татуировку), на этом не останавливаются и продолжают перфорировать или разрисовывать своё тело. Также интересно отметить, что пирсинг не на столько зависит от самооценки, как татуировка.

Обратная зависимость между «возрастом», «родом занятий» и «пирсингом» показывает, что респонденты, приступившие к трудовой деятельности чаще оказываются в группе «не хочу делать пирсинг», считая, что он может произвести неблагоприятное впечатление на работодателей. Однако, это не мешает им делать татуировку.

Прослеживается и зависимость таких показателей как «пирсинг» и «пол». Действительно, девушки делают пирсинг в 3 раза чаще, чем юноши. Юноши отдают предпочтение татуировкам. По мнению нашего консультанта Широбоковой И. Р. , это связано с ориентированием юношей на бизнес, на создание у работодателей положительного образа, которому может помешать «пирса» в брови, на языке или в носу. Те юноши, которые всё же делают прокол на теле, оставляют это украшение до 20 лет.

1. По данным анкетирования 50% респондентов либо уже имеют татуировки и/или пирсинг, либо собираются в ближайшее время сделать.

2. Мы выяснили, что юноши больше склонны к нанесению татуировок, а девушки предпочитают пирсинг.

3. Нам удалось выяснить, что девушки чаще всего представляют будущую татуировку в виде миниатюрных, сексуальных рисунков или иероглифов, на спине, пояснице или плече. Юноши - на плече, спине и груди, а вот с рисунком им определиться очень сложно, но чаще выбирают спортивную атрибутику, изображение диких животных и холодного оружия.

4. У юношей сделавших татуировки и (или) перфорации наблюдается завышенная самооценка, у девушек той же группы самооценка, в основном, соответствует норме или завышенная. У молодых людей и девушек желающих сделать татуировку и (или) пирсинг наблюдается самооценка очень близкая к заниженной, а у респондентов, не желающих пирсинг и (или) «тату», чаще всего самооценка занижена.

5. 80% юношей делают татуировку и пирсинг в специализированных салонах, а около трети девушек решились на самостоятельный «прокол» тела. По мнению нашего консультанта, если делать татуировку или пирсинг в лицензированных салонах и соблюдать стерильность и правила гигиены в области нанесения «тату» и перфорации, то они очень редко могут серьёзно повлиять на здоровье.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)