Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Роль проектной работы в учебном процессе

Современная система образования включает не только привычные нам методы обучения, но и более эффективные – использование компьютера при подготовке учащихся к уроку. Эта работа посвящается роли проектной деятельности. Проектная работа, представленная ниже, была создана нами во время изучения темы “Родной город” с целью наглядно донести до любого желающего основную информацию, касающуюся достопримечательностей нашего города.

Роль компьютера в учебном процессе.

Компьютер играет все большую роль в современном образовании. Использование компьютеров в учебной и внеурочной деятельности является одним из эффективных способов повышения мотивации и индивидуализации обучения.

Работа с компьютером не только способствует повышению интереса к учебе, но и даёт возможность регулировать предъявление учебных задач по степени трудности, поощрение правильных решений. Кроме того, компьютер позволяет полностью устранить одну из важнейших причин отрицательного отношения к учебе – неуспех, обусловленный непониманием материала или пробелами в знаниях. Работая на компьютере, учащийся получает возможность довести решение задачи до конца, опираясь на необходимую помощь.

Одним из источников мотивации является занимательность. Игровая компьютерная среда, соединяясь с конкретной учебной задачей, позволяет обучаемому легче и быстрее усваивать материал. Возможности компьютера здесь неисчерпаемы, хотя не менее важно, чтобы эта занимательность не стала превалирующим фактором, чтобы она не заслоняла учебные цели.

Существенный прогресс в развитии персональных компьютеров и компьютерных технологий приводит к изменению и в процессе обучения иностранным языкам. Активное и уместное применение компьютера на уроке английского языка представляется возможным и целесообразным исходя из специфики самого предмета. Ведущим компонентом содержания обучения ИЯ является обучение различным видам речевой деятельности: говорению, аудированию, чтению, письму. Обучающий компьютер является тренажёром, который организует самостоятельную работу обучаемого, управляет ею и создаёт условия, при которых учащиеся “выходят навстречу знаниям, ибо получаемое в готовом виде часто скользит мимо их сознания и не оседает в памяти”.

Роль проектной работы.

Проектная работа со школьниками все шире используется в наших школах. Она не заменяет традиционную классно-урочную систему образования, а является хорошим дополнением к ней. С появлением Интернета в школах значительно расширились возможности проектной работы. Желание работать с компьютером, пользоваться чатом, электронной почтой, WWW и другими ресурсами Интернета, участвовать в полезной практической работе повышает мотивацию к обучению.

По целям телекоммуникационные школьные проекты можно разделить на следующие группы.

Первую группу образуют проекты, в которых общение через Интернет является самоцелью.

Вторую группу образуют проекты, ориентированные на изучение отдельных дисциплин, с обменом информацией со своими сверстниками из других стран или регионов. Большая часть таких проектов посвящена изучению истории, экологии и соответствующему тематическому обмену.

Третья группа — проекты, ориентированные на создание школьных сайтов.

Четвертая группа — “взрослые” проекты, выполняемые с участием школьников профильных школ или классов. Это могут быть тематические сайты или страницы на городских или региональных серверах.

Пятая группа — школьные проекты, ориентированные на участие в дистанционных олимпиадах, викторинах, конференциях.

Некоторые из наиболее успешных образовательных телекоммуникационных проектов построены на сборе, обработке, сопоставлении учащимися различного рода представляющей интерес информации.

1. Информационный обмен.

Имеется много примеров тематического обмена информацией, которые могут применяться как популярные телекоммуникационные проекты. Так, учащиеся всего мира и их учителя собирают народные игры, жаргонные слова, шутки, пословицы, народные сказки, описания местных и национальных праздников, афоризмы, туристическую информацию о городах и т. д.

В проектах этого типа могут участвовать много классов, не нуждаясь при этом в управлении со стороны учителя. Дети оказываются одновременно и создателями и потребителями информации, которой они обмениваются. Проекты такого типа обычно начинаются с приглашения к участию, которое рассылается учителем одного из классов.

2. Электронные публикации.

Другой вид сбора и обмена информацией связан с электронной подготовкой и публикацией общего труда, такого, как газета, альманах или литературный журнал. Имеется много примеров таких проектов. Так, известен проект совместного написания “Всемирной поэмы мира”, которая несколько раз обходит весь земной шар от класса к классу, и каждый класс добавляет к ней по куплету, прочитав ранее добавленное другими классами к этой электронной поэме.

3. Создание базы данных.

