Культура  ->  Музыка  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Русский романс как отражение мировоззрения различных слоёв русского общества

Стремительным и многогранным было развитие русской музыки и литературы в первой половине 19 века.

Литература и музыка 19 века отразили важнейшее из явлений современной общественно политической жизни. С первых же деятелей эта жизнь была бурной и сложной. Рост капиталистических отклонений внутри феодально-крепостного государства, развитые промышленности усиливали эксплуатацию народа, обостряли классовые противоречия. Всё это вызывало недовольство масс, приводило к учащению крепостных и солдатских бунтов.

Предписание страной потрясли, оставили свой след во всех областях. Искусства, в частности литературе и музыке. Первая половина 19 века- период высокого развития русской романсной лирики. Романс, исполняемый под аккомпанемент фортепьяно или гитару, прочно входит теперь в городской быт. Появляется целая плеяда композиторов и поэтов-романистов. И этот период в развитии русского искусства недостаточно разработан в современной науке Известные искусствоведы, музыковеды не раз обращались к исследований русского романса, его особенностей, структуры. Но их исследования сводилисьсь лишь к появлению музыкальных особенностей русского романса, а вопросу стилистико-литературоведческих особенностей практически не уделялось. Итак, недостаточность разработки данного вопроса определяет актуальность выбранный темп.

Истоки русского романса до сих пор не изучены и с трудом поддаются изучению. Во второй трети XVIII века их надо искать в зарождавшемся музицировании в придворных и барских петербургских кругах. Здесь сплетаются сложные влияния: с одной стороны, великорусская и украинская песня соперничают друг с другом, с другой — через нарождающуюся оперу, особенно французскую комическую, все сильнее и сильнее проникают иноземные мелодические течения и происходит постепенное всасывание европейского мелоса и поглощение его российской песенной культурой. Первые русские оперы конца XVIII века позволяют вскрыть опыты культивирования романса. Сперва робкие подражательные и резко разнящиеся от песни (протяжной и водевильно-куплетной) и от светских кантов, они постепенно получают свой отпечаток и превращаются в новый своеобразный мелодический сплав — в песенный романс.

Первая половина XIX столетия – период высокого рассвета русской романсной лирики. Появляется целая плеяда композиторов-романсистов. К ним относятся и крупнейшие композиторы этого времени- Глинка, Даргомыжский. В романсе особенно наглядно появляется живая связь профессиональной и народной музыки. Многие из романсов 20-х и 30-х годов XIX века, написанных в духе русских песен, были подхвачены народом и получили распространение наравне с произведениями народного творчества. Романсы безымянных авторов переходили из уст в уста и подобно народным песням, видоизменялись в процессе исполнения. Такие произведения мы объединяем в понятие бытовой романс. Романс и песня чутко отражали взгляды, чувства, мировоззрения различных слоёв русского общества. Они постоянно и в дворянской гостиной , и в скромном доме мещанина. , на шумных пирушках молодёжи и тайных собраниях декабристов. На протяжении первой половины XIX века претерпевал процесс сложного развития. При этом он неизменно испытывал на себе воздействие русской поэзии.

В эпоху Пушкина и декабристов романс становился по-настоящему крупным художественным явлением. Обогащается его содержание. Ограниченность сентиментальных настроений уступает место правдивому выражению глубоких и многогранных человеческих чувств.

В 40-х годах русский романс испытывает значительное влияние поэзии Лермонтова. Её мятежный, бунтарный характер, звучащие в ней острая боль и странное обличие пороков современного общества привлекают к ней многих композиторов. Развитие бытовой романсной лирики сыграло важную роль в формировании русского национального музыкального стиля. Интонация бытового романса широко проникали и в оперу и в интонационную музыку первую половины XIX века. Они ясно ощутимы в творчестве композиторов того времени.

К области романса Глинка обращался на протяжении всего своего творческого пути. Его романсы своего рода музыкальный дневник, позволяющий проследить весь путь развития композитора, определить его устремления и интересы в разные периоды жизни. Но в романсах отразились не только многообразные личные чувства композитора. Глинка воплощает здесь очень широкий круг явлений. Он рисует портреты различных лиц, сцены жизни, пейзажи, картины далёких времён и стран, рождённые воображением или навеянные поэзией. В его романсах , как и во всём творчестве , сочетаются моменты субъективные и объективные. В романсовом творчестве Глинки использованы тексты двадцати поэтов. Сохраняя единство своего стиля , Глинка сумел отобразить в музыке особенности содержания и поэтического языка , присуще различным авторам. Его пушкинские романсы отличаются глубины мысли светлым настроением, ясностью, жизненным полнокровием; романсы на слова Жуковского – чувствительностью, мрачным романтическим оттенком , романсы на Дельвига – простотой, мягкостью, народно-песенным колоритом. Особенно замечательных пушкинские романсы Глинки, в к которых музыка сливается со словами. Главным средством воплощения содержания в романсах Глинки напевная вокальная мелодия. Порою она включает отдельные речетативные и изобразительные интонации, но они обычно разрываются мелодической линией, которая остаётся плавной и закруглённой. Мелодии Глинки благородны, пластичны, гибки и изящны, они отличаются широтой дыхания, законченностью, единством всех элементов. Традиции Глинки питают собою и советскую музыку. В наше время в новых условиях советские композиторы развивают его принципы идейности, народности и реализма. Глинская музыка любима всеми народами нашей страны, она прочно вошла в духовный мир каждого культурного человека. Светоносный, лучезарный гений Глинки всегда будет освещать путь музыкальному искусству в его непрестаннном движении вперёд.

