Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Роль хвоста в жизни животных

Хвост используется различными животными по-разному. Кому он нужен для полета, кому для защиты и нападения, кому помогает двигаться, но всем им он очень необходим.

ХВОСТ-ОПОРА. Исполинский кенгуру сидит на задних лапах и хвосте, опираясь им о землю. В таком положении он отдыхает, обозревает окрестности, кормится. Без помощи хвоста ему не усидеть, ведь передние лапы у него очень короткие, они и на лапы-то не похожи, скорее на руки.

Хвост-опора есть и у птиц. Например, у дятлов очень жесткий хвост, и он создает им замечательную опору, когда птица долбит пень, добывая из него личинок, и когда лазает по стволу дерева.

ХВОСТ-РУКА. У Южноамериканских цепкохвостых обезьян есть пятая рука – это их собственный хвост. Своим хвостом обезьяна пользуется буквально на каждом шагу. Прыгая с ветки на ветку, она до тех пор не отцепит хвост, пока не зацепится за следующую рукой.

Древесные змеи с помощью него легко перебираются с сучка на сучок. Особой цепкостью отличается хвост питона. Обвившись им вокруг ветки, он может подтягивать к ней свое тело, вес которого достигает порою более ста килограммов!

Есть и рыбы, которые могут держаться с помощью хвоста. Это – морские коньки, обитающие в тропических морях. С помощью хвоста охотится: прицепится хвостом к водорослям и ждет, пока добыча приблизится к нему сама.

ХВОСТ-ДВИЖИТЕЛЬ. Хвост играет важную роль в передвижении в воде. Кита он достигает в ширину от пяти до восьми метров. Хвост у китов расположен горизонтально. Киты дышат воздухом, и такое строение хвоста помогает им быстро опуститься на глубину и подняться на поверхность, чтобы глотнуть воздуха.

ХВОСТ-РУЛЬ. Хвост поддерживает птицу в воздухе. Также он необходим при посадке происходит тормажение при помощи хвоста. Садясь, птица опускает распущенный хвост вниз, и потому не падает носом.

Так же и львы во время прыжка используют хвост. С помощью хвоста, изогнув его в ту или в другую сторону, изменяет направление прыжка.

ХВОСТ-БАЛАНСИР. Сохранять равновесие хвост помогает многим животным, лазающим по деревьям: белкам, колибри.

ХВОСТ-ПАРАШЮТ. Полосатые бурундуки и белки-летяги могут использовать свой хвост в качестве парашюта. Они расправляют лапки и хвост и бросаются вниз с самой верхушки высокой ели. Это очень помогает им спасаться от хищников.

ХВОСТ-ЗАЩИТНИК. При помощи хвоста лошади, коровы спасаются от оводов и мух, отпугивая их.

Хвост – защитник. В пустынях живет крупная травоядная ящерица-шипохвост. Хвост у нее очень толстый и весь усажен шипами. Таким хвостом ей удается отбиться даже от шакалов.

В Америке обитает гигантский броненосец. Его тело и хвост покрыты костным панцирем. Хвост служит ему защитой от врагов.

ХВОСТ – ОРУЖИЕ НАПАДЕНИЯ. В основном для нападения хвост служит крокодилам. Ударом хвоста крокодил может даже убить человека.

ХВОСТ-ЛЕГКИЕ. Скорпионы при помощи хвоста могут дышать, на кончике хвоста находится орган дыхания.

ХВОСТ-ОБОГРЕВАТЕЛЬ. У пушистых зверей есть свое одеяло. Собака или кошка, к примеру, свернувшись калачиком, обязательно спрячет свой нос в хвосте.

Хвост – украшение. Хвост может просто служить украшением. Хвост павлина, петуха, пестрого дятла – сказочно красив!

ХВОСТЫ-ВРАГИ Леопарда, тщательно спрятавшегося в листве, подводит собственный хвост, свисающий с дерева.

У лисы – хвост выглядывает из норы, указывая на обитание хозяина.

Хвост – защитник. Лиса без хвоста пропадет, ее собаки быстро поймают. А с хвостом рыжая плутовка заметает свои следы, обманывает врагов во время погони.

Некоторые животные в целях самозащиты могут сбрасывать свой хвост. Ящерица, спася свою жизнь отдает свой хвост, который через некоторое время вырастает снова.

Хвост – кладовая. Некоторые животные копят в хвосте большой запас жира. Например, лемуры, (обезьяны) тушканчики и вараны откладывают излишки жира у основания хвоста, чтобы при неблагоприятных условиях использовать его.

Хвост- язык животных. Хвост является важным инструментом в беседе животных. Собака, испугавшись, поджимает хвост. Собака радуется, тогда она виляет хвостом.

Кот проявляет свои эмоции с помощью хвоста совсем не так, как собака. «Хвост трубой» – кошка чувствует себя хорошо. Когда хозяйка хвоста разгневана, тогда она им виляет.

Хвост – перевозчик грузов. Хвост кенгуровой крысы служит для переноски строительного материала для гнезда.

Хвост – тормоз. Американская летяга может с лёгкостью перелететь с одного дерево на другое. Перед посадкой тормозит хвостом, чтобы приземлится на все лапки

Хвост для равновесия. Хвост кинкажу очень цепкий, часто такой же длина, как и тело. Кинкажу цепляется за ветку хвостом, чтобы сохранить равновесие во время лазанья по деревьям в поисках пищи.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)