Некоторые проекты обмена информацией используют не только сбор информации, но и ее организацию в базу данных, которую участники проекта могут использовать для обучения. Примером такого проекта является проект “Supporting Wildlife”, целью которого является ознакомление подростков с экологическими проблемами в мире и в их местности и привлечение их к мероприятиям по сохранению и распространению животных, находящихся на грани вымирания. В ходе проекта учащиеся собирают данные и создают базу данных, содержащую информацию о сезонных миграциях данных животных, среде их обитания, а также факторах риска для них, созданных хозяйственной деятельностью человека.

4. Телекоммуникационные экскурсии.

Ряд телекоммуникационных проектов, проводимых в Internet, построен на обмене учителей и учеников наблюдениями и впечатлениями от экскурсий в музеи, исторические места, парки, зоопарки и т. д. с учителями и учащимися из других мест, городов и стран. В Internet составляется месячное расписание передачи информации об экскурсиях, пересылаемой из школ, и направляется заинтересованным учителям, так что если соответствующая экскурсия собрала информацию, полезную для каких-либо уроков, можно задать вопросы детям, совершившим эту экскурсию, в соответствии с расписанием.

Совместное решение задач может оказаться новым очень перспективным наполнением образовательной телекоммуникационной среды. Проекты могут быть основаны как на соревновании, так и на сотрудничестве, но примеры существующих проектов показывают, что учителя и учащиеся предпочитают сотрудничество.

1. Поиск информации.

В проектах этого типа учащиеся должны использовать различные источники информации (электронные или бумажные) для решения задач. Такой задачей может быть написание доклада, реферата, ответ на вопросы викторины, составление сценария мероприятия, выполнение научно-практической работы. Бесспорным преимуществом мультимедийных средств информации в данном случае является возможность воспользоваться практически любой крупной библиотекой мира, архивами международных научных организаций (NASA, UNESCO и т. д. ), богатейшей тематической коллекцией фотографий, не покидая своего села где-нибудь в центре России.

2. Одновременное выполнение заданий (включая конкурсы и телеолимпиады).

В этом типе проектов учащимся, находящимся в разных местах, предлагают одинаковые задания для их выполнения. Затем происходит электронный обмен решениями.

Компьютерная телекоммуникационная викторина (турнир, олимпиада) - это соревновательная групповая вопросно-ответная игра с использованием как E-mail, так и WWW для связи между группами учащихся из различных городов (школ, ВУЗов и пр. ).

Подобные конкурсы представляются особенно перспективными для сельских школ из “глубинки”. Без серьезных финансовых вложений и необходимости выезжать из дома, ученики таких школ могут при наличии подключенного к Интернету компьютера и владеющего Интернет-технологиями учителя принимать участие в олимпиадах и конкурсах любого ранга, включая и международные.

3. Моделирование.

On-line моделирование - это такие телекоммуникационные проекты, которые требуют наибольшей координации и поддержки, и поэтому наиболее трудоемки, однако их учебная эффективность также наиболее высока. Упомянем проект IDEALS, основанный на моделировании учащихся деятельности и поведения высокопоставленных дипломатов, представляющих различные страны на международной конференции, которые должны, к примеру, выработать текст договора об использовании океанских ресурсов или о будущем Антарктиды.

К сожалению, большинство учебных компьютерных проектов, функционирующих в Internet и разработанных в США, в России неизвестно. Недостатком такого типа проектов является их ориентация на традиции, сложившиеся в образовании США: прагматичность, прикладной, поверхностный характер, бессистемность. Такие проекты с трудом вписываются в предметную систему российского образования.

В ближайшие годы наиболее востребованными в российском образовании продолжают оставаться такие технологии обучения с использованием компьютерных телекоммуникаций, которые основаны на телекоммуникационной поддержке традиционных форм обучения и носят характер коллективно выполняемых под руководством педагога учебных проектов.

Круг российских учебных телекоммуникационных проектов неуклонно расширяется. Вместе с проектами, идеи которых были полностью заимствованы из американской практики, возникают и развиваются проекты, учитывающие особенности российской образовательной системы и дополняющие традиционное обучение.

Наиболее известные российские и международные телекоммуникационные проекты:

Сервер “Школьный мир”:

( www. schoolworld. asn. au ),

Сайт (arnprior. home. nov. ru) можно использовать как на уроках английского языка, так и во внеурочной деятельности.

В Центре ресурсов собрана коллекция полезной информации по использованию Интернета в учебном процессе. Список проектов — (www. schoolworld. asn. au/projects. html). “Виртуальный класс” ( www. kids-commons. net/vc ).

Проект “GREEN” ( www. igc. apc. org/green/green. html ). GREEN — это сокращение от Global Rivers Environmental Educational Network.