Вокальное наследие Даргомыжского насчитывают более 100 романсов и песен, а также огромное количество вокальных ансамблей. Конечно, романсы Глинки оказали на Даргомыжского большое влияние, но всё же основой для композитора стала бытовая городская музыка его эпохи. Среди его романсов есть лирические , драматические, юмористические и сатирические монологи-портреты, музыкальные сценки, бытовые зарисовки, диалоги. Ещё одной важной чертой вокального творчества Даргомыжского стало отношение к поэтическому тексту. Если Глинка в своих романсах стремился передать общее настроение стихотворения через широкую песенную мелодию, то Даргомыжский стремился следовать за тончайшими оттенками человеческой речи придавая мелодии свободный декламационный характер.

Глубоко личный эмоциональный тон романсов Чайковского, начавших появляться с 1869 г. , обусловлен, прежде всего, исключительно богатым лирико-мелодическим его дарованием, затем органически прирожденными свойствами характера:  чувствительностью и  острой  впечатлительностью,  значит,  полной  зависимостью от всяких «диссонансных» жизнеощущений. Лирика ответила на эмоциональные запросы множества людей и ответила в понятных им звукосочетаниях в преломлении правдивого и искреннейшего художника.

Стилистико-Литературоведческий анализ романса.

( Белые акации. )

Целую ночь соловей нам насвистывал. Город молчал, и молчали дома. Белой акации гроздья душистые, Ночь напролёт нас сводили с ума. Сад весь умыт был весенними ливнями. В тёмных оврагах стояла вода. Боже! Какими мы были наивным! Как же мы молоды были тогда! Годы промчались, седыми нас, делая, Где чистота этих веток живых, Только зима, да метель эта белая. Напоминают сегодня о них. В час, когда ветер бушует неистово. С новою силою чувствую я. Белой акации гроздья душистые, Невозвратимы, как юность моя.

Первый блок. Идейно-тематическое наполнение романса.

Литературные понятия комментарии тема

Тема Любви идея Белой акации гроздь душистые

Невозвратимы, как юность моя.

лирический герой Скорее всего, автор отождествляет себя лирическим героем.

Второй блок. Изобразительно-выразительные средства.

эпитеты сравнения Метафоры Изобразительные возможности синтаксиса Олицетвор- лексические ср-ва.

ение гроздья Как юность моя. Чистота этих веток живых. Употребление деепричастным оборотом Город молчал, Повтор:

душистые, орыпо воскликнул: Молчали дома, Город молчал и молчали дома.

метель Боже! Годы промчались, белая. Только зима напоминает.

Третий блок. Анализ названия романса.

Ключевое слово - белая акация.

Символизм названия - белая акация ассоциируется с молодостью, любовью и нежностью.

Выводы:

Особенности структуры и содержания.

В романсе чётко прослеживается тема любви, автор вспоминает молодость, когда он был по-настоящему влюблён. Эти нежные чувства он проник через всю свою жизнь.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Р. мелодия теснее, чем в песне, связана со стихом, отражает не только общий его характер и поэтическую структуру, но и отдельные образы, ритмической и интонационной частности. Инструментальное сопровождение в Р. имеет важное значение, зачастую являясь равноправным с вокальной партией элементом единого целого. Жанровые разновидности Р. — баллада, элегия, баркарола, романс в танцевальных ритмах и др. Романсное стихотворение лишено твёрдых жанровых признаков: обычно небольшое лирическое произведение, строфическое, рифмованное, со стихами средней длины, с напевным типом интонирования.

Русские композиторы 19 в. уделяли особое внимание проблеме декламационности (Даргомыжский, Мусоргский). У Чайковского и Рахманинова Р. нередко приближается к арии с широким, симфонизированным развитием. Стремясь углубить выразительные возможности Р. , композиторы зачастую объединяют их в вокальный цикл.   Р. часто называют инструментальные пьесы певучего, напевного характера — для скрипки, виолончели и других инструментов, а также лирические стихотворения, не имеющие музыкального сопровождения, но построенные по той же системе интонационных приёмов, что и характерные романсные тексты.

Над научно-исследовательской работой на тему: « Русский романс как отражение мировоззрения различных слоёв русского общества» была проведена трудоёмкая работа. Так как я учусь в музыкальной школе и в дальнейшем я собираюсь получить музыкальное образование и я решила, что для меня будет важно знать всё о романсах. Ведь это поможет мне в дальнейшем обучении музыке и литературы. И я хотела бы донести до людей эти сведения и расширить круг знаний о романсах в целом.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)