“Think Quest” ( http://www. advanced. org/thinkquest )

( www. worldvillage. com/wv/school/html/schoolpk. htm )

Школьные проекты Санкт-Петербурга ( www. nit. spb. su/win/schools. html ).

Проект “Выпускная работа по двум предметам” реализуется в петербургской школе-лицее № 265 ( http://www. sch265. spb. su/ekz0. htm).

Программа “Школьный Интернет ISLP”

( www. friends-partners. org/partners/harmony/exp/islp )

2. Использование метода проектов на уроках иностранного языка.

Метод проектов возник в 1920-е годы в США. Внимание русских педагогов-новаторов он привлёк в начале XX-го века, а в 1931 году был запрещён из-за недостаточной продуманности. А в зарубежной школе продолжал активно развиваться.

Метод проектов – это способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы, которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом, метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащимся: индивидуальную, парную, групповую, которую они выполняют в течение определенного отрезка времени.

Метод проектов может быть индивидуальным и групповым, но, если это метод, то он предполагает "определённую совокупность учебно-познавательных приёмов, которые позволяют решить ту или иную проблему в результате самостоятельных действий учащихся с обязательной презентацией этих результатов”.

Эта технология включает в себя совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по своей сути. Метод проектов может быть использован на уроках иностранного языка в рамках программного материала практически по любой теме. Главное это сформулировать проблему, над которой учащиеся будут трудиться в процессе работы над темой урока.

Перечислим основные требования к использованию метода проектов: наличие значимой в исследовательском, творческом плане проблемы, требующей исследовательского поиска для её решения; практическая, теоретическая, познавательная значимость предполагаемых результатов; самостоятельная (индивидуальная, парная, групповая) деятельность учащихся на уроке; структурирование содержательной части проекта (с указанием поэтапных результатов и распределением ролей); использование исследовательских методов: определение проблемы, задач исследования; выдвижение гипотезы их решения, обсуждение методов исследования; оформление конечных результатов; анализ полученных данных, подведение итогов, корректировка, выводы.

Методика работы над проектом

Выбрать тему проекта, тип, количество участников.

Учитель продумывает возможные варианты проблем, которые важно исследовать в рамках намеченной тематики.

Распределить задачи по малым группам, обсудить возможные методы исследования, поиска информации, творческих решений.

Начинается самостоятельная работа участников проекта по своим индивидуальным, групповым заданиям.

Постоянно проводятся промежуточные обсуждения заданий.

Защита проекта, оппонирование.

Коллективное обсуждение, экспертиза, оценка, выводы.

При защите проекта необходимо учитывать следующие пункты: качество предоставленного материала, композиция; глубина проникновения в проблему; привлечение знаний из других областей; межпредметные связи; активность каждого участника проекта; коллективный характер принимаемых решений; характер общения и взаимопомощи в группе; умение аргументировать, делать выводы; культура речи; использование наглядных средств; эстетика оформления результатов проекта; умение отвечать на вопросы оппонентов.

Ниже представлено описание одного из проектов, которые мы, учащиеся, выполняем после изучения каждого раздела учебника.

Эта презентация посвящена нашему городу и является его виртуальной картой.

1)Наша презентация сделана в программе Microsoft PowerPoint. Чтобы запустить презентацию вам необходимо запустить файл «Presentation», щёлкнув на него два раза левой кнопкой мыши, потом выбрать команду «Показ слайдов», щёлкнув на неё левой кнопкой мыши, потом, щёлкнув левой кнопкой мыши на появившейся команде «Начать показ», вы запустите презентацию.

2) Здесь вы видите виртуальную карту города, на ней обозначены все её действующие компоненты ( они в красных квадратах ).

3) Кнопка Back – кнопка возврата к виртуальной карте города.

4. Результаты исследования.

Мною был проведен опрос среди учащихся 2-11 классов (всего было опрошено 70 человек: 2-5 классы- 30 учащихся; 6-9 классы- 20 учащихся; 10-11 классы- 20 учащихся), в результате чего выяснилось, что большинство опрошенных ребят считают применение информационно-компьютерных технологий на уроке английского языка интересным и что это повышает мотивацию обучения.

Выводы.

Роль компьютера очень важна в современной жизни. Компьютерные технологии затрагивают все аспекты нашей жизнедеятельности. Система образования нуждается в таких технологиях, поскольку только они дают возможность обмена информацией между тысячами людей за короткое время, возможность интерактивного обучения и общения. С помощью компьютера можно заинтересовать любого, преподнеся информацию в непривычной и интересной форме. Возможности компьютеров велики, они помогают раздвинуть человеческое сознание.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)